Январьский ЗапСиб или достигнутая цель.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Sergevna
Ёжик-СП Орг
Reactions:
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 27.09.2010 12:08
Откуда: от Верблюда

Сообщение Sergevna » 04.02.2011 22:46

BAKS писал(а):одно плохо что всё в темпе прошло, не так размеренно.
я тоже тоже всегда жалею, что приходится быстро топать в походах, если бы не фотики так только дорогу перед ногами помнила бы или рельефы рюкзаков впередиидущих :).
А почему такой конфуз с рюкзаком вышел? чего там такого можно набрать? поделитесь опытом, чтоб знать, что из всего собранного, вам так и не понадобилось :D

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 04.02.2011 23:05

Sergevna писал(а): я тоже тоже всегда жалею, что приходится быстро топать в походах, если бы не фотики так только дорогу перед ногами помнила бы или рельефы рюкзаков впередиидущих :).
А почему такой конфуз с рюкзаком вышел? чего там такого можно набрать? поделитесь опытом, чтоб знать, что из всего собранного, вам так и не понадобилось :D
Завтра постараюсь обязательно перечислить лишнее что взял.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 04.02.2011 23:42

Про волков - это раньше у нас их не было. Теперь будут:
http://www.lifenews.ru/news/34986

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 05.02.2011 0:02

BAKS, ломай голову как вес рюкзака уменьшить до 15 кг. Это так кайфово гулять с легким рюкзаком, а не гнуться обливаясь пОтом под ним. Убирай лишнее, ищи замену на более легкое, отказывайся от консервов итп.
Мы же в походы ходим не ради испытания организма под непомерными нагрузками, а для удовольствия от единения с природой.
Мы на Алтай с легкими ходили - красота. Скорость ходьбы высокая, план по дням выполняли, любовались красотой. Правда было лето и дней всего 6. Но рюки были меньше 15 кг и там даже спирт был, гитара и нас было всего трое.
Вобщем такая вот рекомендация.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 05.02.2011 0:10

DomNK писал(а):BAKS, ломай голову как вес рюкзака уменьшить до 15 кг. Это так кайфово гулять с легким рюкзаком, а не гнуться обливаясь пОтом под ним. Убирай лишнее, ищи замену на более легкое, отказывайся от консервов итп.
Мы же в походы ходим не ради испытания организма под непомерными нагрузками, а для удовольствия от единения с природой.
Мы на Алтай с легкими ходили - красота. Скорость ходьбы высокая, план по дням выполняли, любовались красотой. Правда было лето и дней всего 6. Но рюки были меньше 15 кг и там даже спирт был, гитара и нас было всего трое.
Вобщем такая вот рекомендация.
Будем стараться. :roll:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 05.02.2011 0:14

DomNK писал(а): Правда было лето и дней всего 6. Но рюки были меньше 15 кг
У еня на Татры такой же получился.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 05.02.2011 0:15

BAKS писал(а):Kaz@nova и Любовь.
А если так:
Kaz@nova с Любовью! :D

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 05.02.2011 0:20

Елена писал(а):Про волков - это раньше у нас их не было.
Есть надежда, что если уж они и пришли, то долго у нас не задержатся, т.к. глубокий снег, как уже было сказано, не для охоты.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 05.02.2011 1:48

BAKS писал(а): Думаю Вера ты не совсем права. :roll: Реп длинной был 5м.+ петля 1м. это нормально для подстраховки. :wink: Любе объяснили как идти на кошках, только обратно на пол пути у неё стало что то получаться, правильно ногу ставить. Да + время нас подгоняло, запланировано было ещё лагерь собрать и вниз свалить, на буранку, посветлу, хотелось, но не получилось. А так с фонарями ночью прикольно скататься. Туда стоит подняться, что бы получить удовольствие прокатиться вниз. Возможно в Марте решусь туда сходить ради того что бы прокатиться от туда, мне очень даже понравилось. :D Заодно и замёрзшую кастрюлю найду и заберу. :lol:
Алексей. я вам давал ссылку на очень интересную статью по безопасности. Надеюсь что вы ее все-таи прочитали. Вот из-за того что веревочка была маленькая, Любовь не умела ходить в кошках, было мало времени, торопились, ну и тд и тп, могло случиться непоправимое. Хочу напомнить что Зубья - это хоть и домашние горы, но все-таки это ГОРЫ, которым все равно на людей, даже и полностью соблюдавших ТБ. ТАм были НС, которые кончались летальными исходами. ТАк что я думаю везде важна подготовка, а не просто желание залезть на гору. Я желаю слетать в космос, но меня не возьмут туда без подготовки. И здесь точно также.

Хочу чтобы вы с Данилой (как с вашим учеником) попробовали что такое срыв с веревкой диаметров 6 мм 5 метров и веревкой диаметром 10мм 10 метров (как правило на 50 м 4-5 человек в связке). И узнаете где безопаснее сами.
Опять же как попробуйте зарубаться ледорубом клювом вверх? он вам горло может проткнуть или грудную клетку.

ДА, вот можно посмотреть. вначале показывается на каком расстоянии друг от друга ходят профессиональные восходители

<object width="500" height="300"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/fE_INfLreuI?fs ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/fE_INfLreuI?fs=1&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="500" height="300"></embed></object>

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 05.02.2011 2:01

Костя, одна поправка - пробовать самим не надо, а то мало ли к чему это может привести. Для пробы нужен знающий, опытный человек. Вот, я как раз и надеюсь, что на вашей альпиниаде будут не просто восхождения, а, к примеру, снежные занятия, отработка срывов на снежном склоне. Там склон удобный для этого, безопасный (при подходе к маршруту 1Б через Татьянин кулуар). Мы там тренровались. Правда склон не фирнованый, но можно найти и такой.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 05.02.2011 2:14

verchiklib писал(а):Костя, одна поправка - пробовать самим не надо, а то мало ли к чему это может привести. Для пробы нужен знающий, опытный человек. Вот, я как раз и надеюсь, что на вашей альпиниаде будут не просто восхождения, а, к примеру, снежные занятия, отработка срывов на снежном склоне. Там склон удобный для этого, безопасный (при подходе к маршруту 1Б через Татьянин кулуар). Мы там тренровались. Правда склон не фирнованый, но можно найти и такой.
я имел ввиду на каком нить безопасном склоне

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 05.02.2011 9:40

burashko писал(а):Хочу чтобы вы с Данилой (как с вашим учеником) попробовали что такое срыв с веревкой диаметров 6 мм 5 метров и веревкой диаметром 10мм 10 метров (как правило на 50 м 4-5 человек в связке). И узнаете где безопаснее сами.
Данила турист, но не как не Альпинист и по моему взгляду он им никогда не станет. Я его один раз сводил на скалы и посмотрев на его сообразительность при выполнении задания понял, ему им не быть или ОООчень долго его этому учить надо. Нет в нём той жилки, а что бы он себя угробил я этого не хочу, я не решусь с ним в двойке идти и доверить ему свою жизнь. Сын мой соображает быстро, один раз пошёл на верёвки и сам всё сделал как надо. Я ему только сказал что надо делать и он сделал, но паршивец, не хочет этим всем заниматься, видите ли ему это не надо и не интересно. Да и Данила единственный сын у матери и она за него боится. Была у меня один раз ученица и я потратил на её учёбу целый год, больше такого ученика не хочу. Всё равно она потом бросила это дело, скалолазание.

Верёвка 6 мм выдерживает, Статическая разрывная нагрузка: не менее 700 даН (кгс). Опять же беру нашу ситуацию и без слабы. Срыва как такового не может быть, просто падение и удержание. А если срыв с 5-ти метров на нём, это совсем другое. Я бы на такой шаг не пошёл, на 10 мм на стройке я прыгал сам с 5-ти м. адреналин обалденный.
Опять же как попробуйте зарубаться ледорубом клювом вверх? он вам горло может проткнуть или грудную клетку.
Если держать ледоруб на изготовке на уровне пояса, на спуске, в нашем походе, этого не будет.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 05.02.2011 12:31

Sergevna писал(а):А почему такой конфуз с рюкзаком вышел? чего там такого можно набрать? поделитесь опытом, чтоб знать, что из всего собранного, вам так и не понадобилось
Первое как всегда у меня небольшой :D перебор с продуктами. Надо брать для готовки горячего на один раз, я как всегда с запасиком. Вот и вышло что килограмма 2-3 лишнего прихватил. Котелки надо было не брать запасные у ребят были. Сейчас купил облегчённую посуду, туристическую, кастрюлька на 1.5 л, сковородка, держак. Ещё отдельно надо на 1 л. подобрать. Из купленного убрал две кружечки и две чажечки. Экран от ветра брал, доску тонкую разделочную, поищу такую как у Евгения, на которой он сало режет, маленькую. Зип немного, но кое что ненадо вообще, аптечку меньше ассортимент брать, сладости с запасом, которые и половину не съели. Безнин, запасная мультигорелка, ненадо было брать, была ещё и чисто газовая, пригодилась только один день. Короче надо очень тщательно продумывать на счёт всего. Вот посуду облегчённую какую купил после похода. Для зимних походов чашки и кружки убирать, а добавить пластмассовую кружку.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Sergevna
Ёжик-СП Орг
Reactions:
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 27.09.2010 12:08
Откуда: от Верблюда

Сообщение Sergevna » 05.02.2011 13:23

Изображение

Изображение
А вот эта часть отчета из раздела Речного :wink: очень занимательные кадры :) Я правда поверила, что рыбачить пошел, сижу и думаю, ай да молодец BAKS :D

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 05.02.2011 15:00

verchiklib писал(а):на приютах не бухаю
Везёт же! :D

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей