Август 2008. Медведь на Рамазине.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 10.08.2009 11:53

lisych писал(а):а кто знает, что делать если с медведем встретился? как вариант, с медвежонком?
Хороший вопрос... http://www.ergaki-park.ru/tourism/bears.html

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 10.08.2009 11:59

AWS писал(а): Хороший вопрос... http://www.ergaki-park.ru/tourism/bears.html
Баяните, товарищ AWS :wink: . Где-то у нас на форуме темка была - там этих рекомендаций вагон и маленькая тележка. :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 10.08.2009 12:05

:) там найти быстрее

Аватара пользователя
Vesna
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27.03.2009 12:39
Откуда: Прокопьевск

Сообщение Vesna » 10.08.2009 12:28

Здесь посмотри http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=454

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 10.08.2009 13:53

В последнем походе вспугнули медведя метров с 15-20 у воды. Шарахнул так, что мы в штаны наложили, а его только задницу видели. Растворился в лесу после этого совершенно бесшумно.
А через несколько дней видели трёх взрослых медведей одновременно разбегающихя в разные стороны. Два чёрных, один коричневый. Вроде пронесло...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 10.08.2009 14:21

Одна из самых лучших инструкций по встречи с медведем на мой взгляд!

Серьёзная инструкция по медведям (часть 1) - http://fishtravel.org/forum/viewtopic.php?f=29&t=103

Серьёзная инструкция по медведям (часть 2) - http://fishtravel.org/forum/viewtopic.php?f=29&t=104
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
lisych
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.12.2008 19:12
Откуда: Екатеринбург

Сообщение lisych » 10.08.2009 15:56

спасибо за ссылки, узнал много нового и полезного :)

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Гладкоствольное против медведя

Сообщение Vinny » 10.08.2009 20:05

В пешем походе лучше гормонировать с природой и просто шуметь побольше. Есть информация что электрошок их пугает, но я сомневаюсь очень, нужно на ком то проверить ;-)
Поэтмоу в пеших походах безопасность любая другая кроме ружъя. А вот у кого есть практика самозащиты против медведя с гладкоствольным ружъем? Очень будет интересно послушать. Жизнь спасло хоть кому нибудь? Планирую с собой взять на одинокого гольца для этих целей своё 16 калибра (на мототехнике выше тутуяса туда вглубь). Хотя тоже думаю что мало смысла, но мало ли... береженого бох бережет. Там за черникой часов пять пилить пешком еще по буреломам... заряженное нестить тяжко конечно собранное на плече, но там бурелом места не популярные как поднебесные.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Гладкоствольное против медведя

Сообщение sanches-nk » 10.08.2009 21:33

Vinny писал(а):В пешем походе лучше гормонировать с природой и просто шуметь побольше. Есть информация что электрошок их пугает, но я сомневаюсь очень, нужно на ком то проверить ;-)
Поэтмоу в пеших походах безопасность любая другая кроме ружъя. А вот у кого есть практика самозащиты против медведя с гладкоствольным ружъем? Очень будет интересно послушать. Жизнь спасло хоть кому нибудь? Планирую с собой взять на одинокого гольца для этих целей своё 16 калибра (на мототехнике выше тутуяса туда вглубь). Хотя тоже думаю что мало смысла, но мало ли... береженого бох бережет. Там за черникой часов пять пилить пешком еще по буреломам... заряженное нестить тяжко конечно собранное на плече, но там бурелом места не популярные как поднебесные.
А какое ружье у тебя?
16 калибр вполне достаточно в случае чего отстреляться от медведя. Пули только соответствующие заряжай, чтоб останавливающий эффект был большим.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Re: Гладкоствольное против медведя

Сообщение Vinny » 10.08.2009 21:44

sanches-nk писал(а): А какое ружье у тебя?
16 калибр вполне достаточно в случае чего отстреляться от медведя. Пули только соответствующие заряжай, чтоб останавливающий эффект был большим.
ИЖ-58, пули беру обычно "стрела" RECORD-овские, там стальной шарик вроде бы хоть по закону читал что нельзя такие использовать. Или не стальной.
Я больше беспоюсь о том стоит ли ваапще, вернее я знаю что стоит с собой брать если нести можно или везти, только вот как его применить правильно и вовремя ХЗ. Тут встретил медведя на подножие запсиба так я раз и навсегда понял чтоесли бы медведь нападал то я бы врятли бы успел что то зарядить или достать, он незаметно движется, почти сливается с природой.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 10.08.2009 21:47

Ха! Ежели зачехленное/разобранное тащить, то пака зарядишь кормом станешь... А вообще, стрелять в мишку (если ты не добывать его идешь) можно (из соображения безопасности, да и не только собственной) лишь при следующих условиях - если уверен/имеешь соответствующий опыт, что сможешь его остановить, либо если он уже конкретно попер на тебя, в остальном - лучше разойтись по-мирному!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 10.08.2009 22:02

Вася писал(а):Ха! Ежели зачехленное/разобранное тащить, то пака зарядишь кормом станешь... А вообще, стрелять в мишку (если ты не добывать его идешь) можно (из соображения безопасности, да и не только собственной) лишь при следующих условиях - если уверен/имеешь соответствующий опыт, что сможешь его остановить, либо если он уже конкретно попер на тебя, в остальном - лучше разойтись по-мирному!
Вот я так и думаю, лучше держать на мушке если уж пришлось и успелось взять на мушку. Если попрет стрелять если можно под лопаточку или в грудь если на меня. В голову почему то нельзя стрелять нападающему зверю, наверное из соображения что голова меньше груди и подвижна очень, а грудь относительно стационарна как мишень. Причем есть опасность встретить мишку именно тогда когда идешь с малым колличеством народа, когда идут тихо и незаметно и ветер в лицо (с подветренной стороны). А зрение у этого зверя не важнецкое, поэтому полагается в основном на нюх и слух.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 10.08.2009 22:07

Vinny писал(а):Вот я так и думаю, лучше держать на мушке
Если есть столько времени, то лично я бы уже сидел на близстоящем дереве.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 10.08.2009 22:18

Лучше стрелять в шею или хребет - больше вероятность остановить. Под лопаточку я бы не стал - неизвестно куда попадешь. Сильно не надейтесь держать его на мушке - если он прет, то прет как ракета, и там, при отсутствии опыта и хладнокровия, будете палить куда придется (последний патрон лучше оставить себе!)... Еще раз повторюсь - стрелять его можно только в самом крайнем случае, раненый он намного опаснее!

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 10.08.2009 22:21

DomNK писал(а): Если есть столько времени, то лично я бы уже сидел на близстоящем дереве.
Сам не видел, но друг охотник рассказывал, что на его глазах матерая медведица за один мах залетала на дерево на высоту около двух метров (обхватывает при прыжке ствол всеми четырьмя лапами и прет)...

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей