В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Тень » 09.10.2014 21:15

Походы в межсезонье далеко не для всех туристов! Здесь демонстрируется яркий пример "попадалова"! Мужики-молодцы! Показали свое хладнокровие, спокойствие и выносливость!
турыст писал(а): „Игра в слова”.
Парни, разберитесь в личке!
олеган, слышал из первых уст! Спасибо за фото!
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Nikitos » 09.10.2014 21:28

Золотая осень на Зубьях вне конкуренции :) , непередаваемо! Фото новой зимы на шестой день - сказка, видать вы первые в этом году, кто это увидел - олеган, желание то загадали? :)
Ну засыпало снегом, подумаешь - дядьки матерые, знают чего делать.
олеган - батя твой на видео технично проходит брод - лицом к течению с палочкой - откуда навык? или опыт.
Кстати - "ваш" снег уже окончательно лег?
Давай продолжение :)
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Тень » 09.10.2014 21:43

16.09.2012. Перевал козьи ворота. Летний поход. На фото Сергей Роговой (Чудо-Юдо)
Изображение
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение олеган » 10.10.2014 0:39

Nikitos писал(а):олеган - батя твой на видео технично проходит брод - лицом к течению с палочкой - откуда навык? или опыт.
Скорее опыт, мы все время в брод, единственный раз в прошлом году на Нижней Тайжесу тросом воспользовались.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение олеган » 10.10.2014 0:44

sanches-nk писал(а):Я вот если честно такого же мнения. В это время года непогода, снег и холод - обычное дело.
К снегу и холоду готовы были, и одежда теплая. Но, как нам сказал приютчик на Высокогорном, такого снегопада в сентябре не было 40 :!: лет. К тому же тропить по пояс в сыром снегу, только забродные штаны либо гидрокостюм не промокнет.
Скоро будет и остальное :D
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение verchiklib » 10.10.2014 1:06

Я тоже считаю, что это не знатно прогулялись, а что это попадалово )) Из которого важно с умом и правильно выйти, что они и сделали :)
Но я бы не пошла, когда уже на верхах было видно, что лежит снег...

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение олеган » 10.10.2014 2:18

23.09 День седьмой:
Проснулись, как начало светать. Ночью подморозило, на снегу наст, но он не держит человека без рюкзака. Коленями такой наст ломать еще труднее, Сегодня дневка, буду латать порванную палатку, и пришла мысль сделать снегоступы-лыжи из теса. С утра опять ни облачка, сходил на поляну приюта сфотать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Глаза все так же болят, в видоискателе все расплывается. Хорошо, что я взял капли и сегодня лечу глаза. На улицу стараюсь не выходить, либо натягиваю шапку на глаза, когда иду покурить.
Весь день чинил палатку, ножом нарезал заплат из палаточного чехла и пришивал их. Отец занимался хозяйственными делами, готовил еду, рубил дрова, отдыхал.
Вечером, часов в шесть в дверь бани постучали: «К вам можно?»
Мы опешили, не одни мы такие оказались!!! Пришла группа, два парня и девушка, барнаульцы, они как рассказали, выбирались из Золотой Долины. Мы растопили печь пожарче, они развешали свою мокрую одежду и стали рассказывать.
Собирались в Золотую Долину на оз. Харатас, и оттуда сделать несколько радиалок. Но начался снег и они так же как и мы решили переждать. Хорошо, что далеко не ушли, стояли на оз Хунухузух. Ночевали в палатке, втроем , состегнув два спальника. Без костра, без газа, питались в сухомятку. Свою закладку на обратный путь (на стоянке перед Караташем) под снегом не нашли. Когда подходили к поляне Мазаевсого приюта, удивились, что за звери дорогу топтали! На наши следы вышли.
Мы как раз варили ужин (рисовую молочную кашу) с запасом, хотели на завтрак ее оставить. А тут такое! Поужинали все вместе, еще отец супов им отсыпал на дорогу. Барнаульцам надо было 25-го отметиться у спасателей и завтра с утра они планировали идти. За чаем еще поговорили и улеглись спать.

24.09 День восьмой:
С утра опять солнечно, парни убежали разведать дорогу и попробовать тропить. Мы им вчера сказали, что ниже по Казыру снега должно быть меньше. Парни вернулись и за завтраком сказали, что идти тяжело, но можно (да и молодые они – студенты), мы их на дорожку напоили какао и распрощались.
Сегодня опять отдыхаем, мышцы всего тела ноют. Решили истопить баню и пропариться. Вынесли все вещи и отец начал протапливать и таскать воду. Я занялся снегоступами. Сделал одну пару.

Изображение

Испытал их сначала просто своим весом, потом походил с рюкзаком. Так все ничего, но носки бывает зарываются в снег и подлип страшный. Решил не маяться дурью и вторую пару делать не стал. Тем более, завтра мы пойдем по следам барнацльцев.
Пока возился со снегоступами, баня уже готова, сделали пихтовые веники и париться. Попарились, помылись, постирались и открыли баню проветриваться. После бани я замесил тесто и в крышке от котелка пожарил лепешки, получилось 6 штук, так мы оставшийся поход их и ели (от сухарей уже зубы болят).
Поужинали и легли спать.

25.09 День девятый:
Утром пасмурно, но это нашим глазам лучше будет. Позавтракали, собрались и в 9:00 вышли. Снег за эти солнечные дни сел, но все равно по колено. Идем по следам барнаульцев, они шли след в след и шаги широкие, даже для меня. Все же в 13:10 пришли на приют Высокогорный. Пока обедали, немножко пообщались с приютчиками (мужчина и женщина), Мужчина нам сказал, что такого сильного снегопада в сентябре лет 40 не было. Напоследок мы им подарили остатки муки, лепешек нам хватит и сухари есть.
Пошли дальше, по пути фотал Малый Казыр.

Изображение

Изображение

И Междуказырский хребет.

Изображение

Чем ниже мы спускались, тем снега становилось меньше и теперь идем по тропе (сегодня с Высокогорного, сказали, ушли шесть человек), хоть и снежной, но теперь не надо ступать в след. Остановились передохнуть, и я увидел бабочку, на стволе дерева, а кругом сугробы!

Изображение

После ручья Крутой снега на тропе почти не стало, но она местами превратилась в ручей. Идем уже с приличной скоростью, спешим за светло дойти до Куприяновской поляны. По пути еще фотаю Малый Казыр.

Изображение

Изображение

В 18:00 пришли на Куприяновскую поляну, приют закрыт, мы расположились в бане. Пока отец готовил ужин, я насобирал веток, которые валялись вокруг, и растопил печь. Стало тепло , мы развешали одежду и завалились спать.

26.09 День десятый:
Проснулись сегодня поздно, в 8:00. Спешить не куда, завтракаем, собираемся. Сегодня наш путь лежит к приюту Глухариный, на Ежетусу. Погода пасмурная, в воздухе морось, а когда сделали первые шаги, пошел снег. Надо же, даже под конец похода снег нас не отпускает. Провожает! С перевала Алгуйский (Шорский), сделал несколько фоток.

Изображение

Изображение

По пути зашли в часовню и без приключений дотопали до Глухариного.
Ну а там Ежетуса!!!

PS:
В общем, маршрут не пройден, но заход на Междуказырский хребет считаю удачным. Все-таки планирую пройти его полностью и заходить буду точно так же.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение турыст » 10.10.2014 8:11

verchiklib писал(а):Я тоже считаю, что это не знатно прогулялись, а что это попадалово )) Из которого важно с умом и правильно выйти, что они и сделали :)
Но я бы не пошла, когда уже на верхах было видно, что лежит снег...

Есть старая, добрая песня Анны Герман -

...Надежда — мой компас земной,
А удача — награда за смелость...

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Римус » 10.10.2014 9:56

До чего же погода год-на-год не приходится! У вас 20 сентября снег по колено, а у нас в это же время в 2011 году отличная погода и мы проходим Верхний Зуб, Старую Крепость и т.д. И ещё успеваем сходить на Адмиральский с радиалками. :roll:
Ну будем считать, что погодная аномалия пройдена и теперь 40 лет можно спокойно планировать сентябрьские походы :)
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение URMAN » 10.10.2014 11:14

Экстремальный поход у Вас получился.
Молодцы ребята!

Аватара пользователя
virgo
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10.07.2012 15:15
Откуда: Новокузнецк

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение virgo » 10.10.2014 15:06

Отличный отчет, спасибо. Очень Интересно и поучительно. :) Вы молодцы.
Позитивные люди всегда идут правильной дорогой! ))

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение DomNK » 10.10.2014 20:24

Спасибо за отчет. Я даже немного проникся и следил как за сериалом. И ждал развязки :)
Еще я понял, что если пойду осенью в поход, то только с парнем и девушкой или с двумя девушками. Потому что перспектива спать в одном спальнике с двумя мужиками мне как-то не нравится.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Nikitos » 10.10.2014 20:46

В этом отчете тоже проскальзывает тема о закрытом приюте http://robinzon-nk.ru/reports/tourism/30 (инцидент 28.02), может политика сменилась
Последний раз редактировалось Nikitos 11.10.2014 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Храни порядок и порядок сохранит тебя

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение турыст » 10.10.2014 20:58

Nikitos писал(а):В этом отчете тоже проскальзывает тема о закрытом приюте http://robinzon-nk.ru/reports/tourism/30, может политика сменилась
"Подождав часок аутсайдеров, они без малейших сомнений и угрызений совести, с чистым сердцем и светлой душой сбили маленький замочек от почтового ящика, затопили печь и приготовили ужин для аутсайдеров, которые подтянулись только в 20.00. уже по темну."

Лично я поступил бы так же, безо всяких угрызений совести

oirad
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25.07.2011 15:19
Откуда: Академгородок

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение oirad » 10.10.2014 21:09

Так че, можно уже лыжи на Зубья вострить?

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя