Посоветуйте лодку

про "белую" и "синюю" воду
Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Посоветуйте лодку

Сообщение кузнец » 18.05.2021 9:24

ну если по умному, то практически везде белую воду обойти можно.
Шум порогов всегда далеко слышно
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Посоветуйте лодку

Сообщение Arigato » 19.05.2021 21:19

Пакрафт для водных походов

Задался проблемой выбора плавсредства для будущих водных походов и сплавов. В итоге решил остановиться на пакрафте - компактной надувной лодке, имеющей небольшие объемы и вес, в сложенном виде и переносимой в рюкзаке одним человеком.

О своем выборе, а также о сделанных в ходе выбора ошибках, подробно рассказал в небольшом видеообзоре:

phpBB [media]

(ссылка на просмотр)

В качестве плавсредства был выбран пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1" - облегченный вариант пакрафта, весит 2,8 кг, но это вес только самой лодки, не учитывая все то, что на нее будет установлено дополнительно и еще весла, страховочный жилет, гермоупаковка и прочее. Лодку можно переносить на значительные расстояния, но все же основная часть маршрута должна проходить по воде. Для пеших походов, в которых предполагается преодоление каких-либо водных препятствий, нужен пакрафт легче и компактнее.

Размер пакрафта в сложенном виде можно оценить по следующей фотке:

Изображение

Лодка снабжена двухсекционными баллонами, что повышает безопасность на воде (это отдельная опция, по-умолчанию идет один). Отмечу, что два баллона оказались не очень удобны. Во-первых, накачивать лодку надо через два отдельных клапана. Во-вторых, сдувать и собирать лодку сложнее, чем с одним клапаном. Способ сворачивания двухбаллонного пакрафта показан в видеоролике.

Еще не советую брать черный цвет, на солнце он сильно греется. Даже если сравнить с синими вставками, то черный явно горячее. Но на воде лодка будет охлаждаться от воды. Все равно лучше выбрать более светлый цвет.

Размеры пакрафта 260 см вполне достаточны для размещения в нем одного человека и небольшого груза. Существуют также более длинные версии 310 см и двухместные модели.

Изображение

Подготавливаю пакрафт для испытаний. Решил провести первые испытания в спокойной воде на пруду.

Для накачивания использую специальный мешок-насос. Он легкий и компактно сворачивается, затем убирается в сумку вместе с лодкой. Процесс накачки довольно быстрый, на один баллон хватает от 5 до 7 мешков воздуха.

Изображение

В накаченном виде лодка кажется невесомой, как воздушный шарик.

Изображение

Все готово к первому заплыву.

Изображение

Пакрафт может снабжаться дополнительным надувным сиденьем. Хотел использовать вместо сиденья обычную туристическую сидушку-пенку, но посадка оказалась очень низкой, работать веслами неудобно. Так что высокое сиденье обязательно.

Изображение

Пакрафт обладает очень высокой маневренностью, быстро разворачивается. Но при этом держать прямой курс не так-то просто, движение получается зигзагообразным, нос гуляет вправо-влево.

Изображение

Страховочный жилет со вставками из толстой пенки оказался не самым лучшим решением. Дело в том, что он очень объемный, что затрудняет его транспортировку внутри рюкзака. Лучше подойдет надувной жилет, который можно компактно сложить.

Изображение

По итогу испытаний решил докупить некоторые дополнительные элементы: надувной жилет, надувную сидушку, водонепроницаемый чехол для телефона и с десяток креплений в виде шитых петель. Крепления клеятся к корпусу лодки. Куда именно буду устанавливать крепления, пока что не знаю, но пусть будут в запасе, позже потребности в дополнительных точках крепления будут определяться непосредственно в водных походах.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Посоветуйте лодку

Сообщение vvstalker » 31.05.2022 2:39

Вот, тоже задумался о пакрафте. Полез читать, оказалось, что сейчас уже довольно много контор их производит. И как-то растерялся.
Может кто-то посоветовать лодочку по следующим критериям:
1) легкая
2) прочная
3) способная преодолевать пороги до 3 (максимум 4) категории.
4) позволяющая вместить гребца и рюкзак на 100 литров, чтобы можно было планировать относительно продолжительные походы. Или посадить в лодку внука и относительно комфортно покатать его по несложным речкам.
Пока смотрю в сторону Иволги (м или л)
Но возможно есть более бюджетные варианты удовлетворяющие моим потребностям. Или скупой платит дважды?
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Посоветуйте лодку

Сообщение vvstalker » 31.05.2022 14:51

А, еще, надо ли юбку брать или можно сколхозить и сколько должно быть точек крепления груза и где?
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Посоветуйте лодку

Сообщение ivan_mmf » 31.05.2022 15:38

vvstalker писал(а):
31.05.2022 14:51
А, еще, надо ли юбку брать или можно сколхозить и сколько должно быть точек крепления груза и где?
Иволга без вариантов. Фартук брать обязательно, весь мокрый будете. Груз я без точек крепления по лодке распределяю

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Посоветуйте лодку

Сообщение Volchara » 31.05.2022 17:17

vvstalker писал(а):
31.05.2022 14:51
А, еще, надо ли юбку брать или можно сколхозить и сколько должно быть точек крепления груза и где?
Всё от задач зависит. Можно брать самоотлив и сухой костюм. И будет счастье)
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Посоветуйте лодку

Сообщение vvstalker » 31.05.2022 19:00

Volchara писал(а):
31.05.2022 17:17
Всё от задач зависит. Можно брать самоотлив и сухой костюм. И будет счастье)
Не, самоотлив, надувное дно и сухой костюм мне избыточно однозначно. Я все же изначально не водник хоть и люблю это дело.
Задачи выше писал. Забуриться хрен знает куда и на легкой лодке потом выбраться в цивилизацию по речкам до 3 к. с. с элементами четверки.
Или банально в пешеводный поход пойти малой компанией или даже соло ибо все труднее попутчиков даже на кат 4 набрать.
Ну и место для груза чтоб было. Или для внука.
Выбрать не очень просто. Т.к. сейчас только ленивый пакрафты не клеит.
Но откровенно недорогие (относительно конечно) брать как-то стремно, а более приличные к птичьим пакрафтам по цене приближаются. И возможность сэкономить 10-15 процентов и получить не совсем то, что хотел, не выглядит сильно привлекательной.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Посоветуйте лодку

Сообщение ivan_mmf » 01.06.2022 14:59

vvstalker писал(а):
31.05.2022 19:00
Не, самоотлив, надувное дно и сухой костюм мне избыточно однозначно. Я все же изначально не водник хоть и люблю это дело.
Задачи выше писал. Забуриться хрен знает куда и на легкой лодке потом выбраться в цивилизацию по речкам до 3 к. с. с элементами четверки.
Без фартука даже по спокойно воде будете мокрыми, махая распашными вёслами. Я уж молчу, что в дождь и холодную погоду с ним намного приятнее плыть

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Посоветуйте лодку

Сообщение vvstalker » 01.06.2022 22:58

ivan_mmf писал(а):
01.06.2022 14:59
Без фартука даже по спокойно воде будете мокрыми, махая распашными вёслами. Я уж молчу, что в дождь и холодную погоду с ним намного приятнее плыть
Не, я не против фартука. Я просто хотел узнать хорошь ли он у Иволги. И стоит ли брать или можно сколхозить.
Но главный вопрос был есть ли реальные альтернативы Иволге в России.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Посоветуйте лодку

Сообщение ivan_mmf » 02.06.2022 1:13

vvstalker писал(а):
01.06.2022 22:58
Не, я не против фартука. Я просто хотел узнать хорошь ли он у Иволги. И стоит ли брать или можно сколхозить.
Но главный вопрос был есть ли реальные альтернативы Иволге в России.
По весу и продуманности точно даже близко не сколхозите.

На мой взгляд, даже близко нет + очень хороший и быстрый сервис, что немаловажно

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Посоветуйте лодку

Сообщение sibiriak » 02.06.2022 8:05

Полностью согласен с предыдущим оратором :)
По укладке груза - отличная вещь молния Тизип. Но требует аккуратной эксплуатации... Альтернативный вариант для длительных маршрутов: https://m.vk.com/video-55064387_4562393 ... 64387_8356
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Посоветуйте лодку

Сообщение ivan_mmf » 02.06.2022 12:02

sibiriak писал(а):
02.06.2022 8:05
Полностью согласен с предыдущим оратором :)
По укладке груза - отличная вещь молния Тизип. Но требует аккуратной эксплуатации... Альтернативный вариант для длительных маршрутов: https://m.vk.com/video-55064387_4562393 ... 64387_8356
Тизип, насколько знаю, делают только для односекционных пакрафтов. В прошлом походе пробил пакрафт и оценил, что 2 секции - это круто и безопасно :)

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Посоветуйте лодку

Сообщение vvstalker » 02.06.2022 14:09

Понял, Всем спасибо.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Посоветуйте лодку

Сообщение Volchara » 09.06.2022 19:03

Сейчас можно сделать альтернативу Tizip
"Русский затвор" назвали. Система основана на фиксации скрутки с помощью тракторной молнии. Выходит более надёжно и не так сложно в обслуживании. Не нужно силиконить часто и боятся что в молнию попадёт песок.
Рекомендую. Уже испытали. Поставить можно практически на весь модельный ряд Birdypackrafts
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Посоветуйте лодку

Сообщение sibiriak » 09.06.2022 20:18

Volchara, дай ссылку на новинку. Мой поисковик выдает что-то на тему оружия и музыки...
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей