Бывают ли зимой водопады?

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 16.01.2011 13:46

Шуша писал(а):Dmitry (20:57:28 15/01/2011)
все будет очень скоро
Это как в библии - пришествие скоро))) уже больше 2000 лет ждут...
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 17.01.2011 20:45

Dmitry писал(а):чаю с козинаками
враки)))))) я козинаки честно берегла для электрона :wink:
Dmitry писал(а):Тут Шуша, наконец, ожила,
это все благодаря колбасе))))
Dmitry писал(а):песни
Выйду ноооочьююююю в поооолееее с кооооонееееееем
Последний раз редактировалось Шуша 17.01.2011 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 17.01.2011 20:57

Дорога на Высокогорный заняла довольно много времени. Во-первых, идти пришлось не по буранке, а по лыжне. Она много уже чем ширина снегоступов, вдобавок чуток проваливаешься.

Изображение

Во-вторых, полубессонная ночь с "конями" и мантрами накопила усталость. В-третьих, дорога по Казыру - она не узнаваема, не такая, как летом и в одном месте, когда уже думаешь, что все, дошел, - рука делает крутой поворот, солнце оказывается ссзади, и полное впечатление, что идешь в обратную сторону. Все это сбивает с толку и сильно выматывает. Помню, что в прошлом году попался на туже удочку. Короче, последние километры от Крутого я добирался с частыми остановками. Один раз, даже достал жпс и сверился с картой. Мы были на правильном пути и до цели оставалось еще метров 800.

Изображение

Когда пришли на Высокогорный, то обнаружили напиленные и нарубленные пихтовые дрова, но печь ни в какую не хотела разгораться. Она оказалась слишком длинной и уровень трубы располагался ниже уровня печного отверстия, поэтому весь дым валил из него. Я просто угорел. Потом кашлял еще неделю. Потребовалось 2 с лишним часа, чтобы протопить печь. Я несколько раз выбегал в полуобморочном состоянии на улицу продышаться, зато потом, когда печь разгорелась, стало очень тепло и даже уютно.

Изображение

Полок в бане узкий, я лег на полу, и надо сказать, что, даже не подкидывая дров мы не замерзли ночью. Я спал в одной легкой термухе.
Утром. посмотрел во внутрь печки, а там дрова неполностью сгорели. Т.е. они сгорели возле трубы, а возле входа - ни-ни.
Из-за этой печки я пропустил закат и в этот вечер ничего не поснимал :(
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.01.2011 21:18

Dmitry писал(а):между последним алгуйским мостом и Белокуровским попалась нам странная береза - вся в снегу и инее. Возле ствола в снегу дырка, а из нее идет пар.
мож все таки это одна из загадочных алгуйских пещер парит?
// так сказать надеюсь на лучшее :)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 17.01.2011 21:29

Возможно это берлога под березой парит :D

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 17.01.2011 21:37

Переход к цели нашего похода проходил по лыжне по левому орографическому берегу Высокогорного.

Изображение

Лыжня постоянно и неуклонно набирала высоту на Озерный перевал. За весь подъем НИ РАЗУ Высокогорный не блеснул открытой водой, да еще вдобавок был скрыт глубокой тенью. Наверное зимой солнце его не освещает. Поэтому, когда мы наконец вышли в район летней тропы и посмотрели вниз, то спускаться нам не захотелось, и мы решили полазить по скалкам.

Изображение

Изображение

Погода в этот день была не просто теплая - жаркая. Не ниже -10°С. Солнечно и тихо. Но на скалках начал прихватывать ветерок.

Изображение

Изображение

На перевал решили не ходить, на верху были заметны длинные снежные флаги. Хотелось еще пофотать возле приюта на закате. Повернули назад. Чем ниже спускались - тем холоднее становилось.

Изображение

Пришли вниз, и опять все по новой - топка печки. В общем, я ее просек! Нужно разжигать и подбрасывать дрова не из входа, а там, где ставят котелки, тогда будет быстро разгораться и хорошо гореть.
В этот день закат сфотать все-таки удалось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 17.01.2011 21:44

DomNK писал(а): мож все таки это одна из загадочных алгуйских пещер парит?
// так сказать надеюсь на лучшее :)
Вот такую странную берёзу мы в прошлом Феврале встретили на своём пути, спускаясь после неудачного восхождения на Дураков. Это было между первым и вторым хребтом. :shock:

А это кто копыта откинул? :shock: :wink:

Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 17.01.2011 22:11

BAKS писал(а):А это кто копыта откинул?
Это наше радио Шуша ФМ на техническом перерыве на релакс
Последний раз редактировалось Dmitry 17.01.2011 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 17.01.2011 22:16

verchiklib писал(а):Возможно это берлога под березой парит
Не, Вер, для берлоги - слишком нахоженное место, и ... неуютное оно какое-то...
DomNK писал(а):мож все таки это одна из загадочных алгуйских пещер парит?
а х бы ее з... Береза растет над Алгуем на обрыве в этом месте обрыв метров 5-7, мож больше, но в метрах трех от его края. Деревья, которые были вокруг не "дышали"... :?:

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 17.01.2011 22:22

Dmitry писал(а):Это наше радио Шуша ФМ на техническом перерыве на релакс
А на какой волне? :D

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 18.01.2011 13:28

Поскольку после заката делать было нечего, только есть и жечь свечки, то засыпали рано, часов в 6-7 вечера.
Проснулись рано. Точнее, я проснулся. В 6 утра. Шуша дрыхла где-то в глубинах спальника. Оттуда раздавался богатырский храп с присвистом, я уж начал беспокоиться, уж не подмекнили ли мне попутчика.
Печку решил не топить. В бане была плюсовая температура, поэтому завтрак быстро сготовился, и мне пришлось вытрясать Шушу из спальника. Вообще, Шуша - вредная. Типа на завтрак она ничего не ест, а как же идти намеченные 17 км? Хорошо, она будет есть, но только гречку. Пришлось варить ей пакетик гречки, а себе пакетик кукурузной каши. Я ее с удовольствием навернул со сгущенкой, пока Шуша давилась гречкой с колбасой, соевым соусом и кетчупом.
Верхушки гор еще только позолотились, а мы уже вышли на тропу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратный путь до Куприяна пролетел очень быстро. Если до Высокогорного мы затратили 3,5 часа, то обратно доскакали за 2,5 на одном дыхании.
На Куприяне перекусили чаем и орешками. Благо кто-то ночевал в бане до нас и она стояла теплая. Отдохнули и отправились наверх, на Алгуй. Шуша все пыталась отодвинуть этот счастливый момент причитаниями: "Ох! и как же я полезу в этот подъем!?" Но подъем дался наредкость легко. До Рубана я дошел за 40 минут, Шуша поднималась следом в 200 метрах.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот спуск к Барсу стал испытанием. На последней горочке правая нога ступила как-то неуверенно и я подумал что растянул ахилл. Последние метры до Алгуя - просто испытание. Нога волочится, в нее как будто 1000 игл воткнули. Но пришел в приют, переобулся в кроссовки - размял, посидел немного, походил, - все как рукой сняло. Повезло.

Изображение

Изображение

Попили чайку, с орешками. Я пошел фотать, а Шуша прыгать в снег.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом подошли с прогулки Сергей и Кирилл. Вместе поужинали.
Отдельно хочется отметить послушную печь на Алгуе: топилась с одной спички, а березовые дрова быстро ее нагревали, одна незадача - быстро и прогорали, так как дверцы на поддувале не было. Если вечером была баня и все сползали вниз и снимали с себя последнюю рубашку, то уже глубокой ночью схватил сильный холод. Сергей не выдержал и подбросил дров полную топку. Но все равно к утру они полностью прогорели.
Утром сходили на тремолиты. В небе появились снежные крупинки, снизившие видимость, зато вокруг солнца образовалась зимняя радуга - огромное светящееся галло.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед уходом из приюта прыгали в снег все вместе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда уходили из приюта на термометре было -18°С.

Изображение

Изображение
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 18.01.2011 14:17

Dmitry писал(а): Вообще, Шуша - вредная. Типа на завтрак она ничего не ест, а как же идти намеченные 17 км? Хорошо, она будет есть, но только гречку. Пришлось варить ей пакетик гречки, а себе пакетик кукурузной каши. Я ее с удовольствием навернул со сгущенкой, пока Шуша давилась гречкой с колбасой, соевым соусом и кетчупом.
Я блин так же как и Шуша с утра не могу насиловать себя едой, но только дома. В горах это приходится делать из за необходимости.
А это Шуша после Гречки с Колбасой так красиво разложилась? :wink: :D

Изображение

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 18.01.2011 21:38

Dmitry писал(а):богатырский храп с присвистом
так это всетаки правда??????? :shock: :shock: :shock:
Dmitry писал(а):Шуша давилась
опять враки))) я с удовольствием ее ела))))
Dmitry писал(а):перекусили чаем
кофе. ужасным, невкусным, вредным для здоровья кофе
BAKS писал(а):А это Шуша после Гречки с Колбасой так красиво разложилась?
нет, эт я на фоне тайги фотографировалась

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 18.01.2011 22:10

Шуша писал(а):так это всетаки правда???????
правда, но это было один раз и не долго :)
Шуша писал(а):кофе. ужасным, невкусным, вредным для здоровья кофе
точно, кофе был, прошу прощения :)
Шуша писал(а):эт я на фоне тайги фотографировалась
где ты там тайгу нашла? ;) снег и попа)))

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 18.01.2011 22:13

Шуша писал(а):BAKS писал(а):А это Шуша после Гречки с Колбасой так красиво разложилась?

нет, эт я на фоне тайги фотографировалась
Я тайгу не вижу :roll: , видно только, :shock: да нафиг блин вид тайги, этот вид мне больше нравится. :wink:

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей