р.Рамазин, Тигертиш, В.Зуб, Козьи Варота, Золотая, Караташ.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 14.04.2010 2:01

VovkaJocker писал(а):одному хорошо, не надо подстраиваться под чужой темп ходьбы :)

ну а как быть, если с Мишей встретишься один-на один? фотоаппаратом его отпугивать?
Вот тех кто медведей видел, ну хотя бы издали я изредка встречаю на сайтах, а вот тех кто думает, что может их встретить так не протолкнуться. :D
Да не нужны вы медведям, и не надейтесь.
Смотри те лучше за движением на дорогах, вероятность попасть в ДТП во много раз больше. Но ведь дома то не сидите? Ходите и не боитесь.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 14.04.2010 5:07

VovkaJocker писал(а):ну а как быть, если с Мишей встретишься один-на один? фотоаппаратом его отпугивать?
Будет как в анекдоте - "Вышел пописать, заодно и покакал" :wink:

Аватара пользователя
VovkaJocker
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.04.2010 9:39
Откуда: Кемерово

Сообщение VovkaJocker » 14.04.2010 9:01

asovetov,
да вот мы как раз и встретили Потапыча (двухметровый был) между НГПИ и ледовым в сентябре... но то сентябрь, он сытый, а все равно ссыкотно. Видел я на какой скорости он решил с нами разойтись :shock:
не хотелось бы, чтобы он к нам приблизился так резво. Не прошло бы и 5 секунд, как мы бы с ним поручкались - до него было метров 30.

Я его даже зафотать не успел... А если с медвежатами будет?
не... группой все-таки спокойнее!

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 14.04.2010 10:05

,
VovkaJocker писал(а): А если с медвежатами будет?

не... группой все-таки спокойнее!
Т.е. помирать так вместе? :shock: :D

Аватара пользователя
VovkaJocker
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.04.2010 9:39
Откуда: Кемерово

Сообщение VovkaJocker » 14.04.2010 14:23

Kaz@nova, у двух человек из трех будет шанс убежать :lol:

это мы так шутили... после встречи с мишей - типа, пока он одного будет есть, двое убегут. :roll:
Последний раз редактировалось VovkaJocker 14.04.2010 18:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 14.04.2010 15:29

От медведя? Сумневаюсь 8) .

Аватара пользователя
Sonicnkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13.01.2010 17:24
Откуда: Новосибирск

Сообщение Sonicnkz » 14.04.2010 16:48

Убегать от медведя бесполезно, ибо быстр он... Лезть на дерево, тут палка о двух концах (если молодой, то полезет; если старый, то наврятли, но все же судьбу испытывать не хочется). А вообще где-то была полезная статья о том, как себя вести при встрече. А с группой все-таки лучше, сбились в кучу, создали видимость большого зверя, это медведя спугнуть должно!

Но самое опасное - это медведица с медвежонком (тут желательно чтобы ваши пути не пересекались).

Аватара пользователя
Миня
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 08.11.2009 12:03
Откуда: г. Новокузнецк

Сообщение Миня » 19.04.2010 22:20

Да не бойтесь! На Зубьях при высокой плотности Медведей, есть договоренность: туристы не трогают Мишку, Медведь не пробует туриста! Если только какой нибудь молодой косолапый, который не знает о договоге. :lol:

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.04.2010 22:55

VovkaJocker писал(а):asovetov,
да вот мы как раз и встретили Потапыча (двухметровый был) между НГПИ и ледовым в сентябре... но то сентябрь, он сытый, а все равно ссыкотно. Видел я на какой скорости он решил с нами разойтись :shock:
не хотелось бы, чтобы он к нам приблизился так резво. Не прошло бы и 5 секунд, как мы бы с ним поручкались - до него было метров 30.

Я его даже зафотать не успел... А если с медвежатами будет?
не... группой все-таки спокойнее!
Так в том то и дело, что нормальный медведь увидев человека удаляется от него. И медведица с медвежатами тоже. Ну а нос к носу с ними столкнуться, что бы они вас не услышали, не увидели и не унюхали, это нужно очень сильно постараться. Не каждому охотнику на медведя это удается, даже когда он сильно старается...
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
VovkaJocker
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.04.2010 9:39
Откуда: Кемерово

Сообщение VovkaJocker » 19.04.2010 23:43

asovetov, в то утро непогода разыгралась не на шутку, ветер на хребте очень сильный был, насчет запахов и звуков получился пролет в прямом смысле этого слова. А мишка очень занят был своим делом: что-то пытался выкопать или выковырнуть...

Нам эта встреча с ним "и даром не надь и с деньгами не надь"... так же как и ему. Но... что вышло, то вышло.

И это... про "нормального" медведя я не понял. :) нам-то откуда знать какого мишу встретим - нормальный он там за поворотом или бешеный? идем себе да идем :wink:

Аватара пользователя
Rodion
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19.01.2010 11:38
Откуда: Новосибирск, Мыски
Контактная информация:

Сообщение Rodion » 19.04.2010 23:51

asovetov писал(а):Ну а нос к носу с ними столкнуться, что бы они вас не услышали, не увидели и не унюхали, это нужно очень сильно постараться. Не каждому охотнику на медведя это удается, даже когда он сильно старается...
Когда-то давно, шли с одной девушкой по Золотой, отбились от группы. И где-то в районе Круглого озера она как закричит "Ой, козлятки!" и кинется вперёд (ну ладно она девушка городкая, так и я на "козляток" смотреть побежал) и прямо на тропе нос к носу мы столкнулись с двумя маленькими миленькими медведатами... Тут она как заорёт "медведи!" и бросилась в противоположную сторону... Ну а мне что делать, не стоять же не исполнять все наказы "что надо делать при встрече с медведями", тоже за ней. Отбежали метров сто, успокоились... Так как тропа была единственным местом, где можно было пройти к лагерю, пошли по ней снова. Времени прошло минут 10, никаких медведей уже не было. А ведь я даже фотик достал...

Не погнались за нами, хоть мы и сделали грубую ошибку (а может и правильно, тут уже не разберёшь), может, и не почуяли. Хотя мы были ну максимум в 10 метрах от них.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 20.04.2010 0:39

VovkaJocker писал(а):нам-то откуда знать какого мишу встретим - нормальный он там за поворотом или бешеный?
Надо у него справку от психиатра просить :D .

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 20.04.2010 16:02

asovetov писал(а):Да не нужны вы медведям, и не надейтесь.
+1
В прощлом году на Арадане видели трёх одновременно разбегающихся в разные стороны взрослых медведей (о чём есть качественное видео). Все нас двоих боялись :)
Миня, с погодой шибко алес гут. Не понял, почему за второй день мало прошёл. После Высокогорного за день надо в долину всяко попадать, даже с движением по хребту можно было чё-нить придумать. А так очень молодец, только скудно описал, хочется хоть малость подробнее.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Миня
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 08.11.2009 12:03
Откуда: г. Новокузнецк

Сообщение Миня » 21.04.2010 1:32

STALKER писал(а): Миня, с погодой шибко алес гут. Не понял, почему за второй день мало прошёл. После Высокогорного за день надо в долину всяко попадать, даже с движением по хребту можно было чё-нить придумать.
Я ведь на Мазаевском: помылся, постирался, высушился, позагорал, пообедал.
Времени много потратил, когда свернул на отрог. Когда еще туда попадеш? Раньше я всегда на него поглядывал, когда поднимался на перевал Караташ.
Перед подьемом нужен отдых.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей