Долгое восхождение на Большой Зуб.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Natalia_K » 03.09.2010 10:49

pipa писал(а):В этой долине, наверно, совсем туристы не бывают.
Да, следов пребывания людей там не наблюдалось. Только от долины вниз вел едва заметный след примятой травы - похоже, кто-то пару раз прошел налегке, а выше по гребню не полез. Между тем, выше есть и дрова, и можно найти хорошие и очень живописные места для стоянки. Проблема, как всегда, одна: там гораздо легче лазить без рюкзака, чем с рюкзаком. :)
BAKS писал(а): Есть мысли от чего избавляться, всё познаётся с накопленным опытом по походам. Станцию там теперь нет необходимости делать, там теперь 5 скальных крючьев набито и этого достаточно и на долго. Да и верёвку можно на 9 мм брать+ для станции 5м и достаточно.
BAKS, если не брать вторые очки, кучу батареек, термос и приемник - экономия веса получится значительная. ;) Плюс лучше бы использовать горелку, у которой КПД более высокий - тогда и баллонов с газом нужно будет куда меньше. Кст, а те баллоны, что тащил Антон, остались целыми или улетело все?

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 03.09.2010 13:32

BAKS, если не брать вторые очки, кучу батареек, термос и приемник - экономия веса получится значительная. ;) Плюс лучше бы использовать горелку, у которой КПД более высокий - тогда и баллонов с газом нужно будет куда меньше. Кст, а те баллоны, что тащил Антон, остались целыми или улетело все?
Ну если на глаза наплевать, то конечно можно и вообще без очков хороших. Если бы у меня были бы за 5 тыс. а не за 2 тыс. я взял бы тогда одни. С батарейками чуть перебор, на половину меньше требуется от того что брал. Без термоса только летом, зимой никак нельзя. Приёмник полностью согласен.
И моё добавление, аптечку впредь буду брать только лично на себя. Горелку куплю типа твоей, обзывается титановая. Осталось 4-е баллона, это потому что на БЛ пользовались водой, а не снег топили. Да и у Шевалье пользовались его газом, свой зажилили.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

pipa
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.10.2008 9:20
Откуда: Новокузнецк

Сообщение pipa » 03.09.2010 15:42

Natalia писал(а):Только от долины вниз вел едва заметный след примятой травы - похоже, кто-то пару раз прошел налегке, а выше по гребню не полез.
Наверное, это мишка был. Черника есть, людей нет. Что еще нужно, чтобы встретить зиму...
Кстати о мишках.. Андрей Лойченко, где обещанный отчет? Вы же с ним (медведем) встретились на тропе.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 03.09.2010 18:33

Natalia писал(а):вниз вел едва заметный след примятой травы
трава пучками торчит в разные стороны?

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 03.09.2010 23:24

BAKS писал(а):Если бы у меня были бы за 5 тыс. а не за 2 тыс. я взял бы тогда одни.
Буржуй :twisted:.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 04.09.2010 8:27

Kaz@nova писал(а): Буржуй :twisted:.
Антоха видать вообще десятка два очков взял :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 04.09.2010 9:05

Антоха видать вообще десятка два очков взял :)
У Антона только одни были, консервы. Если следующий раз ещё вместе с ним получится пойти, то для полной гармонии и я свои консервы возьму. :D
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 04.09.2010 9:08

Kaz@nova писал(а): Буржуй :twisted:.
Ну почему буржуй? :oops: В одних идти, в других на восхождение. Вторые с боковыми шторками от солнца, просто пока новые и кожа грубоватая. А так удобные, за уши держатся и не слетают. :D
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение greyfox » 04.09.2010 9:34

BAKS писал(а):Вторые с боковыми шторками от солнца, просто пока новые и кожа грубоватая. А так удобные, за уши держатся и не слетают
если не ошибаюсь Julbo Sherpa? мне тоже нравятся, только я летом боковые шторки не ношу

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 04.09.2010 9:54

Не факт. В смысле, не обязательно Шерпа. Есть ещё неплохая моделька Джулбо Колорадо. В прошлое лето в них ходил.

Поддерживаю BAKSа - на трекинг подобные модели не очень, больше для верхов. Нынче брал одни Джулбо Долган. И угадал. Хорошо показали себя везде, впрочем очки - сильно индивидуально.
Последний раз редактировалось Мурз 04.09.2010 10:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 04.09.2010 10:02

Мурз писал(а):Не факт. В смысле, не обязательно Шерпа. Есть ещё неплохая моделька Джулбо Колорадо. В прошлое лето в них ходил.
А можно ознакомиться с моделькой по сайту? Моя предыдущая такая же модель качественней была, кожа мягче на шторках, хотя всего на один поход одевал. А у этих грубее кожа, не очень удобно пока.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 04.09.2010 10:05

Колорадо брал у товарища сходить.
Вот одна из ссылок про Колорадо, которые Яндекс выдал http://www.risk.ru/users/drow/8750/
Последний раз редактировалось Мурз 04.09.2010 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение greyfox » 04.09.2010 10:06

Мурз писал(а):Не факт. В смысле, не обязательно Шерпа
по виду подумалось что шерпа
BAKS писал(а):А можно ознакомиться с моделькой по сайту
http://www.julbousa.com/mountain/colorado/

стекла вообще темные spectra4, в таких даже водить нельзя (по инструкции)

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 04.09.2010 10:15

Ну правильно - четвёртая степень. Для снежных верхов. На трекинг - темноваты. Долган - третья степень и более универсальны сами по себе. Даже в городе хожу и работаю в Долгане. В снегах дискомфорта не чувстовал.
Последний раз редактировалось Мурз 04.09.2010 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 04.09.2010 10:17

greyfox писал(а): по виду подумалось что шерпа
http://www.julbousa.com/mountain/colorado/

стекла вообще темные spectra4, в таких даже водить нельзя (по инструкции)
Всё правильно шерпа и спасибо за ссылку, я присматривался к таким не объёмным. А то Sinner уже три года таскаю везде, пора думать об альтернативных.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей