Июньский походик...

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 17.07.2009 7:36

В оффтопик не скатывайтесь!

Валер, ну что там дальше-то было? Не терпится узнать...

:?: :?: :?: :?:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение lёka » 17.07.2009 10:40

Чтото складывается ощущение, что народ под дождем предпочитает просто сидеть, это понятно если в плане лезть на вершины или по сложному рельефу идти, но если по низу или по известным местам - какой смысл куковать? У нас как то был заход, когда за 8 дней было 7 дней дождя, и мы спокойно намотали большой круг... :P
чего все разбузились-то? цели, однака, разные у всех бывают. наскоко я поняла, для Walerа это все-таки фотопоход. что ж там фотать можно сверху в такую ж...? камни в тумане? сидел себе человек в палатке, ждал удобной вылазки...

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 17.07.2009 14:29

2009-06-25. Последний шанс.

Проснулись… льет. Вспомнил слова одного австралийца: фак-фак-фак и еще раз фак-фак-фак. Полная безнадега.
Костик предлагает все-таки пойти «убиться» на последок – подняться на одну из вершин, средний или Варес. Посмотрим, под дождем в тумане мало чего интересного - ответил я. Не помню как мы коротали время, но к обеду вроде чуть распогодилось, облака приподнялись на метров 300, но вершины так и не открылись. Решили пройтись на Запсиб. Пообедали спагетти, пофотал бурундука, нагло поедающего приманки расставленные на него и двинулись.

Изображение

Изображение

В небе показался просвет, и судя по траектории движения туч, должен был выйти на нас. Мы ускорили подъем по мокруму куруму, дабы оказаться на вершине в нужный момент.

Изображение

Но у туч были свои планы, и зацепившись за Варес с Дураками, развернулись прямо на нас в капкан АЛКИСа.

Изображение

Далее подъем осуществляли истинные ёжики… в тумане.

Изображение

Новая обстановка вынудила нас делать неадекватные действия, например Кричать Ёёёёжик, Лафатка !!!, а пришел мишка (ну да все по порядку). Взору являлись непонятные галлюцинации, но мы настойчиво продолжали идти вперед.

Изображение

По дороге нас даже побило градом, и идти снего-граду на мокром куруме стало еще веселей.
Но мы дошли все-таки до вершины! Причем там есть такая узкая перемычка, за 10 метров до вершины, и проходить ее было совсем не страшно, т.к. туман плотно скрывал обрывы в обе стороны.
Пофотали таблички:

Изображение

И я здесь был, курагу и сникерс ел, чай пил…

Изображение

Поодаль валялись остатки креста из канализационных труб, наверно сдуло нафиг, мож богу не угодно портить столь прекрасные вершины символом уходящей эры – крестом (у меня почему то стойкая ассоциация с кладбищем), фанатики ставьте горы в покое, ставьте кресты у себя дома!!! (Последнее ИМХО)
Возле таблички лежали всякие подношения духу горы и банка с запиской следующего содержания.

Изображение

Изображение

Вот сюда должны были идти на АЛКИС:

Изображение

Потусовавшись на вершине с пол часика и поняв что ловить нечего, пошли вниз.
Пока Запсибушка!

Изображение

По дороге встречались оригинальные камни, напоминающие марсианский пейзаж.

Изображение

Спускаться по мокрому куруму было очень тяжело, но гора отпустила нас с миром и даже периодически показывала, куда нам идти.

Изображение

Мы действительно ушли левее, т.к. там были полосы снега и редкие черничники, по которым было идти значительно легче, чем по мокрому куруму в виде паука на 5 лапках :) (5-ая точка тоже использовалась).

Вот мы уже спустились ниже уровня облаков и нашему взору открылось настоящее море…
море гор в закатном свете… люблю такие виды.

Изображение


Изображение


Изображение

Я чуть оторвался вперед и при фотографировании очередного пейзажа,

Изображение

послышалось сзади:
ЭЭЭ! ВАЛЕ! ЛЕВО!.... МЕДВЕДЬ!!!!
Поворачиваюсь влево со словами: Да чё ты пиз… Вижу драпающего вверх такого небольшого (90см - 1метр) мишку в метрах 13-ти. Мишка пулей пролетел вверх , шоб мне так по куруму бегать, сверкая косолапыми пятками и тяжело дыша – ехе-ехе-ехе. Мишка махом забежал в полосу черничника с карликовыми ёлачками и скрылся там, я его видел 3-4 секунды.

Мысль первая после 3-ех секундного ступора: Поменять ширик на телевик и чуть поднятся чтобы увидеть куда он побежал.
Мысль вторая: Я же не больной – ну его на. :lol:
Мысль третья: Мля…, ломится по направлению из нашего лагеря, как там палатка с едой??? :shock:
Мысль четвертая: Такой маленький мишка, всего по пояс, а вдруг он с мамашей… :shock:
(пишу сие, а мурашки по коже бегают)
Достали из рюкзачка ракетницу (сигнал охотника), пачку петард, и электрошокер (Есть мнение что животные боятся когда ты им щелкаешь – собаки по крайней мере в городе все убегали). Теперь перед тем как войти в лесополоску закидывали в нее пару бомбочек…
Вышли мы в часа 4, спустились в 10.
Ху… вроде палатка целая.

Изображение

Я еще успел сгонять на плато пофотать закат. Но облачность была большая и самого солнца видно не было.

Изображение


Изображение


Изображение

Спалось сегодня плохо и чутко.

2009-06-26 и 27. Выход.
С утра опять лило. Выход через Варес отменился.
Чтож, не удалось пройти намеченный маршрут, но зато испытание непогодой сделали нас крепче. И самое главное отдохнули от семей и от маленьких детей и они от нас, я наконец-то выспался 1ый раз за последние пол года… Появился еще один повод вернуться и закончить маршрут, мож за черникой сюда схожу в августе и заодно пробегусь. Черники должно быть много:

Изображение

В часов 12 дождь прекратился, мы собрались и пошли обратно по направлению к глухариному. Нас еще полило по дороге разок, но это уже были мелочи… Спустившись с гор как всегда…. Распогодилось! Ручей с Вареса поднялся и перепрыгнуть по камням его не удалось.
Возле 2-ого прижима решили пройтись обходной тропой , ну так, чтобы знать… Я по ней ходил первый и последний раз… Болото сплошное. По пути встретилась группа, которой мы показали путь на Алгуйские водопады, - сказали что нас послал Бог. На глухаре сходили в баньку.

Изображение

Запомнилась вода в ручье, пахшая рыбой, видимо хариус пометал икру выше по течению.
На следующий день спокойно вышли к Лужбе, купили пива, перекусили, электричка, ту-ту……

Вот такой получился июньский походик… Конец.
<<<Стр. 1 | <<<Стр. 2 | Стр. 3
Последний раз редактировалось WAler 17.07.2009 14:32, всего редактировалось 1 раз.
ВОТ.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.07.2009 14:31

od1nokiy strannik писал(а): енто типа на байкал? ну и как сходили???
Мы здесь Валеру слушаем и смотрим и отвлекаемся. :oops:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ostap Bender
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.07.2009 17:23
Откуда: Кемерово-Томск

Сообщение Ostap Bender » 17.07.2009 14:39

По дороге встречались оригинальные камни, напоминающие марсианский пейзаж.
А с Марса фотки есть? :D :D
А про перемычку это клева сказал: в тумане обрывов не видно было, прошли - не страшно :P Бегущий в чернику медведь, это тоже кадр канеш :lol: Больше он вам не попался?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.07.2009 18:35

WAler писал(а):Я еще успел сгонять на плато пофотать закат.
не коррелирует с:
WAler писал(а):Спалось сегодня плохо и чутко.
Истинный фотоманьяк - спать ему страшно, а одному шарохаться далеко от лагеря - нормально :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 17.07.2009 22:01

написано весело - посмеялся от души представив артподготовку перед входом в лесок))
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 18.07.2009 0:03

Вы будете смеяться, но записка моя... :oops: Почти год пролежала!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 18.07.2009 15:57

Кудесник писал(а):Вы будете смеяться, но записка моя... :oops: Почти год пролежала!
Ну привет от такого же комсомольца! :D
Мы даже плиту в честь какойто годовщины комсомола затащили на какую то вершину Терень Казырского хребта и там её зацементировали.
Жива ли? Может кто нержавейку отковырял на металлолом. :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 19.07.2009 21:12

Ostap Bender писал(а): Больше он вам не попался?
К счастью нет.
DomNK писал(а):спать ему страшно, а одному шарохаться далеко от лагеря - нормально :)
Я почемуто на 100% был уверен, что в этих местах медведей нет... До этого случая.
+ У меня рация была.
ВОТ.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 19.07.2009 21:57

WAler писал(а):Я почемуто на 100% был уверен, что в этих местах медведей нет... До этого случая.
+ У меня рация была.
Видел много медвежьего помета в этих местах еще в 2003 году.
А что бы ты стал делать рацией? Драться! :shock:
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 19.07.2009 23:18

Рацией? Вызывать подкрепление и артиллерию! "Огонь на меня..." :lol:

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 20.07.2009 10:43

Dmitry писал(а):А что бы ты стал делать рацией? Драться! :shock:
В некоторых рациях есть режим "отпугивание комаров" :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 20.07.2009 18:02

Dmitry писал(а): А что бы ты стал делать рацией? Драться! :shock:
Кидаться. (От говорящего камня и обделаться можно)
ВОТ.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 25.07.2009 14:11

Во!
Был я на этой стоянке 21 июля. Там кроме дорожки выложенный камнями и костер выложен красиво. И не костер уже вовсе, а очаг какой-то, правда на фотке не видно. Тропа кончается на куруме с двумя камушками. Полазил по этому куруму, следующий тур не нашел, деревьев ни с насечками, ни с полосками из краски не увидел. Не увидел так-же синего пакета привязанного на ветках. То есть не нашел продалжения пути. По моим подсчетам по этому куруму можно было подняться на АЛКИС. Или я ошибся? Или там уже свободное плавание, т.е. сам выбираешь путь? Но я свободно плавать не стал, подумал, что новерно ошибся, а перевал в другом месте. Потом увидел тропу на другом берегу ручья на какой-то перевальчик. И полез туда. Оказался не Алкисом. Через низину увидел еще один перевалчик. Подумал, ну этот то точно уже АЛКИС. В этой низине тропу потерял. Шел по бездорожью по траве выше пояса. одну ногу вытаскиваешь с одного ручейка, как второй нагой попадаешь в другую. На перевал залез все таки, не хотелось по бездорожью идти обратно, думал с тура-то обязательно должна быть тропа. Оказался опять не АЛКИС однако. Тур нашел, не записок и никаких следов. Так что спускаться тоже пришлось на глазок. Когда был возле тура долеко внизу пролетел вертолет. Красиво. Когда вертолеты летают ниже тебя.
Итак, а где АЛКИС то? В смысле, куда надо было рулить. Чтобы в следующий раз не промахнуться. Asovetov сказал, что он категорийный, но с той стороны, а с этой стороны можно лазить!
Не офтоп же? А если и офтом, зато выдернул такой отличный топик вверх!!!

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей