Никчему не обязывающий поход

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.08.2009 3:56

Юрик писал(а): Да ни фига этот багаж не помогает! :D Жрать все равно надо, чтоб ходить нормально! :)
Абсолютно правильно.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Dushik
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.08.2009 19:55
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Сообщение Dushik » 27.08.2009 11:35

4ept писал(а): я хочу в слудеющий поход грамм по 400-500 взять на день :)
пример стандартной раскладки на 500 г (без обеда):
сахар - 10 г
сух сивки - 5 г
каша (2 порции на завтрак) - 40 г
чай (3 пакетика в день) - 6 г
какао (1 порция) - 25 г
сухари (Fin Crisp) - 30 г
колбаса копченная - 50 г
сыр - 50 г
шоколад - 20 г
орехи - 50 г
сухофрукты - 50 г
энергобатончики (мюсли бар) - 25 г
сухой суп - 25 г
еда (сублимат) - 90 г
соль, перец, приправа, горчица, карри, водка по вкусу

испробовано месяц назад в 6ти дневном походе в Тункинских Гольцах

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 28.08.2009 17:56

Юрик писал(а): Да ни фига этот багаж не помогает! :D Жрать все равно надо, чтоб ходить нормально! :)
Нехватка коллорий все равно скажется... на 5 -6 день существенно упадет "тяга" на перевалах, слабость в ногах, головокружение если резко встать...
На психологический климат, начнутся разговоры о еде, замечания в сторону завхоза...
Возможно не стоит переедать в тяжелый "перевальный", но потом на дневке нужно отъедаться, пополнить запас каллорий.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 28.08.2009 23:38

DomNK писал(а): Забей на запрет, в сентябре все как раз только и рыбачат. Никому нафиг Зубья не сдались чтоб там надзирать. Надзор обычно на моторках ездит, Казыр им неподвластен.
Если у нас в Бельсинском заказнике вовсю охотники шастуют и никому до них дела нету, то запрет ловли на Казыре - это вообще смешно.
А что за тропа на ручей Маруха и далее по Бель-Су, ниже приюта " Глухариный". Его протяжённость и состояние тропы по этой карте смотрел.
Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 28.08.2009 23:53

AWS писал(а): Нехватка коллорий все равно скажется... на 5 -6 день существенно упадет "тяга" на перевалах, слабость в ногах, головокружение если резко встать...
На психологический климат, начнутся разговоры о еде, замечания в сторону завхоза...
Возможно не стоит переедать в тяжелый "перевальный", но потом на дневке нужно отъедаться, пополнить запас каллорий.
+1
Медики в случае аварийной ситуации рекомендуют не есть совсем, чем неделю питаться по 300грам. Организму легче и правильнее перестроится на самоизвлечение жировой прослойки, чем просто голодать.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 30.08.2009 11:58

BAKS писал(а): А что за тропа на ручей Маруха и далее по Бель-Су, ниже приюта " Глухариный". Его протяжённость и состояние тропы по этой карте смотрел.
Изображение
Там километров 15 всего до Бельсу, раньше рыбаки и сплавщики ходили... Теперь наверно совсем заросла, На подъеме от Амзаса вся завалена деревьями, часто теряется... В устье Марухи была хорошая обжитая поляна, по самому хребту тропа хорошая... но это было лет 10 назад... В сухую погоду там воды нет.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 30.08.2009 14:15

4ept писал(а):Выводы

Общие выводы для себя из этого похода.

Надо купить тент.

Картошку фасовать дома по собственным порциям в отдельные пакетики.

Тоже самое с орехами и прочей закуской.

Вместо тушняка однозначно лучше суджук, колбаса, а еще для разнообразия надо сушить фарш.

Крупы и прочие супчики-блевчики при покупке обращать внимание на вес.

Купить крепкий дождевик, и непромокаемые штаны.

Сапоги рулят однозначно, в том числе и по куруму хорошо, хотя на сухие радиалки и пописать - можно вполне таскать кроссовки.

Крем от усталости ног - отлично, никаких мозолей небыло, даже в сапогах с одним носком.

Аптечку минимальную всё-таки надо собрать.

Смола - в очередной раз отлично себя показала как заживляющее средство.
Спасатель нафик не нужен. максимум стрептоцид в порошке.

С высокогорного надо ходить за день. лучше выйти с него часов в 8утра, чем с куприяновской в 10-11.

НИКОГДА НИСКЕМ не договариваться встречаться дальше переправы, или оговаривать что встреча необязательна.

Внимательно собирать питание... ну его нафик таскать пол рюкзака еды.

вот...
Привет! Ради интереса почитал отчетик твой, слушай, я так понял ты солист походник? У тебя личные "порции картошки" промелькнула где то такая фраза. Или попутчики также с личным пайком и никакого общего питания?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 30.08.2009 14:32

Vinny писал(а): Привет! Ради интереса почитал отчетик твой, слушай, я так понял ты солист походник? У тебя личные "порции картошки" промелькнула где то такая фраза. Или попутчики также с личным пайком и никакого общего питания?
Он расчитал на одного человека вес нести, общее питание должно входить по любому наверно. И всё равно у него перебор по весу идёт. Я расчитывал на один перекус и две небольшие готовки. А получилось по нашему походу, готовка в сутки один раз и маленький перекус. Вот и тащили лишние продукты, хоть не сильно много но тащили. А вот Ильдар, Aldar Hasa раскладку правильную сделал для себя, по минимуму. Ещё и нам помогал, лишний наш вес к себе немного перекладывал, молодец мужик, УВАЖУХА ему.
Написано по списку КУПИТЬ ТЕНТ, вот есть тенты такие.
http://bask.ru/catalog/tents/shelters/
В рыбацких магазинах тенты хуже по качеству и вес большой. Есть и другие производители тентов, но долговечность, качество и вес, на мой взгляд должно быть на первом месте.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 30.08.2009 15:50

Vinny писал(а): Привет! Ради интереса почитал отчетик твой, слушай, я так понял ты солист походник? У тебя личные "порции картошки" промелькнула где то такая фраза. Или попутчики также с личным пайком и никакого общего питания?
в этот раз ходил можно сказать один. и мне одному было не удобно открывать большую упаковку и потом сложно было закрыть чтобы не просыпалось.

даже если вчетвером то лучше переупаковывать на один прием, либо носить в том что подразумевает многоразовое применение. например носили тушенку в пластиковых банках из под майонеза с пластиковой крышкой - не было проблем, открыть взять ложку и закрыть, а банку железную если открыл - то и доедать надо - в рюкзак обратно не положишь. конечно на дневках и тому подобных стоянках - такой проблемы нет.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 30.08.2009 16:05

BAKS писал(а): Написано по списку КУПИТЬ ТЕНТ, вот есть тенты такие.
http://bask.ru/catalog/tents/shelters/
В рыбацких магазинах тенты хуже по качеству и вес большой. Есть и другие производители тентов, но долговечность, качество и вес, на мой взгляд должно быть на первом месте.
Вот этот немного подешевле баска а качество вполне хорошее, именно под таким и сидели, весит грамм 800

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 30.08.2009 16:47

4ept писал(а): Вот этот немного подешевле баска а качество вполне хорошее, именно под таким и сидели, весит грамм 800
Вот такие я и подразумевалпод словом, другие производители. А где продают, в Кузне? Вроде там не видел или просто не обратил внимание.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Dushik
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.08.2009 19:55
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Сообщение Dushik » 30.08.2009 17:07

asovetov писал(а): +1
Медики в случае аварийной ситуации рекомендуют не есть совсем, чем неделю питаться по 300грам. Организму легче и правильнее перестроится на самоизвлечение жировой прослойки, чем просто голодать.
А вы никогда не слышали про такой эффект, когда мышцы просто встают из-за отсутствия энергии? Выход один - съесть ложку сахара немедленно, так что голодание очень спорный совет

в принципе вот статья, там много дельных советов -
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic ... sc&start=0

единственно, не соблюдаю запрет на питье во время хождения, и тушенка все же тяжеловата - замена на сублиматы, все остальное по делу

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 30.08.2009 17:09

4ept писал(а): в этот раз ходил можно сказать один. и мне одному было не удобно открывать большую упаковку и потом сложно было закрыть чтобы не просыпалось.

даже если вчетвером то лучше переупаковывать на один прием, либо носить в том что подразумевает многоразовое применение. например носили тушенку в пластиковых банках из под майонеза с пластиковой крышкой - не было проблем, открыть взять ложку и закрыть, а банку железную если открыл - то и доедать надо - в рюкзак обратно не положишь. конечно на дневках и тому подобных стоянках - такой проблемы нет.
Нет я не против просто спросил. Сам факт еды "в одного" просто смущает немного. Но в этом есть смысл когда у всех одно и тоже на каждого или когда идешь один. На западе явно виден упор на развитии в человеке личности и индивидуализма, а у нас со времен коллективизации осталось такое когда кушать вместе делить что то вместе, и желательно чтоб у всех одно и тоже. Так что я за личную экипировку, своя палатка, своя еда, все на себя ;-))) но боюсь некоторые могут не понять такого индивидуализма, поэтому ходим по старинке. А надо попробовать тоже спланировать группе (желательно с 2х человек начинать) отдельное все по рюкзакам... может так лучше.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 30.08.2009 17:13

Dushik писал(а): А вы никогда не слышали про такой эффект, когда мышцы просто встают из-за отсутствия энергии? Выход один - съесть ложку сахара немедленно, так что голодание очень спорный совет

в принципе вот статья, там много дельных советов -
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic ... sc&start=0

единственно, не соблюдаю запрет на питье во время хождения, и тушенка все же тяжеловата - замена на сублиматы, все остальное по делу
Вот кстати сублиматы, расскажи если знаешь где и как и чего? Интересна тема снижения веса рюкзака за счет еды в первую очередь, пока что делал только свою тушеночку, впринципе вкуснейшее мясо, кстати и вес немного меньше на 0,5 литра коробочки тетрапака моей тушенки нежели у банки железной с тушенкой. Но не намного легче, но по калориям думаю говядина в сале всяко разно калорийнее.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Dushik
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.08.2009 19:55
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Сообщение Dushik » 30.08.2009 17:32

Vinny писал(а): Вот кстати сублиматы, расскажи если знаешь где и как и чего? Интересна тема снижения веса рюкзака за счет еды в первую очередь, пока что делал только свою тушеночку, впринципе вкуснейшее мясо, кстати и вес немного меньше на 0,5 литра коробочки тетрапака моей тушенки нежели у банки железной с тушенкой. Но не намного легче, но по калориям думаю говядина в сале всяко разно калорийнее.
Про сублиматы писал здесь - http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=1308&start=15 - Гала-Гала рулит (galagala.ru)

пока что не отбавить, не прибавить, хотя я лично считаю, что неделю можно на растворимых лапше/пюре (на ужин) и кашах (на завтрк) продержаться в качестве горячей пищи, а энергию для мышц из углеводов брать - энерго батончики+шоколад+халва+сухофрукты и тд

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей