Малый Круг

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 25.08.2009 23:50

Уважаемый Кудесник!
Впечатлен Вашей ссылкой - цэны впополам ниже чем в "Робинзоне".
Там всякие ещё фильдиперсовы есть, с трубочками.
"". Я не знаю, или мне такая досталась, или газ какой-то не такой... А эффект такой - поджигаешь - горит. Потом пламя постепенно слабеет, нужно откручивать вентиль. Через минуту опять. Открутишь вентиль, начинаеть фигачить со страшной силой, нужно закручивать. То есть всё время нужно сидеть возле горелки."" - думаю что вся проблема в качестве газа - иное не могу даже предположить.
Завтра постораюсь произвести испытания.
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 26.08.2009 0:06

Уважаемый olegkps!
Я вот точно такого же мнения о горелке.
Ну и китайская печка тоже немного не то: во первых тяжелее, грамоздкий, регулируется плохо, потребление газа почти в два раза больше, чем у тех, которые подороже. При попытки регулировать пламя, постоянно обжигаешь большой палец. Так что бери хороший.
А горелку, лучше использовать только для розжига. Но для розжига и сухой спирт хорошо подходит. Так что горелка не нужна. А я таская сам не знаю зачем. Костер который таблеткой не разжигается, горелкой тоже, однако, не разожгется.

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 26.08.2009 0:13

Вот только не понял, что за девайс такой чудный -ползковый регулятор, и где купить оное чудо техники можно?
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26.08.2009 0:43

olegkps писал(а):Вот только не понял, что за девайс такой чудный -ползковый регулятор, и где купить оное чудо техники можно?
Девайс тот чудный выглядит вот так:
Изображение
У нас в Барнауле такая горелка продается во всех профильных магазинах, на китайских рынках и на обычных базарах. Думаю, что и в Кемеровской области с ней проблем быть не должно. Соседи все-таки... :) И стоит она в пределах 90-100 руб. Полезная вещь.
Мой финиш - горизонт....

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 26.08.2009 1:41

Уважаемый Макс!
Спасибо Вам за консультацию - наверно действительно полезная вещь, удобная в обращении, - завтра съезжу на китайский рынок (был в дорогих магазинах - таких не предлагали).
Почему не используете в палатке - зажечь хорошую палатку практически не возможно (плавится но не горит в отличии от брезента, шёлка и дешевых, китайского плана моделей, при нагревании из нутри, в возможных пределах, от примусов и т.п.). - боитесь угарного газа?
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26.08.2009 1:57

olegkps писал(а):Уважаемый Макс!Почему не используете в палатке - зажечь современную палатку практически не возможно (плавится но не горит в отличии от брезента, шёлка и дешевых, китайского плана моделей при нагревании из нутри, в возможных пределах, от примусов и т.п.). - боитесь угарного газа?
Уважаемый, Оlegkps! Рассплавить любимую палатку тоже неприятно, а еще там есть относительно горючие вещи: одежда, спальники, еще я люблю с собой 1-2 книги носить. Привычка такая: читать перед сном. Лучше не рисковать. Такая горелка вообщем-то не предназначена для приготовления пищи, но чай мы на ней готовили. А соответственно каши и лапша б/п тоже получаются. В других ситуациях она очень удобна. Из полусырых дров костер разводиться довольно быстро. А лентяйствуя зимой в нашей таежной избушке, мы и печку с ее помощью быстро расстапливаем. При температуре в районе -20-30С очень удобно.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26.08.2009 2:23

olegkps писал(а):Где, стесняюсь спросить, Ваша избушка? Для взаимо понимания.......
:) Тогуленок. Есть такой туристический рай на Алтае. Салаирский кряж, граница с Кемеровской областью. Там сейчас больше 2-х десятков избушек, разбросаны на расстоянии от 2 до 20 км. Подробнее об истории нашей избушки здесь: http://www.karemat.ru/index.php?set=blo ... 1226604843 Об этом писалось и на этом сайте. Сразу раздел форума не нашел, много информации. :) Чудесное место для отдыха, а главное удобный вариант для ПВД, 4 часа на электричке от города и настоящая тайга. Этим летом встретил там группу кемеровских туристов, присматривали место под избушку. С вашей стороны туда добираться еще быстрее, ч/з Артышту II.

P.S. Пока ответ писал, вопрос с форума таинственно исчез. :D Если неактуально, могу "прибить" ответ.
Мой финиш - горизонт....

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 26.08.2009 2:37

Не , не Нет. Думаю!
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 26.08.2009 2:41

Что такое ПВД?
Извините за тупосьть.
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26.08.2009 2:44

olegkps писал(а):Не , не Нет. Думаю!
Кстати рассказик уже довольно устаревший, за прошедший год там многое переделали: сделали второе окно, развернули нары на 90 градусов, стало гораздо просторнее. Сделали мебель: полочки, стол основной, стол кухонный, скамейку. Следующий выезд планируем на День туриста (раньше из-за открытия охоты не получается), сделаем еще книжную полку. Я там не один любитель книг, будем небольшую библиотечку формировать... :)
olegkps писал(а):Что такое ПВД? Извините за тупосьть.
Ну причем здесь тупость, все мы всю жизнь постоянно что-то новое узнаем. :)
ПВД - поход выходного дня, есть такая аббревиатура. Когда нет возможности вырваться в серьезный поход, а город уже поперек горла стоит, очень приемлемый вариант.
Последний раз редактировалось Макс 26.08.2009 2:50, всего редактировалось 1 раз.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 26.08.2009 2:48

olegkps писал(а):Что такое ПВД?
Извините за тупосьть.
О как! :D
Ну ничего, научим. :D
Поход Выходного Дня. :D
Всего то!
Я вот КЛМН не знал :oops: :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26.08.2009 2:53

asovetov писал(а): Я вот КЛМН не знал :oops: :(
Ну вот, еще одна интрига. :) Может стоило сразу расшифровать: Кружка, Ложка, Миска, Нож. Очень необходимый набор в походе.
Мой финиш - горизонт....

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 26.08.2009 2:56

Не боитесь безобразников.
Держал избу с 89-2004 на границе с Алтаем в средем течении чумыша в заказнике бобровый. От ближайшей пасики 12 км , до автобуса 28км.( верховья Большой Мостовой)
Ито сделал как бункер - пройдеш в 5 шагах не заметиш.
Правда за все годы никто и не пришёл.
Пасеку соседскую (здоровая , с бруса -была), спалили Ельцовские менты - сказали - наша земля - боялись браканьерить пасечник помешает.
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26.08.2009 3:18

olegkps писал(а):Не боитесь безобразников.
Безобразники там иногда бывают, но мелкие: инструменты и посуду украдут, продуктовые запасы, намусорят, дрова сожгут. Все это неприятно, но несмертельно. Основные инструменты мы убираем в скрадок, для случайных посетителей есть небольшая пила и топор. Продукты не прячем, в тайге всякое бывает. Туда ездит небольшой коллектив - сотни 1,5-2. Большинство друг друга знает, в гости ходим. Обычно "набегам" подвергаются избушки, расположенные недалеко от станции. Мы свою поставили в 8 км. Относительно недалеко, но большинство "левых" компаний отсекаются. А с лесниками и егерями ситуация простая: мы пытались эти избушки узаконить, но это никому в лесхозах не надо. Начальству они неинтересны, а рядовым сотрудникам удобны. В избушке ночевать гораздо удобнее, чем под кустом. А знают они их все. Главное вести себя аккуратно, не браконьерить и не уничтожать тайгу, и никаких проблем не возникает.
P.S. Совсем с основной темы скатились. :) Пора этот фрагмент в соответствующую ветку переносить. Где-же оно там.... про таежные избушки?
Мой финиш - горизонт....

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 26.08.2009 3:34

Абсолютно с Вами согласен - заслуживает отдельной темы.
Давайте откроем.
Сражен- "небольшой коллектив - сотни 1,5-2."-интересны размеры участка . - Да конечно по сравнению с зубьями...........
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей