Траверс "Новый год - Поднебесные зубья"

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 22.01.2011 21:39

verchiklib писал(а):Костя, не вы одни! И при чем здесь вы. Инструктор должен был учить, а у НП1 был опытный инструктор, вернее в годах ))))
Не только у вас это, в Арче той зимой мне тоже сказали, когда я докапывалась до мелочей, что это учится в клубах, дома и т.д. А сборы слишком короткие (была тоже лишь неделя) и что люди приезжают максимально находить за эту неделю. неделя - катастрофически мало для сборов :(((
Да, мало.ОЧЕНЬ МАЛО! Хоть и альпиниада тоже маленькая, но все таки там попроще.
А вот, например, представим, что сборы идут три недели, как например по ссылке Бакса, в Безенгах. ТАм за 29 дней, научат всему, и закроют3-й разряд!!! Это же ведь деньги. и время. Никто не потратит месяц (один отпуск в году 28 дней) на такие сборы. Вот так и приходиться делать урезанные сборы по одной неделе. Поэтому мой совет, кто хочет находить на разряд, скачайте Программу подготовки альпинистов, и просмторите, что умеете,а что нет, и сами подучитесь, если нет возможности ходить в клуб.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 22.01.2011 22:34

Вот видишь, Костя, ты уже заранее говоришь, что учений не будет, а будут только восхождения...
Узлы, предположим можно и дома поучить, но все равно, новичок, тупо выучивший, их дома, будет слабо представлять, как их применять на рельефе. Или, скажем, страховка - ей невозможно выучиться дома. Теоретически выучишь, но нужна практика, и это должна быть не практика на маршруте, а практика на занятиях. Динамичная страховка при срывах - это вообще оч. необходимая вещь. Не знаю, отрабатывается она в вашем клубе или нет, но на многих сборах этому не учат. Ну и т.д., можно много приводить примеров. Я изучила книги и НП и СП по обе части в каждой, но отработка на практике все таки должна быть, прежде чем идти на маршрут. А на деле так и выходит, что вся группа идет за первым или за инструктором.
О себе говорю - мне разряды "до лампочки", навыки и умения важнее.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 22.01.2011 22:50

verchiklib писал(а):Вот видишь, Костя, ты уже заранее говоришь, что учений не будет, а будут только восхождения...
Узлы, предположим можно и дома поучить, но все равно, новичок, тупо выучивший, их дома, будет слабо представлять, как их применять на рельефе. Или, скажем, страховка - ей невозможно выучиться дома. Теоретически выучишь, но нужна практика, и это должна быть не практика на маршруте, а практика на занятиях. Динамичная страховка при срывах - это вообще оч. необходимая вещь. Не знаю, отрабатывается она в вашем клубе или нет, но на многих сборах этому не учат. Ну и т.д., можно много приводить примеров. Я изучила книги и НП и СП по обе части в каждой, но отработка на практике все таки должна быть, прежде чем идти на маршрут. А на деле так и выходит, что вся группа идет за первым или за инструктором.
О себе говорю - мне разряды "до лампочки", навыки и умения важнее.
ну вот я про тоже и говорю. я сходил очень много 1Б, 2А,2Б, есть 3А и 3Б маршруты, а вот например до сих пор не умею станцию вязать... пол большей части из-за того, что у нас мало инструкторов, знающих альпинистов, готовых бесплатно работать, показывать, рассказывапть. вот кстати. есть идея организвать семинар в апреле на скалах... может кто нить поддержит все-таки...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 23.01.2011 0:23

burashko писал(а): вот кстати. есть идея организвать семинар в апреле на скалах... может кто нить поддержит все-таки...
Я с большим удовольствием приму участие. А какие скалы, место семинара.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей