Пробный поход: Лужба - Круглое - Лужба.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Ответить
Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Пробный поход: Лужба - Круглое - Лужба.

Сообщение Panic » 17.08.2009 17:02

Изначально планировалось выйти числа 3 – 5, но когда списались с 4ept, решили что пойдём 01.08.09. И как показала жизнь не зря, благодаря раннему выходу мы не только забыли: ложки, кружки, миски, Тб, топорик, соль… но и познакомились с большим количеством хороших людей :D

Экипировка (на двоих):
Разное:
- 2 рюкзака прокатных «Белый камень» (стоимость проката 15р в день)
- Палатка «Роклэнд» 2х-местная. (тент 2000 – недостаточно)
- 2 обычных коврика (цепляли снаружи рюкзаков)
- 2 полотенчика из микрофибры (оказалась одной из самых полезных вещей)
- 1 котелок под чай (4л) + 1 котелок-казанок (5л, на удивление лёгкий) под еду.
- Аптечка: 40 пластырей, йод, бинт, ватные палочки 50шт., антикомарин «ДЭТА».
- 1,5 болона китайского газа + горелка (не комфорка)
- Двухместный спальник какой жуткой фирмы «Аркада» (самое слабое звено в снаряжении)
- Фонарик налобный с тремя светодиодами (Китай)
- Нож, совковый складишок, хорошо заточенный (лезвие около 13см)
- 2 зажигалки + 2 коробка спичек обыкновенных.
- Фотоаппарат
Одежда (на двоих):
- 2 тельника
- 3 майки
- 6 пар тонких носков и 2 пары шерстяных.
- 2 джинсов (нужны только по сухому холоду, а так можно заменить)
- 2 лёгких штанов (как их обозвали - пластик)
- Берцы новые (подобрал хорошо – нигде не терли), Гриндера старые (как выяснилось подтекшие – с дыркой прям у подошвы)
- 2 пары самых дешевых кросс взятые на вокзале
Еда (на двоих):
- 700г. рису
- 700г. перловки
- 1кг сырокопченой колбасы (4 палки)
- 2 мягкой упаковки сгущёнки по 330г.
- 500г сала
- 500г. халвы
- 1 кг. магазинных сухарей (2 пакета)
- Чай 200г
- Водка «Беленькая» 1,5л перелитая в пластик.
Скрести за мной пальцы, пожелай мне удачи.
Нам не много осталось, но это пол жизни.

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 17.08.2009 17:06

01.08.2009г. - Начало пути.

Все приготовления и упаковка рюкзаков, как водится, закончилась утром в день выезда, на вокзале в 08-00 докупили 3 бутылочки минералки по 500мл и 10 пачек Сигарет.

Поехали!

В Междуреченске 4ept пробежав метров 5 как приличный человек в направлении моста, вдруг ринулся через состав… Мы проскакали по мосту, заметив вагон из которого нам махали зашмыгнули туда.

Поехали!

По прибытию на станцию «Лужба» с удивлением взираем на странный ритуал – гонка по пересечённой местности до переправы с удержанием места в очереди на лодку и финишной примой к первому рейсу автобуса (их было как минимум 2). В забеге пришли в последних рядах призовых мест (первый рейс).

Поехали!

Мда… аттракцион «автобус» надо сказать занятный, кроме взлётов и падений успели познакомится с группой Дима (отец) и Артур (сын лет 10). Выгружаемся, расплачиваемся готовимся долго идти….

Идём: Лужба – Барс – Куприяновская поляна - Высокогорный


Тут идем вместе с 4ept, его отчёт http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=1277&start=0
Скрести за мной пальцы, пожелай мне удачи.
Нам не много осталось, но это пол жизни.

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 23.08.2009 4:01

По пути до Куприяновской поляны находим соль.
Купаться побоялся, не люблю холодную воду :oops:
Дальше начались "гонки" между четырьмя группами, совпало как то что темп почти у всех одинаковый был и на передышках обгоняли друг друга.

Аня вошла в азарт "гонки" - всех подгоняет и бушует по поводу передышек.
Изображение

Под конец Дима и Артур вырвались в лидеры.
Изображение

Идем, любуемся окрестностями. На Высокогорном почти одновременно финишировали с еще одной группой. Решили расположится все вместе. Еду все готовили из самых тяжелых "материалов", мы решили что это будет перловка с колбаской :)
Дима мало того что достал вискарь, он его нес в оригинальной бутылке (стекло)!!!
Скрести за мной пальцы, пожелай мне удачи.
Нам не много осталось, но это пол жизни.

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 23.08.2009 4:26

02.08.2009г. Изучение азов "алкотуризма"

Маршрут: Высокогорный - Рамазин - вынужденная стоянка

Побудка была поздняя. Перекусили, собрались, пошли.
Изображение

До Рамазина добежали быстро. Перекус, выдвигаемся.

Попутно собираем грибы и подпитываемся ягодой.
Изображение

Начался мелкий дождик, решили остановится и правильно сделали - дождь усилился.

У Юли с Вовой оказался тент - всего 700гр. Штука удобная до нельзя.
Изображение

Дождь и не думал заканчиваться. Из камней соответствующих размеров и форм соорудили столик, ребёнка покормили и отправили в палатку. Взрослые разошлись значительно позже. Пошла в ход водка, смесь спирта с тоником (прекрасный напиток). Под конец остались я, Аня и Дима. Настало время страшных историй на ночь - медведь людоед и т.д. В часа 3 ночи разошлись по палаткам.
Последний раз редактировалось Panic 23.08.2009 5:13, всего редактировалось 1 раз.
Скрести за мной пальцы, пожелай мне удачи.
Нам не много осталось, но это пол жизни.

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 23.08.2009 5:12

03.08.2009г. Путь в Золотую долину

Маршрут: вынужденная стоянка - перевал Караташ - Золотая долина

Витя решил заныкать рюкзак и потом нас нагнать для осмтра Караташа.

Погода наладилась. Значит мы идем к цели!
Изображение
Изображение

Небольшая остановка перед покорением первого в нашей жизни перевала.
Изображение

В начале восхождения нас догоняет Витя с черным пакетом. Все заинтригованы что же там такое? Оказалось в пакете был аэрозоль от насекомых (подумал что забыли) который был оставлен как лишний балласт, посмеялись :D
В покорении перевалов Юля показала мастер-класс и прибыла на вершину со значительным отрывом. Я и Аня приползли последними.

После подъема перекусили, Витя убежал исследовать окрестности.
Изображение

Двинулись к спуску, по пути попрощались с Витей.

На дороге встретили оленей или кто там рогатое водится и странные следы...
Изображение
Изображение
Изображение

Добравшись до спуска я впал в ступр.
Такой красотищи я в своей жизни не встречал...
Изображение

Сам спуск занял значительно больше времени чем подъем в связи с моим паническим страхом высоты.
Добравшись до снега дело пошло проще.
Изображение

Для ускорения процесса спуска - выбрали участок по безопаснее и часть пути проехали на коврике. Все остальные уже упрыгали далеко вперед.
Мы наконец то спустились... затратив часа полтора - два.
Изображение
Изображение

По рассказам Димы (он предложил встать не у Круглого а в сторонке - в лесочке) выбрали направление и поползли. После переправы нас встретили и вывели на место стоянки Дима с Артуром. Расположились, поужинали.

Снова водка со страшными историями.
Изображение
Последний раз редактировалось Panic 23.08.2009 9:00, всего редактировалось 1 раз.
Скрести за мной пальцы, пожелай мне удачи.
Нам не много осталось, но это пол жизни.

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 23.08.2009 5:32

04.08.2009г. "Непогода нынче в моде, непогода, непогода..."

Утро выдалось пасмурное, но несмотря на это я, Аня и Юля все таки пошли по местным достопримечательностям: Круглое - водопад.
Добрели до круглого, направились к водопаду.
Изображение
Изображение

После того как природа дала нам понаслаждатся видом водопада, полил дождь... сильный дождь... очень сильный дождь.

Путь к лагерю превратился в очень увлекательное путешествие :D
Изображение

В лагере переоделись в сухое и по 100гр. для согрева. Дождь то прекращался, то начинался с новыми силами. К вечеру решили выходить с долины как только погода даст добро.
Скрести за мной пальцы, пожелай мне удачи.
Нам не много осталось, но это пол жизни.

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 23.08.2009 5:54

05.08.2009г. Выход из долины.

С утра моросил дождик, однако к часам 11 небо над Караташем просветлело, погода как буд то бы намекала - "Или сейчас пойдете или запру в долине". Все быстренько скинулись и потрусили в сторону света. Как показало будущие - вовремя.

На перевал забрались за час, там перекусили.
Изображение

Погода начала портится.
Изображение

Все по быстрому рванули вниз. Но не успели - начался ливень. Дима, Артур, Юля и Вова уже убежали далеко вперед. Аня 2 раза подскользнулась на камнях, второй раз очень неудачно - упала боком на руку. Решили не участвовать в экстремальном спуске "ливень - камни", быстренько поставили палатку и нырнули в неё.

Через минут 40 дождь закончился и вышло вожделенное солнышко.
Изображение

Свернулись и не торопясь спустились вниз, там уже разложились Юля в Вовой. Дима и Артур ушли дальше до Рамазина. Мы решили что на ночевку останемся тут и завтра выдвинемся до Высокогорного.

Часов в 11 на полянку заползли Новосибирские ребята и стали нашими соседями. Пол ночи пролетело быстро и весело, спирт + настой золотого корня штучка интересная :D
Последний раз редактировалось Panic 23.08.2009 6:10, всего редактировалось 1 раз.
Скрести за мной пальцы, пожелай мне удачи.
Нам не много осталось, но это пол жизни.

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 23.08.2009 6:06

06.08.2009г. День плохой погоды и хороших людей.
Утро было нехорошее - мелкий затяжной дождик. В час дня дождь приутих и мы решили перебежать до Рамазина. Вышли и дождь пошел с новой силой. На Рамазин пришли мокрые, там стояли Дима с Артуром. Перекусив и выждав перерыва в бесконечном дожде, поставили палатки и настроили систему ирригации.

Изображение

После обеда на стоянку вышла группа насквозь мокрых московских гостей с гитарой!
До двух ночи было мокро и весело.
Последний раз редактировалось Panic 24.08.2009 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Скрести за мной пальцы, пожелай мне удачи.
Нам не много осталось, но это пол жизни.

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 23.08.2009 6:26

07.08.2009г. "Мы держим путь в сторону...."

Проснулись, погода наладилась, собрались и пошли в сторону Высокогорного.
Изображение

Опять грибочки и ягодка.
Изображение

Добравшись до Высокогорного к часам двум наша группа разделилась: Дима с Артуром решили рвануть на ночной поезд, Юля с Вовой остались отдыхать, загорать и купаться. А мы решили что пойдём в сторону поезда. Да ещё и Аня ногу подвернула... в общем ползли медленно, периодически умудрялись наступать мимо кочек и проваливаться в болото :D Но настроение стремительно ползло в верх, т.к. погода была великолепная :D

Изображение

Недалеко от Куприяновской встали на ночлег. Вот тут то и вспомнился забытый топорик. В лесочке насобирал стопку хвороста и веток потолще, сообразили на еду перловку с грибами.
Скрести за мной пальцы, пожелай мне удачи.
Нам не много осталось, но это пол жизни.

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 23.08.2009 6:40

08.08.2009г. Почти дома...

Утро опять порадовало хорошей погодой. Позавтракали, собрались, побрели. По пути наткнулись на три лагеря с детьми. Добравшись до переправы выясняется что электричка ушла 10 минут назад и следующия утром, или ночной поезд... Ну действительно, зачем перед выездом смотреть расписание электрички в обратную сторону? Вот мы и не смотрели! :D Зашли в деревеньку возле станции, купили сигарет (30р - петр1) и 2 бутылки пива (50р - бутылка). Посидели на бережку, побалели за рыбаков :D

Начали думать где расположится до поезда, ибо ночи не тёплые да и сидеть на перроне более 7 часов не хотелось. От деревни в сторону переправы прошли метров 300-400 наткнулись на лесок со следами кострища, решили что тут будет неплохо, тем более что не мы первые.

Изображение

Следы предыдущей группы. Урна недалеко, а всеравно мусорят :(
Изображение

Поставив полатку, просто заснули.

09.08.2009г. Домой.
Проснулись за час до поезда. Собрали палатку и поплелись до станции, там был ещё один опаздун.

Без документов можно уехать только до Междуреченска (150р), у проводника можно прикупить водички и слаткого.

По приезду в Междуреченск до Новокузнецкой электрички час времени.

Дальше всё как у всех в цивилизации :D
Скрести за мной пальцы, пожелай мне удачи.
Нам не много осталось, но это пол жизни.

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение lёka » 24.08.2009 10:47

где-то на отрезке Рамазин-Высокогорный мы должны были встретиться. :D если б возвращались в компании с 4ерt, мимо бы неопознанными вряд ли проскочили :wink:

Аватара пользователя
Panic
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28.07.2009 15:42
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Panic » 24.08.2009 16:28

Одна группа как раз вышла на Рамазин когда мы собирались С сурьезным дядькой в возрасте, может вы и были
Мы в тот момент радовались просвету и шустренько паковались

PS: Я перед выходом из дома специально на зелено-кислотной кепке нарисовал чёрно-красной краской Panic, вдруг кто узнал бы, на лого ёжиков я не осмелился претендовать :roll:
Скрести за мной пальцы, пожелай мне удачи.
Нам не много осталось, но это пол жизни.

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение lёka » 24.08.2009 21:28

Panic писал(а):Одна группа как раз вышла на Рамазин когда мы собирались С сурьезным дядькой в возрасте, может вы и были
Мы в тот момент радовались просвету и шустренько паковались

PS: Я перед выходом из дома специально на зелено-кислотной кепке нарисовал чёрно-красной краской Panic, вдруг кто узнал бы, на лого ёжиков я не осмелился претендовать :roll:
нет, мы вдвоем были: я и подруга, правда с нами до рамазина шел еще парень, догонял знакомых. там на бане и догнал. думаю, мы встретились именно в пути, так как ближе к обеду вышли не спеша с высокогорного.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей