Сплав по Чарышу

про "белую" и "синюю" воду
Ответить
Seme4ka
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20.12.2012 15:21

Сплав по Чарышу

Сообщение Seme4ka » 24.03.2023 8:51

Приветствую.
Никогда не были на Чарыше, вроде как летом река спокойная в среднем и нижнем течении, подумалось, что весной, наверное, пободрее. Появилась идея сходить на небольшой сплав 60-80 км на майские.
Я уже и заброску нашла, и даже теплые домики по маршруту, и баню. Пока не посмотрела ролик про майский сплав 19 года, и волосы на моей голове зашевелились.

phpBB [media]

Не знаю, можно ли оставлять ссылки на видео.

Поэтому вопрос: Как там на майские? К чему готовиться? Бояться?
Маршрут планируется от устья р. Белой до Чарышского, то есть по идее лайтовый.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сплав по Чарышу

Сообщение DomNK » 24.03.2023 11:56

Seme4ka писал(а):
24.03.2023 8:51
Не знаю, можно ли оставлять ссылки на видео.
Почему нельзя то. И лучше вот так как я поправил - выделить ссылку тегом media, тогда оно вставляется как видео
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Сплав по Чарышу

Сообщение Ltybc » 01.09.2023 23:18

Чарыш - интересная река. Там мало что зависит от уровня воды, если не сильно малая. Буквально все препятствия можно объехать по более-менее спокойной воде, кроме Чулановского (3кс) порога, который, в прочем, тоже можно объехать, во время уйдя в правую протоку. Но если не объезжать, или не сумел объехать, то колбасит по полной схеме. Некоторые пороги, при прохождении по сложному варианту, можно оценить 4 - 5 кс. Один из них как раз между Сентелеком и Чарышским.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Сплав по Чарышу

Сообщение Сова » 03.09.2023 4:23

Ltybc писал(а):
01.09.2023 23:18
Некоторые пороги, при прохождении по сложному варианту, можно оценить 4 - 5 кс. Один из них как раз между Сентелеком и Чарышским.
Откуда там такие пороги? :ogo: Я ходила с истоков (от Усть-Кана) до Краснощеково, ничего такого не помню. Кроме одного длинного шкуродера, который объехали. Но это просто шивера.
Последний раз редактировалось Сова 04.09.2023 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Сплав по Чарышу

Сообщение Ltybc » 04.09.2023 16:00

Говорю же, при прохождении по сложному варианту. То есть, если специально искать куда влезть, то оно там найдется, иногда в виде вполне себе категорийных элементов. Или если совсем идти в режиме расслабона и это наложится на определенное невезение. В общем, суть поста была та, что, несмотря на честную вторую категорию этой речки, при желании, поплюхаться там есть где! Конкретно помню, на вскидку, три места. Первое не доходя несколько километров до Коргона - здравая бочка в одной из многих проток. Второе километров на 5 ниже Коргона, километра за 2 до глобального левого поворота русла: пологий слив на прямом участке немного слева направо, с валами и очень мощной бочкой , справа улово и прекрасная стоянка. При прохождении в правой части русла, вся колбасня с высокой скоростью проносится мимо. Третье самое крутое, где - то посередине перегона Сентелек - Чарышское. Пологая правая дуга, справа спокойно, но, из-за дуги, сносит влево, для прохождения в правой части требуются некоторые усилия. А слева многочисленные обливные обломки, на выходе мощный слив и бочка, здесь уже реально не детская, по крайней мере по той воде, по какой я ее видел (в июле, выше среднего, но до высокой не дотягивала). Ну и Чулан, но он как раз не особо колбасит, 2 - 3 кс в зависимости от уровня. Расположен в левой протоке, после одноименного урочища, где большой плес и база на ПБ. Характерен тем, что, в отличие от всего остального на этой реке, его довольно тяжело объехать, а также наличием не видной с наплыва бочки за обливным камнем правее центра в конце порога. Чулан не сложен, но приятен. В правой протоке, куда ведет логичный путь из плеса, порогов нет.
Ну и просто цепочки валов местами вполне приятные. Причем окончательно перестает плюхать уже намного ниже Чарышского.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сплав по Чарышу

Сообщение Макс » 04.09.2023 20:38

Ltybc писал(а):
04.09.2023 16:00
Говорю же, при прохождении по сложному варианту.
Где там сложный вариант найти? Сплавлялись от Усть-Кана до Чарышского. Самые неприятные элементы, это периодические расчески. Сплав вполне матрасный был.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Сплав по Чарышу

Сообщение Сова » 04.09.2023 22:30

Макс писал(а):
04.09.2023 20:38
Где там сложный вариант найти? Сплавлялись от Усть-Кана до Чарышского. Самые неприятные элементы, это периодические расчески. Сплав вполне матрасный был.
Задалась тем же вопросом. Никаких вариантов не видела, у реки одно внятное русло.
Может быть, новые протоки есть в мае, в паводок? Мы были в начале августа. Неужели в июле так меняется категория реки. В это время обычно жара и локальные кратковременные осадки. Категория реки - 2, может быть где-то при высокой воде троечный порожек. Имхо.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сплав по Чарышу

Сообщение Макс » 05.09.2023 7:52

Сова писал(а):
04.09.2023 22:30
у реки одно внятное русло.
Там есть одно место, где русло разбивается на два рукава. Сейчас уже точно не помню где. Но помню, как мы ушли в правый и собрали там все расчески. А в месте их слияния есть довольно большая горка, мы сделали привал и поднялись на нее. С точки обзора русло просматривалось очень хорошо и было видно,что левый рукав был относительно прямой и чистый. А наш правый - вариант для мазохистов.))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Сплав по Чарышу

Сообщение Сова » 05.09.2023 19:46

Макс писал(а):
05.09.2023 7:52
Сейчас уже точно не помню где. Но помню, как мы ушли в правый и собрали там все расчески.
Возможно.... сейчас уже не помню, почти 30 лет прошло..)) Просто помню, что ужасов там не было, шли на Тайменях и КНБ, в начале была пара ее килей, но там быстроток приличный и завалы были, много проводок. А категорийных порогов в упор не помню, я бы сняла. И, конечно, мы делали разведку, чтобы не устраивать себе лишних приключений.

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Сплав по Чарышу

Сообщение Ltybc » 05.09.2023 23:09

Макс писал(а):
04.09.2023 20:38
Где там сложный вариант найти?
Сова писал(а):
05.09.2023 19:46
А категорийных порогов в упор не помню, я бы сняла.
Да нету там категорийных порогов, 2 кс речка, если идти по тому самому однозначному руслу. У меня, к несчастью, тоже нет фотографий, все пролетали сходу. Первый раз шли Усть-Кумир - Чарышское, втроем на одном Аргуте, тогда проходили по обычному варианту, и сплав был, действительно, матрасным. Правда, в ту бочку, которая выше Коргона, вляпались - таки, но там как раз далеко не одно русло, в ту протоку еще надо попасть, а если попал - вариантов нет, только таранить бочку. Впечатление было такое, что не будь кат максимально нагружен, могли бы возникнуть вполне конкретные проблемы. Второй раз мы шли вдвоем от Сентелека до Маралихи, на маленьком (2,4 м по длине) самодельном кате, и там уже специально лезли во все места, где плюхает. Нам хватило. Общее описание, куда можно залезть, смотри выше. Там, впрочем, есть и еще. Но в общем целом да: то, что в препятствии можно найти место, где хорошо плюхает, не делает его категорийным.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Сплав по Чарышу

Сообщение кузнец » 11.09.2023 12:14

Seme4ka писал(а):
24.03.2023 8:51
Приветствую.
Никогда не были на Чарыше, вроде как летом река спокойная в среднем и нижнем течении, подумалось, что весной, наверное, пободрее. Появилась идея сходить на небольшой сплав 60-80 км на майские.
Я уже и заброску нашла, и даже теплые домики по маршруту, и баню. Пока не посмотрела ролик про майский сплав 19 года, и волосы на моей голове зашевелились.

phpBB [media]

Не знаю, можно ли оставлять ссылки на видео.

Поэтому вопрос: Как там на майские? К чему готовиться? Бояться?
Маршрут планируется от устья р. Белой до Чарышского, то есть по идее лайтовый.
с первых минут видно, что "булки" на веслах)))
Какого Х они с прицепом на такую воду поперлись?
Весла слишком мелкие для такой массы.
Абсолютная несогласованность в действиях(посмотрел до 6 минуты.)
Самая жесть - люди в броднях. Если такой в воду упадет - ..... (сам в воду падал в болотниках, кое как выбрался, больше их не одеваю, только сланцы в термоносках)
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Сплав по Чарышу

Сообщение виктор48 » 31.10.2023 16:32

кузнец писал(а):
11.09.2023 12:14
Самая жесть - люди в броднях. Если такой в воду упадет - ..... (сам в воду падал в болотниках, кое как выбрался, больше их не одеваю, только сланцы в термоносках
Немного о сапогах https://youtu.be/0dv1cJRck9s :D

Seme4ka
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20.12.2012 15:21

Сплав по Чарышу

Сообщение Seme4ka » 05.03.2024 12:02

Может кому интересно, на майские очень понравилось, так понравилось, что ездили потом на Новый год уже на турбазу Зазубра. И тоже понравилось, теперь хотим летом на недельный сплав.
Любителям матрасных неспортивных, но бодрых сплавов понравится. Речка красивая и шустрая, по сложности сопоставима с Бией, так что можно с детьми.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Сплав по Чарышу

Сообщение кузнец » 27.03.2024 10:48

Seme4ka писал(а):
05.03.2024 12:02
Может кому интересно, на майские очень понравилось, так понравилось, что ездили потом на Новый год уже на турбазу Зазубра. И тоже понравилось, теперь хотим летом на недельный сплав.
Любителям матрасных неспортивных, но бодрых сплавов понравится. Речка красивая и шустрая, по сложности сопоставима с Бией, так что можно с детьми.
на Мундыбаш пойдете в мае?
мы погоду ловим и сплавимся
я Кузнец, я не могу не куя.

frz
Значкист
Reactions:
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.06.2013 15:31

Сплав по Чарышу

Сообщение frz » 22.04.2024 19:41

Seme4ka, Здравствуйте, если не сложно - можете чуть подробнее описать ваш сплав? Откуда стартовали, где финиш, какие у вас суда? Сколько времени занял сплав? Мы в этом году хотим тоже на Чарыш в мае попасть, а толковых отчетов что-то не нахожу

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей