Смерть при восхождении на Ключевскую

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Сова » 08.09.2022 20:38

DomNK писал(а):
08.09.2022 13:35
Что там, по телеку эту историю крутят в каждой передаче, чтобы отвлечь от другой информации?
От другой инфорамции ничто не отвлечет, не надейтесь.
Касаемо данного случая Макс ответил - он слишком резонансный, чтобы от него отмахнуться. Я, кстати, вообще не знала, что на Ключевскую альпинисты ходят, какой она высоты, и насколько сложна - до этого случая. Большая серьезная гора оказалась, а не лубочный конус с дымком на обложке...

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 09.09.2022 2:59

говорят погибшая девушка вообще первый раз в поход пошла (обс) и она не из москвы, проживает в Венгрии, Гутор из Германии.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение slovo77 » 09.09.2022 9:27

Макс писал(а):
08.09.2022 18:18
Клубы остались, их стало гораздо меньше, но, думаю, что при желании, найти возможность поучиться можно. По крайней мере в крупных городах. Другое дело,что многие кто идет в коммерческий тур, этой темой просто не интересуются. А гиды далеко не всегда проводят учебные занятия перед восхождением. Мы, когда народ на Белуху водили, пару дней для занятий на Арбузе закладывали. После этого народ гораздо увереннее себя чувствовал.
Изображение Это при провешивании перил. А если народ просто идет в связке, каждые 50 метров буры не накрутишься. )) Хотя в особо опасных местах дополнительную страховку можно делать. В новостных программах раза три сюжет видел. Просто случай резонансный, столько альпинистов разом погибло, такое нечасто бывает.
Изображение
Перевал Девяти 2Б, 2006г. Южно-Чуйский. Перепад около 500м
Весь пройдет в связках с комбинацией способов страховки безо всяких перил - с промежуточными точками или, на крутых участках, с попеременной страховкой.
Особенно движение в связках по льду с промежуточными бурами актуально при прохождении ледопадов. В 2001г именно так мы проходили ледопады лед Геблера на Белухе.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Макс » 09.09.2022 9:49

slovo77 писал(а):
09.09.2022 9:27
с промежуточными точками или, на крутых участках, с попеременной страховкой.
Здесь согласен. В критических местах дополнительная страховка нужна, я об этом выше писал. Но если идти на вершину постоянно в таком режиме, дня на восхождение не хватит.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение slovo77 » 09.09.2022 18:54

кстати, вот интересный вопрос - а связки шли с ледорубами? Зная современную моду ходить только с палками и в одних беседках, данная ситуация не исключается...

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 09.09.2022 19:26

и ведь не дают инфу. да, второго гида там не было, но он же общался с тогда еще живыми, ведь наверняка в курсе что там произошло.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение slovo77 » 09.09.2022 19:55

одним из правильных и нужных действий после этого НС будет честный и беспристрастный разбор профессионалами с соответствующими выводами и публикацией в сети протокола.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Макс » 09.09.2022 20:10

slovo77 писал(а):
09.09.2022 18:54
кстати, вот интересный вопрос - а связки шли с ледорубами? Зная современную моду ходить только с палками и в одних беседках, данная ситуация не исключается...
Я выше этим вопросом уже задавался. С ледорубами в такой ситуации еще был шанс остановить срыв, с палочками уже нет. Если учитывать разницу цен между ледорубами и палочками, многие предпочитают палки. Про палки ничего плохого не скажу, но всему свое место. При подходах палки очень удобны, на восхождении уже опасны. Поэтому беру с собой и то, и другое.
slovo77 писал(а):
09.09.2022 19:55
будет честный и беспристрастный разбор профессионалами с соответствующими выводами и публикацией в сети протокола
Как-то сложно стало с беспристрастными разборами в последнее время. В 2015 году, когда на Малом Актру очень сильные альпинисты из "ТАКТа" замерзли, шуму было много, версий тоже. А итоговые результаты обсуждения томичи так и оставили закрытыми. А надо бы аналитику таких случаев обсуждать, что-бы новых случаев было меньше.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение slovo77 » 09.09.2022 21:26

ничего подобного. Я лично вел этот разбор. Протокол был выложен в сеть.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 09.09.2022 21:28

а вот интересно
один гид повел назад двух туристов. как пишут, с высоты четыре тысячи на три триста. второй гид позвонил когда они уже были то ли в домике, то ли на подходе. а трагедия произошла на четыре сто пятьдесят. это получается что они на сто пятьдесят метров только поднялись? возможно такое, что пострадавший гид сам какое-то время был в отключке?
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Макс » 09.09.2022 21:46

slovo77 писал(а):
09.09.2022 21:26
Протокол был выложен в сеть.
Если он еще живой,можно ссылку? Было бы интересно ознакомится. Тем более сам там был буквально на несколько дней позже этой ситуации.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 09.09.2022 23:29

я чего сказать то хотела)
вылезла мне пару месяцев назад реклама горных туров от этой фирмы.
ну интересно же. зашла на сайт. помечтать так сказать.
и там так грамотно всё описано (с точки зрения маркетинга), что мне срочно захотелось на вулкан))
поскольку опыта у меня чуточку выше нуля, а фирма специализированная, то я просто поверила, что подняться на Ключевскую может и младенец, и древний старец.
конечно если бы я решилась на этот тур, то инфу перелопатила бы. и скорее всего отказалась бы.
ну помечтала и забыла.
а в связи с трагедией, решила всё же почитать что там и как. и оказалось, что подниматься на действующий вулкан это вам не по эльбрусам гулять. это, как говорится, другое. особенно впечатлил рассказ про то как лёд буквально на глазах превращался в грязь.
а от фирмы - исключительно восторженные отзывы покупателей "ой как классно сходили погулять".
ну вот, сходили, погуляли...
и это вина хозяина фирмы.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение DomNK » 09.09.2022 23:49

oshka писал(а):
09.09.2022 23:29
и это вина хозяина фирмы
Когда вижу как после трагедии "вешают всех собак" на директоров, то я обычно сильно возмущен. Всё это похоже на поиск крайних. Типа резонансный же случай и народ требует кого-нибудь распять на кресте.
Улетел автобус в кувет - в тюрьму начальника транспортной компании
Погибли альпинисты - в тюрьму директора туроператора
Сгорели люди в ночном клубе - в тюрьму руководителя ночного клуба
Интересно, что директора крупной авиакомпании не сажают когда разбивается самолет. А вот мелкой - запросто.
Во-первых, нельзя исключать вариант действительно несчастного случая.
Во-вторых, обычно реально виноваты люди на местах, но они обычно гибнут и сами, а посадить кого-то надо. Чаще всего в аварии автобуса виноваты водители, в пожаре ночного клуба виноваты сотрудники, а в гибели альпинистов виноваты чаще всего гиды или сами альпинисты.
В-третьих, а где же виноватые среди контролирующих органов?
В-четвертых, видимо мы созрели для обязательных страховок на такой случай.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 10.09.2022 0:40

DomNK, это в тебе хозяин фирмы говорит) тебе случаем хозяев "Зимней вишни" не жалко?
помню как Вера сетовала на то, что в свое время не озаботилась получением категорийных спавочек и ее куда-то там не взяли, посчитав недостаточно подготовленной.
здесь же подтверждением своих умений был денежный перевод. одна "первый раз в лесу", другой перед поездкой бегал и гулял с рюкзаком, набитым камнями. это, простите, как в ванне с холодной водой полежать в качестве тренировки перед прохождением чуйского Бегемота.
конечно это несчастный случай. вина хозяина в том, что в погоне за прибылью его фирма вводила людей в заблуждение. зато теперь все знают как оно бывает на самом деле. обязательная страховка это хорошо, но чем она поможет в таких ситуациях?
туроператор "несет ответственность перед конечным потребителем за качество предлагаемых услуг и за достоверность предоставляемой информации". а инфа предоставлялась недостоверная. из=за чего люди неправильно оценили возможные риски.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 10.09.2022 1:08

кстатеее.. восхождение на Эверест в сопровождении двух гидов на восходителя и 12 баллонов кислорода всего 49тыщ баксов. макалу экстрим честно предупреждает обо всех трудностях, но как бы извиняясь за возможные неудобства)) правда нигде не указано, потащат ли гиды своего вип-клиента на руках, если вдруг что-то пойдет не так. и что будет с клиентом если что-то случится с гидами))
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей