Август 2008. Медведь на Рамазине.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Oleg » 12.09.2008 9:00

Несколько лет назад в Горном Алтае семья из 4-х туристов встретила и снимала на видеокамеру медвежёнка. Выскочила медведица и разорвала всех, включая двух малолетних детей. Упавшая видеокамера продолжала снимать, пока медведица расправлялась с детьми.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 12.09.2008 9:20

Нет такого -"Сибирский медведь". Всего в мире - 7 видов медведей. На территории бывшего СССР 3 вида: белый, бурый и белогрудый. Выделяют несколько подвидов, в частности камчатский, который действительно отличается от обычных бурых медведей тем, что не лазает по деревьям. Наши мишки тоже немного отличаются от обычных тем, что у них более растянутый период размножения. Нормальные заканчивают устраивать свою личную жизнь максимум к середине июня и успокаиваются, а наш привереда может бродить до конца июля. И хавает он беспрерывно - и днем и ночью, нет у него периода "отдыха", т.е. столкнуться с ним можно в любое время суток. Есть еще небольшие отличия в строении, но это уже для специалистов. На основании этого дискутируется возможность выделить наших мишек в подвид "алатаусский", но пока это на стадии дискуссии. А лазают по деревьям они хорошо. Совсем старые только не могут - совсем как люди :D . Но кто ж его поймет с первого взгляда - полезет он или не полезет? Так что выход один (как уже неоднократно писалось в других ветках) - ничего не делать!

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Oleg » 12.09.2008 9:32

Елена писал(а):Нет такого -"Сибирский медведь". Всего в мире - 7 видов медведей. На территории бывшего СССР 3 вида: белый, бурый и белогрудый. Выделяют несколько подвидов, в частности камчатский, который действительно отличается от обычных бурых медведей тем, что не лазает по деревьям. Наши мишки тоже немного отличаются от обычных тем, что у них более растянутый период размножения. Нормальные заканчивают устраивать свою личную жизнь максимум к середине июня и успокаиваются, а наш привереда может бродить до конца июля. И хавает он беспрерывно - и днем и ночью, нет у него периода "отдыха", т.е. столкнуться с ним можно в любое время суток. Есть еще небольшие отличия в строении, но это уже для специалистов. На основании этого дискутируется возможность выделить наших мишек в подвид "алатаусский", но пока это на стадии дискуссии. А лазают по деревьям они хорошо. Совсем старые только не могут - совсем как люди :D . Но кто ж его поймет с первого взгляда - полезет он или не полезет? Так что выход один (как уже неоднократно писалось в других ветках) - ничего не делать!

О том что "наши" медведи не лазят по деревьям слышал от большого кол-ва приютчиков и охотников, за последние 10 лет....всегда общаюсь на подобные темы...интересно...после того, как впервые медведя повстречал....
Елена, а у Вас откуда информация? Вы биолог?

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 12.09.2008 14:45

Я не великий спец по мишкам, но на фото он мне показался худоватым. Вроде теория гласит, что к осени раскормиться должны. Говорят они в этом году голодные ходят, так как еды мало.

Аватара пользователя
Trecom
Классный-классный Ёжик
Reactions:
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08.09.2007 11:17
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Trecom » 12.09.2008 16:58

Ну да, то что голодные это верно. Вот на дачи здесь заходить стали дабы чем-нибудь поживится и оставлять следы прибывания)))
Зачем я пил восьмой стакан?

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 12.09.2008 20:35

Oleg писал(а): Елена, а у Вас откуда информация? Вы биолог?
Да. Я закончила биофак.

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Oleg » 12.09.2008 22:04

Елена писал(а): Да. Я закончила биофак.

Все десять лет меня обманывали.... Вот и верь после этого людям...

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 19.09.2008 21:03

По деревьям лазают молодые медведи , а взрослые не могут - шибко большой и тяжелый однако.
А гризли (это серый медведь который живет а Америке) тоже не лазают по деревья. А вот барибал (черный медведь) лазает.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 22.09.2008 13:47

Виктор.
А где эти барибалы водятся? Ни разу не слышал о таком звере. Из черных только гималайского знаю.

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Oleg » 22.09.2008 14:46

Шурик писал(а):Виктор.
А где эти барибалы водятся? Ни разу не слышал о таком звере. Из черных только гималайского знаю.

Североамериканский медведь.

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 22.09.2008 15:47

Ага. Нашел. Судя по описанию - симпатяшка.

Барибал — относительно добродушный зверь, который гораздо безобиднее бурого медведя. По крайней мере, встреч с человеком он избегает и, даже раненный, предпочитает спасаться бегством (звоня 911 с мобильного – американцы ведь), а не нападать. Несмотря на свой тяжёлый и неуклюжий вид, барибал — подвижное, сильное, ловкое и выносливое животное, которое быстро бегает, отлично плавает и лазает по деревьям.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 10.08.2009 8:31

Oleg писал(а): Не сильно большой, наверно молодой. Несколько лет назад под в.Одинокая встретились с медведем огромных размеров. Я даже и не думал что такие бывают. У него голова была размером с кресло, в котором я сейчас сижу...
Такого молодого медведя именуют пестуном. Обычно медведица оставляет при себе самочку- пестуна, а самцов прогоняет. Вот самца вы и встретили. 8)
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Vesna
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27.03.2009 12:39
Откуда: Прокопьевск

Сообщение Vesna » 10.08.2009 10:28

А почему пестун?

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 10.08.2009 11:09

Пестят они много!
Знакомый рассказывал, тоже как-то втретились на тропе, попестели, пошли дальше кто куда..
;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
lisych
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.12.2008 19:12
Откуда: Екатеринбург

Сообщение lisych » 10.08.2009 11:16

а кто знает, что делать если с медведем встретился? как вариант, с медвежонком?

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей