О возросшей смертности в русском альпинизме.

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение Шуша » 22.08.2012 9:59

fresh_air писал(а):Насчет статьи, ну не возможно рассмотреть все детали и нюансы на 5 печатных листах, передача опыта переходит на практических занятиях инструктора с обучающимся.
воот! вот только нам инструктор предлагал верхнюю обвязку состегивать карабином.
И как быть? В статьях все не так, инструктор тоже говорит не так. При чем инструктор ни "кто-то там", а очень опытный человек.

PS лично я против состегивания верхней обвязки карабином. Да и соединения верхней с нижней тоже карабином. Усы соединяю с беседкой и тем и другим способом. Т.е. есть ус из 9ки, привязаный к беседке, и из стропы (простые, вентовские, купленные в магазине), пристегиваются на карабин (периодически снимаются за ненадобностью).
fresh_air писал(а):Самостраховка всегда нагружена??? Вы в это сами верите???
все те же инструктора, и некоторые другие хорошо знакомы мне альпинисты это говорят. это не грейфокс придумал.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
fresh_air
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05.11.2009 20:17
Откуда: Новокузнецк

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение fresh_air » 22.08.2012 10:40

Шуша писал(а): воот! вот только нам инструктор предлагал верхнюю обвязку состегивать карабином.
И как быть? В статьях все не так, инструктор тоже говорит не так. При чем инструктор ни "кто-то там", а очень опытный человек.

PS лично я против состегивания верхней обвязки карабином. Да и соединения верхней с нижней тоже карабином. Усы соединяю с беседкой и тем и другим способом. Т.е. есть ус из 9ки, привязаный к беседке, и из стропы (простые, вентовские, купленные в магазине), пристегиваются на карабин (периодически снимаются за ненадобностью).
Вы уверены что вам нужна верхняя обвязка??? Это же атавизм, со времен самодельного снаряжения. Отнесите ее на помойку и проблем меньше будет.
Шуша писал(а): все те же инструктора, и некоторые другие хорошо знакомы мне альпинисты это говорят. это не грейфокс придумал.
Да, самостраховка должна быть нагружена всегда, но на практике вам это не удастся. Когда кто-то подойдет к вам на станцию и вы попытаетесь заняться хозяйственными нуждами и поиском удобного места вы тут же ее разгрузите. Держать самостраховку всегда нагруженной не удается даже на висячих станциях (ноги и попа затекает), а на обычных станциях на полках, это невозможно.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение Шуша » 22.08.2012 10:59

fresh_air писал(а):Вы уверены что вам нужна верхняя обвязка??? Это же атавизм, со времен самодельного снаряжения. Отнесите ее на помойку и проблем меньше будет.
Я ей пользовалась в спортивном туризме. Там без нее очень сложновато будет.
Вопрос про верхнюю обвязку был задан инструктору ради любопытства. Он ответил как надо связывать, по его мнению. Но оно не совпало с моим и вашем мнением.


Грейфокс, вспомни, ребята с Бурятии на Корею без верхних лазили? Я точно помню, что среди снаряги они мне показывали верхнии обвязки. Пользовались они ими на маршруте или нет?
fresh_air писал(а):Да, самостраховка должна быть нагружена всегда, но на практике вам это не удастся.
Да я разве с этим спорю? Просто ваш ответ грейфоксу выглядил так, как будто он сам придумал это "правило" и патается всех к ниму приучить.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
fresh_air
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05.11.2009 20:17
Откуда: Новокузнецк

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение fresh_air » 22.08.2012 11:27

Шуша писал(а):Я ей пользовалась в спортивном туризме. Там без нее очень сложновато будет.
Мое мнение что спортивный туризм (та часть где елозят по веревкам взад и вперед), нет является обьективным показателем. Здесь все использование железа формализовано, придуманы искусственные правила. И по итогам этого действа, люди получают зарплату. Уберите денежную составляющую и скажите, стал бы этим кто-то заниматься?
Есть спелео многоборье, есть спортивное ориентирование, есть соревнования по поисково спасательным работам, там проводятся чемпионаты мира (это международно признанные виды), а те кто там победить не может придумали спортивный туризм. Здесь выполняются мастера спорта, Чемпионы России за 2011 год проживают и в Кемерово, и в Новокузнецке, и в Междуреченске, и в других городах. Не многовато чемпионов?
Извиняюсь если задел чьи-то чувства.
Сразу оговорюсь, не альпинизм не туризм спортом не считаю вообще. Называть их спортом, понадобилось, чтобы получать госфинансирование, хотя я не против соревнований в альпинизме. Просто это нечто другое, это премия золотои ледоруб, конкурс, как хотите, но не спорт.
Шуша писал(а):Вопрос про верхнюю обвязку был задан инструктору ради любопытства. Он ответил как надо связывать, по его мнению. Но оно не совпало с моим и вашем мнением.
В школе инструкторов, нам всем вечером сказали, что на скальных занятиях необходима верхняя обвязка. Мы все повозмущались и пригорюнились. Никто ее на себя никогда не одевал. Пошли к Андрею Мариеву (он же первой инструкторской категории не имеет, т.е. адекватен в этом вопросе). Он нам предложил помучаться один денек и забыть, ну или потом над новичками поизмываться. Ох и страшно скажу вам в этой лабуде лазить и срываться больно. Мы честно день отстрадали.
В обычной же нижней обвязке летал много раз вниз головой, на скалолазных трассах. И ничего.
Просто вопрос к инструкторам формулируйте правильно, предложите устроить ритуальное сожжение и навсегда отказаться от атавизма.
Шуша писал(а):Грейфокс, вспомни, ребята с Бурятии на Корею без верхних лазили? Я точно помню, что среди снаряги они мне показывали верхнии обвязки. Пользовались они ими на маршруте или нет?
Вы путаете разгрузку и обвязку. На стенах где много ИТО всегда стараются железо вешать на разгрузку.
С Вовой Ладыженко и Даши Аюшевым встречался на Ергаках. С их товарищами ходили 3Б на звездный с Пикантного в 2005 и никто из них тогда не использовал верхнюю.
Последний раз редактировалось fresh_air 22.08.2012 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение greyfox » 22.08.2012 11:55

Шуша писал(а):все те же инструктора, и некоторые другие хорошо знакомы мне альпинисты это говорят. это не грейфокс придумал.
Естественно не я придумал - это все из указанной выше статьи, причем повторяется в одной статье раз десять.
Про верхнюю обвязку. Тот же инструктор ответил что использует верхнюю обвязку только если есть шанс улететь глубоко. А про бурят не помню.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение verchiklib » 22.08.2012 11:58

fresh_air писал(а):В обычной же нижней обвязке летал много раз вниз головой, на скалолазных трассах. И ничего.
Хорошо, если вы "И ничего" сможете сказать при срыве с баулом за плечами на каком-нибудь маршруте 5-6 к.сл. Скажете, крутые перцы из МАИ тоже только с беседками ходят? По-моему у них грудные обвзяки присутствуют.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение greyfox » 22.08.2012 12:00

А еще замечу (и вы это знаете) что использование Дэйзичейн как самострахоки в этой же статься позиционируется как большой косяк.

Аватара пользователя
fresh_air
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05.11.2009 20:17
Откуда: Новокузнецк

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение fresh_air » 22.08.2012 12:07

verchiklib писал(а):Хорошо, если вы "И ничего" сможете сказать при срыве с баулом за плечами на каком-нибудь маршруте 5-6 к.сл.
А что появились забойщики которые лазят уже с баулами???
Баулы подвешиваются как раз к компенсационной петле или вытягивыются отдельно, и никто с ними не срывается.
verchiklib писал(а):Скажете, крутые перцы из МАИ тоже только с беседками ходят? По-моему у них грудные обвзяки присутствуют.
Прошу фото в студию, а не голословные утверждения.
Специально запустил два их фильма с Шиптон Спайр и стены Тролей, на всех одеты только разгрузки.

P.S. В дальнейшей дискуссии на эту тему не участвую, она потеряла всякий смысл.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение greyfox » 22.08.2012 13:12

И правильно, а то раздули вопрос из невнимательности. Альпинизм и скалолазание разные вещи. И даже кое-где в соревнованиях по скалолазанию вроде обязательна полная ИСС. У всего есть своя сфера применения. И нужно различать "это атавизм и никому не нужно" и "я этим не пользуюсь".

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение verchiklib » 22.08.2012 13:55

fresh_air писал(а):Прошу фото в студию, а не голословные утверждения.
Пожалуйста :) то, что первое попалось на Риске http://www.risk.ru/users/fenriz/18218/, вот к примеру и фото из того отчета
Изображение

забойщик - оно понятно без баула. А вот жумарить с баулом при наличии обвязки удобнее, не так откидывает назад, да и дюльферять с баулом тоже удобнее и безопаснее, если обвязка есть. По крайней мере имхо.
А еще провал в трещину чисто на беседке с рюкзаком... Тяжело висеть и вниз головой с ним и горизонтально с ним и вылазить из нее же, при наличии одной беседки.
Это, конечно, можно много рассуждать, что есть гут- полностью система или чисто беседка. Это, скажем, из той же серии, что выше приведенный пример - знаем как надо, но делаем по своему.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение Макс » 23.08.2012 6:45

fresh_air писал(а):Вы уверены что вам нужна верхняя обвязка??? Это же атавизм, со времен самодельного снаряжения. Отнесите ее на помойку и проблем меньше будет.
Простите, а у Вас есть опыт падения в глубокие трещины на леднике с тяжелым рюкзаком? Или срывов на вертикальных стенах? Попробуйте, возможно мнение о верхней обвязке поменяется....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
fresh_air
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05.11.2009 20:17
Откуда: Новокузнецк

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение fresh_air » 23.08.2012 10:20

Спор беспредметный. Доводы мне дядя Вася сказал и я на картинках видел, не смешите.
Всем советую почитать. Алексей Кожевников человек основательный, глядишь кому полезно будет.
http://proclimbing.ru/?p=1464
А кого много букав не смущает, почитайте здесь и комментарии все захватите.
http://www.risk.ru/users/vgr/3655/
Подробнее в рунете информации просто нет, как и однозначного ответа на этот вопрос.
Последний раз редактировалось fresh_air 23.08.2012 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение Александр Ватолин » 23.08.2012 10:30

Макс писал(а):
Наблюдал пару раз как переворачивает на скалах людей,внутри все опускалось,а если плохо затянули беседку,а если это не petzel,а дешевка китайская или вертикаль недоделаный...может вытряхнуть легко.Да сейчас и каски то на скалах одевать не модно( на кемеровских в Пещерке только мы в касках и были,хотя камни свистели регулярно),я за то,чтобы каждый думал своей головой,когда что одеть,а не оглядываться на модные тенденции и авторитетные мнения.За нас и так многое думают и решают

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение verchiklib » 23.08.2012 10:50

По статье свое мнение выскажу, относительно трещин:
1)если сорвался человек в трещину,внезапно, у которого веревка намотана, как его будет вытаскивать напарник без достаточной длины веревки?
2)обычно на реально опасных участках (снежных мостах) веревку, наоборот распускают, чтобы выпустить напарника на подальше. Тут срыв уже не будет внезапным, страхующий будет готов, а вот сорвавшемуся обвязка не помешала бы.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение Макс » 23.08.2012 10:59

fresh_air писал(а):Всем советую почитать. Алексей Кожевников человек основательный, глядишь кому полезно будет.
Всегда с уважением относился к чужому опыту. Статьи интересные, хотя и не бесспорные. Но свой опыт как-то ближе и понятнее... И все-таки - как со своим опытом? Какие восхождения есть в активе?
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей