осенний визит на Зубья

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 23.09.2010 21:51

Хорошо сходил, вот бы тебе ещё gps, чтоб в метель не плутать, а на кедровой стоянке медведи вообще прописались. Одному жутко.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 23.09.2010 22:02

в начале июля там были, свежих следов не было... а в 2008 весь кедрач перерыт был, брундуков копал... ямы еще заметны.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.09.2010 23:52

DomNK писал(а):Контраст осени и зимы потрясный. По-мойму самое время фотоманьякам по Зубьям шастать ;)
Я в сфою фототеку Алатау 4 шуки тиснул.
Очень Красиво. На ёжиках таких ещё не было.
А поход грамотно построил.
За безопасность 5 баллов!
Приятно сознавать, что кроме смелых ёжиков на форуме есть ещё и умные! :D
А по снаряжению неуд :D
Почему мокрый то был?
Фонарики на ноги одевал?
А мембрана рулит в такую погоду.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.09.2010 23:56

masod писал(а):Кстати поход в двоем мало отличается в этом смысле -на себе вынести практически не реально, имхо.
А выносить и не надо. Размещаешь товарища в палатке, в тепле с едой, а сам с коробком спичек и перекусом несешься к людям.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 24.09.2010 8:46

Adept писал(а):Позже напишу какая снаряга/еда была и свои мысли по её пиоводу.
asovetov писал(а):А по снаряжению неуд :D
Adept про снарягу еще не написал, а Дядька Асоветов уже забраковал ;) Вот что значит Авторитет ;)

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 24.09.2010 8:48

asovetov писал(а): А выносить и не надо. Размещаешь товарища в палатке, в тепле с едой, а сам с коробком спичек и перекусом несешься к людям.
Вот и я говорю - спутниковый телефон хочу ;)

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 24.09.2010 12:36

BAKS писал(а):Всё с юмором, молодец. И фотки отменные, снег и зелень в гармонии, контраст.
Ну это сейчас ) тогда чёто не до юмора стало :) А за фото если честно стыдно. такую красоту на мыльницу фотать - преступление ! Ну может хоть заманю ими кого то с хорошей аппаратурой туда )
verchiklib писал(а):Я зимой дыханием отогреваю стыки
Тёплое у вас дыхание однако ) у меня только руки грелись )
Kilodemon писал(а):ДА потрясно конечно но для меня всегда было загадкой как идти одному?
Угу опасно, но когда идёшь один становишься более осторожен ! И еще когда идешь один - на тебе нет ответсвенности за жужие жизни, и твоя не зависит от решения других людей ! К тому же соло-поход исключает ссоры и недопонимание внутри группы :) Я к тому что всегда можно найти плюсы !

Я ходил и с группой рыл в 20 :) и вдвоём с девушкой (Большой круг и у неё первый поход) и один. И всегда есть свои плюсы. всегда это здорово. Но идеал это когда схоженная уже хорошо знакомая и мобильная группа (4 человека). С чётко определенным РУКОВОДИТЕЛЕМ (самым опытным и желательно харизматичным человеком) и НИКАКОЙ ДЕМОКРАТИИ ! Так я тоже ходил !

Уметь быть в тайге совершенно одному тоже полезно. Кстати в районе малого зуба когда вокруг снег и никого по пути не встречаешь ощущение одиночества было очень отчётливым. Но не гнетущим !

Короче эта тема обширна!
4ept писал(а):а еще очень интересно по ощущениям взять и одному потеряться холодной сентябрьской осенью в тайге без рюкзака
на такой случай всё хочу изготовить чехол со всем необходимым. и носить на теле отдельно от рюкзака. + нож-шейничек.
Стаська писал(а):Молодец! Фотки очень понравились =) Все время за тебя переживала когда снег в горах увидела. =)
Спасибо ! Слава Богу всё благополучно ! Вы тоже сбегали здорово . я уж думал не выберетесь

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 24.09.2010 12:50

Miha писал(а):а на кедровой стоянке медведи вообще прописались. Одному жутко.
Неприятно блин. я там постоять какнибудь недельку хотел. Ну может на лето хоть отдадут туристам эти места :)
asovetov писал(а):Я в сфою фототеку Алатау 4 шуки тиснул.
так разрешение маленькое. у меня большие есть если надо
8)
asovetov писал(а):А поход грамотно построил.
За безопасность 5 баллов!
Приятно сознавать, что кроме смелых ёжиков на форуме есть ещё и умные!
Старею :) в свое время глупостей на Зубьях совершено достаточно :)
asovetov писал(а):Почему мокрый то был?
Да снаряга еще подвергнется дополнению. Но насчёт мокрый - скажем такм вещи были: мокрыми (штаны в отсутствии фонариков :( ) , сырыми - флисовая кофта, носки, майка ( при ходьбе всеравно отсыревают от пота и потом конденсата, спальник утром у меня был мокрым сверху из за конденсата) и совершенно сухие - это как раз шерстянные вещи. Мембрана рулит, да ! Жаль возле костра в ней грется нельзя.

masod, Спасибо !

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 24.09.2010 13:37

Теперь по снаряге!

Одежда

на ходьбу:
Кофта лёгкая флисовая
Олимпийка адидас (тоже какой то хитрый материал похожий на флис. Одевалась когда было прохладней обычного)
Бундесверовская мембранная куртка.
Штаны (обычные треники, только что без полосок :) )
х/б трико вниз
носки треккинговые.
шапочка флисовая

на бивуак
свитер шерстяной
майка (синтетика)
штаны х/б
носки шерстяные
маска флисовая

Обувь

Сапоги "Вездеход" )
Калошики из какого то полимера.


Снаряга

Рюк - High Peak Kathmandu 90+10
палатка - High Peak Bonito Pro 3 (другой не было пришлось таскать трёхместку)
Спальник Verticale Fortune
коврик самонадувайка "Экспедиция"
горелка Campingaz Turbo 270 + 2,5 родных баллона
котелок, чайник - нержавейка.
складная пила фискарс
нож, консервный нож
спички


Питание

Мясо сушеное - самодел из 1,5 кг говядины
Сало солёное - грамм 350
Колбаса сырокопчёная - 1 шт
крупы - гречка, рис
макароны. взял получше импортные
сайра
шпроты
суповые пакеты, заправки, приправа
картофельное пюре "Картошечка"
капуста сушеная
молоко сухое
молоко сгущёное - 1 пакет
паста шоколадная - вот это ошибка ) на холоде ) но очень захотелось
карамельки
сахар
бананы сушёные - 600 г
сухари, галеты
перцовка Немиров - 370мл


Теперь обо всёмпо порядку.
Бюджет похода был несколько ограничен :) и закупка нового снаряжения почти не планировалась. поэтому все так как есть.
По одежде получился защищённый верх и "голый" низ. Куртка обошлась мне в 1000р 100% спасает от эпизодического дождя, от проливного на весь день чудес ждать не стоит. чудеса стоют несколько дороже :) (и будут преобретены, но планово). Но лёгкая, быстро сохнет , идти в ней приятней (не так жарко) чем в балониевой или полиэтилене. А вот штаны постоянно мокрые это неприятно. насчёт фонариков с сапогами почему то не подумал. Тепрь понимаю что вещь необходимая ! как и мембранные штаны.

еще по одежде - флис рулит ! х/б нет

Обычно хожу в кросовках - но то летом. Решил что сухие ноги в холод это важно нашёл более-менее нормальные сапоги "Вездеход" в Ленте. Вставил стельки из своих старых трэков AKU + хорошие треккинговые (словечко!!!) носки + идеально подошедший размер = треккинговые сапоги :) нога не ездила ни вперёд ни назад. стельки очень жёсткие и подошва толстая. Штаны из-за отсутствия гамашей пришлось натягивать поверх сапог. На бродах спасало от быстрого набирания воды (быстрого !), от попадания в сапог росы, дождя и грязи. но штаны этим заниматся не должны. Ноги послепохода были без единой мозоли и не отбитые, что при моём плоскостопии очень гут ! Вообщем сопагами доволен.
На стоянке гонял в каких то серых галошах. по ощущениям пластик. невесомые и непромокаемые. переходил в них вброд нижнюю Тайже-су (уровень поднялся вышенамного сапогов). хорошо но холодно :)

Рюкзак. Достаточно вместительный, палатку цеплял снизу, спальник и коврик помещались внутри. прочный. дождевик надевал в любую погоду - так заметней и рюк чище. Но лямки постоянно приходилось подтягивать , как и пояс - это пока эдинственная претензия. Ну и нет ощущения какой то брэндовой вещи :) хе хе , шутка!

Палатка явно не туристическая а скорее пикниково-кемпинговая. Но ходил с ней уже лет 5. все в ней помещались. от дождя спасала (с соседних палаток народ сбегался :) ) и знакомым на байкал давал. Вообщем то хорошая палатка, но тяжеловата (4,4 кг !!!) и уже изношена. Но со своими задачами справлялась отлично. за 5 лет ничего не ломалось не рвалось. отремонтирую дуги и куплю новую. пора уже

Спальник. Зимний, температура комфорта -3 -8 . Не мёрз ни разу ! Достаточно бюджетный - брал за 2300. Но есть серьёзные претензии. Летом как спальник не использовал - укрывался как одеялом. Когда же пришлось затягивать всё что надо и застёгивать молнию понял все недочёты. Чтобы застегнуть его надо потратить минут 10 - в молнию постоянно что то поподает. После нескольких затяжек шнурка в районе шеи - начал рваться канал в котором идет шнурок. потом порвались швы в районе "юбки" вокруг шеи и полез синтипон. внутренний материал непрочный. Но если довести до ума то прослужит долго и реально тёплый спальник . думаю свои деньги всетаки отработал.
Когда спал одевал флисовую маску - наруже только нос и глаза, закрывает шею. брал для перевала. хорошая штука - спать намного теплее )

Коврик самонадувайка - вещь. мягко, тепло. за 5 лет не порвался. в сложенном виде меньше пенки. Рекомендую.

Горелка. раньше не пользовался никогда, но как то взял с собой раз теперь без нее никуда ) на одного двух человек такая горелочка очень хороший помощник, особенно после сложного перехода когда уже совсем устал и уже стемнело. По паспорту мощность горелки 2500 Вт. при макс мощности с одного баллона должна гореть 4 часа. Эксперименты так и не ставил. Но готовил на костре всего раза 4. чай кипятил всего 2 раза. остальное всё на горелке. зажигаешь и в палатке сразу тепло ! Причем весь поход пользовал баллон который мучаю уже 2 года. тоесть там явно меньше половины. нановом баллоне только одна готовка. Удачно что в мой котелок входит ровненько 2 баллона ) Баллоны 230 гр.

Пилка фискарс - вещь. первый раз не стал брать топор. сначала было непривычно, но для одного хватает. Полешки колол ножом.

Еда. В этот раз решил снижать вес рюкзака. Проснувшаяся старая травма спины инициативу поддерживала. Отказался от банок тушенки. Сушил мясо по рецепту с этого форума. получилось здорово. Теперь сушеное мясо, сало и колбаса - это мой стратегический источник белка, жира...и вкуса ! Сушеная капуста - тоже вещь ! даже самый безнадёжный концентрат способна превратить чуть ли не в домашнее блюдо ! Скажу сразу что особыми подсчётами каллорий не занимался - считал просто количество варок еды. количество мясных, рыбных и молочных. на 12 дней получалось с лихвой. Если не делать было шашлык из оставшегося сала :) то и еще на день два хватило ! Вообщем не голодал и такого лёгкого рюкзака еще у меня не было !

Выводы для себя сделал. цели наметил.

Кстати :) вот объявление на пути к малому зубу :) думаю для новокузнечан интересно )
Изображение

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 25.09.2010 0:27

masod писал(а):Adept про снарягу еще не написал, а Дядька Асоветов уже забраковал ;) Вот что значит Авторитет ;)
Так судят по результату, а не списку снаряжения.
Если мокрый то неуд!
Про фонарики из текста догадался.
Ну а из списка понятно что снаряжение не гуд.
Палатка для одного 4,5 кг уже обо всем говорит.
Но причина понятна. На все хорошее денег набраться трудно.
Главное какие эмоции человек из похода вынес!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 25.09.2010 0:34

Adept писал(а):asovetov писал(а): А поход грамотно построил.

За безопасность 5 баллов!

Приятно сознавать, что кроме смелых ёжиков на форуме есть ещё и умные!

Старею в свое время глупостей на Зубьях совершено достаточно
Чувствуется "опыт"!
А почему на аватарке опыт не прописан?

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 25.09.2010 10:55

asovetov писал(а):
>Так судят по результату, а не списку снаряжения.
>Если мокрый то неуд!
>Про фонарики из текста догадался.
>Ну а из списка понятно что снаряжение не гуд.

Не гуд -это "3-" ? А неуд - это "2"? :)
Есть таки разница

>Так судят по результату, а не списку снаряжения.
>Если мокрый то неуд!

АМИНЬ!!

>Палатка для одного 4,5 кг уже обо всем говорит.

"Вообщем не голодал и такого лёгкого рюкзака еще у меня не было!"

>Но причина понятна. На все хорошее денег набраться трудно.
>Главное какие эмоции человек из похода вынес!
Точно!! Снаряга сама не ходит!
Тут фото смотрю, как лет 20..30 ходили без мембран, ватин, х/б и завидую по-белому

Аватара пользователя
Rodion
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19.01.2010 11:38
Откуда: Новосибирск, Мыски
Контактная информация:

Сообщение Rodion » 26.09.2010 0:03

Спасибо за осенний опыт!
Интересно вот что - а в какое примерно время в Золотой Долине царит "золотая" осень? В начале сентября? Перевалы тоже уже все в снегу? На НГПИ в "золотое" время стоит соваться?
Просто в следущем году хотим именно фотопоход замутить. Вот и стоим перед выбором - или в период цветения цветочки снимать, или красками осени восхищаться.

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 27.09.2010 10:37

Rodion, к сожалению в долине не был - подсказать не могу , ну думаю там так же как и под малым зубом. если снег сойдёт местами то очень красиво должно быть ! А суваться или нет - все зависит от опыта !

а насчет выбора - не мучайтесь ) идите сначала цветочки пофотать, а потом и гербарии от них оставшиеся осенью !

такое ИМХО

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 27.09.2010 10:39

asovetov писал(а):А почему на аватарке опыт не прописан?
а чего это такое ?

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей