Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 25.09.2012 1:35

День девятый, 27 августа 2012г.
Пройдено 6 км. перепад высот 1100 м.

Новое утро было вновь мудренее вчерашнего вечера. Главное, что оно было хоть пасмурным и облачным, но разобрался, куда и как можно и нужно идти. Вчера вовремя принял решение остановиться на ночлег, траверс по самому верху, думаю, в такую погоду был невозможен, посмотрите следующие фотки. Впрочем, облачность или туман по-прежнему имели место, и ясного мнения у меня не сложилось, хоть ещё приходи, или кого из ёжиков просить полазить там, пофотографировать. Через час туман ещё усилился, как буду тур искать на плато Крепости?

Изображение

Изображение
Фото: какое-то понижение в хребте, но какой перевал не разобрался. 

Изображение
На фото: вид на массив Верхнего Зуба. Перед средним отрожком расположено озеро 1969,7 (Инь Янь), мне туда.


Изображение
На фото: под снежником озеро Инь Янь, за скалой «Петух» наиболее простой подъём на Старую Крепость.

Изображение
Туман опустился нешуточный, а мне надо найти маленький значок с эмблемой сайта «Ёжики.ру», спрятанный для меня на горе Открытый ёжиком WAler-ой. Это, надеюсь, будет не сложно, сложно будет найти саму вершину.  Кроме того, в планах была разведка, и даже спуск с плато в долину. Восточный цирк Старой Крепости, самое красивое место наших гор, говорю так, потому что ни разу его не видел.  Сложность спуска по разломам стены Крепости по фотографиям оценивал в 2А, для этого, и для Пил Тайжесу я нёс полтора килограмма снаряжения. Но от запланированного радиального кольца, из-за отставания от графика, я уже отказался, важнее в срок выйти с маршрута и пройти траверс.

Изображение
На фото: озеро Инь Янь летом оно имеет интересное ледовое покрытие, давшее ему такое название. Также имеет альтернативное название - озеро Пенопластовое, названное так из-за своеобразной структуры льда. Летом, вследствие волн на свободной ото льда поверхности, образуются углубления в торцевой части ледяного покрова. Такая структура издалека похожа на отломленный лист пенопласта (из нашей википедии).

Изображение
На фото: скала « Петух», я так её называю.

Изображение
На фото: вид на озеро с плато Крепости. В ручье набрал 3 литра воды, впереди самая высокая часть траверса, за следующей порцией воды придётся спускаться с хребта в долину, я так думал.
Здесь оставил рюкзак и дальше бродил налегке.

Изображение
На фото: бастионы Старой Крепости.

К своему удивлению тур в тумане нашёл сразу. Тур понравился, красивый, большой, выложен с любовью. В туре была пара записок: туристов ДЮСШ Гурьевского района от 27 июля 2012г. и города Коврова Владимирской области от 1 августа 2012г. Ещё большее удивление вызвало обилие воды на плато, ручьи и лужи были повсюду, я с трудом обходил их. Ранее дважды был на Крепости, и у меня сложилось впечатление её полной безводности, впрочем, это так и есть после недели солнечной погоды.

Изображение
На фото: я у тура Старой Крепости.

В 13 часов я от тура отправился к вершине Открытая (пик Фестивальный). По прямой 2,5 километра, налегке, без рюкзака два часа мне хватит, пообедаю и сегодня успею ещё на Верхний Зуб. В действительности все получилось совсем иначе. Перепад высот на плато  на моём пути оказался более шестисот метров, но суть проблемы в том, что видимость в тумане была не больше 30-50 метров, и выбирать путь движения было весьма не просто.

Изображение
На фото: что-то, где-то там.

В поход я пошёл, как любит Kemdeveloper, в норвежском стиле, то есть ни какой дополнительной информации не собирал. Чего там, родное Алатау, седьмой поход, я же всё знаю! В этот день, я сильно пожалел, что не закачал в навигатор карту Алатау с координатами вершин. Вместо двух часов мне пришлось затратить пять.

Изображение
На фото: кулуар с плато в долину….

Изображение
На фото: спуск на перевал Широкий 2208 м.

Изображение
На фото: вершина Открытая где-то там в тумане. На перевале ещё немного продувается ветром, видимость получше.

Самым сложным, оказалось, найти сам пик, даже не в гребне, а в куче жандармов близ него. Только Валерин значок, который два года ждал меня на вершине, удержал меня, не дал вернуться без горы, к тому же это был один из двух оставшихся двухтысячников Алатау, на которых я не был. Надо брать! Но даже забраться на оставшихся метров 15 высоты было непросто, огромные округлые гладкие и мокрые курумы прятались в густом тумане. Я всё-таки забрался наверх, и всё-таки нашёл вершину, вернее не вершину, а какое-то нагромождение камней среди других подобных им. Интересно посмотреть хотя бы фотки Открытой в хорошую погоду, как же она выглядит, в википедии фоток нет. А вершина весьма занятная и виды с неё, думаю, тоже. Два с половиной часа я потратил на Открытую, впрочем, обратно тоже было весело.

Изображение
На фото: тур на Открытой, значок от Валеры под камнем справа. В туре записка ёжиков Баранова Романа и Бабина Владимира от 20 сентября 2011г. Написали что разместят отчет на форуме Ёжиков, но я не нашёл. Отзовитесь! Хочу ваши фотки вершины посмотреть! 
Спуск с вершины в тумане совсем не очевиден, кулуар вправо тянул на 1Б, но выглядел логичным, в отличие от непонятки влево. Спустившись метров на 50, понял, что ушёл в северный цирк с его почти отвесными стенами, и на плато мне через них не вернуться, пришлось подниматься обратно и искать спуск в «непонятках», среди тех же огромных округлых, мокрых курумов. Как только я, полтора часа спустя, плутая среди них, добрался до перевала Широкий, туман развеялся. Думаю, тем, кто был в хорошую погоду на Открытой смешно читать про мои трудности, но мне было вовсе не до смеха.

Изображение
На фото: перевал Широкий, видно откуда я пришёл, интересно где Открытая? Судя по горизонталям карты, это пупырёк справа.

Я смог сделать фоторазведку двух возможных спусков с плато в долину. Думаю, что спуски не сложнее 2А, их прохождение возможно для опытных туристов, но не для меня в этот раз. Сегодня в очередной раз мои планы были сорваны погодой. Сейчас быстрее к рюкзаку, пообедать и вниз, попробую успеть подняться на «Надежду» 2050,5м.

Изображение
На фото: вид с края плато на цирк Крепости. Мечта посмотреть на Крепость из этого цирка, осталась мечтой. 

Изображение
На фото: вероятное место спуска №1

Изображение
На фото: оно же вид сверху.

Изображение
На фото: вероятное место спуска №2. Но не стоит этого делать в одиночку! ИМХО! :D

Изображение
На фото: ИМХО двенадцатый двухтысячник Алатау, но бедный, потому, что ни кому не нужный.  Я тоже на него не стал подниматься. Это бугорок над озером Инь Янь.

Пообедал я в 18 часов, через час был у тура «перевала» обозначенного на карте ёжика «Seregа», с моей подачи «Ложные Козьи Ворота», посмотрел на Надежду и решил, что до заката могу не успеть, значит не стоит.
За 3 дня я прошёл всего18 километров, это с радиалкой по плато, и впереди самая трудная часть траверса, а дней у меня осталось всего пять, если будет хорошая погода, то успеваю. Ну должна же быть хорошая погода! :D
Последний раз редактировалось asovetov 30.09.2012 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение komandor » 25.09.2012 5:47

Да, погода была не ахти. Зубья устроили Асоветову переэкзаменовку.
Видно - и скучно, и грустно, и некому было руку подать в минуту душевной невзгоды.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Артём » 25.09.2012 7:59

asovetov писал(а):На фото: вероятное место спуска №1
Снизу №1 выглядит более привлекательно, чем №2.
Изображение

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 25.09.2012 13:42

komandor писал(а):Да, погода была не ахти. Зубья устроили Асоветову переэкзаменовку.
Видно - и скучно, и грустно, и некому было руку подать в минуту душевной невзгоды.
Грустно, маленько да, но не скучно! :D

Но это только цветочки, ягодки впереди. :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение WAler » 25.09.2012 16:29

asovetov писал(а):Интересно посмотреть хотя бы фотки Открытой в хорошую погоду, как же она выглядит, в википедии фоток нет.
Тут может :wink: http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=2205
ВОТ.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 26.09.2012 2:25

WAler писал(а): Тут может :wink: http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=2205
Спасибо Валера!
И за значок ещё раз спасибо.
Но не все соединилось в картинку, твои фотк и и мой туман в сознании плохо состыкуются... :(
Хоть ещё раз иди.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение verchiklib » 26.09.2012 8:31

А "Петух" у Валеры назывался "Орёл" или "Индеец Джо" :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 26.09.2012 11:46

verchiklib писал(а):А "Петух" у Валеры назывался "Орёл" или "Индеец Джо" :)
Я раньше его назвал! :D :oops:
В 1989 году!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 27.09.2012 0:33

verchiklib писал(а):А "Петух" у Валеры назывался "Орёл" или "Индеец Джо" :)
Я раньше его назвал! :D :oops:
В 1989 году![/quote]

Вообще то его все по другому зовут..... :oops: :oops: :oops:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 27.09.2012 1:09

День десятый, 28 августа 2012г.
Пройдено 9 км. перепад высот 1100 м.


Ночь была «сухая», выспался, встал в 8 утра, посмотрел на свои ноги и ужаснулся. Есть люди, в основном женщины, с очень нежной кожей, небольшое воздействие и у них уже синяк. Я отношу себя к «синякоустойчивым», но нынче обе мои ноги были украшены всеми цветами радуги. Мокрые курумы, туман, трекинговые палочки вместо альпенштока, и ботинки вместо сапог сделали своё дело. Резиновое голенище очень хорошо предохраняет голень от случайных сильных «касаний», ботинок нет. Ну, зачем же я пошёл в ботинках, старый дурак! :) Спустя три недели голень оставалась болезненной.

Изображение
«Только тигру не ясно, что он дрессирован, потому-то и шрамов не счесть у меня». (песня :))

Изображение
Рукам тоже досталось, хотя были в перчатках…

Изображение
На фото: путь подъёма на «Надежду». Чтобы подняться на вершину, пришлось обойти её на 270 градусов. Туда, обратно, со свежими силами, заняло чуть больше часа, хорошо, что не полез вчера вечером. Погода сегодня радовала, и в самом деле я дошёл до перевала Кулакова и не вымотался при этом как в предыдущие три дня.

Изображение
На фото: вид с «Надежды» в сторону Крепости. Вот тот бугорок на плато Крепости явно двухтысячник! :) Ёжики, вперёд!

Изображение
На фото: вид с «Надежды» в сторону массива Верхнего Зуба и перевала Козьи Ворота.

На Козьих Воротах полюбовался буйством осенних красок, огорчился обилию консервных банок у перевального тура, набрал воды в обнаруженном ручье, уж на Верхнем Зубе её точно не будет, и в 10 часов отправился дальше.

Изображение
На фото: великолепие красок Золотой осени напомнило мне Полярный Урал. Но тамошняя отвратительная погода не смогла повлиять на мой маршрут.

Изображение
На фото: туры на перевале Козьи Ворота. Снял записку трёх туристов из Кемерово от 12 августа 2012 года.

Изображение
На фото: на перевале 3 такие свалки банок, я покидал сюда валяющиеся отдельно.

Изображение
На фото: начало подъёма на Верхний Зуб. Я читал, что этот бугорок надо обходить слева, но мне от перевала было ближе справа, :) и вышел на сбросы, но поскольку я поднялся почти до верха вершины, то потерял только минут 5 на преодоление последнего из них. Перемычка понравилась,
сложность 1А дали ей не зря, я бы сказал по верхнему пределу. Палочки я спрятал в рюкзак, чтобы не мешали, в некоторых местах пришлось использовать приёмы свободного лазания. Пока поднимался, внизу услышал голоса и разглядел двух туристов из Бискамжи, на вершине снял их свежую записку. На подъём от перевального кулуара до вершины ушло 2 часа.

Изображение
На фото: этот гребень дает сложность подъёма на вершину 1А

Изображение
На фото: вид со склона в долину Туралыга.

Изображение
На фото: вроде как перевал, здесь я был в 12 часов. В долину Туралыга, ну очень крутой спуск.

Изображение
На фото: вид пройденного пути, с места подъёма на хребет Кузнецкий Алатау.

Изображение
На фото: он же, вид с другой стороны, с вершины. Ближе к вершине было совсем круто, все 45 градусов.

Изображение
На фото: высшая точка Кузбасса гора Верхний Зуб 2137м.

Чего только нет на вершине, вплоть до размокшего Евангелия, пожалуй самая посещаемая гора в Алатау. Светило солнышко, я удобно расположился и сытно пообедал. В 15 часов отправился дальше, рассматривая очень красивые виды восточных склонов хребта, где многочисленные озера в оправе горных отрогов, блестели, как жемчужины в диадеме царицы природы.

Изображение
На фото: обед на Верхнем Зубе.

Изображение
На фото: мой сегодняшний траверс, возвышаются Три Грации и пик Серебряный.

Изображение
На фото: а это траверс оставшихся дней, слева Политехник, по центру Юбилейная.

Изображение
На фото: вид на озеро Каратаское и цирковые озера. Удивило, практически полное отсутствие снежников, всё стаяло….

Изображение
На фото: перемычка в сторону Трёх Граций. У меня стойкое ощущение, что раньше она была проще.
Удивился и отрогу с вершиной Анжеро-Судженск, я его проходил с несильной группой в 93 году, и у меня не осталось впечатлений о его сложности. То ли он круче стал с того времени, то ли я так постарел, но желания сбегать на него радиально у меня не появилось, это лишних часа полтора два, которых у меня нет. И меня сбила с толку его высота, на карте Sereg-и обозначено 1909м., я считал вершину двухтысячником, и на самом деле она 2041 метра.

Изображение
На фото: отрог с вершиной Анжеро-Судженск (60 лет ВЛКСМ, Кузнецкий рабочий).

Изображение
Вид с Трёх Граций на озёра. В правом углу пик 40 лет ВЛКСМ.
Из тура Трёх граций снял записку от 8 августа 2012г. Новокузнецких туристов «Дикарей», не сразу разобрав, из какого они клуба. :)

Изображение
На фото: ветрозащитное ограждение для палатки между Тремя Грациями и Серебряным. Добротная стенка, высокая и по кругу, я её вспоминал на перевале Кулакова. :) Было немного мусора, прибрался.

Изображение
На фото: Голубая на Серебряном! :)


Изображение
На фото: мой дальнейший траверс. На фотографии все плавненько, на деле гораздо круче.

На перевал Кулакова я спустился за час, в 19-10, поискал место под палатку, лучше, чем на самой перемычке не нашёл, чуть вниз уклон уже сильный. Понимая, что может сильно дуть, максимально закрепил палатку.

Изображение
На фото: ночевка на перевале Кулакова 1800м. Кажется, дождь собирается….
Ночью проснулся от дождя и сильного ветра. Палатку трепало так, что я решил приготовиться к худшему. Собрал в рюкзак все вещи, тепло оделся, обулся, привязал верёвочку к петлям в верху палатки и пытался дремать остаток ночи, натягивая веревочку рукой, как дополнительную оттяжку. Не помогло, в какой-то момент палатка сложилась, решил, что вырвалась оттяжка, пришлось вылезать наружу. Нет, четыре оттяжки были на месте, согнулась скандиевая дуга и выскочила из люверса. Сумел все исправить, и обратно в палатку, дожидаться утра, в ней гораздо уютнее, чем на улице.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение greyfox » 27.09.2012 16:50

asovetov писал(а):Я читал, что этот бугорок надо обходить слева, но мне от перевала было ближе справа, :) и вышел на сбросы, но поскольку я поднялся почти до верха вершины, то потерял только минут 5 на преодоление последнего из них.
Вот и я так полез :) Пришлось потом лезть вверх. А этот бугорок называется пик Надежда. А не тот что со стороны Крепости.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 27.09.2012 20:58

greyfox писал(а): Вот и я так полез :) Пришлось потом лезть вверх. А этот бугорок называется пик Надежда. А не тот что со стороны Крепости.
:oops:
Плохо я наше Алатау знаю...

А со стороны Крепости Безымянный?

Прямо семь :D в обход четыре!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 28.09.2012 2:17

День одиннадцатый, 29 августа 2012г.
Пройдено 2 км. перепад высот 350 м.


Пожалуй, самый неудачный день похода. Только к часу дня погода утихомирилась, и хоть туман не развеялся, я продолжил траверс. Я карабкался по камням, словно по многочисленным наростам исполинского каменного дракона, обходя невесть откуда взявшиеся жандармы, то слева, то справа. Вчера с Серебряного мне подумалось, что на два километра до пика Политехник 1919 м мне пары часов будет предостаточно. Но пара часов уже прошла, я, то поднимался, то опускался, при этом ещё и меняя направление движения. В густом тумане я даже не понимал, где нахожусь, навигатор говорил, что пройдено около километра, но какой-то он был уж сильно удлинённый. Вчерашние километры и бессонная ночь навалились на мой организм беспощадной усталостью. Тяжело в тумане, когда видишь чуть дальше собственного носа, выбирать правильный путь, а мокрая верхушка хребта такая, что с неё слететь вниз проще простого. В какой-то момент, обходя мокрые «взъерошенные» каменюки, я взял сильно левее, продвинулся вперёд чуть-чуть, но передо мной стояла уже стена, и решил, что хватить геройствовать, это может плохо кончиться, надо спускаться к в долину к воде на ночевку. Вниз было легче физически, но тоже весьма непросто, с 1800 метров я спустился до 1600 метров в 15-30. В долине тумана не было, я начал искать воду и тут увидел двух человек уверенно поднимающихся по травянистому пологому склону наверх хребта. Куда они? Путь на перевалы и Серебряный правее, по логике, так только на траверс хребта в сторону Политехника можно идти.

Изображение
На фото: это уже начался хребет Тегиртыш. В каком месте я с него спустился в долину, сказать затрудняюсь.
Тут же меняю свои планы, поднимаюсь на склон и пытаюсь их догнать, ещё 4 часа светового времени, туман вроде расходится, присоединюсь к ним и вместе поднимемся на Политехник.

Изображение
На фото: по этому плечу я поднялся на очередное возвышение хребта.

Через час мы встретились на вершине хребта, Политехник в тумане был не виден, на верху изрядно дуло, ни о каком дальнейшем траверсе сегодня и думать не стоит. Алексей и Сергей пошли на недельку, просто погулять по горам, собирались на Верхний Зуб, попали сюда. Одеты они были в отличие от меня в самую обычную одежду и потому промокли насквозь и замерзли, грелись, пока ставили свой огромный четырёх местный шатёр. Будь такой ветер как вчера, его бы точно сдуло. Я в своих мембранах и флисе был сухой, спасибо новым технологиям, туризм стал комфортен в любую погоду.

Изображение
На фото: вид с вершинки на дальнейший траверс к горе Политехник.

Попыталось появиться солнышко, радуга появилась, а я попытался сделать несколько снимков, чтобы понять, как за весь день я смог продвинуться на всего на километр и при этом так устать.
И в каком месте я не смог пройти хребет верхом и свалил вниз, ведь я его однажды уже с перевала Кунавина проходил! Значит не дошёл до перевала, свалилил вниз.

Изображение
На фото: радуга над хребтом Кузнецкий Алатау.

Изображение
На фото: пик Серебряный и перевал Кулакова.

Изображение
На фото: перевал Кунавина и бугор, отделяющий его от перевала Кулакова. Прошёл ли я перевал, сказать затрудняюсь, тура я не встречал.

Я окончательно выбился из графика, осталось 4 дня, из них день на сплав. Пройти весь Тегиртыш по верхам за три дня, возможно, только лосю Жене Петрову под силу, и то не желал бы ему этого, это не по тропинкам бегом бежать, мокрые камни не шуточное дело.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Римус » 29.09.2012 21:25

asovetov писал(а):В туре записка ёжиков Баранова Романа и Бобина Владимира от 20 сентября 2011г. Написали что разместят отчет на форуме Ёжиков, но я не нашёл. Отзовитесь! Хочу ваши фотки вершины посмотреть! 
Здрасьте, приехали. А как же этот отчёт? forum/viewtopic.php?f=83&t=3693&start=15 На этой странице в самом низу, мы на пике стоим. Только там одна или две фотки. Сейчас у себя посмотрю. И вы этот отчёт читали и отмечались на нём.
Правда он так и не закончен :oops: Немного осталось и всё никак не могу закончить. Я и на форум то захожу раз в месяц.
Когда начинал писать про Хазыр Терен только один отчёт Стаськи был, потом вот мы сходили. А в этом году читаю и диву даюсь. Ну прямо проходной (и проездной) двор на озере :)
И да, Владимир таки не Бобин, а Бабин. Это мой почерк такой, наверное.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Римус » 29.09.2012 21:29

Вот, собственно и останец на вершине, на котором расположен тур.

Изображение
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей