Траверс "Новый год - Поднебесные зубья"

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 22.01.2011 11:20

verchiklib писал(а):Я реально не вижу новшеств. Все перечисленное было и раньше. И про численность групп тоже давно известо.
Что касается тебя Вера, то по отношению к тебе и твоих корочек по разряду в том месте где ты их заслужила, я считаю не справедливо. Ведь права водительские котируются даже за рубежом, а твои в России нет. И тебе приходится по новой тратить деньги, которых так не хватает и открывать категории.

Вот ещё что нашёл.



(21.01.2011)
Положение о значке “Альпинист России”

Согласно новых разрядных требований и Положения о значке “Альпинист России”, значком «Альпинист России» награждаются лица, не моложе 14 лет, прошедшие под руководством инструктора-методиста по альпинизму «Программу начальной подготовки альпинистов» и совершившие восхождение на вершину по маршруту 1Б категории сложности. Теперь нет необходимости совершать перевальный поход или заменять его вторым восхождением на вершину по маршруту 1Б к. сл.

Источник
http://www.mountain.ru/news/index.php?i ... ws=3#11170

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 22.01.2011 12:01

BAKS писал(а): Чёта захотелось данную бумагу официально получить. Ходить я по любому не перестану, даже по такой категории сложности, которую смогу пройти. Просто в некоторых экспедициях требуют официальную категорию, на которые восхождения она рассчитана. Ведь и в Промальпе нужны корочки в основном. Я вот без корочек, а если выучиться на них, то нужно в пределах 15 рублей заплатить, а у меня таких пока нет. Сунуться в серьёзное предприятие у меня уже не будет возможности без корочек.
Ну промальп тут совсем ни при чём, не путай божий дар с яичницей. Я про альпинизм про себя писал, что мне тоже нужны: всему своё время. Но считаю, что человек всё-таки первичнее бумаги. Впрочем как и везде должно быть. В жизни часто наоборот.
Последний раз редактировалось Мурз 22.01.2011 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 22.01.2011 12:02

Про значок, да, новшество.

В отношении меня - таковы правила :? . Просто, если бы я знала о них раньше, то попросила бы не заводить мне книжку, а просто дать справки о восхождениях и занятиях, чтобы их оформили здесь у нас, в России. И тогда бы они по правилам засчитывались ))). Ну, да и ладно, черт с ними, с этими правилами :), ходить все равно будем :), хотя иногда хочется чё-нить эдакого, а бумажки нет соответствующей...

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 22.01.2011 13:28

По моему, тоже ничего не изменилось, просто как положено чуток забюрократили, чтобы веселее жилось! :)
Тем более ещё Костя ничего не сказал!

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 22.01.2011 20:58

BAKS писал(а):burashko,

Нужны уточнения по этим вопросам.

Где эти места?

1- На снегоходе доехали нормально, практически хорошо, не считая перевернутых саней во время проезда через глухариный мостик и постоянного вытаскивания снегохода из сугробов. Нашли место для палатки, утоптали его и стали ставить. Палатка поставлена, а дров еще нет, но сухое дерево уже подмечено. Примерно через час начал подъезжать первый народ. Первым приехала на снегоходе Юля, с которой мы катались в Новый год. Затопили печь, а она не греет, думали почему, оказалось все просто: не так собрали трубу. Переделали и дело пошло. Стало заметно теплеть, а на улице темнеть. В этот день народу было всего 7 человек. Не хватает еще 4-х. Дежурство решили устроить по часу. А кто дежурит последним, тот утром варит еду. Я оказался последним. Зато успел просушить вещи. Позавтракав и кое-как собрав обледенелую за ночь палатку, оставив лишнюю часть продуктов и снаряги, пошли тропить до озера выпускников.
Под метлой. Если на снегоходе доехать под подъема на перевал Маруха, то там буквально метрах в 100 и поставили палатку.

BAKS писал(а): 2- Погода была замечательная: светило яркое солнце, даже кое-где грело. Но один паренек Дима все-таки успел подморозить ноги. Постоянно останавливался и разувался, чтобы руками отогреть их. Предлагал ему свою обувь, но одевать ее на морозе еще хуже. Были рассмотрены варианты возврата назад в приют (я бы с удовольствием его поддержал, и ушел бы вместе с ним), но назад так никто и не ушел. Трое тропильщиков убежали вперед всех. А четверо шли сзади одной группой. На каком-то очередном обогревающем привале заметили двоих, которые бежали за нами. Быстро догнав нас, мы увидели, что это еще двое наших с Лужбы – Юра и Игорь: опытные альпинисты. Они также уверенно и быстро впоследствии нас перегнали и убежали вперед, чтобы помочь тем троим потропить. Их опоздание было объяснено тем, что на рюкзаке порвалась лямка, и пришлось срочно ее зашивать и менять. Так быстро до нас они доехали на снегоходе за 4500 р. Нас уже 9 человек. Остается еще 2 – Богдан и Миша. Они должны были прийти на Выпускников раньше и напилить немного дров для быстрого обогрева установленной палатки. Надеясь на это, побрели дальше. Тропа набирала высоту, а солнце садилось все ниже. Усталость опускалась к ногам, а в желудок необходимо было срочно что-то опустить, иначе сил не хватит. Вот уже темно. А лагеря все не видно, хотя и понятно, что он недалеко от нас. Уже в темноте начался спуск, и мы увидели свет фонарей внизу. Народ бегал, суетился. Спуск с метлы резкий, надо снимать лыжи и идти пешком.
Это подъем на метлу. А ноги паренек отморозил еще в первый день, когда вышел с электрички и у него ботинки (которые были ОДНИ, СОВСЕМ ОДНИ, запаски не было) лопнули. Ботинки фирмы Earth Gear. Не берите такие в горы.

BAKS писал(а): 3- Лагерь поставлен. Несколько человек пилят дрова, кто-то ставит палатку, кто-то готовит ужин. А вот Богдана и Миши не видать. Ладно, мало ли что бывает. На лице Александра (начальника сборов) какая-то тревога, он даже не улыбается. Наверное, переживает. До ручья протоптали тропу и выкопали его, неподалеку от лагеря выкопали туалет. Все вроде бы готово, чтобы лечь спать. Наша палатка – барак.
Это уже базовый лагерь. Спуск с метлы показан на фотке. Спустились чуть пониже нижнего озера выпускников (оно маленькое такое, и местность там заболоченная летом).
BAKS писал(а): 4- После завтрака пришли Богдан и Миша. Сказали, что вчера нас искали, но не нашли. Ночевали они в пещере.

До куда была заброска на снегоходе вещей?
Про Мишу и Богдана ничего не скажу. Лучше у Богдана спросить. Богдан, скажи!

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 22.01.2011 21:02

BAKS писал(а): Ильдар, вроде Альпсборы накрываются медным тазом, в связи с новыми Правилами проведения альпинистских мероприятий.
Не видать нам книжек и разрядов, как собственных ушей. :twisted:
http://www.gora42.ru/blog/96.html
Не накрываются. Альпиниада на Зубьях официально внесена во все необходимые документы, в том числе и в календарный план спортивных мероприятий 2011 года. Если он нужен будет, потом выложу ссылку или сам документ.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 22.01.2011 21:02

burashko,

Костя, а как вот с этой новостью прокоментируешь?

(21.01.2011)
Положение о значке “Альпинист России”

Согласно новых разрядных требований и Положения о значке “Альпинист России”, значком «Альпинист России» награждаются лица, не моложе 14 лет, прошедшие под руководством инструктора-методиста по альпинизму «Программу начальной подготовки альпинистов» и совершившие восхождение на вершину по маршруту 1Б категории сложности. Теперь нет необходимости совершать перевальный поход или заменять его вторым восхождением на вершину по маршруту 1Б к. сл.

Источник
http://www.mountain.ru/news/index.php?i ... ws=3#11170

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 22.01.2011 21:04

burashko писал(а):Не накрываются. Альпиниада на Зубьях официально внесена во все необходимые документы, в том числе и в календарный план спортивных мероприятий 2011 года. Если он нужен будет, потом выложу ссылку или сам документ.
Нужен конечно. :D

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 22.01.2011 21:08

BAKS писал(а): Вера там сейчас условия проведения изменились, больше требования стали. Этот случай был, но ...Из этого сделал вывод что врач не участвовал. 3.3. Максимальная численность учебно-тренировочных отделений:
для восхождений на 1Б — 10 человек, если все участники старше 18 лет (в других случаях — 6 человек);
Для восхождений на 2А-2Б — 6 человек;
Для восхождений на 3А-3Б – 5 человек
Для восхождений спортивных групп на восхождения 4А к.сл. и выше – рекомендуется от 4 до 6 человек.


На прошедшем мероприятии не было соблюдено из отчётов.

5.6. Восхождение не принимается к зачету:
если оно совершено с нарушением настоящих Правил;
если восхождение совершено в одиночку (соло).


Пишет Костя ( burashko )

мне больше вот это понравилось:
Вот теперь просто так по желанию альпмероприятие не устроишь, блин…
Все мероприятия можно внести в план федерации альпинизма кем обл (ФАКО) и тогда они станут официальными.
По поводу врача на сборах: на зубьях это не принципиально, потому что мы живем в этом районе, и есть как бы негласное вроде правило, что допускается неприсутствие старшего тренера и ответственного за безопасность, ну и врача на месте базлага. Но на предстоящих сборах все это должно быть. Может быть и даже спасатели (если область поможет).

самое главное на альпиниаде - это научиться: ходить правильно, вязать узлы ПРАВИЛЬНО, станции... а не просто идти за первым.
Еще лучше, после КАЖДОГО ВОСХОЖДЕНИЯ проводить РАЗБОР восхождения, где каждый высказывает свое мнение и группе, о вершине, да и вообще обо всем, о чем хочет сказать или спросить...

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 22.01.2011 21:15

BAKS писал(а):burashko,

Костя, а как вот с этой новостью прокоментируешь?

(21.01.2011)
Положение о значке “Альпинист России”

Согласно новых разрядных требований и Положения о значке “Альпинист России”, значком «Альпинист России» награждаются лица, не моложе 14 лет, прошедшие под руководством инструктора-методиста по альпинизму «Программу начальной подготовки альпинистов» и совершившие восхождение на вершину по маршруту 1Б категории сложности. Теперь нет необходимости совершать перевальный поход или заменять его вторым восхождением на вершину по маршруту 1Б к. сл.

Источник
http://www.mountain.ru/news/index.php?i ... ws=3#11170
Комментировать никак не буду, дам лишь ссылку, в которой все подробно написано о разрядных требованиях

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 22.01.2011 21:15

BAKS писал(а): Нужен конечно. :D
Ну как он появиться сразу дам.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 22.01.2011 21:16

burashko писал(а):самое главное на альпиниаде - это научиться: ходить правильно, вязать узлы ПРАВИЛЬНО, станции... а не просто идти за первым.
Вооот! Обычно ничего этого нет :( не учат обычно новичков ни узлам, ни станциям, ни прочим начальным элементарным вещам. Говоря при этом (для иногородних), что этому надо обучаться в клубах, а на сборах надо нахаживать горы. Взять, к примеру, Актру. Инструктор обучал организовывать станцию на льду, но узлам новичков не учил, а ведь в НП1 люди первый раз в горах были, некоторые, вообще, первый раз. И узлов никаких не знали.
Это конечно правильно, что в клубах азы надо учить, но если клуба нет, а человек хочет научиться, и тем более заплатил за сборы...

Аватара пользователя
Богдан
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19.06.2009 22:21
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Богдан » 22.01.2011 21:28

BAKS писал(а):4- После завтрака пришли Богдан и Миша. Сказали, что вчера нас искали, но не нашли. Ночевали они в пещере.
Ночевали мы в снежной пещере, которую выкопали немного ниже (севернее) Метлы

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 22.01.2011 21:28

verchiklib писал(а): Вооот! Обычно ничего этого нет :( не учат обычно новичков ни узлам, ни станциям, ни прочим начальным элементарным вещам. Говоря при этом (для иногородних), что этому надо обучаться в клубах, а на сборах надо нахаживать горы. Взять, к примеру, Актру. Инструктор обучал организовывать станцию на льду, но узлам новичков не учил, а ведь в НП1 люди первый раз в горах были, некоторые, вообще, первый раз. И узлов никаких не знали.
Это конечно правильно, что в клубах азы надо учить, но если клуба нет, а человек хочет научиться, и тем более заплатил за сборы...
Вера, не права. Все сборы (которые проводились до определенного момента) были сделаны именно для того, чтобы подниматся на горы. Есть Программа подготовки альпинистов. Вот там написано, что надо знать и уметь. Так как мы сами ничего не знали и не умели, то вот так вот хреново проводили. За это ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 22.01.2011 21:33

Костя, не вы одни! И при чем здесь вы. Инструктор должен был учить, а у НП1 был опытный инструктор, вернее в годах ))))
Не только у вас это, в Арче той зимой мне тоже сказали, когда я докапывалась до мелочей, что это учится в клубах, дома и т.д. А сборы слишком короткие (была тоже лишь неделя) и что люди приезжают максимально находить за эту неделю. неделя - катастрофически мало для сборов :(((

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей