7 января. Большой Зуб. 2010

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 29.01.2010 10:50

Спасибо,BAKS, огромное. Я думаю, что оно нам пригодиться.

Вот я про лишний вес. Чтоб не нести ботинки под кошки, а это вес приличный, мы обошлись одними "хасками". Кто не знает,- эта обувь делается в Питере и ничего лучшего для "Лесных" лыж я не знаю, конечно, что-то есть получше - гор-текс, термолайты всякие, но хаски-бюджетный вариант- у нас в "Рыболове" около 2тыс. Для лучшего фиксирования задника кошек сделали доп.ремешок и конструкция ни разу не развалилась. :)

5 января
Утром встали поздно. Быстро растопили печь, и я сварганил сырный супчик с грибами. Проглотили "на ура", но Юрич больше мне этого не позволял, хотя была ещё одна порция :) Гречка, - твердил он, - гречка - только она нас спасёт. С вечера мы проделали путь к Казыру, набрали воды и двинулись дальше. Спасибо Михалычу за домик! Несколько смущало, что мы спалили почти все дрова, но так вышло, но на обратном пути мы опять там остановились и напилили дров с запасом.
Путь до Высокогорного занял часа четыре, что после вчерашнего было совсем неплохо. :) Пару раз набирали воды, залить жар, из Казыра. Было холодно - пока снизу передаешь кружку с водой - за эти секунды она успевает подёрнуться ледком. И вот нам повстречался Dmitry! Братцы! Я видел Дмитрия! И даже с ним разговаривал! Он поведал о запустении на Высокогорном и о другом...
На Высокогорном царило запустение...
Изображение
Сушину мы нашли на удивление близко и спилили её. Потом мы резали её на части и кололи. Откопали вход и начали топить печь, но печь не горела, Игорь поставил диагноз - забита труба и полез её откапывать. Откопали, а она всё-равно не горит и Юрич поставил диагноз – труба забита внутри. Лыжная палочка оказалась коротка, и мы вырубили кол и этим колом проковыряли всё, что надо и после этого печурка заработала. Осталось докопаться до Казыра, напиться вкуснейшей водицы, и начинать вечерние посиделки: у нас всё получилось…гречка реально помогла.
Игорь в релаксе:
Изображение

6 января
Утром проснулись не рано. Избушка здесь потеплее будет, но вот шаги, а потом тук-тук.
- Заходите, чайку?
Это был Анатолий Гришанов со своими. Девчонки с «Борзых карасей» нам понравились сразу, хоть и намекнули, что нам надо побыстрее покинуть помещение.:) А потом была встреча с KemDeveloperom!Да, да с тем самым! Братцы, я видел Кема! Осознание встречи с нашей легендой пришло позже, а пока я передал для него логотип ёжика Ру и двинулся по хорошей лыжне вверх. Ёжика Ру мне подарила дочка перед походом, она нарисовала его витражными красками на плотном куске пленки и соединила с другим куском, таким образом ёжик оказался внутри и не грустил.
До своротка на перевал Озёрный дошли по хорошей лыжне, а потом снег стал плотней и мы без труда добрались до водопадов тропя свой путь. Без труда это, конечно, вру – было холодно, очень холодно и дрова и постановка палатки и добыча воды, прошли со знаком минус.
7 января
Будильник был заведён на 7часов, а в 9 мы вышли, собрав всё необходимое. В рюкзаки положили снарягу, пуховки и по бутылке воды, немного провизии: шоколадку, печеньку, конфетку и сырокопчёную колбаску. Солнце светило хорошо, но нас не грело и по ущелью Высокогорного мы брели в теньке. Между цирком Зуба и цирком Алкиса идёт раздельный гребешок, и, дойдя до него мы скинули лыжи, одели кошки и началось!

Изображение

Вот наш примерный путь. Красным – это подходы на лыжах, синим – путь подъёма, зелёным– спуск.
Изображение
Перед выходом на гребень убрали палочки и достали ледорубы. Беседки и верёвку не доставали. На гребне дуло.
Изображение
Забраться на Большой Зуб летом это одно, а зимой совсем другое и попахивает какой-нить категорией сложности. Вот путь по гребню зимой требует совсем другой осторожности и внимания. Изображение
И вот мы взгромоздились на вершину. Надели пуховки, нашли записку Одинокого Странника, написали свою записку и, не задерживаясь, двинули вниз. Я тут залил на Рутубе две минутки видео с вершины.
http://rutube.ru/tracks/2873899.html?v= ... a0cb38d3c1
Начался спуск. Идти по пути подъёма мы не захотели -не понравился гребень, а зря. Спускаться, тупо падая по деритиссиме там крутенько и, попадаются участки почти ледяные. Метров через 100 я не выдержал и заорал: "Юрич, давай верёвку!" Достали верёвку, но обвязки не надевали. У нас верёвка 50 метров и мы метров 500 её использовали. Просто уже устали, и я хотел подстраховаться и в одном месте Юрич улетел, но рывок был не сильным - ледоруб держал. До своих лыж доковыляли в полном ауте и, снимая, кошки мы решили их оставить и положить на них крестом ледоруб и вообще завязать с альпинизмом.:)
Смеркалось, и предстоял долгий фрирайд до палатки.
- Ну, ладно, держитесь вместе, я вас ждать не буду, - говорю, - и поехал вниз. Я спускаюсь своим способом, и получается быстрее, но никто не хочет учиться и я доехал до палатки, растопил печь и набрал воды ещё по светлу, а ребята пришли при свете фонарей, и ещё отпилили несколько чурок – вот так монстры!:)
Вячеслав Юрьевич
Изображение
Кю!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 29.01.2010 11:22

А ещё продолжение будет? :oops: Отличный ролик и фотографии, после ещё внимательней и на несколько раз просмотрю. Для того что бы оценить ситуацию похода-восхождения по твоим данным, определиться и решить для себя некоторые вопросы. И это благодаря твоему отчёту. Огромное спасибо тебе, а про гречку я не понял, от чего она спасла. :)
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 29.01.2010 18:29

Miha писал(а):Я видел Дмитрия! И даже с ним разговаривал! ... А потом была встреча с KemDeveloperom!Да, да с тем самым! Братцы, я видел Кема!
Мих, а Ленин там нигде не проходил? :D

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 29.01.2010 19:07

Dmitry писал(а):Мих, а Ленин там нигде не проходил?
Да просто уважжжаю я Вас сильно!!!

Продолжение-окончание будет - черкну ещё пару строчек.
BAKS писал(а):а про гречку я не понял, от чего она спасла.
Гречка спасает от всего :) У нас Юрич оччень любит гречку и нас ею кормит и мы постоянно шутим по этому поводу. Наверное скоро организуем секту гречкоедов 8)

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 29.01.2010 19:14

Miha писал(а):скоро организуем секту гречкоедов
В Непале рис просто задолбал. Не понимаю я вкуса риса без специй и приправ. Гречкой только и спасались. Поэтому я вступлю в вашу секту при случае :D

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 29.01.2010 19:52

:D I"м very happy! :D

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Stug » 29.01.2010 21:34

Молодца! А меня по зиме только на рыбалку выманить, и то пряником :oops:

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 29.01.2010 21:39

Здесь палатку ставили? И расскажи про ночёвку в ней, какая температура за бортом и в палатке была, будь добр поделись впечатлениями.
[img][img]http://images.netbynet.ru/thumbs/74e20894ca7b42496e36cd8a5b2e26d9.jpg[/img][/img]
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 30.01.2010 21:24

Нет, BAKS, не здесь. Это озеро выше. А мы стояли на водопадах
Кю!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 30.01.2010 21:28

Miha писал(а):Нет, BAKS, не здесь. Это озеро выше. А мы стояли на водопадах
Расскажи про ночёвку в палатке, как всё прошло.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 31.01.2010 0:35

BAKS писал(а):Расскажи про ночёвку в палатке, как всё прошло.
Изображение
Вот наша палатка, самодельная с начала до конца. На ней тент из полиэтилена. В ней печь из тонкой жести. Без тента её эксплуатировать не стоит, особенно если идёт снег. В нашей палатке тепло и уютно и в сорокоградусный мороз и когда ветер. Эта фотка прошлогодняя.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 31.01.2010 1:47

Miha писал(а): Изображение
Вот наша палатка, самодельная с начала до конца. На ней тент из полиэтилена. В ней печь из тонкой жести. Без тента её эксплуатировать не стоит, особенно если идёт снег. В нашей палатке тепло и уютно и в сорокоградусный мороз и когда ветер. Эта фотка прошлогодняя.
А какой её вес?
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 12.02.2010 23:04

Перед выходом на гребень убрали палочки и достали ледорубы. Беседки и верёвку не доставали. На гребне дуло.
Изображение
На заднем плане фотографии находится ХВИ?
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей