Зимний поход на пик Поднебесный_февраль 2006

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.10.2009 0:16

Martay писал(а):
В точку! Зимний и летний походы отличаются, как небо и земля. Это действительно так. По снаряжению и психологически к этому надо готовиться очень серьезно. Да если еще и ночевки вне зоны леса, то тем более.
Ошибка, которая может прокатить летом, зимой может легко кончится трагически. Зимой многое меняется.

]

О помошник появился! :D :oops:
Золотые слова. Зимой ошибки стоят намного дороже, и уж тут точно надо идти в первый раз не просто с опытным, а ещё и при условии что он уже ходил зимой.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.10.2009 6:50

Miha писал(а):Без проблем купить с аллюминиевыми или отдельно.
В принципе, да, сейчас это не проблема :)

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Сообщение Martay » 23.10.2009 12:38

asovetov писал(а):Зимой ошибки стоят намного дороже, и уж тут точно надо идти в первый раз не просто с опытным, а ещё и при условии что он уже ходил зимой.
Кстати, аварийность в еденичках по-мооему даже выше, чем в более сложных походах. В основном обморожения разных стадий...Но имели место и вполне трагические случаи. Обычно в один день промокли, не смогли толком развести костер, высушится, поесть и т.д, а с утра мороз под -30 и с утра в платке молодые жизнерадостные трупы.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 23.10.2009 12:46

это ж как так, это только если не переодеваться в сухую спальную одежду и спать прям в ходовой

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 23.10.2009 12:52

verchiklib писал(а):У летней палатки выше зоны леса, в зоне ветров могут сломаться дуги и от мороза можно их самим сломать при сборке/разборке палатки. Дуги у них в основном углепластик.
Углепластиковых дуг не бывает.
Это всё стеклопластик. Сломать их одинаково опасно что зимой что летом, алюминий таки получше..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 23.10.2009 13:07

mesier писал(а):
выше в примере явно про стеклопластик.
Но справедливости ради замечу, что углепластиковые все же бывают, делают их американцы, применяются в ультралайте в основном. когда-то давно читал, что по прочности они хороши, источник не помню
вот производитель http://www.fibraplex.com/tentpoles2B.asp
а вот платочка на истоновском углепластике http://cascadedesigns.com/MSR/Tents/Fas ... -2/product

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 23.10.2009 13:22

verchiklib писал(а): эх... когда разбогатею, приобрету :). Но боюсь, что никогда. Можно спать и на простой пенке, зато иметь хорошую пуховку. В моем списке необходимой снаряги и одежды, он стоит на последнем месте :)
Ну, если вам больше не рожать и почки не дороги (хотя бы как память), тогда пожалуйста, ходите с одной пенкой!.
В последние несколько лет замечаю, что карематы пенки - дерьмо дерьмом! Приходится два брать чтоб зимой не застудить ничего.. А это уже вес и ОБЪЁМ! Надо Термарест брать, заценил я эту штуковину!.

Если вы ходить зимой ещё планируете, думаю стоит переместить его на первое место. Лучше с мембранами не заморачиваться, особенно басковыми.. :lol:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.10.2009 13:46

mesier писал(а):В последние несколько лет замечаю, что карематы пенки - дерьмо дерьмом! Приходится два брать чтоб зимой не застудить ничего.. А это уже вес и ОБЪЁМ! Надо Термарест брать, заценил я эту штуковину!.
Да, пенки для лета хороши только, но я же писала, что если на пенку положить хорошую пуховку, то вполне нормально.
mesier писал(а):Лучше с мембранами не заморачиваться, особенно басковыми..
У меня на этот счет другое мнение :) Баск проверен мной, и , как уже писалось, мембрана мембране рознь. Предпочитаю спать в сухой одежде на пуховке и пенке, чем в мокрой на терморесте (пока денег не накопила на нее :)). Были бы финансы без напряга, купила бы сразу этот коврик, а пока он может подождать

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 23.10.2009 15:23

KemDeveloper писал(а):читал, что по прочности они хороши
По цене тоже, в 2 раза дороже алюминевых... нам это скоро не грозит... :(

Возмите еще одну пену на палатку, не сильно тяжело, положите поперек палатки по середине, можно лишнее обрезать, можно не обрезать, загнуть на борт, сверху уже каждый свой коврик... посмотрите бывает 12мм пена.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 23.10.2009 18:50

Прочитал. Жесть. Особенно про беговые пластиковые лыжи с советскими креплениями. Помнится, одному товарищу такой ботинок прикрутили шурупами непосредственно к лыже, бо он не привязал скобу шнурком к креплению и она -бздынь!!!- ушла в межпространственный континуум, поскольку найти ее не удалось. :)
Ну и просто, он на беговых нахлебался вдоволь, по сравнению с теми, кто шел на деревянных шириках.
verchiklib, ваша не самая хорошая подготовка по снаряжению- это пол беды.( я вместо asovetov'a немного поворчу,ага?).
Беда в том, что прождав руководителя 3(!) часа никто не пошел узнать где он и что с ним.Тем более, что были рации. Если один член команды плохо стоит на лыжах, плюс проблемы со здоровьем, то лучше было бы вернуться к нему и решить вопрос о прекращении маршрута. Если идти дальше, то максимально разгрузить (оставить немного еды и личные вещи). Руковод может быть какой угодно крутизны спасателем, но и он не сможет в одном лице оказывать помощь и идти за подмогой, буде таковая потребуется.(тьхутрираза)
Не всегда на пути попадутся коллеги с правильной снарягой и матерый альп на посылках (светлая ему память). Ваши блуждания на поводу у "молодых и сильных" могли запросто кончится холодной ночевкой, а это весьма чреватое развлечение. Вам повезло(с) asovetov.
Когда я начинал ходить зимой, перед каждым походом у нас был т.н. "контрольный выход", т.е. на два дня ставили палатку в ближайшей к городу лесополосе, с ночевкой, дровами и прочим. Там обкатывались лыжи,подгонялось снаряжение, утрясался график дежурств у печки и т.п. Половина вопросов решалась "на берегу".

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.10.2009 20:14

Schweisser
Руководитель прекрасно знал, на что способна его супруга, и должен был предвидеть такой поворот событий, беря ее с собой. Тем более, когда планировалось это мероприятие, она не входила в состав команды, т.к. целью похода было проверить снаряжение, выяснить, что необходимо докупить/заменить, проверить друг друга на предмет схоженности для дальнейшей экспедиции на Памир. Татьяна же просто, скажем так, напросилась. А руководитель должен был просто не брать ее с собой при таких целях похода, имхо. Но взял почему-то.
Schweisser писал(а):прождав руководителя 3(!) часа никто не пошел узнать где он и что с ним
Мы знали, что с ними все в порядке, потому что дорога до Алгуя была в прекрасном состоянии, люди, шедшие позже нас, отвечали что, да там идут женщина с мужчиной. Просто никто не предполагал, что женщина окажется настолько "неходячей" и придется столько (!) ждать. Я бы на месте Андрея проводила бы ее обратно к спасам, видя такие физические возможности. но по всей видимости, она настаивала на продолжении пути, хотя зачем, я сама не поняла.
Schweisser писал(а):Тем более, что были рации
Вот про рации не помню, у кого они были до первой ночевки. Т.к. их использование предполагалось дальше. Возможно они обе были у кого-то одного, возможно у рук. Что было ошибкой, соглашусь.
Schweisser писал(а):Когда я начинал ходить зимой, перед каждым походом у нас был т.н. "контрольный выход", т.е. на два дня ставили палатку в ближайшей к городу лесополосе, с ночевкой, дровами и прочим. Там обкатывались лыжи,подгонялось снаряжение, утрясался график дежурств у печки и т.п. Половина вопросов решалась "на берегу".
Для нас это и был один из "контрольных выходов" перед Памиром. Перед ним тоже, в принципе, каждый свои лыжи обкатывал и палатка в поле ставилась. И с лыжами было все ок. И эта штуковина никогда не отваливалась лет 10. Но почему-то именно в походах (!), как мне сказали, она обязательна должна отвалиться.
Schweisser писал(а):verchiklib, ваша не самая хорошая подготовка по снаряжению- это пол беды
Если вы про лыжи и про ботинки, то да. А все остальное вроде в норме было :)

Schweisser писал(а):Не всегда на пути попадутся коллеги с правильной снарягой и матерый альп на посылках (светлая ему память)
Простите, но никто его не посылал, у него была тренировка, с которой он возвращался обратно в Лужбу. И, думаю, логично было передать с ним пару слов отстающим, т.к. он мимо них бы возвращался.
Schweisser писал(а):Ваши блуждания на поводу у "молодых и сильных" могли запросто кончится холодной ночевкой, а это весьма чреватое развлечение.
Согласна, теперь буду более настойчивой в отстаивании своего мнения. Если же оно будет неверным, то пусть мне обоснованно это докажут.
Schweisser писал(а):Ну и просто, он на беговых нахлебался вдоволь, по сравнению с теми, кто шел на деревянных шириках.
Я себя довольно комфортно чувствовала на своих беговых. И до сих пор хожу на беговых, мне нравится. Лесные и тем более скитуровские слишком тяжелые для меня.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 23.10.2009 22:22

verchiklib писал(а):Schweisser
Руководитель прекрасно знал, на что способна его супруга, и должен был предвидеть такой поворот событий, беря ее с собой.
Ладно, здесь больше вопрос к руководителю.
verchiklib писал(а):Мы знали, что с ними все в порядке, потому что дорога до Алгуя была в прекрасном состоянии, люди, шедшие позже нас, отвечали что, да там идут женщина с мужчиной. Просто никто не предполагал, что женщина окажется настолько "неходячей" и придется столько (!) ждать. Я бы на месте Андрея проводила бы ее обратно к спасам, видя такие физические возможности. но по всей видимости, она настаивала на продолжении пути, хотя зачем, я сама не поняла.
А представь, что пришедшие позже сказали:"Не видели никого". И? У Андрея палатка, следовательно- перспектива холодной ночевки. И все равно, в случае невозможности двигаться- ни он про вас не знает, ни вы про него. А про прекрасное состояние дороги, так, говорят там до сих пор знаки "лавинная опасность" стоят, и отнюдь не для красоты.
verchiklib писал(а):И с лыжами было все ок. И эта штуковина никогда не отваливалась лет 10. Но почему-то именно в походах (!), как мне сказали, она обязательна должна отвалиться.
Ну вряд ли твоим креплениям приходилось испытывать такие нагрузки в течении столь длительного времени (часов 8 в день, неделю и более), металл тоже устает, чуть погнулось и-бздынь!!!
verchiklib писал(а):,
Если вы про лыжи и про ботинки, то да. А все остальное вроде в норме было :)
А лыжи и ботинки это одни из важнейших составляющих. Это возможность двигаться - залог выживания.
verchiklib писал(а):Простите, но никто его не посылал, у него была тренировка, с которой он возвращался обратно в Лужбу. И, думаю, логично было передать с ним пару слов отстающим, т.к. он мимо них бы возвращался.
Я понимаю, что не посылали, просто оказия. Но могло просто не случится таковой.
verchiklib писал(а):Согласна, теперь буду более настойчивой в отстаивании своего мнения. Если же оно будет неверным, то пусть мне обоснованно это докажут.
Вот поэтому всегда должен быть тот , за кем последнее слово. Меню на ужин обсуждается демократически, выбор направления- демократия заканчивается. "Всегда для меня слово Шефа-Закон!"(с)Урри
verchiklib писал(а): Я себя довольно комфортно чувствовала на своих беговых. И до сих пор хожу на беговых, мне нравится. Лесные и тем более скитуровские слишком тяжелые для меня.
На узких могут быть сложности при серьезном троплении. Они глубже проваливаются. Либо идти последним по укатанному впередиидущими.
Но это дело вкуса, лишь бы нравилось. ;)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.10.2009 23:23

Schweisser писал(а):А представь, что пришедшие позже сказали:"Не видели никого"
Тогда бы конечно пошли бы назад, либо связались бы по рации с приюта Алгуй(на приютах есть рации) со спасами и выяснили обстановку. Вернуться они могли только туда.
Schweisser писал(а):А про прекрасное состояние дороги, так, говорят там до сих пор знаки "лавинная опасность" стоят, и отнюдь не для красоты.
Это мы в курсе :) и лавины там сходят периодически. И таблички ставят сами спасы. Андрей профессиональный спасатель-альпинист, умеющий оценить склоны на предмет схода лавин. Те склоны на тот момент не были так опасны и погода не способствовала сходу снега. Да и в такую погоду там в течение дня постоянно народ прогуливается до Алгуя и обратно.
Schweisser писал(а):Ну вряд ли твоим креплениям приходилось испытывать такие нагрузки в течении столь длительного времени (часов 8 в день, неделю и более), металл тоже устает, чуть погнулось и-бздынь!!!
Штуковина отлетела еще в начале в районе указателей у Амзаса, не испытав еще этих нагрузок. Она просто выпала из отверстий в которые была заклепана. Как-то так, но не гнулась и не ломалась.
Schweisser писал(а):А лыжи и ботинки это одни из важнейших составляющих. Это возможность двигаться - залог выживания.
Согласна. Фиговатые у меня лыжи с ботинками были, но я двигалась вполне нормально и лыжи нормально себя вели. К походу не было средств купить еще и лыжи новые с ботинками. А что замерзли ноги, когда выбирались с водопадов, так это потому что по колено в снегу на горку поднимались. Там и в нормальных лыжных ботах замерзли бы пожалуй. В этом плане лесные хороши, это да. У них крепления позволяют ходить в теплой обуви.
Schweisser писал(а):Я понимаю, что не посылали, просто оказия. Но могло просто не случится таковой.
Могло, не могло; если бы, да кабы... :) тогда бы действовали по-другому. Действия зависят от сложившейся ситуации. Мог передать и приютчик эти слова, всяко они бы остановились рядом с приютом передохнуть, да и сами бы спросили в случае чего. Да можно еще придумать несколько вариантов, если эта отпадет по еще каким-нибудь вашим предположениям :)
Schweisser писал(а):Вот поэтому всегда должен быть тот , за кем последнее слово.
+1, руководитель в таком случае должен сам назначать старшего, за которым последнее слово. Этого сделано не было.
Schweisser писал(а):На узких могут быть сложности при серьезном троплении. Они глубже проваливаются.
Было такое дело :) сталкивалась, но это уже другая история :)
Как говорится, "жить захочешь - и не так раскорячишься" :)

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 23.10.2009 23:55

verchiklib писал(а):Андрей профессиональный спасатель-альпинист, умеющий оценить склоны на предмет схода лавин
verchiklib писал(а):руководитель в таком случае должен сам назначать старшего, за которым последнее слово. Этого сделано не было.
Совершенно не хочу на кого то голословно наезжать, тем более мы не знакомы лично, но на ум приходят слова другого руководителя больших коллективов, Чингиз-хана:"Этот багатур может три дня не пить, неделю не есть и месяц не вылезать из седла, но он плохой полководец- он думает, что у меня все такие же."(с) :wink:
verchiklib писал(а):Да можно еще придумать несколько вариантов, если эта отпадет по еще каким-нибудь вашим предположениям
Вариант, принятый у нас: час идем, привал - ждем всех, еще через час не собрались, разворачиваемся и идем искать.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 24.10.2009 0:02

Schweisser писал(а):Вариант, принятый у нас: час идем, привал - ждем всех, еще через час не собрались, разворачиваемся и идем искать.
ок :) намек понят :)

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей