Долгое восхождение на Большой Зуб.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 31.08.2010 2:56

Обратная дорога или возвращение к цивилизации.

На следующий день взяли старт по пер. Алкису.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встретили двоих мужчин из Белово вроде, шли в честь юбилея своей шахты, прикрепить юбилейную табличку на ХВИ. Не знаю по каким признакам, признали во мне BAKS-а. Сказали что часто читают наш сайт.

форсировали Амзас.

Изображение

напились Радоновой воды.

Изображение

и сил хватило дотянуть только до Белокуровского стана.
Дошли до приюта Глухариный и пошли через пер. Глухариный ( дяди миши )на Пьяное озеро.

Изображение

Где был турист из г. Бердска с дочерью, планировал с ней сходить на дураков. Мы ему рассказали как пройти и где повернуть на Шорском на тропу. Они занимали верхний этаж, мы напросились на нижний, Шевалье там не было. В 3 часа ночи я опять рванул в баню мыться, снова чесаться начал. Зачерпнул два ведра из ручья воды, налил в тазы и отмылся от пота. Утром пошёл умываться, пошёл со стороны бани по настилу и хряпнулся на спину так, что на руке порвался браслет. Если я не схватился бы после падения руками за края досок, то у свистел бы в ручей где вырыта яма для моржевания зимой. Я на руку только в приюте обратил внимание, когда вернулся зализывать раны. От утренней росы доски настила стали влажные, настил ровный и без ступенек. Сначала хотели заплатить за ночёвку Шевалье на переправе, но переплавились раньше и с другим пере правщиком. После думал схожу когда общий поток переправлять будут, но всё тело болело и сил не было, да и желания. Дома, придя в себя и отдохнув, пришёл к мнению не платить вообще. Это компенсация за мои часы, на которых порвалась душка уха. А часы у меня не из дешёвых, фирма CASIO. И считаю хотя и малая но справедливая компенсация. :oops:

На перроне познакомились с Натальей из Новокузнецка, она зарегистрирована на сайте, но в общении не принимает участия. Выпросили у неё еду с Антоном и она любезно поделилась своими продуктами и подкормила нас. За пол часа до электрички подошли Наталья и Володя. Доехали до Междуреченска почти все сидя, Антону места не хватило. Но самое прикольное мы увидели когда Антон одевал лямки рюкзака с полки, не снимая его от туда. Кто такое видел? :shock: :lol: Вот это номер был я вам скажу.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Natalia_K » 31.08.2010 16:46

Отчет дубель ту _))

Пока BAKS с Антоном тренировались со снарягой на скалах, мы сбегали на ХВИ, а потом из-за нехватки времени (никак не успевали и на Зуб, и на водопады одновременно) решили спуститься с вершины ТГУ в цирк, откуда брал начало один из притоков Высогорного ручья. После спуска на веревке и неспешного сползания вниз к снежнику (прощай, боевые походные штаны! _)) прогулялись по небольшой, но невероятно красивой долине с чашами озер и встали на стоянку около одного из них.
Изображение
Рассвет был туманным, но и солнце тоже выглядывало.
Изображение
Мы пошли вниз по долине. Практически через каждые 50 метров - озера самых разнообразных очертаний.
Изображение
Долина плавно перешла в гребень, с одной стороны которого - озеро со льдом в цирке Запсиба (из него водопадами вытекает ручей), а с другой - ущелье, ведущее к перевалу Алкис, по которому также течет ручей. Гуляем туда-сюда, любуемся красотами природы...
Изображение
... поедая при этом чернику, которая здесь растет в неимоверных количествах и почти без листьев.
Изображение
Затем спускаемся по довольно крутому склону к чудесной долине с водопадами,
Изображение
Изображение
Изображение
впадающими в чистейшее озеро.
Изображение
А по небу все ходят туманные облака и отражаются в воде.
Изображение
Затем нашли тропу вниз по берегу ручья Высокогорный, спустились по ней до слияния с Казыром. Вдоль самой тропы на пнях - отборные опята. Значит, с голоду мы явно не умрем. _))
Изображение
Главное блюдо меню - грибной суп. На сладкое - малина и смородина, что растут у самой палатки.
Изображение
После шикарного ужина и не менее шикарного завтрака слетели вниз от Высокогорной до Лужбы без помощи всяких автобусов. Последняя ночевка, солнечное утро, переправа. Ждем электричку в теньке у Томи, а я думаю: где сейчас Антон и BAKS? Наверняка общаются с очередной Натальей с форума. :lol: Так оно и оказалось.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение greyfox » 31.08.2010 20:42

BAKS писал(а):Хочется на Зуб, но по другому маршруту, по Амзасу до Алкиса и в Феврале сделать восхождение.
я б с довольствием сходил в зимний, но надо еще проверить свою физ.форму... может не готов еще, да и альп.подготовки нет (кто бы научил) только немного теории...
а еще хочу с горными на дураков заползти (это проще, из лыж можно сани сделать)

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 31.08.2010 21:05

BAKS, а флаг - это тонкий намек на родословную? Мол, БАСКервили не выпендриваются, но круты невероятно? :D

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 31.08.2010 21:52

Schweisser писал(а):BAKS, а флаг - это тонкий намек на родословную? Мол, БАСКервили не выпендриваются, но круты невероятно? :D
Ну типа того. :D
Поддерживаем Российского производителя. :wink:
http://www.bask-company.ru/team/members/10368/
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 31.08.2010 23:01

Хорошо,молодцы! А, что с едой? Не рассчитали?
Natalia писал(а):Затем спускаемся по довольно крутому склону к чудесной долине с водопадами,
Спускались в каком месте? По притоку?

kranty
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.02.2009 15:43
Откуда: Новосибирск

Сообщение kranty » 01.09.2010 9:19

Если уж поддерживаешь bask-company, а не bask.ru, то и флаг надобно поменять

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 01.09.2010 10:36

kranty писал(а):Если уж поддерживаешь bask-company, а не bask.ru, то и флаг надобно поменять
Обещали прислать новый, т.к. поменялись у них дорожки. Жду наклейки, флаг и прочее. Сам Ген. директор писал по этому поводу, думаю не обманут. Вот буду что то выписывать и за одно и пришлют, было так уже.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 01.09.2010 11:29

Miha писал(а):Natalia писал(а):
Затем спускаемся по довольно крутому склону к чудесной долине с водопадами,
Спускались в каком месте? По притоку?
покажите на карте место спуска

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Natalia_K » 01.09.2010 14:30

Miha писал(а):Спускались в каком месте? По притоку?
Приток из озера под Запсибом все время оставался внизу справа, так как мы решили, что сверху вид на приток куда красивее. А к долинке спустились по курумнику и частично по зарослям.
На карте это выглядит примерно так, хотя я не крутой рисователь маршрутов _):
Изображение

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 01.09.2010 18:11

Алексей, поздравляю! вы это сделали :)! молодец :)!
Остается пожелать удачи на февральское восхождение, надеюсь, что у вас все получится! только вот рюкзаки полегче все таки надо грузить :wink: .

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 01.09.2010 19:13

Понятно, Вы спускались рядом с Запсибовскими водопадами? Я, вот про тот приток Высокогорного, что выше и берущий исток из этой маленькой и приятной долинки в которую Вы спустились с гребня. С Высокогорного по этому притоку через приятную долинку можно выйти на пик Ёжиков!Надо только проход отыскать тропы там скорее всего нет. :| Про траверс ХВИ-Большой Зуб хотелось бы поподробнее... а, что некоторые фоты не открываются?

pipa
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.10.2008 9:20
Откуда: Новокузнецк

Сообщение pipa » 01.09.2010 20:58

Natalia, Замечательная долина! И фотографии тоже.
В этой долине, наверно, совсем туристы не бывают. А совсем рядом такие истоптанные места...Всегда было интересно, что же там находится. Спасибо, показали!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 02.09.2010 9:12

С Высокогорного по этому притоку через приятную долинку можно выйти на пик Ёжиков!Надо только проход отыскать тропы там скорее всего нет. :|


Подъём к пику Ёжиков надо делать левее, а не там где спускались Наталья и Володя. Там не так круто и ниже по высоте выход, Антон спускался там до половина без проблем. А места там и правда красивые.
Про траверс ХВИ-Большой Зуб хотелось бы поподробнее... а, что некоторые фоты не открываются?
Напишу по подробнее и остальные видео на Ютуб загружу и дам ссылки, у меня штук 8 видео записано. И фотки по мере времени в альбом загружать буду, их штук 350 у меня.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 02.09.2010 9:20

Алексей, поздравляю! вы это сделали :)! молодец :)!
Спасибо за поздравления.
Остается пожелать удачи на февральское восхождение, надеюсь, что у вас все получится! только вот рюкзаки полегче все таки надо грузить :wink: .
Есть мысли от чего избавляться, всё познаётся с накопленным опытом по походам. Станцию там теперь нет необходимости делать, там теперь 5 скальных крючьев набито и этого достаточно и на долго. Да и верёвку можно на 9 мм брать+ для станции 5м и достаточно.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя