Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 17.09.2012 23:11

burashko писал(а): Аот бы наоборот: дней 20, а рюкзак 14 кг. Вообще бы удовольствие бы было

Планирую в апреле 2013 дней 30 рюкзак 12. :D
Вот!
Ну это трекинг.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 18.09.2012 1:54

День третий, 21 августа 2012г
Пройдено около 7 км., перепад высот 1200 м.


Пришлось буквально продираться через заросли травы и кустарников, лишь однажды встретился длинный курумный язык, немного облегчивший трудный подъём.

Изображение
На фото: вид в долину Малого Казыра.

Изображение
На фото: курумная дорога, но не до верха :)

Из-за верхушек деревьев появился хребет Тегир-Тыш с его знакомыми вершинами от Дураков до Серебряного. Поразил перевал Пилы Тайжесу, смотрелся отвесной стеной!

Изображение

Изображение

Изображение

Я поднимался, сильно забирая налево, чтобы сразу выйти на хребет выше зона леса, выше перевала Юниор. К двум часам, я, изрядно уставший и проголодавшийся, вышел на проплешину, и к своему удивлению, обнаружил тур с запиской украинских туристов 4 августа 2010 года. В записке перевал назывался Обзорный, высота 1430 метров. Он и в самом деле обзорный, с него хорошо просматривался Терень-Казырский хребет, массив горы Одинокой, долина Большого Казыра.

Изображение
На фото: верховья долины Большого Казыра. Слева вершины хребта Кузнецкого Алатау: 40 лет ВЛКСМ, Гайдара.

Здесь я и пообедал, наслаждаясь первыми открывшимися просторами. Кампанию мне составила белочка, пробежавшая по траве десятки метров до ближайших небольших деревьев. После обеда сходил на вершинку 1329,8 и сверху посмотрел на лесистый перевал Юниор. Удовлетворив любопытство, отправился далее.

Изображение
На фото: мой обед. Захотелось творожку со сметанкой, сахаром и черникой, и чаек из принесенной воды с сырным печеньем.Я в соло походе ни когда не планирую, что и когда я буду есть, ем то что захочется.

Изображение
На фото: перевал Юниор 1070 м., начальная часть Междуказырского хребта.

Изображение
На фото: вид с места обеда на дальнейший траверс.

Изображение
На фото: час спустя, виден пик 40 лет ВЛКСМ.

Очень приятный и лёгкий участок траверса, рекомендую всем, прекрасные виды во все стороны. Задул ветер, небо затянуло тучами, поднялся туман, сверху немного закрапало.. Прошёл обширное понижение Междуказырского перевала, пересек даже натоптанную тропу, но тура не было. Ветер крепчал, и мне пришлось встать на ночевку на часок раньше, в последнем леске перед вершинкой 1492,3. Палатку пришлось поставить поперек ветра, как место позволило. Чтобы её не сдуло сильным ветром, пришлось собрать весь сухостой и сложить из него ветрозащитную стенку. Вспомнил добрым словом свой старый Нормал Зеро, он был более ветроустойчив.

Изображение
На фото: палатка Вега-2 за рукотворной ветрозащитной стенкой из сухостоя.

День четвертый, 22 августа 2012г.
Пройдено 12 км. Перепад высот 1600 м.


На ужин и завтрак ушел почти весь запас воды, осталось миллилитров 400, но день был не жаркий, должно хватить. Через час был на перевале Гайдара, тур нашёл , но без записки.

Изображение
На фото: перевал Гайдара. На памятной плите прочитать ничего нельзя.
Погода прочуствовала, что у меня мало воды и решила помочь, начала собирать над головой тучи, закрапал дождь, но к счастью скоро утих.

Изображение
На фото: вид на пик 40 лет ВЛКСМ, на вершину я поднимался при видимости 50 метров вот по таким курумам. Вот здесь я снова вспомнил про свои замечательные резиновые сапоги.

Изображение

Изображение

Вышел к цирку вершины, но юго-восточная сторона спряталась в тумане, а вот северо-западная открылась.

Изображение
На фото: вид назад. Зачастую я так и видел хребты, только одну сторону. Кажется, много прошёл, а всего, каких то километров шесть.

В 11-30 был на вершине, снял записку Новокузнецких туристов под руководством Гуляева И.В. от 8 июля 2012г.
Вот и пересеклись с Игорем Викторовичем! Предыдущая записка от 2011 года. Не часто сюда забегают с Караташского перевала, сразу в Золотую долину уходят, а зря, очень интересные виды отсюда, даже в такую
погоду как у меня. На вершине мусора почти не было, пару консервных банок закрыл камнями, свои все бумажки ношу с собой, блюду чистоту.

Изображение
На фото: вершинный тур, когда то триангуляционный знак был 1836,2.

Изображение
На фото: вид с вершины на озера. Перевал Караташский по ребру (хребту Кузнецкий Алатау) в тумане.

Изображение
На фото: вид с вершины на хребет Кузнецкий Алатау, мне туда. Междуказырский хребёт, самый простой и лёгкий пройдён. Осталось ещё три.

Изображение
На фото: туман ушёл, Пик 40 лет ВЛКСМ и перевал Маланкой, где я снял записку т/к «Ювента», видимо очень широко известных, поэтому не написали откуда, только дату 26.08.2010. Перевал они прошли траверсом, в лоб он смотрится дюже неприятно, круче чем 1А. :) Причем подниматься надо, как мне, сверху показалось, по зеленке и сыпухе на левое, более высокое седло. Спуск с вершины и последующий траверс с чередующимися небольшими подъёмами и спусками проходили по курумам, палочки в этом деле были не надёжными помошниками, скорость резко снизилась.

Изображение
А эту следующую вершину я про себя назвал футбольным полем, хотя поле там значительно больше футбольного. За бугром перевал К3.

Изображение
На фото: это перевал К3, тура не было. Я свой закладывать не стал, у меня было заготовлено всего 30 записок, оставлял только в имеющихся турах. Я их распечатал с эмблемами Скитальца и Ёжиков на лицевой стороне и следующим текстом:
Я, Советов Александр турист-пешеходник Кемерово-Москва.
Широко известный в узких кругах,  находясь в твёрдом уме и здравой памяти,
совершая пешеходное соло путешествие четвертой категории сложности
по маршруту Лужба-Лужба, всего 180 км плюс 60 км сплава по реке Томь.
поднялся августа 2012года со стороны


Изображение
Изображение

Изображение
На фото: вид на перевал Караташский и НГПИ.
Евгений! Я же говорил, что на Караташском не смогу прибраться, я так низко в походе не опускался :)

Изображение
На фото: подходы к футбольному полю, неровное, правда. :) Когда я на него взошёл немножко растерялся, куда дальше идти. На нашей Ёжиковской карте пик Гайдара обозначен неверно, с ошибкой в километр, другой высотой 1427, 6 , правильно 1888м и ещё в долине, и мне идти надо не на север, а на восток. :( Сергей! Надо поправлять! Пик Гайдара представляет собой тоже футбольное поле, только поменьше, тур высотой с метр, чтобы издалека можно было разглядеть.

Изображение
На фото: перевальный кулуар из долины первого правого притока Хунулхузука в долину ручья Маланкой. Думаю на 1Б может потянуть, думаю первопрохождение.

Изображение
На фото: я у тура на пике Гайдара. Погода меня уже немножко потрепала.

Изображение

Изображение
Надпись на плите: Для каждого, кто вступит на эту вершину, носящую имя Аркадия Гайдара, она непременно останется ориентиром в борьбе за доброту. Контр-адмирал Тимур Гайдар.

Изображение
На фото: вид с вершины на озеро 1474,2. В народе называют Тёплым, очень красиво с вершины смотрится, мой фотоаппарат не передаёт этого. Рядышком с ним есть ещё одно, поменьше.

Изображение
На фото: а это вид на Хмурые перевалы и вершину Хазыр Терен, до неё 10 километров.

С вершины я начал спускаться в 16 часов, ещё не обедал, без воды какой обед, вода для питья в бутылочке, тоже закончилась. Под вершиной на карте обозначено маленькое озерцо, туда я и спустился по вытянутому восточному ребру, потратив часа через полтора, напрямую было круто.
После обеда ещё был час светлого времени, заход солнца начинался в 20 часов. Несмотря на кустарники, я быстро прошёл перевал Хмурый 1490, тур есть, записки нет, и остановился на ночевку на перевале Хмурый восточный 1510. Дважды видел копытных, до десяти голов, сфотографировть не смог. На пупырек между ними 1581,8 подниматься не стал, обошёл по склону. Ужин готовил уже по темноте.

Изображение
На фото: озеро1474,2 Место обеда у самой воды.
Последний раз редактировалось asovetov 20.09.2012 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение serega » 18.09.2012 7:27

asovetov писал(а):На нашей Ёжиковской карте пик Гайдара обозначен неверно, с ошибкой в километр, другой высотой 1427, 6 , правильно 1888м и ещё в долине, и мне идти надо не на север, а на восток. :( Сергей! Надо поправлять!
Там уже много чего поправлять и дополнять надо. Охладел я чёт пока и к карте, и к вики :(
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Иришка » 18.09.2012 8:11

asovetov писал(а):рык отдалённо напоминал «вфаф»
Тоже слышала такое в районе Марухи. Напоминает еще надрывный кашель, как будто кто-то хочет полаять и покашлять одновременно. :D
Видя цель, а не преграды, мы дойдем куда нам надо!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 19.09.2012 1:39


День пятый, 23 августа 2012г
Пройдено 19 км. перепад высот 1870м.


Изображение
На фото: утро туманное, вид из окна моего летнего переносного домика. Отпуск, вроде, как летний, я провел в нём.

Изображение
На фото: здесь уже Золотая осень, отдалённо напоминающая красочную Полярного Урала, так понравившуюся мне в прошлогоднем походе.

Особенно и писать нечего, день был хмурый, а я шёл и шёл по своему маршруту. Несмотря на почти 2 километра набора высоты и обширные заросли карликовой берёзки и ивы прошёл 19 километров, очень неплохо. Фотографии дают полное представление о местности и погоде.

Изображение
На фото: вид на перевал Улуг-Чул при спуске с возвышения 1707

Изображение
На фото: очередная жемчужина Кузнецкого Алатау озеро Хазыр Терен. В эти дни туда ёжики собирались сколько я не вглядывался вниз, никого не увидел.

Изображение
На фото: кусочек Хазыр Терена с видом на пик Гайдара. Какая погода сами видите.

Изображение
На фото: оттуда пришёл, перевал Улуг Чул.

Изображение
На фото: идти туда, вершина Хазыр Терен в облаках.

Изображение
На фото: вот такой интересный кусочек растительности на перевальном седле.

Изображение
На фото со склона горы Хвзыр Терен: перевал Междуказырский, за «бугром» перевал Улуг-Чул, за следующим бугром перевалы Хмурые и в облаках Пик Гайдара.

Изображение
На фото: тригопункт на г. Хазыр Терен 1855,4 Снял записку туристов любителей Написавших, что они "покорили! Хазыр Терен и гордо подчекнои, что"ничего невозможного нет"!

Изображение
На фото: вид на массив Старой Крепости с вершины.

Спустившись с Хазыр Терена увидел колею с перевала. Сергей! Предлагаю его обозначить на карте как автоперевал. :)

Изображение
На фото: вот и дорога с автоперевала!

Мне же пришлось ломиться через густой ивняк выше меня ростом, потом петлять по берегу ручья пытаясь найти тропу. Следы тропы то появлялись, то исчезали, а тайга уже началась со всеми её атрибутами: густой высокой травой, спрятанными в ней коряжинами, поваленными стволами деревьев и прочими «радостями» туристов. Но в долине ручья Хазаныг попал на тропу, которая перешла в колею от квадроцикла. Это пошли охотничьи угодья. Мне встретились сооружённые не деревьях «насесты», «солянки» для оленей. Довелось увидеть даже горностая, мышей гонял, а вот сфотографировать не получилось очень красивый зверёк. Вновь слышал рёв-рык-лай своего обидчика, совсем рядом, пытался подсмотреть его, не смог.

Изображение
На фото: а это моя дорога, по ивняку в полтора моих роста. Мне вперёд!

Изображение
На фото: это самый приятный участок спуска в долину. Виден Хазыр Терен.

Изображение
На фото: это обычный участок пути в долину.

На ночевку встал уже после захода солнца, опять искал место под палатку и воду. Развел маленький костёрчик, сжёг упаковку от еды и обжарил шишки подобранные в лесу. Обычно орешки из них успевают скушать наши меньшие братья. Спал на берегу Улуг Чула под шум воды.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 20.09.2012 12:14

День шестой, 24 августа 2012г.
Пройдено 24 км. перепад высот 1000м.


Это был, пожалуй, самый приятный день похода, светило солнышко, я шёл только лесным дорожкам и дорогам, отмахал по долинам 24 километра, но свой километр перепада высот сделал. Правда из них километров 15 были лишние, незапланированные, из-за них и потерянного на них времени я и смазал концовку похода, ну и погода добавила. Почти сразу после выхода со стоянки тропа перешла на другой берег, я вслед за ней. Через километр я понял, что тропа уходит перпендикулярно долине вправо, вернулся, опять переправился, немного прошёлся, тропа снова перпендикулярно, но влево. Подумал, что тропа просто обходила прижим, снова переправился  Через пару тройку километров стало понятно, что никакого прижима нет и тропа идёт вдоль притока Сарагат, вновь возвращаться не стал, если вдоль УлугЧула к Каратасу тропу не проложили, то ходить там ну очень затруднительно. Решил что лесная дорога выведет через перевал к Каратасу, куда ей ещё идти? Лучше небольшой набор высоты и несколько лишних километров, чем 4 километра «рубилово» по труднопроходимнику. Карта моя закончилась, а дорога всё куда то шла и шла. Я уже понял, что к кордону охотоведов расположенного рядом с дачей МЧС. Туда я и вышел к 2 часам. Это несколько разных домов и гостевых домиков, в них ни кого не было, я прошёл ещё с километр, свернул к реке и остановился пообедать.

Изображение
На фото: прошу прощения, ну сами догадались, что и чьё.

Изображение

Изображение
На фото: долина реки Кашпар, она приведет меня к Каратасу.

Изображение
На фото: местные красивости, в действительности это много красивей.

Изображение
У этого водоёмчика, близ дачи МЧС я обедал и пытался высушить ботинки. В процессе сушки понял, что надо их ремонтировать, а то придётся выходить в галошах. Приклеить не удалось, прошил передник подошвы к ботинку. Хватило на два дня. Потом ещё дважды упражнялся в ремонте. Немного помогло, на поход хватило, но всё равно пришлось выбросить, протёрлась кожа насквозь у правого ботинка в районе мизинца. Вибрамовская подошва сохранилась хорошо, ещё могла бы походить. Прослужил мои Garmont-ы мне всего 3 похода, трёхсотрублёвые резиновые сапоги служат гораздо дольше. :)

Изображение

Изображение
Второй ремонт.

Изображение
Третий ремонт.

Дошёл до места брода указанного на карте, перебродил и сразу же обнаружил следы дороги. Удача! Через час удача закончилась. :)

Изображение
На фото: место брода. Переправа Каратаса далась без проблем, только палочки засунул в рюкзак, а себе выломал подходящий альпендрын.


Пошёл такой кустарник, что продираться через него с набором высоты было невероятно тяжело,

Изображение

я радовался поваленным деревьям, использовал их стволы как дорожки.


Изображение
На фото: такие дорожки в лесу за счастье!

Метров на 500 я успел продвинуться, и начались сумерки. С привычным трудом на склоне нашёл место для палатки, как то его облагородил и из принесённой воды приготовил ужин. На сытый желудок стал обдумывать ситуацию, по графику я сегодня должен был ночевать под Крепостью. Опаздываю, по такой чащобе можно день до вершины Большая Хайба рубиться, не зря нынче летом ёжики из Хакассии где-то на этом участке развернулись и пошли обратно. Тут я понял, что обозначенный на карте контур это не курупник, а как труднопроходимник, повеселел, значит завтра с утра круто влево, выхожу в нормальный лес и ускоряюсь. Впрочем, у меня ещё два запасных дня есть, хватит.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Сердитый Бобер » 20.09.2012 13:04

Александр, не могли бы вы на карте отметить маршрут? Как-то ее не хватает (простите что встреваю в отчет :oops: )

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение burashko » 20.09.2012 13:15

Сердитый Бобер писал(а):Александр, не могли бы вы на карте отметить маршрут? Как-то ее не хватает (простите что встреваю в отчет :oops: )
Вы о ком, кого ее не хвататет? Он был один - соло поход, нафига ему она?

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Сердитый Бобер » 20.09.2012 13:19

в смысле - нитку по карте, для наглядности

добавлю, что бы не было недопонимания - карты не хватает лично мне, что бы быстрее понимать "где, в какой день" :)
а не отчету

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 20.09.2012 19:02

burashko писал(а): Вы о ком, кого ее не хвататет? Он был один - соло поход, нафига ему она?

Нужна нужна была карта!
Я вообще думал что доставать её не буду, и так всё знаю :oops:
Ан нет :( не всё.
И в ЖПС ничего не забивал, по атласу автомобильных дорог России ориентировался. :D
Вечером прицеплю план и факт.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 21.09.2012 0:38

ПОЛУЧАЕТСЯ ИЛИ ТАК ИЛИ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ.

Изображение

ЗЕЛЁНЫМ ПЛАН.
КРАСНЫЙ ФАКТ.
СИНИЙ РАДИАЛКИ ПЛАН
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Сердитый Бобер » 21.09.2012 0:42

Вот спасибо! :D

Аватара пользователя
Rezident72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04.09.2010 18:59
Откуда: Москва-Прокопьевск
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Rezident72 » 21.09.2012 0:46

Классный поход получился!
Когда путь идёт по верхам, совсем по-другому всё воспринимается :)
Программисту1СПробелНеНужен

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение asovetov » 21.09.2012 0:49

Rezident72 писал(а):Классный поход получился!
Когда путь идёт по верхам, совсем по-другому всё воспринимается :)

Там было гораздо интереснее, чем на Казырской тропе. :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Rezident72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04.09.2010 18:59
Откуда: Москва-Прокопьевск
Контактная информация:

Re: Отчет. соло траверс четырёх хребтов

Сообщение Rezident72 » 21.09.2012 1:15

Александр, возвращаясь к вопросу безопасности.
Ведь рискованно ходить вот так одному там, где народ редко появляется. Случись что, никто не найдёт ведь потом...
Понятно, что есть огромное желание там побывать.
Но насколько это оправдано?
Перед такими походами люди должны трезво оценивать свою ответственность прежде всего перед своими близкими на тот случай, если они уйдут и не вернутся.
Программисту1СПробелНеНужен

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя