Август 2008. Медведь на Рамазине.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 10.08.2009 22:36

Сам не видел атаки медведя, потому сочинять и врать не буду...
То, что слышал и читал, могу сказать...
Вообще, на мой взгляд, если идешь, там где Большая вероятность встреть косолапого, надо ружье держать собранным и привязать к рюкзаку так, чтобы его было удобно быстро сорвать (техники привязки есть в сети, поищу выложу).
Брать с собой ствол стоит в любом случае, если мало народу и местность глухая!
Пули бери тяжелые, экспансивные, типа - Бреннеке, Гуаланди, Якона!
У них останавливающя сила просто ужасная!
Стрелять канеш надо под лопатку, в шею, на край в гудь при фронтальной атаке, луче всего переломить выстрелом хребет у основания шеи.
Опять же чем здоровее миша, тем тяжелее его остановить! Да и на сколько я понимаю его бросок очень быстрый.
А так, сколько я читал про них, то понял одно, если мишка охотиться на человека, то вариантов практически ноль! Но слава богу такое встречается крайне редко...
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 10.08.2009 22:52

Я убивал медведя на берлоге (был не один а вчетвером). Стрелял пулей полева-3, 12к., успел сделать два выстрела, один попал в шею, другой в хребет (когда разделывали тушу я пули свои оттуда достал), трое друзей были с карабинами, за несколько секунд опустошили магазины, и все равно он прошел около семи метров! Поэтому и говорю, что лучше с ним тэт-а-тэт не воевать, ежели опыта маловато и есть возможность разойтись...

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 10.08.2009 23:04

Да!
Если бы ещё в прыгющем на три метра со скоростью 70 км/ч огромном шаре за пару секунд разобраться где голова, где жопа, не говаря уже гду там у него шея или хребет.
Занятие конечно очень интересное.
По моему лучше все таки впасть в ступор, больше шансов испугать мишку своим необычным видом!

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 10.08.2009 23:09

Вася писал(а):Я убивал медведя на берлоге (был не один а вчетвером). Стрелял пулей полева-3, 12к., успел сделать два выстрела, один попал в шею, другой в хребет (когда разделывали тушу я пули свои оттуда достал), трое друзей были с карабинами, за несколько секунд опустошили магазины, и все равно он прошел около семи метров! Поэтому и говорю, что лучше с ним тэт-а-тэт не воевать, ежели опыта маловато и есть возможность разойтись...
Очень даже верю!!! :) дело не в том воевать или нет, а в том, что если пришла волна, то с ней что-то надо делать...
Поэтому и разговор такой, а так канеш, лучше все своей дорогой, тем более не за ним идешь...
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 10.08.2009 23:23

Вася писал(а): Сам не видел, но друг охотник рассказывал, что на его глазах матерая медведица за один мах залетала на дерево на высоту около двух метров (обхватывает при прыжке ствол всеми четырьмя лапами и прет)...
Охотятся под лопатку но там охотятся с вышек или наблюдая их издалека. А хладнокровия точно наверное и не будет я так думаю, хотя потенциал человека как охотника тоже нельзя недооценивать в критической ситуации. Поэтому и в грудь, потому что в хребет и голову сложнее попасть. Если с боку посчастливилось то лучше под левую (или в правую можно) лопатку сразу в сердце (оно там). Пока что он пер только от меня когда я его встречал, об обратном я бы не смог наверное напечатать уже ;-) Как говорят: "о дельфинах, спасающих тонущих людей, говорят только те люди, которых дельфины подталкивали в сторону берега" ))
Вобщем я сам наверное про встречу с медведем свод нескольких правил скажу:
1) Быть в нимательным к природе, т.е. смотреть в оба, стараться заметить все вокруг себя, что не так лежит, не так стоит и не так звучит!
2) Если соблюдаешь правило один то риск выскочить неожиданно на зверя минимальный (если почувствовал опысное и вероятное место присутствия зверя - сразу ухи и глаза навострить, а это бывает 50% всей тайги на участках с плотной еловой зеленкой где и днем и ночью тень! а также окаты, долины и низины рек весной! склоны где много мышей, или муравейники раскопанные, малинники и прочие ягодники к осени). И следовательно второе правило гласит - не забывай о первом правиле и бди ;=)
3) Умей трезво и быстро взвешивать ситуацию в экстренной обстановке = увидел зверя, сначала подумай долю секунды, а уж потом действуй, но не беги, так как бегство это хуже в любом случае, потому что больше 50% медведей бояться нас людей больше чем мы их по умолчанию. Если имеешь чем ответить на массу, когди и зубы этого шустрого "увольня", если он отреагирует нападением, то лучше иметь под рукой правило номер 4 ;-)
4) Если имеешь средство поражения живой плоти, не просто под рукой, а умеешь им воспользоваться в считанные секунды и правильно без эмоций!!!, то лучше сразу вскинуть и прицелиться НО НЕ СТРЕЛЯТЬ. Это лишь даст нужную уверенность уверенному в себе человеку. Нужно помнить только одно при обращении с оружием, оружие, будь то нож или винтовка - это продолжение твоих рук, и если ты надеешься что оружие само по себе тебя защитит то тут лучше не оружие брать а просто стакан водки когда страшно, эффект тот же будет. Умение применять навыки обращения с оружием, это самое сложное исскуство, которое и хочется понять и постичь как тот китайский охотник из Особенности национальной охоты :-)) Ведь страх нужно как то побороть, ждать и терпеть не стреляя, несмотря на страх. Это качество обретают единицы. Ин Май Хамбл Опиньян так сказать.
-=резюме=- :
нефиг брать с собой ружъе, если не стрелял в медведя, ведь если не стрелял то и не уверен в 100% исхода ситуации и большая вероятность сделать подранка что еще гораздо опаснее. А если берешь то проявлять мужество и держать на мушке до последнего пока не уйдет сам.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Гладкоствольное против медведя

Сообщение BAKS » 11.08.2009 0:15

Vinny писал(а):В пешем походе лучше гормонировать с природой и просто шуметь побольше. Есть информация что электрошок их пугает, но я сомневаюсь очень, нужно на ком то проверить ;-)
Поэтмоу в пеших походах безопасность любая другая кроме ружъя. А вот у кого есть практика самозащиты против медведя с гладкоствольным ружъем? Очень будет интересно послушать. Жизнь спасло хоть кому нибудь? Планирую с собой взять на одинокого гольца для этих целей своё 16 калибра (на мототехнике выше тутуяса туда вглубь). Хотя тоже думаю что мало смысла, но мало ли... береженого бох бережет. Там за черникой часов пять пилить пешком еще по буреломам... заряженное нестить тяжко конечно собранное на плече, но там бурелом места не популярные как поднебесные.
Раньше в далёкие времена, когда ещё горел лес в Красноярской области и в том районе Тутуяса, где бегали косули вдоль дороги, когда едешь на мотоцикле и появились волки, было всё спокойно. А в городе по деревьям бегали белки и в город заходили лоси и медведи, сам видел лося по ул. Кузнецкой, в районе 26 школы, возле детского садика. Я в те времена с той речки практически не вылазил, медведь был и практически никого не боялся он. Тогда там держали пасеки и медведи только туда и наведывались, за мёдом. Их иногда там и постреливали, что бы не наглели они. Так в то время не слышал от рыбаков, что кто то с ним сталкивался близко.Даже проходя через Тутуяс и выходя на речку верхней Терси, сейчас там заповедник, даже там в гольцах не пришлось с ним встречаться. Так что если и придётся с ним встретиться, то про ружьё думаю можно и забыть, что оно есть в руках. С ружьём раньше много где по лазить приходилось, пули всегда были на готове. А вот я слышал медведя, когда зашёл на его территорию, собирал опята, он ходил не далеко и орал- рыкал. Выгонял со своей делянки, но пока я не набил два целофановых пакета грибами, я не ретировался. Пакеты шахтовые, выдавались взрывникам для отпалки, шахтёры знают что такое "отпалка". И было это ниже Осинового Плёса, в районе Верхней Терси. Вот там мне только пришлось один раз видеть здорогого лося, метров с 25. Я когда его увидел, просто остановился, он перешёл дорогу и в лес ломанулся, а я дальше потопал своей дорогой. :lol:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 11.08.2009 0:52

sanches-nk писал(а):Сам не видел атаки медведя, потому сочинять и врать не буду...
То, что слышал и читал, могу сказать...
Вообще, на мой взгляд, если идешь, там где Большая вероятность встреть косолапого, надо ружье держать собранным и привязать к рюкзаку так, чтобы его было удобно быстро сорвать (техники привязки есть в сети, поищу выложу).
Брать с собой ствол стоит в любом случае, если мало народу и местность глухая!
Пули бери тяжелые, экспансивные, типа - Бреннеке, Гуаланди, Якона!
У них останавливающя сила просто ужасная!
Стрелять канеш надо под лопатку, в шею, на край в гудь при фронтальной атаке, луче всего переломить выстрелом хребет у основания шеи.
Опять же чем здоровее миша, тем тяжелее его остановить! Да и на сколько я понимаю его бросок очень быстрый.
А так, сколько я читал про них, то понял одно, если мишка охотиться на человека, то вариантов практически ноль! Но слава богу такое встречается крайне редко...
Если медведь решит напасть, то он обязательно нападёт. На Бельсу в районе станции Бельсу, если перейти перевал на речку. Там есть лог с буреломом. Так лет 5 назад, я решил там порыбачить пару дней. Это было в начале Октября, снега было почти по колено, морозов сильных в то время не было и речка не встала. Вот я с краю этого лога и расположился, напротив переката. Там такой бугорчик есть на той стороне, от лога по правую сторону, рядом с пихтами. Поставил шалашик, приготовил дрова под костёр и решил пока не стемнело порыбалить на перекате. Рыбаки кто там были, ушли на электричку через перевал. Рюкзак с продуктами я не стал сразу разбирать, оставил на снегу, рядом с шалашиком. Так когда почти не стало видно поплавка, я вернулся на стан и что вы думаете я там увидел. Размер лап сапога 45 размера. Вот это сюрприз мне был, на электричку уже давно было поздно когти свои рвать. На носу ночь, прикинул я что к чему и решил остаться ночевать. Раз меня не пытался сожрать, рюкзак мой не тронул, просто посмотрел на меня со стороны и поднялся на гору, на против. Я на следующий день ходил по его следу в гору, там полно валежника. Может он подумал оставить меня на следующую ночь, свежатинкой побаловать себя. Но я ему такую возможность не предоставил, сквазанул от туда на электричку и оставил его с носом. Завтрак туриста- рыбака ему не видать было.
В прошлом году, на тальке и на курумнике, медведица ходила с медвежёнком, не кого не тронула. Это было в Августе, числа 20-25. В этом году медведь грохнул медвежёнка в районе Лосиного камня, сожрал его частично, но людей не тронул. В прошлом году медведь выходил на Студёном плёсе, не нападал ни накого, В прошлом году медведь попался по дороге по речке Теба, в верху, нападение не делал. Правда улепётывали от него в болотных сапогах, как в тапочках, бросив рюкзаки. Но он ничего не тронул, только в след улепётывающим посвистел и по улюлюкал. Выход со станции Лосиный, под нижний порог, почти, на Бельсу. Дорога заняла 4,5 часа, через перевал, вот за перевалом, по логу с обеих сторон валежники. И когда идёшь по этой болотине и тебя засасывает на пол сапога, а в переди тебя след 45 размера, в метрах100 идёт михаил, это всё неприятно подсазнательно конечно.
ВЫВОД: Захочет слопать или напасть, он это обязательно сделает. :D
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 11.08.2009 7:44

BAKS писал(а): Если медведь решит напасть, то он обязательно нападёт. На Бельсу в районе станции Бельсу, если перейти перевал на речку. Там есть лог с буреломом. Так лет 5 назад, я решил там порыбачить пару дней. Это было в начале Октября, снега было почти по колено, морозов сильных в то время не было и речка не встала. Вот я с краю этого лога и расположился, напротив переката. Там такой бугорчик есть на той стороне, от лога по правую сторону, рядом с пихтами. Поставил шалашик, приготовил дрова под костёр и решил пока не стемнело порыбалить на перекате. Рыбаки кто там были, ушли на электричку через перевал. Рюкзак с продуктами я не стал сразу разбирать, оставил на снегу, рядом с шалашиком. Так когда почти не стало видно поплавка, я вернулся на стан и что вы думаете я там увидел. Размер лап сапога 45 размера. Вот это сюрприз мне был, на электричку уже давно было поздно когти свои рвать. На носу ночь, прикинул я что к чему и решил остаться ночевать. Раз меня не пытался сожрать, рюкзак мой не тронул, просто посмотрел на меня со стороны и поднялся на гору, на против. Я на следующий день ходил по его следу в гору, там полно валежника. Может он подумал оставить меня на следующую ночь, свежатинкой побаловать себя. Но я ему такую возможность не предоставил, сквазанул от туда на электричку и оставил его с носом. Завтрак туриста- рыбака ему не видать было.
В прошлом году, на тальке и на курумнике, медведица ходила с медвежёнком, не кого не тронула. Это было в Августе, числа 20-25. В этом году медведь грохнул медвежёнка в районе Лосиного камня, сожрал его частично, но людей не тронул. В прошлом году медведь выходил на Студёном плёсе, не нападал ни накого, В прошлом году медведь попался по дороге по речке Теба, в верху, нападение не делал. Правда улепётывали от него в болотных сапогах, как в тапочках, бросив рюкзаки. Но он ничего не тронул, только в след улепётывающим посвистел и по улюлюкал. Выход со станции Лосиный, под нижний порог, почти, на Бельсу. Дорога заняла 4,5 часа, через перевал, вот за перевалом, по логу с обеих сторон валежники. И когда идёшь по этой болотине и тебя засасывает на пол сапога, а в переди тебя след 45 размера, в метрах100 идёт михаил, это всё неприятно подсазнательно конечно.
ВЫВОД: Захочет слопать или напасть, он это обязательно сделает. :D
Спасибо огромное за то что поделились опытом!!! ох уж эти Мишки Михаилы Потапычи Топтыги. А не приходилось стрелять точно? Только мирно все было всегда?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 11.08.2009 10:19

Vinny писал(а): Спасибо огромное за то что поделились опытом!!! ох уж эти Мишки Михаилы Потапычи Топтыги. А не приходилось стрелять точно? Только мирно все было всегда?
Когда бывал с ружьём, всегда патроны с пулями держал под рукой. Но когда в стволе заряжены патроны дробью, в случае встречи шанса может не быть, перезарядить пулями. Так что остался бы вариант брать на испуг его, выстрел в воздух. А так когда по тайге хожу, вариант встречи с михой не исключаю. Если представился бы такой случай для выстрела, то только на самый крайний случай опастности. При самом нападении, но не более. А так всё мирно и спокойно, даже в описанном случае при сборе грибов. Было небольшое волнение, но страха нет. Хотя его присутствие по близости, неприятные ощущения вызывает. Вот встрерить маму с пестуном ( медвежёнком) это большая опастность, медведица может и напасть. Если предвидется случай увидеть медвежёнка, для своей жизни лучьше как можно быстрей слинять без шумна от туда, с этой опастной зоны. Не любопытствовать для познания природы и жевотного мира. Один егерь рассказывал случай, плывя на лодке увидел медвежёнка на берегу, а медведица учуяв человека бросилась в воду на егеря. Хорошо его пуганула, хотя у него с собой был карабин, он испытал неприятное ощущение. Медведица в три прыжка допрыгала почти до середины реки, а после развернулась и выйдя на берег увела своего медвежёнка в глубь тайги. Так что не успеешь ничего предпринять в таком случае, просто парализует медвежий страх, я такой страх испытал один раз, знаю о чём говорю. А притворяться мёртвым при нападении бессмысленно, всё равно поломает или убьёт, если в его башке будет такое желание.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Shurik » 12.08.2009 1:20

Два дня назад возвращались вдвоем из Золотой, народу по всей тропе - толпы, так прошли куприяновскую поляну и остановились метров через 300 на первой же стоянке на самом Куприяновском. В 23:45 только было спать улеглись, так эта зараза бурая начала выше в долинке Куприяновского орать. Интересно, что лет 10 назад меня так же поздненько спускавшегося к Казыру на том же участке медведь тоже обрычал. Да, скорее всего он так подходя к ручью предупреждает, и к нам бы не приперся. Но вот что тут будешь делать - спать спокойно, когда он с неизвестными намереньями рядом бродит? И вот интересно, я подумал, что будь с собой оружие, или пугачи какие, баллончики перцовые, факела, - какой в них смысл? Сидеть всю ночь в темноту пялиться? А уснешь в палатке, а он припрется, так хрен что с просони с ружьем сделаешь. Был же случай что на камчатке медведь японца какого-то из палатки поставленной рядом с избой ночью схавал. В общем постучали мы по кастрюле, собрали быстренько манатки, и перебазировались назад на Куприяновскую поляну к пионэрам поближе (там детей море стоит).

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 12.08.2009 7:54

Shurik писал(а):Два дня назад возвращались вдвоем из Золотой, народу по всей тропе - толпы, так прошли куприяновскую поляну и остановились метров через 300 на первой же стоянке на самом Куприяновском. В 23:45 только было спать улеглись, так эта зараза бурая начала выше в долинке Куприяновского орать. Интересно, что лет 10 назад меня так же поздненько спускавшегося к Казыру на том же участке медведь тоже обрычал. Да, скорее всего он так подходя к ручью предупреждает, и к нам бы не приперся. Но вот что тут будешь делать - спать спокойно, когда он с неизвестными намереньями рядом бродит? И вот интересно, я подумал, что будь с собой оружие, или пугачи какие, баллончики перцовые, факела, - какой в них смысл? Сидеть всю ночь в темноту пялиться? А уснешь в палатке, а он припрется, так хрен что с просони с ружьем сделаешь. Был же случай что на камчатке медведь японца какого-то из палатки поставленной рядом с избой ночью схавал. В общем постучали мы по кастрюле, собрали быстренько манатки, и перебазировались назад на Куприяновскую поляну к пионэрам поближе (там детей море стоит).
А вы по такому случаю на Снежном Барсе или внизу, МЧС- никам не сообщили эту информацию? В прошлом году такую инфо все знали и людей прибывавших, по случаю блуждания медведицы с медвежёнком в округе и приблизительно в каких местах предупреждали. Это было осенью, в августе месяце, в 20 числах. А когда она выходила на курум, то её передвижения держали под контролем, следили куда она делает передвижения. У нас как раз на Рубановском стане был организован БЛ, остался только повар там, а мы делали восхождение на пик Дураков и далее до Вареса. А когда вечером спустились в БЛ, нам повар и рассказала что были люди и интересовались медведицей. Она бродила как раз в том районе по куруму. А к пионерам это что бы у михи был выбор рациона питания? Молодое мясо вкусней, да и завтрак туриста хуже чем завтрак пионера. :lol:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Shurik » 14.08.2009 1:49

Может я и не прав, но мне в голову не пришло сообщать об этом кому-то - просто счел этот случай достаточно рядовым - не нападал же, а медвежьи следы на тропах, развороченные муравейники, разоренные бурундучьи норы и развороченные когтями камни выше зоны леса (корешки какие-то ест) в начале лета, обобранные черничники (в местах где человек брать не будет) и конкретные кучи в них в сентябре - все это встречаю достаточно часто, так что говорить "ребята, в лесу медведи" в голову не пришло, это вроде и так известно... Обрыкивают они обычно поздно в сумерках, или когда идешь ночью. Со мной было вот 2 раза, и со знакомыми было примерно так же.
Осенью, в конце сентября - начале октября по Куприяновскому они по моим наблюдениям (за следами) строем вверх идут. А на Мал.Казыре - на участках километра полтора от куприяновского и где-то до "кедра" (дальше до Высокогорного - нет), и потом в районе Двойного и на Двойном, на Рамазине и выше Рамазина - часто следы видишь. Т.е. логика их перемещений просматривается такая: бродят в долинах ручьев - притоков, ну и вдоль Казыра ходят с большей вероятностью там, где поймы ручьев к Казыру вываливают, а не где гребни ("шишка" после Куприяновского, гребень с Запсиба, плато между Малым и Пилами, гребень с Политехника - там их следов не встречал...). В начале лета прямо над Лужбой на отрогах Кончика лазают, метрах в 100 от железной дороги. В Золотой - ближе к Козьим воротам и на склонах Старой Крепости - там выше зоны леса.
Как раз прошлым августом я тоже в выходные на Дурака - Вареса бегал, и вроде в 20-е числа (хотя может чуть раньше - не вспомню), так ничего не слышал. А в сентябре также в выходные на перемычку между Малым и Пилами - так по Казыру проходной двор у них - и большие, и подростковые, и маленькие. Но следы. Живого его не видел никогда, и не хочу, и надеюсь не увижу, для чего обычно принимаю меры. (Кстати, Aldar Hasa в какой-то ветке про эти следы в прошлом сентябре писал, похоже мы с ним на Высокгорном и встречались - там никого больше не было, и я там одному товарищу (ему?) подсказал способ созданиия противомедвежьего шума постукиванием по ободку консервной банки, когда идешь один, и он о том же писал...)
Так, а что спать рядом с медедем в этот раз не захотели, а ретировались до поляны, так понятно ж, (надо объяснять?) что вероятность что он припрется в лагерь из полутора десятков палаток где несколько свежих кострищ, ну и т.д. ...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 14.08.2009 7:14

Shurik писал(а):Может я и не прав, но мне в голову не пришло сообщать об этом кому-то - просто счел этот случай достаточно рядовым - не нападал же, а медвежьи следы на тропах, развороченные муравейники, разоренные бурундучьи норы и развороченные когтями камни выше зоны леса (корешки какие-то ест) в начале лета, обобранные черничники (в местах где человек брать не будет) и конкретные кучи в них в сентябре - все это встречаю достаточно часто, так что говорить "ребята, в лесу медведи" в голову не пришло, это вроде и так известно... Обрыкивают они обычно поздно в сумерках, или когда идешь ночью. Со мной было вот 2 раза, и со знакомыми было примерно так же.
Осенью, в конце сентября - начале октября по Куприяновскому они по моим наблюдениям (за следами) строем вверх идут. А на Мал.Казыре - на участках километра полтора от куприяновского и где-то до "кедра" (дальше до Высокогорного - нет), и потом в районе Двойного и на Двойном, на Рамазине и выше Рамазина - часто следы видишь. Т.е. логика их перемещений просматривается такая: бродят в долинах ручьев - притоков, ну и вдоль Казыра ходят с большей вероятностью там, где поймы ручьев к Казыру вываливают, а не где гребни ("шишка" после Куприяновского, гребень с Запсиба, плато между Малым и Пилами, гребень с Политехника - там их следов не встречал...). В начале лета прямо над Лужбой на отрогах Кончика лазают, метрах в 100 от железной дороги. В Золотой - ближе к Козьим воротам и на склонах Старой Крепости - там выше зоны леса.
Как раз прошлым августом я тоже в выходные на Дурака - Вареса бегал, и вроде в 20-е числа (хотя может чуть раньше - не вспомню), так ничего не слышал. А в сентябре также в выходные на перемычку между Малым и Пилами - так по Казыру проходной двор у них - и большие, и подростковые, и маленькие. Но следы. Живого его не видел никогда, и не хочу, и надеюсь не увижу, для чего обычно принимаю меры. (Кстати, Aldar Hasa в какой-то ветке про эти следы в прошлом сентябре писал, похоже мы с ним на Высокгорном и встречались - там никого больше не было, и я там одному товарищу (ему?) подсказал способ созданиия противомедвежьего шума постукиванием по ободку консервной банки, когда идешь один, и он о том же писал...)
Так, а что спать рядом с медедем в этот раз не захотели, а ретировались до поляны, так понятно ж, (надо объяснять?) что вероятность что он припрется в лагерь из полутора десятков палаток где несколько свежих кострищ, ну и т.д. ...
Как раз прошлым августом я тоже в выходные на Дурака - Вареса бегал, и вроде в 20-е числа (хотя может чуть раньше - не вспомню),
Тогда большая группа из Питера и Москвы делала восхождение на легке до п. Вареса

Изображение

А Это группа подкрепляется черникой, для прохождения дальнейшего маршрута

Изображение

А вот челове ,голый торс, видать гид- проводник. Группа жаловалась на него, продыху им практически не давал. Называли его в шутку гестаповец. Группа та не вся сходила на п. Варес, я так понял несколько человек не дошли до пика перед Варесом. Мы их встретили на середине маршрута идущих обратно на поляну с черникой.

Изображение

Это тот гид

Изображение

А это мы в автобусе, во втором рейсе, народу было много в тот день. Пока переплавились на лодке первый рейс был заполнен до отказа.

Изображение

Знакомых личностей нет?
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Гладкоствольное против медведя

Сообщение Макс » 14.08.2009 7:56

Vinny писал(а):пули беру обычно "стрела" RECORD-овские, там стальной шарик вроде бы хоть по закону читал что нельзя такие использовать. Или не стальной.
Шарик там свинцовый, но я бы не советовал использовать сферические пули. Баллистика у них неважная, а вот вероятность рикошета очень большая. Знаю случаи, когда такие пули рикошетили даже от деревьев. Небезопасно.
Вася писал(а): трое друзей были с карабинами, за несколько секунд опустошили магазины, и все равно он прошел около семи метров!
На близкой дистанции гладкоствольное ружье с нормальной пулей гораздо эффективнее карабина за счет более сильного останавливающего действия.

P.S. Сразу не ответил, т.к. на три недели "выпадал" из инета. Сейчас наверстываю упущенное. :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Гладкоствольное против медведя

Сообщение sanches-nk » 14.08.2009 8:05

P.S. Сразу не ответил, т.к. на три недели "выпадал" из инета. Сейчас наверстываю упущенное. :)

Опа, Макс колись где так долго путешествовал? :D
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей