Смерть при восхождении на Ключевскую

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Макс » 10.09.2022 23:03

oshka писал(а):
10.09.2022 22:25
разве гид не может отказаться от группы?
Возможно не мог или не захотел терять работу. Я не знаю подробностей той ситуации,как я могу о ней рассуждать?
oshka писал(а):
10.09.2022 22:25
а кто?
Обычно этим занимается какой-нибудь менеджер среднего звена. Не руководитель и не гид точно.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 10.09.2022 23:40

Макс писал(а):
10.09.2022 23:03
менеджер среднего звена
менеджер набирает на свое усмотрение или у него есть какая-то инструкция? есть ли план по выручке от которого зависит зарплата?
на сколько я знакома с гидами, работа для них выглядит примерно так: мы с васькой пойдем на кукарекину гору, ну и группу за компанию сводим. то есть собственный поход за счет клиентов да еще и с зарплатой. (я не говорю, что гиды не отрабатывают)
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Макс » 10.09.2022 23:50

oshka писал(а):
10.09.2022 23:40
менеджер набирает на свое усмотрение или у него есть какая-то инструкция? есть ли план по выручке от которого зависит зарплата?
на сколько я знакома с гидами, работа для них выглядит примерно так: мы с васькой пойдем на кукарекину гору, ну и группу за компанию сводим. то есть собственный поход за счет клиентов да еще и с зарплатой. (я не говорю, что гиды не отрабатывают)
Слушай, я не директор турфирмы и понятия не имею о всех этих тонкостях. :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 11.09.2022 1:22

новая недостоверная вводная.
дядька из Ключей написал, что тот, из домика, который в Ключах остался, сказал что живой гид вернулся не только с обморожением, но еще и с переломом (не указал чего)
зы. а, всё, похоже дядька чего-то или выдумывает или не совсем трезв.
Последний раз редактировалось oshka 11.09.2022 6:59, всего редактировалось 1 раз.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Сова » 11.09.2022 1:58

Размышления альпинистов о горе и страховке (сми)
https://ngs.ru/text/incidents/2022/09/06/71630819/

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 11.09.2022 2:33

у них на сайте в описании тура написано, что предоплата 25тр, а остальное перед походом переводом на карту или налом гиду.
и страховка в стоимость не входит.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Макс » 11.09.2022 7:06

oshka писал(а):
11.09.2022 1:22
дядька из Ключей
Случайно не Владимир Марков?
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение slovo77 » 11.09.2022 14:13

Судя по доступной информации, версия про одну веревку на 9 чел, все-таки неверна.
Также есть информация, что клиенты не были голимыми новичками. У всех был опыт восхождений.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 11.09.2022 17:24

Макс писал(а):
11.09.2022 7:06
Случайно не Владимир Марков?
не, какой-то Андрей Мастеевский. совсем взрослый уже дядька. утверждает что десять раз был на Ключевской, при чем три раза соло.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 11.09.2022 22:08

ну вот такие разные организаторы

"Это тур очень высокой сложности! Для него нужна серьезная физическая и моральная подготовка, хорошая личная походная одежда и экипировка, обязателен опыт вохождений или, как минимум, категорийных горных или спортивных походов. ***
Отправляясь в это путешествие, вы должны понимать, что идете на риск и принимать для себя возможные последствия этого риска! Это ваше решение и ваша ответственность за свою жизнь! ***
Инструктор оставляет за собой право отказать в участии любому человеку если увидит, что человек физически или морально не готов к поездке. На маршруте инструктор имеет право прервать движение группы и прекратить поход в случае опасности дальнейшего продвижения, а также по состоянию здоровья одного или нескольких участников. Данные обстоятельства относятся к форс-мажорным, вовзрат денег за поход и иные финансовые компенсации не предусмотрены."

и вот

"Сложность программы: базовая (СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАВЫКИ НЕ ТРЕБУЮТСЯ!) (это не я капсом, это у них на сайте) ***
Данная 14-ти дневная программа "Восхождение на Ключевскую сопку, Камчатка" рассчитана на людей, не имеющих предварительного опыта восхождений на горные вершины и желающих попробовать свои силы в альпинизме.***
Всё это гарантирует максимально возможный уровень Вашей безопасности, что является самой важной частью нашей работы.***
участники группы несут полную материальную ответственность перед организатором за сохранность всего общественного (палатки, верёвки, страховочное, кухонное и навигационное оборудование), а так же личного, взятого в аренду, снаряжения. В случае порчи, утери, кражи и т.п., организатору возмещается полная рыночная стоимость утраченного оборудования. "

и экстрим тайм

"Восхождение на Ключевскую Сопку требует хорошей физической подготовки. Необходимо умение ходить в кошках по снежно-ледовым склонам крутизной до 40 градусов, а также пользоваться ледорубом. В этом походе необходимо нести рюкзак со всеми вашими вещами и продуктами на дни активного маршрута. Это классический горный поход. (а кому объясняют, что нужно нести рюкзак? тем, кто умеет пользоваться ледорубом?) ***
Для малоподготовленных людей инструктор подбирает наиболее подходящий темп движения и рассчитывает соответствующий вес рюкзаков. (то есть умения необходимы, но как-то не очень)"
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение slovo77 » 12.09.2022 9:43

вот видите, oshka, как старательно вы ищете "компромат" на эту фирму.
Видимо, Вы для себя уже сделали выводы по этой беде, несмотря на то, что достоверных сведений ни о том, что и как происходило в день восхождения, ни о компетенциях клиентов и гидов у вас нет.
Не торопитесь делать выводы.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Radius » 12.09.2022 10:22

oshka писал(а):
11.09.2022 22:08
(а кому объясняют, что нужно нести рюкзак? тем, кто умеет пользоваться ледорубом?)
Видимо тем кто привык что в коммерческих турах как правило есть портеры
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Radius » 12.09.2022 10:33

История с экстримтайм... В туре на Аккемское озеро неожиданно для себя участвовала девушка из Бразилии. Она ожидала непродолжительных экскурсий, а когда уже на тропе, до нее дошло во что она ввязалась, идти назад уже было для нее невозможно. Виновата в ошибке была ее переводчица невнимательно читавшая описание тура. Переводчица тоже вляпалась в этот тур, но ей это далось както легче. Бразильяночка сходила, даже сходила в одну радиалку, и была счастлива. Особенно уже в Тюнгуре, когда всё это уже кончилось.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 12.09.2022 12:23

slovo77, согласитесь между "это тур очень высокой сложности" и "Это классический горный поход. ... Для малоподготовленных людей инструктор подбирает наиболее подходящий темп движения и рассчитывает соответствующий вес рюкзаков" разница существенная. Читая первое я решаю, что это не для меня. Читая второе - что будет трудно, но мне подберут подходящий темп.
а "СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАВЫКИ НЕ ТРЕБУЮТСЯ!" это вообще шедевр маркетинга)
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение PbICb » 12.09.2022 15:37

Геологи и вулканологи, неоднократно поднимавшиеся в середине прошлого века на сопку, альпинистами не были, снаряжения никакого не имели, можно почитать Е.К.Мархинина "Цепь Плутона", там и фото есть (интересная книга, кстати). С ними ходили даже школьники старших классов, мечтающие о геологии. Но если попасть под камнепад (это там часто бывает), не спасут ни разряды, ни умение зарубаться.

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей