Июньский походик...

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 25.07.2009 22:41

Aldar Hasa писал(а):Тропа кончается на куруме с двумя камушками....
По моим подсчетам по этому куруму можно было подняться на АЛКИС. Или я ошибся?
:D :D :D Ну, не стал я тогда расстраивать сотоварища Советова, когда он сказал что это дорога в облака, и это так и было в то время
, но на самом деле тропинка ведет в туалет :shock: - видимо кому-то делать было нечего и решили сотворить такую красоту...
Aldar Hasa писал(а): Итак, а где АЛКИС то?
Итак вот он:
Изображение
Вид с плато Среднего зуба... слева направо: Средний зуб, за ним ХВИ , затем самая седловина - это и есть АЛКИС, и освещенный солнцем Запсиб.

Как до него идти: Нажно было на стоянке что была до этой не идти пряно (чуть направо) а левее спуститься к амзасу, и вдольнего идет тропа пряк к подножию АЛКИСА.

Вот вид с АЛКИСА:
Изображение

можешь еще тут посмотреть подробнее http://gallery.mezhdu.net/main.php?g2_i ... &g2_page=3
ВОТ.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 26.07.2009 0:07

WAler? А я же спускался к Амзасу. Там вдоль ручья тропинки не было. Перешел Амзас, чуть поднялся, там опять стоянка. Со стоянки тропинка спускается к воде, но дальше дороги нет, по всей видимости только спуск к воде. Зато идет дорога дальше налево, то по зеленке, то по куруму вверх. Туда и пошел. Ходил по всей видимости, да и по фоткам похоже, на плато Среднего Зуба? Притом на дальний, с которого вид открывается на Маруху. :oops:

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 26.07.2009 21:39

Aldar Hasa писал(а):1. Перешел Амзас, чуть поднялся, там опять стоянка. Со стоянки тропинка спускается к воде, но дальше дороги нет, по всей видимости только спуск к воде.
2. Ходил по всей видимости, да и по фоткам похоже, на плато Среднего Зуба? Притом на дальний, с которого вид открывается на Маруху. :oops:
1. Есть там тропа. Перешел бы еще раз и увидел бы. Там, 5 метров выше 1ого спуска, амзас расдваивается, тропа идет прям по середине.
Можно еще не спускаться к амзасу, а за 5-10 метров повернуть направо и ..... короче вот фото:

Изображение

2. Да на плато Ср. зуба поднялся, а потом на 2-ое плато Ср.зуба - назавем это так... (для поняток), а 3-ее будем перед спуском к озеру выпускников.
ВОТ.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 26.07.2009 23:22

Вот блин!
Спускался же я со стоянки который перед подъемом на плато к воде. Но почему я не увидел продолжения дороги....
Наверно к лучшему! Есть повод вернуться вновь в эти красивые места!
Waler большое спасибо, что не поленился и все расжевал и разрисовал с фотками!
В следующий раз точно уже не заблужусь!
Спасибо!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 06.08.2009 14:56

Кудесник писал(а):Вы будете смеяться, но записка моя... :oops: Почти год пролежала!
Привет! Еклмн!!! Классно!! Вот как бывает, но мы ее забирать не стали, свои в лагере забыл мать мою, напечатанные на принтере аккуратно и забытые в лагере. Просто готовил на все пики а тут на один разочарованные пошли аж забыл.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 06.08.2009 15:19

Vinny писал(а): Привет! Еклмн!!! Классно!! Вот как бывает, но мы ее забирать не стали, свои в лагере забыл мать мою, напечатанные на принтере аккуратно и забытые в лагере. Просто готовил на все пики а тут на один разочарованные пошли аж забыл.
Привет, о хранитель GPS-треков! Дааа, бывает и так. Теперь в записках пишу сайт и ник. Заметил, что не все пишут записки - может не знают, а может не считают нужным.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 06.08.2009 15:40

Aldar Hasa писал(а):Вот блин!
Спускался же я со стоянки который перед подъемом на плато к воде. Но почему я не увидел продолжения дороги....
Наверно к лучшему! Есть повод вернуться вновь в эти красивые места!
Waler большое спасибо, что не поленился и все расжевал и разрисовал с фотками!
В следующий раз точно уже не заблужусь!
Спасибо!
Про медведя, Валера был чуть ниже меня а я просто задержался заотдыхался чуть выше, палатку уже было видно помоему сверху и держали тупо курс на нее прямо вниз. Там где валера фотограировал я это место сверху видел так: слева зеленка с карликовыми елочками и прочей стланкой типа черники, справа и чуть ниже нее Валер сидит фотографирует. Надо идти, вставая с подпопника, думаю я, а то мокрый, продует. Встал пошел, там где ближе к Валеру подхожу к зеленке и на секунды 3 задумался где идти толи по зеленке толи по куруму правее, решил идти правее по куруму, прополз пару камней и выпрямился посмотреть на Валеру и то что он фотографирует, до него было уже метров 10. Выпрямился расслабился, стою. Смотрю. Смеркалось кстати! Слева, вдруг, из общей шумовой картины такой как ветер и шелест травы и карликовых елочек на зеленке, четко выделяется очень странный звук. Я сначала долю секунды его обрабатываю в голове и понимаю что он не свойственен для флоры, и поворачиваю голову влево туда откуда он доносится с зеленки. Я только начал ее обходить справа поэтому звук шел с курума а не с зеленки. Звук был похож на что угодно, но не на дыхание медведя, он больше похож на то как стонет ишак, или на сипение курящего человека, который пробежал 5 километров ;-) В общем следующие полсекунды я обрабатывал то что вижу, с тем что слышу, пытался сопоставить то что вижу медведя и то, что слышу что то странное не похожее на звук, который может исходить от медведя. Это уже потом мы сообразили что просто мишка хоть и был уже метр в холке, но испугался очень сильно, как и любой зверь по умолчанию боится человека больше чем человек его, он просто в шоке убегал. При этом бежал по куруму со скоростью не ниже 30км/ч, издавая такой звук легкими, при беге галопом, похожий на очень громкое сипение гортанью при шоковых нагрузках. Так как ниразу не видел, убегаущего как бурундук, медведя, и тем более то, как он при этом быстро дышит-сапит я не сразу понял что происходит, когда повернул голову. Но уже через секунду начал кричать в полголоса Валере "Валер! Медведь!" и показывать пальцем. Он тогда и увидел его сверкающие пятки и куцый хвост, хотя сначала сказал мол откуда тут он может быть, а потом уже утверждая "какова черта он тут забыл" ;-))
Проанализировав действия до и после, понял что мишка сидел и прятался в зеленке, учитывая то что Валер прошел также справа в обход зеленки и сел фотографировать ниже на 5 метров предполагаемого места где прятался мишка (судя по траектории бега). Т.е. по прямой от мишки до него наискосок было где то 10 метров. Я шел по границе зеленки и курума также справа и остановился дважды, в начале зеленки, не издавая звука, и второй раз остановился перед тем как услышал звук, что то говоря вроде "ну что пошли вниз". Тут то и услышал бег медведя как "бешеного поросенка". Т.е. он пропустил Валеру и ждал пока он уйдет ниже, а тут на тебе еще кто то сверху и останавливается напротив него, он и не выдержал, понял что окружают. Есть еще вариант номер два, он просто вынюхивал что да как может напасть хотел (врятли канеш), увидел что нас много когда я сверху зашел и остановился, и подумал ну их нафиг. Я сколняюсь к тому что мы его просто как бы зажали, окружили полукругом, он и смылся в оставшееся пространство в сторону вареса за бугорок. Самое главное что если бы он ринулся на меня то я бы не успел достать ничего из рюкзачка это точно. Такой скорости передвижения по куруму можно только ЗАВИДОВАТЬ! Вот кто там хозяин ;-)
Валер после спуска ушел фотографировать на плато спустившись к амзасу и поднявщись на плато а я принялся разводить костер пионерский и готовить суп лапшу со спагетти, тушенкой и картошкой. Валер взял рацию и у меня одна и мы постоянно связывались. Классная штука рация в таких делах как радиалки или просто выходы пофотать. Уж не знаю помог бы электрошок этот китайский на 300000 вольт, но я им чиркал сидел один, правильно говорят что страх приходит потом ;-) Спали нормально конечно но просто пока не уснули невольно про медведя разговор заходил, вдруг к палатке выйдет пожрать и прочее... Еслиб не медведь и не подъем на запсиб то походик бы не удался. А так и медведя увидели и на запсиб залезли - программа минимум ;-)
Последний раз редактировалось Vinny 06.08.2009 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 06.08.2009 15:59

Кудесник писал(а): Привет, о хранитель GPS-треков! Дааа, бывает и так. Теперь в записках пишу сайт и ник. Заметил, что не все пишут записки - может не знают, а может не считают нужным.
Записка нужный ритуал, и оставилибы много их на пиках, если бы погода не подвела. С указанием откуда пришли, куда ушли, веремя дата, все как полагается. А на запсиб пошли спонтанно, так как на нас двигался рай без дождя, а дождь обходил стороной, как писал Валера который обманчиво завернул потом на нас. И вообще ходить в тумане по мокрому куруму это больше состязание с собой и проявление воли чем удовольствие. Мы поднялись в облако с расчетом на то что оно сейчас подымется глядя на то что дуло на нас чистое солнце. Ан нет. Хотя с цирка запсиба облака так красиво подымались по обрыву на сам пик, что это тоже просто очень красиво наблюдать но не передать словами. Массы воздуха с облаками с большой скоростью ударяясь об обрывный северный склон запсиба, с такой же быстрой скоростью взлетали вверх обдумая нас. Ощущение какого то космоса, в этом тоже есть прелесть.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 06.08.2009 20:14

Vinny писал(а): Хотя с цирка запсиба облака так красиво подымались по обрыву на сам пик, что это тоже просто очень красиво наблюдать но не передать словами. Массы воздуха с облаками с большой скоростью ударяясь об обрывный северный склон запсиба, с такой же быстрой скоростью взлетали вверх обдумая нас. Ощущение какого то космоса, в этом тоже есть прелесть.
Вот вот, меня на ХВИ облако накрыло. Стоял как зачарованный. Это никакими камерами не передать, это надо видеть! :D

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей