Поход в Золотую Долину, 10-19 августа 2010г.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 12.09.2010 23:12

Вступлюсь немного за Kilodemonа. Я сам много лет по Зубьям в легких кроссовках и кедах хожу. Мне так нравится, в сапогах просто дискомфортно, люблю когда обувь легкая.
По куруму здорово, по сухой тропе тоже. Речки вброд и через час обувь сухая. По грязи плоховато, но не критично.
Возможно это из-за плоскостопия.

Правда по снежникам в кедах не стоит, конечно, скользко.
Еще минус - подвернуть ногу проще. Но тут от развития ног. Раньше я не подворачивал ног. Щас постарел немного, потяжелел и бывают такие неприятности. Поэтому уже тяготею к треккинговым ботинкам, но легким и удобным.

Но это всё оффтоп, сапоги-ботинки-кеды уже на 100 переобсуждали. Индивидуально все это.

Аватара пользователя
Kilodemon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.08.2010 9:26
Откуда: NVKZ

Сообщение Kilodemon » 12.09.2010 23:21

sanches-nk писал(а):Kilodemon,
Ну ходить в мокрых кедах, да еще и по снегу - не есть комильфо!
Тут ведь никто не осуждает особо то )))) так, лишь добрые пожелания и советы...
Просто так ходить опасно... Любой из вас там мог запросто словить пневмонию, а вот тогда бы выход с "Золотой" осложнился бы ой как!
Кончено понятно мы сами прекрасно осознавали все поэтому и решили выходить от круглого так ка спать уже по ночам было холодно, вещи пропитались сыростью вообщем, не маленькие серьезность положения ясна, ну а способа быть сухим когда на протяжении 6 суток дожди идут мы пока не открыли :D

Аватара пользователя
Rezident72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04.09.2010 18:59
Откуда: Москва-Прокопьевск
Контактная информация:

Сообщение Rezident72 » 13.09.2010 1:11

Kilodemon писал(а):К стати где взял кирюхины записи я до сих пор их не нарыл :D
Женька ко мне приезжал с ноутбуком, произвели с ним обмен - я ему всё своё слил, а он мне всё, что он у Кирилла переписал ))).

Аватара пользователя
Rezident72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04.09.2010 18:59
Откуда: Москва-Прокопьевск
Контактная информация:

Сообщение Rezident72 » 13.09.2010 1:51

Kilodemon писал(а): Ну не буду спорить думай что хочешь я за себя знаю а полемику разводить можно долго и про кеды я бы мог долго обьяснять но раз уж вы такой ПРОФЕССИОНАЛ не буду, тем более опыт у вас ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
Диман, а как ты думаешь, стоит ли взять asovetov'а с собой в поход? Протестируем его опыт, заодно и поучимся у профессионала ))).

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 13.09.2010 3:14

Rezident72 писал(а):Диман, а как ты думаешь, стоит ли взять asovetov'а с собой в поход? Протестируем его опыт, заодно и поучимся у профессионала ))).
Спасибо за предложение, извиняюсь сразу, не получиться у меня с вами сходить.
На следующее лето я выбираю между пешеходной шестеркой и трёхнедельным соло походом на 400 км по Полярному Уралу.
И вобще у меня ближайшие годы расписаны....
Только б работа не помешала.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 13.09.2010 3:19

DomNK писал(а):Но это всё оффтоп, сапоги-ботинки-кеды уже на 100 переобсуждали. Индивидуально все это.
Ботнки сапоги, да на сто раз переобсуждали.
Согласен, индивидуально это.
А вот чтобы по горам в кедах ходили, по моему первый раз слышу.
Нонсенс это.
Лёгкие трекинговые ботинки это минимум.
А кеды, это или походы по тропинкам, по равнинкам, максимум шорский перевал, а если сложнее, то явное нарушение безопасности.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 13.09.2010 3:24

Kilodemon писал(а):ну а способа быть сухим когда на протяжении 6 суток дожди идут мы пока не открыли
Ну сейчас совсем нескромным покажусь. :oops:
Он уже несколько лет существует и уже не очень дорого.
Я хожу в мембрановых штанах и куртке. Сапогах. Штаны сверху сапог.
Под мембраной термобелье, поларка двухсотка.
В рюкзаке спальный ремкомплект и горелка.
И никаких проблем.
В дождь ходим всегда, ни каких отсидок. Исключение очень сложные перевалы, где нужна видимость.

Аватара пользователя
Rezident72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04.09.2010 18:59
Откуда: Москва-Прокопьевск
Контактная информация:

Сообщение Rezident72 » 13.09.2010 12:30

asovetov писал(а): На следующее лето я выбираю между пешеходной шестеркой и трёхнедельным соло походом на 400 км по Полярному Уралу.
400км на три недели по Полярному Уралу... А можно поинтересоваться, чем в таком длительном походе люди питаются? Или по другому: Как можно прокормиться в заполярье например в 4-5 недельном походе?

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 13.09.2010 15:24

лыжные походы в Заполярье по 400-500км ходятся 20-25 дней, наверно и пешие аналогично, плюс ко всему в соло гораздо меньше еды потребляется, потому можно на дольше растянуть
А длительные экспедиции опять на лыжах тащат все собой в волокушах, у Шпаро на 980 км за 84 дня вес саней был 150 кг если не ошибаюсь

Вот что в Заполярье плохо, чтобы сходить интересный поход, все посмотреть, это надо те же 400-600 км пропилить, что простым походом ни как не назовешь, расстояния там между населенными пунктами и ососбено с ж/д просто огромные

Аватара пользователя
Rezident72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04.09.2010 18:59
Откуда: Москва-Прокопьевск
Контактная информация:

Сообщение Rezident72 » 13.09.2010 16:31

KemDeveloper писал(а):лыжные походы в Заполярье по 400-500км ходятся 20-25 дней, наверно и пешие аналогично, плюс ко всему в соло гораздо меньше еды потребляется, потому можно на дольше растянуть
А длительные экспедиции опять на лыжах тащат все собой в волокушах, у Шпаро на 980 км за 84 дня вес саней был 150 кг если не ошибаюсь

Вот что в Заполярье плохо, чтобы сходить интересный поход, все посмотреть, это надо те же 400-600 км пропилить, что простым походом ни как не назовешь, расстояния там между населенными пунктами и ососбено с ж/д просто огромные
А если надо идти не зимой, а летом, когда вода уйдёт? Лыжи здесь уже не подходят...

Аватара пользователя
Kilodemon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.08.2010 9:26
Откуда: NVKZ

Сообщение Kilodemon » 13.09.2010 18:54

asovetov писал(а): Ну сейчас совсем нескромным покажусь. :oops:
Он уже несколько лет существует и уже не очень дорого.
Я хожу в мембрановых штанах и куртке. Сапогах. Штаны сверху сапог.
Под мембраной термобелье, поларка двухсотка.
В рюкзаке спальный ремкомплект и горелка.
И никаких проблем.
В дождь ходим всегда, ни каких отсидок. Исключение очень сложные перевалы, где нужна видимость.
Не знаю может ето и правда но смысл, то в том что все мокнет не от дождя а от сырости спальник например палатка вечно влажная, рюкзак, а если собираться приходится в дождь, вообщем мало по мало и все мокнет по крайней мере у меня так.

Аватара пользователя
Kilodemon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.08.2010 9:26
Откуда: NVKZ

Сообщение Kilodemon » 13.09.2010 18:57

Rezident72 писал(а):Диман, а как ты думаешь, стоит ли взять asovetov'а с собой в поход? Протестируем его опыт, заодно и поучимся у профессионала )))
ну раз человек не хочет настаивать не будем а вообще из нашего отчета какойто флейм получился :D

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 13.09.2010 19:05

Kilodemon писал(а):, рюкзак, а если собираться приходится в дождь, вообщем мало по мало и все мокнет по крайней мере у меня так.
Тент с собой не брали? Удобно в таких случаях...

Аватара пользователя
Rezident72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04.09.2010 18:59
Откуда: Москва-Прокопьевск
Контактная информация:

Сообщение Rezident72 » 13.09.2010 19:11

AWS писал(а): Тент с собой не брали? Удобно в таких случаях...
Про мокрые вещи и спальник ничего не скажу - это у кого как. А вот если собирать палатку в дождь, то весит она точно не заявленные 3,5кг, это стопудово :). И тент тут уже слабо поможет...

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 13.09.2010 21:49

Kilodemon писал(а):способа быть сухим когда на протяжении 6 суток дожди идут мы пока не открыли

Чёт вы каких-то ужасов тут нарассказывали... Все вещи (в том числе спальник и продукты) пакую мешки для мусора (нынче брал 35-литровые с затяжками, понравилось). Если дождь, собираюсь в палатке - переодеваюсь в ходовое, укладываю рюкзак, в последнюю очередь палатку. Всё сухое (ну кроме палатки, конечно :) )

К тому же в пятницу 13-е и субботу 14-е дождей не было - можно было сушиться.

Закрыто

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей