Смерть при восхождении на Ключевскую

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение DomNK » 10.09.2022 1:12

oshka писал(а):
10.09.2022 0:40
обязательная страховка это хорошо, но чем она поможет в таких ситуациях?
Поможет оплатить доставку тела, похороны, какая-то компенсация. А вот посадка директора вряд ли поможет пострадавшим.
oshka писал(а):
10.09.2022 0:40
несет ответственность перед конечным потребителем за качество предлагаемых услуг и за достоверность предоставляемой информации
главное, чтобы были пределы разумного. заходя в лифт все мы надеемся что производитель сделал лифт качественным и в обычной ситуации лифт не убьёт нас. но в случае землетрясения, или пожара, или идиотизма пассажиров безопасность уже никто гарантировать не может. причем в инструкции лифта не написано что в случае пожара в лифту можно задохнуться или сгореть.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Макс » 10.09.2022 6:31

DomNK писал(а):
09.09.2022 23:49
Погибли альпинисты - в тюрьму директора туроператора
Сгорели люди в ночном клубе - в тюрьму руководителя ночного клуба
В случае с ночным клубом наказание директора клуба вполне логично, директор отвечает за все,что происходит в его заведении. И если произошел пожар, значит пожарная сигнализация и средства пожаротушения не сработали так, как должны были сработать. Значит он не нашел грамотного специалиста, который бы изначально проверил правильность монтажа этих систем и в дальнейшем грамотно их обслуживал и проверял. Либо непосредственно дал взятку представителю пожарной инспекции, что-бы тот закрыл глаза на нарушения. В альпинизме не все так однозначно, здесь вероятность форс-мажора гораздо выше. Считаю, что здесь главную ответственность несет гид. Директор находится на значительном удалении от объекта восхождения, он не видит тех факторов, которые влияют на сложность восхождения в конкретный момент - погода, состояние снега или льда, состояние группы и не может нести полную ответственность за происходящие на восхождении. Главная задача директора - найти грамотного гида, который был обеспечивал безопасность группы на маршруте. Здесь вина руководителя все-таки косвенная. В данной ситуации не факт,что он понесет серьезное наказание, но на самой фирме уже поставлен крест. На месте любителей коммерческих восхождений при выборе фирмы я бы обращал внимание на такой момент - если фирма убеждает,что в восхождении нет ничего сложного и их легко заведут на вершину, главное заплатите, нужно бежать от этой фирмы. В честной фирме должны предупреждать,что они не гарантируют восхождение на вершину, так-как есть много факторов, на которые организаторы восхождения повлиять на смогут. С точки зрения маркетолога это плохо, зато с обычной человеческой - честно и грамотно.
DomNK писал(а):
10.09.2022 1:12
причем в инструкции лифта не написано что в случае пожара в лифту можно задохнуться или сгореть.
В инструкции лифта прямо сказано,что запрещается пользоваться лифтом во время пожара или землетрясения.))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 10.09.2022 8:17

ну вот хозяина косвенно и накажут, оштрафовав фирму и заставив выплатить компенсацию семьям пострадавших и оплатить затраты спасателей. а если у фирмы денежек не хватит, то владельца фирмы.
тут конечно и вина депутатов)) не должно быть у подобных организаций уставного капитала в шестнадцать тысяч.
имхо это как я бы набрала десять человек с миру по нитке и отправила их на кат2 с двумя гидами на Мажой с напутствием "ой да гиды столько раз там были и до сих пор живы, ничо там страшного, пройдете как нефиг делать". нормальные конечно у виска покрутят, но у меня достаточно знакомых, которые были со мной на Мундыбаше)) и вот они мне поверят. но виноваты будут гиды.
Макс, DomNK, вы за какую сумму согласны гидами побыть? ))
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 10.09.2022 8:26

DomNK, если посадка директора не поможет пострадавшим, то какая им теперь разница кто оплатит их похороны: директор, страховая или оставят так лежать в назидание другим?
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Макс » 10.09.2022 9:01

oshka писал(а):
10.09.2022 8:17
Макс, DomNK, вы за какую сумму согласны гидами побыть? ))
Период,когда я в сезон подрабатывал гидом, уже прошел.)) Это никогда не было моей основной работой, скорее совмещение своего хобби и дополнительного заработка. После нескольких лет такого совмещения пришел к выводу,что это неправильно. Дополнительный заработок не компенсировал той "головной боли", которая присутствует, когда ведешь группу незнакомых людей. Дело даже не в психологическом климате (чаще попадались очень приятные команды, с представителями некоторых до сих виртуально общаюсь), а в необходимости постоянного контроля за тем, что делают твои подопечные, заботится об их безопасности и прочие подобные моменты. Не нравилось присутствующее напряжение от необходимости постоянного контроля за людьми. Поэтому однажды пришел к выводу, что зарабатывать деньги нужно в другом месте, а в горы просто ходить с друзьями, которых знаешь много лет, не ждешь от них всяких неожиданностей и просто получать удовольствие от общения с горами. Гид, это не та работа, где можно трудиться по совместительству.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение slovo77 » 10.09.2022 10:05

oshka писал(а):
09.09.2022 23:29
я чего сказать то хотела)
вылезла мне пару месяцев назад реклама горных туров от этой фирмы.
ну интересно же. зашла на сайт. помечтать так сказать.
и там так грамотно всё описано (с точки зрения маркетинга), что мне срочно захотелось на вулкан))
поскольку опыта у меня чуточку выше нуля, а фирма специализированная, то я просто поверила, что подняться на Ключевскую может и младенец, и древний старец.
конечно если бы я решилась на этот тур, то инфу перелопатила бы. и скорее всего отказалась бы.
ну помечтала и забыла.
а в связи с трагедией, решила всё же почитать что там и как. и оказалось, что подниматься на действующий вулкан это вам не по эльбрусам гулять. это, как говорится, другое. особенно впечатлил рассказ про то как лёд буквально на глазах превращался в грязь.
а от фирмы - исключительно восторженные отзывы покупателей "ой как классно сходили погулять".
ну вот, сходили, погуляли...
и это вина хозяина фирмы.
для того, чтобы делать выводы, нужно знать обстановку на Горе в днеь НС - рельеф, погода, набор снаряжения, действия группы.
Также нет информации по квалификации клиентов - кто сказал, что они были новичками?

Я немного знаю Андрея Степанова, как инструктора - он отработал две смены на наших клубных сборах. И отработал хорошо.
Насколько он компетентен, как директор тур.фирмы, я не знаю. Но фирма работает с 2012г и до этого года НС в его турах не было.

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение slovo77 » 10.09.2022 10:12

Сообщение от инициативной группы, которая занимается данным НС:
Всем, кто хочет оказать финансовую поддержку, можно переводить средства на карты Степановой Маргариты Юрьевны - мамы Андрея Степанова.
При переводе ОБЯЗАТЕЛЬНО надо писать в назначении или смс-сообщении слово "ПОЖЕРТВОВАНИЕ".
Полученные денежные средства будут потрачены на поддержку пострадавших от произошедшей трагедии.
Однако если кому-то принципиально сделать пожертвование на какую-то конкретную цель, пожалуйста, в текстовом сообщении назначения платежа или смс-сообщении напишите "ПОЖЕРТВОВАНИЕ. СУММА. ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ". Тогда эта сумма будет направлена на конкретную задачу. Спасибо большое всем, кто хочет помочь!

Кроме того, мы планируем организовать фонд помощи родственникам погибших для долгосрочного решения их проблем. Но на это уйдёт немного больше времени

Реквизиты для перевода

1) Карта Сбербанк Номер карты 2202 2061 1200 6809
Получатель: СТЕПАНОВА МАРГАРИТА ЮРЬЕВНА
Номер счёта: 40817810326004337596
Банк получателя: КЕМЕРОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8615 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 043207612
Корр. счёт: 30101810200000000612
ИНН: 7707083893
КПП: 420502002
SWIFT-код: SABRRUMM

2) Карта Газпромбанк Номер карты 2200 0101 4671 4640
Банк получателя : Ф-л Банка ГПБ (АО) в г. Кемерово
Корсчет : 30101810200000000748 в Отделении Кемерово г.Кемерово
БИК : 043207748
Получатель : СТЕПАНОВА МАРГАРИТА ЮРЬЕВНА
ИНН : 7744001497
КПП : 420502001
Номер счета получателя : 40817810903600038122

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение DomNK » 10.09.2022 10:47

Макс писал(а):
10.09.2022 6:31
В инструкции лифта прямо сказано,что запрещается пользоваться лифтом во время пожара или землетрясения.))
Где посмотреть расписание землетрясений, чтобы не ездить в лифту в это время? :)
А с пожаром вообще может страшно получиться - сел спокойно в лифт на 1ом этаже и приехал на 9 этаж, а там может быть задымление, не совместимое с возможностью дышать.
Макс писал(а):
10.09.2022 6:31
В случае с ночным клубом наказание директора клуба вполне логично, директор отвечает за все,что происходит в его заведении
Я бы не стал так горячиться. В ночной клуб обдолбанные или нетрезвые посетители могут и канистру с чем-то горючем притащить. И бармен может напортачить. Директор тоже не обязан как охранник сидеть и следить за всем.
Макс писал(а):
10.09.2022 6:31
На месте любителей коммерческих восхождений при выборе фирмы я бы обращал внимание на такой момент - если фирма убеждает,что в восхождении нет ничего сложного и их легко заведут на вершину, главное заплатите, нужно бежать от этой фирмы. В честной фирме должны предупреждать,что они не гарантируют восхождение на вершину, так-как есть много факторов, на которые организаторы восхождения повлиять на смогут.
Давно не встречал турфирм, которые откровенную лапшу на уши вешают. Просто никому не нужны скандалы на маршруте аля "Я думал вы за меня понесете рюкзак". А тут фирма вообще сильно отличается от многих, ибо организует восхождения, причем фирма немаленькая - куча разных маршрутов каждый месяц. Думаю, если они 10 лет просуществовали, значит всё у них было организовано хорошо.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение DomNK » 10.09.2022 11:01

oshka писал(а):
10.09.2022 8:26
DomNK, если посадка директора не поможет пострадавшим, то какая им теперь разница кто оплатит их похороны: директор, страховая или оставят так лежать в назидание другим?
Пострадавшие - я имел ввиду родственников. Когда кого-то судят за убийство, то в качестве потерпевшего в суде участвует родственник, а не сам труп. А родственникам деньги точно нужны, и дело вовсе не в их меркантильности.
oshka писал(а):
10.09.2022 8:17
ну вот хозяина косвенно и накажут, оштрафовав фирму и заставив выплатить компенсацию семьям пострадавших и оплатить затраты спасателей. а если у фирмы денежек не хватит, то владельца фирмы.
Директора (не хозяина) и посадить могут по статье 238 УК РФ. Штрафовать конечно можно, но денег в конторе наверняка нет.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение slovo77 » 10.09.2022 12:14

попадалась публикация со ссылкой на заявление СК, что у клиентов не было договоров с фирмой. Если это так, то это крайне хреново.
Остается вопрос - были ли трудовые договора у гидов.
Фирму похоже грохнут с большой долей вероятности.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 10.09.2022 12:25

DomNK, у ООО "Экстрим тайм" за прошлые несколько лет нулевая отчетность. что бы это значило?
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 10.09.2022 12:28

slovo77 писал(а):
10.09.2022 10:05
до этого года НС в его турах не было
я не сомневаюсь в квалификации Степанова как инструктора. но у компании нулевая отчетность. Что это такое - нулевая отчетность Вы знаете?
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Макс » 10.09.2022 12:28

DomNK писал(а):
10.09.2022 10:47
Где посмотреть расписание землетрясений, чтобы не ездить в лифту в это время? :)
Я так понимаю,что расписание пожаров у тебя висит? :D Невозможно полностью исключить все опасности, все это прекрасно понимают.
DomNK писал(а):
10.09.2022 10:47
Думаю, если они 10 лет просуществовали, значит всё у них было организовано хорошо.
Я не про эту фирму, они действительно давно на слуху. Здесь скорее всего неудачное стечение обстоятельств,тем более про гидов дают самые хорошие отзывы. Несчастный случай, который мог произойти с любой коммерческой фирмой - в каждой группе есть участники с минимальным опытом. Где-то они проходят нормально, здесь один сорвался и дернул всех остальных. Я, честно говоря, не представляю как застраховаться от таких ситуаций. Заставлять гидов с каждой группой проводить снежно-ледовые занятия нереально. Во первых у них лимит времени, во вторых клиенты могут "не понять" - за мои же деньги меня еще тренироваться заставляют.)) Да и не получится за несколько дней человека нормально обучить технике альпинизма. Работать с перилами и спусковухой еще да, зарубаться на автоматизме -нет.
oshka писал(а):
10.09.2022 12:28
Что это такое - нулевая отчетность Вы знаете?
Когда через тебя проходят большие суммы наличности, не удержаться от сокрытия прибыли, это как-то не по российски... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 10.09.2022 12:33

Макс, то есть фирма никакой деятельности не вела? и погибшие сами поперлись непонятно куда непонятно с кем
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение slovo77 » 10.09.2022 12:33

oshka писал(а):
10.09.2022 12:28
я не сомневаюсь в квалификации Степанова как инструктора. но у компании нулевая отчетность. Что это такое - нулевая отчетность Вы знаете?
плавали-знаем. Я сам директор компании.

Еще одно просто катастрофическое упущение - до сих пор нет официальных комментариев от Экстрим-тайм на ее ресурсах. Сайт так вообще положили.
Последний раз редактировалось slovo77 10.09.2022 12:36, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей