Смерть при восхождении на Ключевскую

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение slovo77 » 12.09.2022 18:32

в ВК https://vk.com/exmagazine
Шибаев, председатель КТК ФАР выложил вольный анализ произошедшего НС. Немало ценных мыслей, но немало и спорных.
Когда я начал на этот счет писать в комментариях, дядька возбудился, перешел на личности и забанил меня.
Как говорится, вот вам и плюрализьм

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Сова » 12.09.2022 18:47

slovo77 писал(а):
12.09.2022 18:32
Шибаев, председатель КТК ФАР выложил вольный анализ произошедшего НС.
Когда я начал на этот счет писать в комментариях, дядька возбудился, перешел на личности и забанил меня.
Сергея знаю лично, хороший дядька, нормальный, но резкий стал, видимо..) Когда приходите поболтать в чужой монастырь, аккуратнее надо быть в суждениях.
Мне вот, предсказуемое, не очень нравится: "Кроме того, второй гид бы имел об этом информацию от выживших к своему приходу. Но он как-то вообще ничего особо не комментирует."
Я уже думала о том, что единственный частичный свидететель призошедшего не захочет топить фирму и директора. И тогда мы вообще правды не узнаем.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Сова » 12.09.2022 19:10

Из того, что пишет Шибаев, становится ясно, что коммерческие альп-маршруты должны проходить не выше 3500 м.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 12.09.2022 21:41

PbICb писал(а):
12.09.2022 15:37
альпинистами не были, снаряжения никакого не имели ... С ними ходили даже школьники старших классов
ну я тоже в свое время дура была - катала народ, в том числе детей, между порогами (а иногда и по порогам) без спасов. крутая же, чо))) но в какой-то момент пришло понимание, что не крутая нифига (после того как одна дама чуть кони не двинула) и в спасах должны быть все поголовно даже на Томи.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение PbICb » 13.09.2022 1:11

oshka писал(а):
12.09.2022 21:41
ну я тоже в свое время дура была
Вы здесь совершенно ни при чем )) Во-первых, они дураками не были и никого не "катали". Во-вторых, пост был не о том, чтобы всем без спасов шастать, а о том, что при полном отсутствии везения и спасы не помогут.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 13.09.2022 1:43

PbICb писал(а):
13.09.2022 1:11
они дураками не были и никого не "катали"
так никто и не говорит, что они как я) они просто в 16ч пришли на 3300 и в два ночи рванули покорять. потому что погода портилась и времени на отдых и акклиматизацию не было. вот был заложен в маршрут день на высоте 3300. и выйти на вершину должны были четвертого. но пошли третьего. и до вершины не дошли, и вообще никуда.
сорян, но гид положил группу. а так то да, куда уж мне...
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение PbICb » 13.09.2022 1:53

oshka писал(а):
13.09.2022 1:43
так никто и не говорит, что они как я) они просто в 16ч пришли на 3300 и в два ночи рванули покорять. потому что погода портилась и времени на отдых и акклиматизацию не было. вот был заложен в маршрут день на высоте 3300. и выйти на вершину должны были четвертого. но пошли третьего. и до вершины не дошли, и вообще никуда.
сорян, но гид положил группу. а так то да, куда уж мне...
Я вообще про группу эту как бы ни слова. Информацией про их расписание не располагаю.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение PbICb » 13.09.2022 1:54

И на восхождение как раз выходят в два часа ночи, это норма.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение oshka » 13.09.2022 2:33

PbICb, это были обычные люди, люди с равнины. вероятно все они обладали каким-то опытом восхождений. но они не гиды, они не проводят много времени в горах. они выезжают в горы один-три раза за год.
ну вот они шли весь день второго. с рюкзаками. дошли до лагеря 3300 в 16ч. а третьего в два ночи пошли на штурм вершины.
Вас точно ничего не смущает?
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение PbICb » 13.09.2022 4:11

oshka писал(а):
13.09.2022 2:33
PbICb, это были обычные люди, люди с равнины. вероятно все они обладали каким-то опытом восхождений. но они не гиды, они не проводят много времени в горах. они выезжают в горы один-три раза за год.
ну вот они шли весь день второго. с рюкзаками. дошли до лагеря 3300 в 16ч. а третьего в два ночи пошли на штурм вершины.
Вас точно ничего не смущает?
Ежели человек три раза в год (как вы пишете) бывает на высоте, то за 10 часов вполне можно отдохнуть и валить дальше. Меня многое смущает в этой истории, но только не время начала штурма. Тут как раз гиды сделали все правильно, при таком выходе меньше шансов попасть под лавину или камнепад. Другое дело, что перепад высот крутоват, для меня лично. Но я старый больной человек )) На тысячу влезу без всяких проблем, если технически несложно, больше уже трудно. Но это мне лично, я повторюсь. Не стоит судить по себе.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение Макс » 13.09.2022 7:45

oshka писал(а):
13.09.2022 2:33
ну вот они шли весь день второго. с рюкзаками. дошли до лагеря 3300 в 16ч. а третьего в два ночи пошли на штурм вершины.
Я примерно по такой схеме первый раз зашел на Белуху. Мы штурмовой лагерь на Берельском поставили уже ближе к концу дня, все дни погода стояла отличная, лишь при переходе от Томских до Берельского появились облака. К вечеру они уплотнились и потемнели, поэтому все напряглись в ожидании. "Зависнуть" на Берельском никому не хотелось. Посмотрели небо в 4 утра, облака были примерно в том же состоянии и решили идти. В итоге поднялись, но без изрядной доли везения, могли встрять по полной программе. Уже на Белухинском седле появился плотный туман и все стало плотно затягивать.А уже на вершине нас накрыл хороший буран. Нас сильно выручил GPS-приемник, т.к. видимость была практически нулевая. По нему мы спустились с вершины и нашли нашу точку выхода на Белухинское седло. Там просто связали сразу все три веревки, которые у нас были и дюльферяли по ним вниз. Промежуточных станций не делали, а нас было 9 человек, процесс растянулся, но спустились все. Под седлом погода была уже терпимее. Тогда,я считаю,мы просто вытянули счастливый билет.Ну и опыт у большинства был достойный.Тогда рискнули и поднялись. Если бы не пошли, в тот выезд мы бы не поднялись. Но и сходили по краю. Именно в такие моменты нужен опытный гид, он должен принимать решение - идти или нет. А зачастую вариант, когда нужно сразу в ночь выходить на восхождение - это единственный шанс побывать на вершине. Но здесь решение должен принимать опытный человек, на Камчатке получилось плохо.
Это снимки того восхождения:
Изображение

Изображение
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение slovo77 » 13.09.2022 11:13

Сова писал(а):
12.09.2022 18:47


Сергея знаю лично, хороший дядька, нормальный, но резкий стал, видимо..) Когда приходите поболтать в чужой монастырь, аккуратнее надо быть в суждениях.
Мне вот, предсказуемое, не очень нравится: "Кроме того, второй гид бы имел об этом информацию от выживших к своему приходу. Но он как-то вообще ничего особо не комментирует."
Я уже думала о том, что единственный частичный свидететель призошедшего не захочет топить фирму и директора. И тогда мы вообще правды не узнаем.
Вас не смутило, что Шибаев, человек с многолетним опытом, в том числе в КТК, отмел версию камнепада. Типа, холодно было.
Ничего, что Ключевская - это действующий вулкан?

Насчет суждений - я свои суждения обозначал весьма корректно и на личности не переходил. А Шибаев выложил свою статью в общий доступ.
Неужели, он думал, что все только хвалебные коменты будут писать?

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение PbICb » 13.09.2022 14:16

slovo77 писал(а):
13.09.2022 11:13
Вас не смутило, что Шибаев, человек с многолетним опытом, в том числе в КТК, отмел версию камнепада. Типа, холодно было.
Ничего, что Ключевская - это действующий вулкан?
Да ну и что, что холодно. Мы в этом году когда ночевали на леднике под перевалом, был минус, есессно, и все равно камнепад за камнепадом, всю ночь грохотало.

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение slovo77 » 13.09.2022 14:52

PbICb писал(а):
13.09.2022 14:16

Да ну и что, что холодно. Мы в этом году когда ночевали на леднике под перевалом, был минус, есессно, и все равно камнепад за камнепадом, всю ночь грохотало.
совершенно верно! Есть ведь еще такая штука, как морозное выветривание.
Версию с камнепадом точно нельзя исключать!

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Смерть при восхождении на Ключевскую

Сообщение PbICb » 13.09.2022 15:44

slovo77 писал(а):
13.09.2022 14:52
совершенно верно! Есть ведь еще такая штука, как морозное выветривание.
Версию с камнепадом точно нельзя исключать!
Скорее всего, именно это и случилось.
Камнепад вообще вопрос не столько температуры, сколько рельефа и пород склона.
Кстати, только сейчас руки дошли дочитать продолжение статьи по вашей ссылке. Очень яркие описания участников восхождений про то как метель, дубак, они замерзают, а камни летят, "как на войне".

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей