"Лоси: начало пути".

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Ком
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23.05.2008 21:03
Контактная информация:

Сообщение Ком » 19.05.2009 23:35

AWS
Кстати да, это точно.. В штатах в Новой Англии от лосей больше туристов страдает чем от медведей.

Аватара пользователя
Дарья
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2008 16:00
Контактная информация:

Сообщение Дарья » 19.05.2009 23:39

Они бы приняли нас за своих:)
А если серьезно, лоси-то нам не попадались, а вот олененок - да. Такой хорошенький:)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 19.05.2009 23:46

Дарья писал(а):Они бы приняли нас за своих:)
ну- ну... в Лужбе еще бы быстрее были бы...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 20.05.2009 7:09

AWS писал(а): ну может и не лосиые... смотря как трава "положена".
А по-подробнее можно про траву на лёжках...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 20.05.2009 7:38

Ну, лоси хлопаются сразу на бок - корова она и есть корова. Травка как бы в одну сторону получается. А Хозяин устраивается основательно, типа "гнездо вьет", крутится. Травка соответственно как-бы закручена по кругу бывает. Опять же зависит от того, насколько долго он собирается дрыхнуть. Лучший опознавательный признак - запах. Описать запах сложно, но один раз нюхнешь - будешь помнить и узнавать всю жизнь.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 20.05.2009 7:50

Елена писал(а):Ну, лоси хлопаются сразу на бок - корова она и есть корова. Травка как бы в одну сторону получается. А Хозяин устраивается основательно, типа "гнездо вьет", крутится. Травка соответственно как-бы закручена по кругу бывает. Опять же зависит от того, насколько долго он собирается дрыхнуть. Лучший опознавательный признак - запах. Описать запах сложно, но один раз нюхнешь - будешь помнить и узнавать всю жизнь.
Мля, как в кино - "...сколько раз под смертью ходила..." :shock: Мы в 2001 с Женькой на Туралыге по тропкам в высокой траве как по туристической тропе топали и в конце обязательно вот такая лёжка закрученная по кругу. Десятка полтора таких лёжек посетили... :shock: А вот запаха не помню, погода была сырая - двое суток дождь лил, мож поэтому не пахло?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 20.05.2009 8:21

serega писал(а): Мля, как в кино - "...сколько раз под смертью ходила..." :shock: Мы в 2001 с Женькой на Туралыге по тропкам в высокой траве как по туристической тропе топали и в конце обязательно вот такая лёжка закрученная по кругу. Десятка полтора таких лёжек посетили... :shock: А вот запаха не помню, погода была сырая - двое суток дождь лил, мож поэтому не пахло?
Хм. Вот в районе Вольчих ворот видели идеальный круг ~1,5метров скрученной и уложенной травинка к травинке. Посмеялись - "НЛО садилось"..жаль не сфотали, что тоже очень странно ;)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 20.05.2009 11:11

если по траве смотреть, тоже заметно кто шел... человек траву "кладет" в одну сторону, по направлению куда шел, да и другое зверье тоже, а этот косолапыми лапами загребает, пучек туда, пучек навстречу, пучек поперек, очень неудобно за ним идти, ноги путаются...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 20.05.2009 14:33

AWS писал(а):если по траве смотреть, тоже заметно кто шел... человек траву "кладет" в одну сторону, по направлению куда шел, да и другое зверье тоже, а этот косолапыми лапами загребает, пучек туда, пучек навстречу, пучек поперек, очень неудобно за ним идти, ноги путаются...
Да не за ним надо, а в обратную сторону! :shock: :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 20.05.2009 17:28

AWS писал(а): А прикол то в чем? бежишь, елки мелькают, ни чего не видишь...
А прикол был в том, чтобы догнать впередилетящих. Они просвистали это же расстояние за 11 часов. У меня в том походе "умерли" ботинки, совсем, и я шел в кедах, что при моей тушке "не есть хорошо"(С). Вхлам стер ноги. :)
"МОНСТРОВ которые бегают Большой Круг за 38 часов Shocked"(С)
Что есть Большой круг и кто эти Монстры? Пашу Шестака не считаем. :)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: "Лоси: начало пути".

Сообщение WAler » 20.05.2009 21:33

Дарья писал(а): А мы потопали на Хви.
Ну и хребетик! Просто на ногах не пройти, надо еще и руками цепляться, а один отрезок и вовсе не обойти – только штурмовать!
А Советов говорил что не пройти без веревки...
Вы однако лоси-камикадзы...

Как вы прошли стража - можно по подробней?
ВОТ.

Аватара пользователя
Дарья
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2008 16:00
Контактная информация:

Сообщение Дарья » 20.05.2009 23:10

Валера, я плохо помню, было это уже 15 лет назад. Помню, что Илюха залез первым и помог мне и Губанову, который немного разбил коленку. Может, Илюха и Шурик что-то вспомнят, но лезть там приходилось так прилично. А еще мы торопились назад, чтобы не попасть под дождь, по мокрому там был бы мрак, как сказал Илья.

Фоток у меня с этого похода нет:(. Возможно, есть у Шурика.

Аватара пользователя
Ком
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23.05.2008 21:03
Контактная информация:

Сообщение Ком » 21.05.2009 6:18

Schweisser писал(а): Что есть Большой круг и кто эти Монстры? Пашу Шестака не считаем. :)
Большой круг: Лужба - Куприян - Высокогорный - Рамазин - пер. Караташ (или НГПИ) - пер. Козьи Ворота - р. Туралыг - пер. Волчьи Ворота (или пер. Марина, или пер. Медвежий) - р. Бельсу - руч. Поднебесный - руч. Амзас - домой.

Валера прошлым летом познакомился с рук. группы у которой побился участник на пер Ледовом. Так тот мастер спорта вроде по туризму и говорил что пробегал этот самый круг за 38 часов.

WAler:

Проходится там без веревок, только при следующих условиях:
- хорошая погода (сухо и несильный ветер)
- НИКУДА не спешить, там главное насколько я помню было найти безопасный путь как на него залезть. после этого все остальные лезут тем же макаром естественно. Подробностей не помню естественно, надо фотки искать, даже не знаю где они сейчас.
- отсутствие рюкзаков.

А вообще конечно веревку там сильно желательно.
Да, даже не знаю сейчас бы я решился там пойти или нет. :wink:

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 21.05.2009 7:00

Насчёт ХВИ - проходил траверсом Б.Зуб-ХВИ потом спуск к оз.Выпускников. Дело было в июле 2002, погода - миллион на миллион, время - вторая половина дня. Был один без рюкзака с фотоаппаратом "Зенит" :D . Есть там затык который просто так не пройти, и спустится - обойти тоже вроде никак не получалось. Решил "облезть" со стороны озера, нашёл более-менее пригодный участок для лазания - трещинка несколько метров высотой. Эта сторона хребта в это время суток в тени, поэтому там скользко в любую погоду ИМХО. Ноги иногда скользят, попадаются "живые" камни, мох. Несколько раз вспоминал "маму" :shock: . В конце этого участка в поисках зацепа рука нащупала старый ржавый скальный крюк как напоминание, мол "...и куда тебя черти несут...". Для себя считаю - прошёл "на грани фола". Так ходить не стоит. Без верёвки с рюкзаком вообще не представляю как там можно пролезть.
Сам ХВИ-вершина тоже ничего приятного - лежит "блин" и шатается, даже встать в полный рост не получилось, только на четвереньки :D. По пути после ХВИ встретил группу тёток и дядек, они со стороны Высокогорного в полном снаряжении (с рюками) шли на Б.Зуб. Прошли или нет - не знаю. Дальше - ничего сложного.

З.Ы. Немного офф, ностальгия...: Вернулся я тогда в лагерь под вечер, но быстрее этих "гавриков", которые с Болшого спускались по обычному пути и решили добыть корня. Настя забодяжила обалденную лапшу с тушёнкой и свежими грибами, которые мы собрали по дороге от Поднебесного к озеру, и я успел как раз ко времени :D . Чуть позже появились "гаврики". Обойти по-сухому им было влом и они решили топать "напрямик", благо здесь озеро было чуть выше колена. "Гаврик" Лёва, чтоб не мочить боты, решил их перебросить в лагерь и бродить босиком (зачем было бросать? можно было в руках нести... :D ). Первым ботинком он нас всех чуть не уложил :D , мы ботинок естественно не ловили, а уворачивались от него, а он, отскочив от чего-то плюхнулся в озеро :D :D :D . Психанув, Лева со всей дури пульнул второй ботинок в прибрежные заросли. Ботинок обиделся, и Лева потом ещё пол часа шарил по кустам, уговаривал ботинок вернутся и обещал всё простить... :D :D :D . Жек, помнишь...? :wink:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: "Лоси: начало пути".

Сообщение asovetov » 21.05.2009 12:57

WAler писал(а): А Советов говорил что не пройти без веревки...
Вы однако лоси-камикадзы...

Как вы прошли стража - можно по подробней?
WAler! Всё относительно. Скалолазы, например, лазят и по "обоям" и по отрицаловке.
Пройти можно и без верёвки почти все препятствия, если позволяет
опыт и повезёт :D , но страховка она для того и существует, что если есть опасность, то надо эту опасность исключить.
А если учесть что в Алатау на 99% ходят просто любители гор и тайги, не знающие всех этих премудростей безопасности, то и лазят они везде куда запрутся без всяких верёвок. В крайнем случае назад повернут.

Говоря что нельзя без верёвки, я имел ввиду. что это сложный участок и не стоит туда без соответствующего опыта и верёвок соваться.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей