Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 21.09.2012 1:32

Rezident72 писал(а):Александр, возвращаясь к вопросу безопасности.
Ведь рискованно ходить вот так одному там, где народ редко появляется. Случись что, никто не найдёт ведь потом...
Понятно, что есть огромное желание там побывать.
Но насколько это оправдано?
Перед такими походами люди должны трезво оценивать свою ответственность прежде всего перед своими близкими на тот случай, если они уйдут и не вернутся.
Ждал этого вопроса.

Это уже моё восьмоё соло.
Первое по Алатау с травесом Тегиртыша 12 дней было самое тревожное. Первый раз он всегда первый раз.
второе по многолюдным Ергакам я страховался группой товарищей, у нас было 2 встречи на маршруте.
Но там был очень глухой кусочек Метугула.
Карпаты мне было интересно зимнее соло попробовать и народу на Новогодние праздники на Черногорском хребте предостаточно.
Ну соло Эльбрусов, там народу всегда много. Но я умудрился в гордом одиночестве оба раза.
Соло Полярного Урала это было посерьёзнее, я брал спутниковый "пейджер", правда я на четвертый день, разрядил батарейку и остался без связи.
Ну а Алатау, оно же родное и маленькое. Ну выполз бы я на тропу в любом случае. Ну больше перелома ноги я представить для себя ничего не могу, что ещё может случиться. На голове каска, на спине рюкзак.Ну прямое попадание Молнии, вотчего я боялся когда была гроза и мне надо было на неё лезть. Не спроста её Молнией назвали.
Я в общем про соло подробно описывал в книге.
Мысли уйти и не вернуться быть не могло. Вернулся с точность до обещанного часа, до 12 часов 3 сентября.
С такими мыслями о соло походах и мысли не может быть.
Скажи в чем ты видишь риск в соло у опытного, а таким я себя считаю, туриста.
Опыт это прежде всего видеть и предугадывать неприятности, оценивать их и не попадать в них.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение verchiklib » 21.09.2012 1:39

asovetov писал(а):ПОЛУЧАЕТСЯ ИЛИ ТАК ИЛИ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ
Вы ее лучше по новой загрузите, перед загрузкой поставьте галочку в "в виде превью...", тогда она будет кликабельна и можно будет приблизить и рассмотреть.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 21.09.2012 1:48

verchiklib писал(а): Вы ее лучше по новой загрузите, перед загрузкой поставьте галочку в "в виде превью...", тогда она будет кликабельна и можно будет приблизить и рассмотреть.
я из моего мира загружаю, там нет такой функции.
есть посмотреть оригинал, а он большой получается.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Rezident72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04.09.2010 18:59
Откуда: Москва-Прокопьевск
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Rezident72 » 21.09.2012 2:03

asovetov писал(а):Скажи в чем ты видишь риск в соло у опытного, а таким я себя считаю, туриста.
Опыт это прежде всего видеть и предугадывать неприятности, оценивать их и не попадать в них.
Психологический настрой - это очень хорошо.
Но всё невозможно предусмотреть ).
На худой конец надо иметь хотя бы что-то типа вот такого маяка: http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=3140, чтобы другие знали, где искать ).
Программисту1СПробелНеНужен

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 21.09.2012 2:07

Rezident72 писал(а): Психологический настрой - это очень хорошо.
Но всё невозможно предусмотреть ).
На худой конец надо иметь хотя бы что-то типа вот такого маяка: http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=3140, чтобы другие знали, где искать ).
Ты прав. Но не продается он в наших московских магазинах, а в иностранных я не опытный. :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 21.09.2012 14:19

asovetov писал(а): Ждал этого вопроса.

Это уже моё восьмоё соло.
Первое по Алатау с травесом Тегиртыша 12 дней было самое тревожное. Первый раз он всегда первый раз.
второе по многолюдным Ергакам я страховался группой товарищей, у нас было 2 встречи на маршруте.
Но там был очень глухой кусочек Метугула.
Карпаты мне было интересно зимнее соло попробовать и народу на Новогодние праздники на Черногорском хребте предостаточно.
Ну соло Эльбрусов, там народу всегда много. Но я умудрился в гордом одиночестве оба раза.
Соло Полярного Урала это было посерьёзнее, я брал спутниковый "пейджер", правда я на четвертый день, разрядил батарейку и остался без связи.
Ну а Алатау, оно же родное и маленькое. Ну выполз бы я на тропу в любом случае. Ну больше перелома ноги я представить для себя ничего не могу, что ещё может случиться. На голове каска, на спине рюкзак.Ну прямое попадание Молнии, вотчего я боялся когда была гроза и мне надо было на неё лезть. Не спроста её Молнией назвали.
Я в общем про соло подробно описывал в книге.
Мысли уйти и не вернуться быть не могло. Вернулся с точность до обещанного часа, до 12 часов 3 сентября.
С такими мыслями о соло походах и мысли не может быть.
Скажи в чем ты видишь риск в соло у опытного, а таким я себя считаю, туриста.
Опыт это прежде всего видеть и предугадывать неприятности, оценивать их и не попадать в них.
Да, ещё интересный факт для меня был.
В соло на Полярном Урале, у меня автоматически, несколько раз в день возникала мысль: "Если что случиться прямо сейчас, куда я буду выходить, (выползать), тут же был ответ вот туда и туда. На маршруте несколько раз видел юрты и оленьи стада.
В Алатау таких мыслей в голову просто не приходило, здесь всё рядом, запасноый вариант в долину Казыра или Каратаса.
Только на пилах Тайжесу, когда пошла непогода, я просматривал возможность спуска вниз в ту и другую долины.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение komandor » 22.09.2012 10:57

Иришка писал(а): Тоже слышала такое в районе Марухи. Напоминает еще надрывный кашель, как будто кто-то хочет полаять и покашлять одновременно. :D
В конце лета у косули сибирской наступает гон.Самцы при этом издают чуфыкающие звуки похожие на хриплый отрывистый лай. В инете можно найти видео и звуки самцов. Этим августом мы в долине Тумуяса неоднократно слышали лай сексуально озабоченных самцов. :!:
Последний раз редактировалось komandor 22.09.2012 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Все проходит
.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 22.09.2012 15:54

komandor писал(а): В конце лета у косули сибирской наступает гон.Самцы при этом издают чуфыркающие звуки похожие на хриплый отрывистый лай. В инете можно найти видео и звуки самцов. Этим августом мы в долине Тумуяса неоднократно слышали лай сексуально озабоченных самцов. :!:
Да, у меня осталось впечатление, что меня приглашали выйти из палатки и пободаться или убираться прочь.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 22.09.2012 16:48

День восьмой, 26 августа 2012г.
Пройдено 7 км. перепад высот 1200 м.



Изображение
На фото: я утром, видна вся моя одежда, спал в ней, кроме ветровки.

Не зря говорят утро вечера мудренее. Разглядел на карте ручей на северо-западном склоне хребта Каратас, берущий начало на пути моего подъёма. Стоял утренний туман, через полтора часа был у ручья там и позавтракал.

Изображение

Пока завтракал, показалось солнышко, высушило курумы.

Изображение

По сухим курумчикам легко и быстро стал подниматься на вершину. Но это был краткий каприз погоды, через полчаса все спряталось в тумане, пошёл дождь, ветер. На вершине я был в 3 часа, в самый разгар этой непогоды. Дальше было ещё хуже, мокрый курум на спуске стал просто опасен, а ещё было сложно ориентироваться, даже GPS не выручал. На траверсе много подъёмом и спусков, и понять, при видимости в 50 метров, это спуск по ходу траверса или уже в сторону с хребта, было непросто. Ну и трекинговые палочки хотелось забросить куда-нибудь к едрене Фене и взять в руки проверенный и надёжный альпеншток.

Изображение
На фото: тригопункт на Молнии. Обратите внимание на каску с хвостом подтверждающую моё присутствие. В туре была записка туристов из Новокузнецка от 19.07 2011 руководитель Гудукин Е.И.. В составе группы ёжики: Казанова и EG. Ranger.

Изображение
На фото: я днём на траверсе, единственное, что удалось сфотографировать, все остальное белое пятно тумана.

Сегодняшняя цель озеро Инь-Янь с отметкой 1969, 7 оказалась для меня не достижимой. Я уперся в склон вершины перед перевалом Скрытный, в тумане не смог понять, как мне лучше дальше идти, через вершину или обогнуть её. Не понравилось ни так, ни так, показалось круто, а ещё я боялся залезть без воды на безводное плато Старой Крепости. Решил заночевать здесь, благо нашёлся кусочек мшистой земли. Надёргал этого дёрна, выровнял место для палатки. Ночь прошла спокойно, пуховый спальник Фантом 3, купленный для этого похода по наводке KemDeveloper-a, я дополнительно засунул в полиэтиленовый пакет, и он больше не вобрал в себя дополнительной сырости. Ну, а проколотый коврик периодически надувал, когда просыпался от холода, Это я делал все оставшиеся ночевки. Обнаружить маленький прокол можно только в мыльной пене, даже дома я смог найти его не сразу.

Изображение
На фото: вид на часть вчерашнего траверса с места ночевки.
Последний раз редактировалось asovetov 22.09.2012 21:16, всего редактировалось 2 раза.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Rezident72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04.09.2010 18:59
Откуда: Москва-Прокопьевск
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Rezident72 » 22.09.2012 19:07

Александр, погода отличная была, как на заказ! :)
Программисту1СПробелНеНужен

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 22.09.2012 21:20

Rezident72 писал(а):Александр, погода отличная была, как на заказ! :)
Ага. 7 км за день, это ещё то достижение.
Я на Молнию и Крепость, и обратно бегал с озера Каратаского, за тот же день, но солнечный.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение verchiklib » 23.09.2012 1:12

asovetov писал(а):на безводное плато Старой Крепости
На плато воды предостаточно :)

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Shurik » 24.09.2012 14:22

verchiklib писал(а):На плато воды предостаточно :)
После дождей - конечно.
Но не думайте что так всегда - после недели без дождей - сухие лоханки.
Это к слову, чтобы кто-то не понадеялся, что всегда найдет там воду.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение verchiklib » 24.09.2012 14:45

будем иметь ввиду :)

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Иришка » 24.09.2012 15:56

komandor писал(а):В конце лета у косули сибирской наступает гон
Я-то слышала в конце июня. Но может очень озабоченные косули раньше начинают "гнать". :)
Видя цель, а не преграды, мы дойдем куда нам надо!

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей