Малый Круг

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 22.08.2009 9:19

Мда... как сейчас говорят "тролль детектед" :) в соседней теме вон названия уточняет с подробностями про паровые машины 19го годаи т.п., а тут собирается "восхождение" на высокогорный.
Вот таких людей действительно лучше обойти вне зоны видимости.

куда-то в неадекват укатилась беседа, olegkps Вы там вечернего чаю чтоли выпили без меры? Или по жизни пользуетесь чем-то более тяжело действующим на организм?

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 22.08.2009 9:33

4ept писал(а):
куда-то в неадекват укатилась беседа, olegkps Вы там вечернего чаю чтоли выпили без меры? Или по жизни пользуетесь чем-то более тяжело действующим на организм?
:lol: :lol: :lol:
Кю!

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 22.08.2009 15:53

4ept писал(а):Мда... как сейчас говорят "тролль детектед" :) в соседней теме вон названия уточняет с подробностями про паровые машины 19го годаи т.п., а тут собирается "восхождение" на высокогорный.
Вот таких людей действительно лучше обойти вне зоны видимости.

куда-то в неадекват укатилась беседа, olegkps Вы там вечернего чаю чтоли выпили без меры? Или по жизни пользуетесь чем-то более тяжело действующим на организм?
Помилосердствуйте
Грешно смеяться над старым, больным человеком!
Может быть восхождение к ручью Высокогорный для Вас и рядовое событие - то для меня снанет ( я надеюсь все-же на уснех) жизнной вехой.
Пью я пиво "Междуреченское светлое" - напоминает о промежуточном пункте маршрута.
Из тяжелого - по потребности употребляю Конкор, Эналаприл.
Впрочем если я кого-либо по недомыслию обидел - приношу свои искренние и грубочайшие извенения.
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 22.08.2009 16:47

Олег!
Дело наверно в том, что поход в Высокогорное нельзя назвать восхождением. Обычный вполне тяжелый поход по тайге в красивую (немного похожую в затерянный мир) долину, окруженную со всех сторон горами. Обремененного в сентябре раскисшими тропами, которые и летом то заболочены, и надобностью нести дополнительно теплую одежду, т.к ночью будет очень холодно, не смотря на то, что днем может быть и вполне жарко.
И с сентябре уже по всей видимости никого избегать не придется. В это время там остануться только большие любители походов (ну и мишки), к которым, как уже здесь писали, можно смело подходить, во всем помогут. Да и летом никого избегать не надо, здесь просто разговор шел по-джентельменски ли это, просится в чужую стоянку, а не опасно ли.
И поэтому за шутку про зеленую палатку не обижайся. Сколько я здесь нахожусь, ещё не раз не слышал, чтобы кто нибудь поставил палатку на снежнике, все ставят в зеленке. Да и горы тоже больше зеленые, чем белые, не зимой конечно.
Даже если решишь пойти через перевал, допустим Алкис, по моему и то не будет восхождением, а будет прохождением перевала. Но на счет этого не уверен, может кто поправит.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 22.08.2009 19:39

olegkps писал(а): Помилосердствуйте
Грешно смеяться над старым, больным человеком!
Может быть восхождение к ручью Высокогорный для Вас и рядовое событие - то для меня снанет ( я надеюсь все-же на уснех) жизнной вехой.
Хорошо, тогда откуда познания про прииск возле Каратага?
я очень сомневаюсь что вы там небыли, а это много дальше и выше чем долина ручья высокогорный.

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 22.08.2009 19:47

Глубоко Уважаемый Aldar Hasa !
Критику полнстью воспринял, постараюсь исправится.
Жалко конечно что Вы понизили ранг моего будущего путешествия до "тяжелого похода".
Лета в этом году не было, надеюсь на сухой сентябрь. Болотца подморозит, подсушит - легче пройду. - может не прав?
Про одежду позже буду советоватся.
Буду сейчас штудировать Ваш отчет, тогда подробнее можно будет определится со снаряжением.
Спасибо Вам за поддержку.
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 22.08.2009 20:09

Ранг путешествия не понизил не грамму.
Восхождение - это альпинист.
Поход - это турист
Разные виды спорта.
А мы туристы и наши подвиги мерятся пройденными километрами (даже не километрами, километрами это когда ты уже спортсмен, а у нас старперов, днями) и уведенными красотами, а у альпинистов метрами в высоту. Поэтому в поход идут не на 106 километров, а на 4 дня. А альпинисты покаряют трехтысячники, пятитысячники и т.д.
Поэтому у тебя план должен быть такой: "Иду в сентябре на Высокогорный на 5 дней (или 14, или же 32 дня). (Нужное подчеркнуть). И все будет классно. И находишься, и насмотришься, и полушишь заряд бодрости до следующего года!!!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.08.2009 20:13

[quote="olegkps"]Глубоко Уважаемый Aldar Hasa !
Критику полнстью воспринял, постараюсь исправится.
Жалко конечно что Вы понизили ранг моего будущего путешествия до "тяжелого похода".

Разочарую совсем.
В хорошую погоду это просто небольшая прогулка на 2-3 дня. :D :oops:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 22.08.2009 20:23

4ept писал(а): Хорошо, тогда откуда познания про прииск возле Каратага?
я очень сомневаюсь что вы там небыли, а это много дальше и выше чем долина ручья высокогорный.
Такое впечатление что нахожусь в кабинете прокурора.
Че плохого сделал не понимаю?
Лутше помогите!
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 22.08.2009 21:15

Уважаемый Aldar Hasa!
Пока внимательно дошел (по Вашему отчету) до р. Высокогорный.
Вопросы:
1. Будет-ли ходить автобус в сентябре и как будет обстоять с переправой через Томь - не спрашивали?
2. Брод перед Куприяновской поляной через ручей Куприяновский(Каменный)? это где Вы кроссовки замочили. Можноли обойти сиё препятствие?
3. Ручей Высокогорный в напровлении Золотой Долины (в верх по Казыру) бревно или мостик какой есть?
С уважением Олег.
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 22.08.2009 21:28

olegkps писал(а):Уважаемый Aldar Hasa!
Пока внимательно дошел (по Вашему отчету) до р. Высокогорный.
Вопросы:
1. Будет-ли ходить автобус в сентябре и как будет обстоять с переправой через Томь - не спрашивали?
2. Брод перед Куприяновской поляной через ручей Куприяновский(Каменный)? это где Вы кроссовки замочили. Можноли обойти сиё препятствие?
3. Ручей Высокогорный в напровлении Золотой Долины (в верх по Казыру) бревно или мостик какой есть?
С уважением Олег.
1. Автобус с вероятностью 95% ходить уже не будет. Переправа работает всегда, когда судоходство на реке возможно (кроме зиму вобщем).
2. Брода перед Куприяном не помню. Но там вообще куча ручьев, и не все из них реально перейти сухим. Будьте готовы бродить некоторые.
3. На Высокогорном есть типа мостика.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 22.08.2009 21:29

olegkps писал(а): Точно, я так и знал что этим всё кончится!
Спасибо. Вы как человек безусловно культурный - поняли меня.
Раскажите пожалуйста подробней, на какой высоте, как справились с симптомами.
Может быть принять меры по аклиматизации..
Челночное восхождение, вверх - наполовину вниз.
Все равно я своё сентябрьское восхождение не отменяю - будь что будет.
С уажением Олег.
=Боюсь возвращаться туда, где было хорошо=
Уважаемый olegkps, я же написал, что ошибался, я пока не слышал, что бы в Алатау нужна была кому то акклиматизация, но если хочешь потренироваться - пожалуйста! только думаю тебе это быстро надоест :D

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 22.08.2009 21:39

asovetov писал(а): Просто К. Алатау такие доступные горы и встретится там может кто угодно, и совсем ни сколько не туристы.

Чем глуше место тем настоящее турист, вот там чай и спрашивать не надо, сами предложат.
Смотри по месту, если тропа вдоль Казыра, то рядом не становись и чаю не проси, а если забрался куда нибудь высоко и далеко, и увидел кого, не стесняйсяя попроси, это такие же как и ты. туристы.
Видимо рядом с рекой останавливаются рыбаки(осенью как-раз на хариуза), почему нельзя?
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 22.08.2009 21:43

1.Переправа то будет работать. Там же кроме туристов есть и постоянный персонал, типа приютчиков, спасателей, да и местные жители...
А вот автобус может и не ходить, но это зависит от того, сколько наберется желающих ехать, вроде где-то писали, что если меньше 10 человек, то уже нерентабельно.
2. Брод перед Куприяном, это уже сам обход, для тех, кто не хочет лазить по прижиму. Если не хочешь бродить, лазаешь вверх-вниз по скалистому берегу, но там обычно по камням легко переходится, опять таки если дождей нет, а то само-сабой по прижиму.
3. Ручей Высокогорный по напрвлению к Золотой, то есть к приюту дьяконовский не мостик, а сбитые бревна. При мне двое женщин во время дождя не рискнули переходить по бревнам и бродили Высокогорный. Но если ты идешь в верховья Высокогорного, то мост тебе не нужен,там тропа по тому берегу, в смысле по этому. Но приют восстанавливают, могут к сентябрю и мост какой сфорганить.

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 22.08.2009 21:57

Уважаемый Aldar Hasa!
Большая просьба и Вам, нарисуйте свой маршрут, карту можно взять здесь, в "пайнте" это не сложно. Если конечно у Вас найдется на это время.
Ваш темп продвижения меня впечатлил, думаю для меня max 5-8км в день, для меня это наверно сейчас предел - конечно зависит -какой рюкзак получится.
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей