Малый Круг

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 23.08.2009 22:09

olegkps писал(а):Году в 1973, упал парень на сухой сучек пихтовой валежины ( где-то в самых верховьях Бель-Су), пропорол пузо - кишки видать, влили ему стакан, пару швов, забинтовали. Сделали дневку, на следующий день понесли, через два дня сам потихоньку пошол. Привезли в 1 больничку- врачи изумились - оставалось только швы выдернуть.
Это хорошо если так, но бывает и по-другому, примеры на форуме есть.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 23.08.2009 22:27

Так я про аптеку, на все случаи не набереш медикаментов, да и пользоватся ими уметь надо.
Подскажите пожалуйста мин. набоп.
Я вот собираюсь в тяжелый поход в сентябре (надеюсь всеж отпустят наконец-то в отпуск).
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 23.08.2009 22:57


olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 24.08.2009 0:21

Aldar Hasa писал(а):А вот же:
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=537
Спасибо, спасибо, Уважаемый Aldar Hasa!
Писал сначало на бумажку список, потом бумажка кончилась - бросил.
Давление мерять - даже не стал - от такого хоть у кого гипертония взыграет.
Остаюсь при своем мнении, ну впрочем возьму сосудо расширяюшее, а то там с выхлопными трубами сложно, от чего кислорода много - голова заболит (хотя опять же - коньяк альтернативно)..
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 24.08.2009 22:19

Кудесник писал(а):А ты в радиалку на плато Среднего Зуба налегке бегал? А чего не пошёл тогда с Поднебесного на Выпускников, оттуда вокруг Среднего Зуба на Амзас, а там в радиалку на АЛКИС и ХВИ и не петлял бы так...
Осознал свою ошибку. Осмелюсь сделать ещё одну попытку.

Уважаемый Aldar Hasa! Мне показался нецелесообразным твой радиальный выход, который мне хотелось бы сравнить с заячьими следами. Интересуюсь, не приходила ли тебе мысль свернуть с Поднебесного на озеро Выпускников, чтобы оттуда перейти в верховья Амзаса? Это всё равно был бы Малый круг?

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 24.08.2009 22:35

Кудесник писал(а):Уважаемый Aldar Hasa! Мне показался нецелесообразным твой радиальный выход, который мне хотелось бы сравнить с заячьими следами. Интересуюсь, не приходила ли тебе мысль свернуть с Поднебесного на озеро Выпускников, чтобы оттуда перейти в верховья Амзаса? Это всё равно был бы Малый круг?
Ага! Понял!
Нет, такая мысль не приходила. Была мысль на озеро Выпускников сходить, но опять таки сходить, а потом вернуться и продолжить маршрут. Ибо о наличии тропы с озера Выпускников через плато Среднего Зуба и на Амзас я не знал. Да и нету там тропы. А идти без троп в мои планы не входило. Я же ещё только начинающий турист, пока хожу только по тропам :)

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 24.08.2009 22:38

Aldar Hasa писал(а): Ага! Понял!
Нет, такая мысль не приходила. Была мысль на озеро Выпускников сходить, но опять таки сходить, а потом вернуться и продолжить маршрут. Ибо о наличии тропы с озера Выпускников через плато Среднего Зуба и на Амзас я не знал. Да и нету там тропы. А идти без троп в мои планы не входило. Я же ещё только начинающий турист, пока хожу только по тропам :)
Есть там тропа. Тока ее знать надо. Покарйней меренаправления знать надо. А так тропа есть. и натоптанная.

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 24.08.2009 23:04

Aldar Hasa писал(а): Ага! Понял!
Нет, такая мысль не приходила. Была мысль на озеро Выпускников сходить, но опять таки сходить, а потом вернуться и продолжить маршрут. Ибо о наличии тропы с озера Выпускников через плато Среднего Зуба и на Амзас я не знал. Да и нету там тропы. А идти без троп в мои планы не входило. Я же ещё только начинающий турист, пока хожу только по тропам :)
Прости, не заметил первый ответ! Тут идут параллельно несколько тем :) , пропустил! Зато появилась такая мысль. После Озёрного как зашёл в лес, так считай к Амзасу только и вышел. А вверху ничего не видно было, всё в низких облаках. Ну и на Большом круге отрезок Н.Тайжесу - Томь совпадает с Малым. Чтобы не повторяться и разнообразия сначала можно пройти в верховья Амзаса с радиалкой на АЛКИС - ХВИ, далее - плато Ср. Зуба - оз.Выпускников - Поднебесный. Ну и далее вдоль Бельсу. Ну это так, уже планы на будущее!

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 25.08.2009 12:12

burashko писал(а):Есть там тропа. Тока ее знать надо. Покарйней меренаправления знать надо. А так тропа есть. и натоптанная.
Да нет там никакой тропы. Я же в отчете написал, что не хотел спускаться без тропы, и поэтому на плате чуть ли не ощупью выискивал тропу, не нашел. Тур стоит на лужайке, куда не ступала нога человека (нога конечно ступала, мусор в пакете был засунут в тот тур, но не столько ног, видать, чтобы натоптать тропу.) Это я о втором плато, а на первый плато ведет хорошо натоптанная тропа, которая идет куда-то наискосок вниз, куда именно не знаю, так как благополучно теряется. Если бы не терялось, мог бы предположить, что идет по склону в обход второго плато и дальше к озеру.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 25.08.2009 12:28

Кудесник писал(а):Чтобы не повторяться и разнообразия сначала можно пройти в верховья Амзаса с радиалкой на АЛКИС - ХВИ, далее - плато Ср. Зуба - оз.Выпускников - Поднебесный. Ну и далее вдоль Бельсу. Ну это так, уже планы на будущее!
А-а-а!
Ну это конечно вариант. Хороший. Чтобы по Марухе не топтаться.

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 25.08.2009 21:42

Уважаемый Aldar Hasa!
Ходил сегодня покупать газовые приблуды.
Пришел к выводу что, наверно, на горелке можно и воду в котелке солдатском скипятить, особенно если трубочку чуть сильнее загнуть, а котелок можно на веревочке в верху палатки повесить.
Тогда и плитку тащить не надо - Вы ведь понимаете каждый грамм на счету!
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 25.08.2009 22:47

Уважаемый olegkps!
Тогда уж лучше не брать горелку, а взять плитку. На горелку газа не напасешься. Да и опасно все это, если палатка не советская брезентовая. Моментом можешь спалить и остаться на улице. Лучше купить хорошую газовую плиту (не китайскую по 300, как у меня). Даже если потом в поход ни разу не пойдешь, применение для плитки всегда найдется: то на даче, то на пляже, а то и дома, когда отключят газ, ну или электричество.

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 25.08.2009 22:58

Уважаемый Aldar Hasa!
Я- то имел в виду совместить, как Вы писали, с розжигом костра.
Что Вам не нравится в киитайской горелке ( так понимаю вся проблема с венилем, и с геметизацией балон=устройство)?
От-чего может сгореть палатка, если акуратно выкручивать вентиль?
Ведь у плитки даже самой дорогой - спрашивал в "Робинзоне", тоже нет лягушки(устройсто регулирующее давление).
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 25.08.2009 23:33

Уважаемый Олег!
Я скажу, что мне не нравится в китайской гнутой горелке. Одно дело, когда разжигаешь костёр. Совсем другое дело, когда на ней пытаешься приготовить. Я не знаю, или мне такая досталась, или газ какой-то не такой... А эффект такой - поджигаешь - горит. Потом пламя постепенно слабеет, нужно откручивать вентиль. Через минуту опять. Открутишь вентиль, начинаеть фигачить со страшной силой, нужно закручивать. То есть всё время нужно сидеть возле горелки. Причём мне хватило одного раза, чтобы я ее начал тихо ненавидеть.
На нормальной же складной горелке (у меня вот такая http://trial-sport.ru/goods/51528/393620.html) открыл, поджёг, поставил на огонь, ждёшь когда закипит. Пламя МОЖНО регулировать!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 25.08.2009 23:45

olegkps писал(а): От-чего может сгореть палатка, если акуратно выкручивать вентиль?
При использовании "Г"-образной горелки (думаю, что речь идет именно о ней) величина факела зависит от положения баллона, есть повернуть горелку вниз, факел большой, но газ выгорает очень быстро и мне кажется, что половина его просто вылетает " в трубу". :) Если такой баллон с зажженной горелкой опрокинется в палатке, пожар гарантирован. Стационарные горелки в этом отношении более устойчивы, но для разжигания костра они не пригодны. В идеале нужно иметь две. Но если планируется поход по маршруту, где с дровами проблем нет, лучше взять простую. Я обычно использую ее, но в палатке ей никогда не пользуюсь. Солдатский котелок летом вскипятить на ней просто, зимой придется придется постараться, но можно. Придется или воду постоянно мешать, или водить горелкой по окружности котелка.
И еще по поводу вентиля: первые горелки все шли с круглым вентилем, у них было два минуса: 1. Неудобно при зажигании, приходилось одной рукой держать баллон, второй открывать вентиль, потом брать зажигалку и поджигать газ. 2. При интенсивной эксплуатации вентиль через полгода просто раскалывался (а на морозе еще быстрее). Сейчас в продаже есть горелки с полозковым регулятором, обычный рычаг в плоскости, перпендикулярной оси баллона. В этом случае держать баллон и открывать горелку можно одной рукой. Предыдущие версии горелок у меня долго не жили, а вот такую я уже эксплуатирую два года и никаких проблем никогда не было.
Последний раз редактировалось Макс 26.08.2009 0:48, всего редактировалось 2 раза.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей