О возросшей смертности в русском альпинизме.

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение Александр Сидельцев » 11.08.2012 12:53

Как не печально об этом говорить, но надо.
Те, кто сидит на "Риске", давно уже заметили, что сайт в последнее время превратился в сводку некрологов, почти год уже наверное цепочка смертей (реже просто несчатных случаев без летального исхода) тянется почти непрерывно, одно за другим, а то и сразу несколько в разных местах. вот к примеру: ..."на Виа-Тау (приэльбрусье) погибла спортсменка из Саратова"... - когда я начинал, это была одна из моих гор на третий разряд, там категории сложности от 1Б до 2Б, тогда еще грешным делом подумал, что на таком восхождении при всем желании ни чего произойти не может... однако происходит.
Так в чем же дело? - в некачественной работе инструкторов и недостаточной подготовке? - или может в халатности ФАР, ККА и прочих, выпускающих на маршрут? - а может виной всему чрезмерная самоуверенность и самостоятельность современных альпинистов?
Дорога мой дом

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение BAKS » 11.08.2012 22:08

Я думаю дело в молодости. :roll: Не просчитывают критичные варианты. Я стараюсь включить в первую очередь, худший исход, а хороший, он и останется хорошим. Даже по работе в промальпе, держу на первом месте экстремальную ситуацию, самое важное остаться в живых. Лучше перебдеть, чем недобдеть. 8) А на Риске, так же заметил по смертности Альпинистов. Но там не возможно всё предусмотреть, особенно сход лавин.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение burashko » 11.08.2012 22:37

очень много очень безответственно подходят к восхождениям в горах. считают что 1Б, 2А, 2Б - это фигня, и что они не стоят внимания, а когда приходится на них лезть - и получаются смертельные случаи: на Рацека в этом году, еще где-то погибли люди именно на начальных маршрутах... А Победа соло - это вообще безумие, и как в людях это безумие появляется - непонятно.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение greyfox » 12.08.2012 10:39

Как то на сайте ФАР был опубликован список погибших на Победе. Самые частые причины (указаны не у всех): сердечная недостаточность, замерз, срыв карниза/лавины (не много) и (!) "срыв на спуске, отсутствие страховки". Последнее часто.

Миха
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.07.2011 21:00

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение Миха » 12.08.2012 13:01

Просто изменился характер альпинизма/туризма. Если в 90-х основной была советская модель и поход, как правило, тщательно готовился, в плане физической, технической подготовки, необходимого снаряжения и т.д. и осуществлялся достаточно схоженной группой имеющий необходимый для прохождения маршрута опыт и все это более-менее контролировалось МКК, то сейчас в горы идут все кому не лень и правил ни для кого не существует. Поэтому и идут на достаточно сложные маршруты в одиночестве, вдвоем, без опыта, без снаряжения, с не продуманным маршрутом и т.д Старые правила кажутся глупостью - вот сходил один, сразу по сложному маршруту, и ничего прошел, ничего не случилось. Другие видят этот пример и тоже плюют на правила, отправляясь в горы.Достаточно взглянуть даже на наш сайт - сольников выше крыши. Итог этого закономерен. Горы прощают безалаберность, но лишь до определенного момента.
В общем соблюдайте "Правила проведения" и все будет хорошо. :wink:

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение Александр Сидельцев » 12.08.2012 13:50

Я вот тоже больше склоняюсь к тому, что пропал контроль над восхождениями (в сравнении с советскими временами), упразднилась деятельность фАР и ККА. во-первых им извне кислород перекрывают, туризм, альпинизм и т.д. перестают быть видами спорта, уходя в категорию досуга, а во-вторых они и сами не особо этому препядствуют. ...хотя может я в чем-то и не прав, хотелось бы услышать мнение представителей (хотя-бы Кемеровского) ФАР по этому поводу. что случилось с качеством подготовки альпинистов? куда пропал контроль над восхождениями? чем занимаются те, кто должен учить и те, кто должен выпускать?
Дорога мой дом

Аватара пользователя
Ask
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13.01.2010 18:42
Откуда: Томск

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение Ask » 12.08.2012 19:34

В тему... Томский клуб "ТАКТ" сегодня похоронил парня получившего травму спины на сборах в Ала-Арче при восхождении на пик Рацека 2Б и умершего в Пт. в больнице. Очень хороший паренек был, спортсмен легкоатлет, 4 курс ТУСУРа окончил :cry:
Царство небесное и вечная память!

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение Александр Сидельцев » 12.08.2012 19:41

...слишком много таких случаев в последнее время, не было такого раньше...
Дорога мой дом

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение Шуша » 12.08.2012 21:49

Бурашка, так Даша же не соло вроде шла? На том же риске инфа была что она на Победу шла в паре. На ноже как правило развязали связку. Хотя хз, много что пишут.
Про трагедию в Арче, Аск, вы что-то знаете? Что произошло там? Чьи сборы были? Жалко очень, с такими травмами перелет в Москву пережил, и все таки не спасли. Соболезную.
Про девочку с Виатау я, чесно сказать, не совсем поняла, что произошло и кто виноват. Она или все таки инструктор не доглядел. На Риске очень любят превращать статьи и, как ни печально, некрологи тоже, в помойку из неверных данных/слухов/мнений.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение DomNK » 12.08.2012 22:04

А может во всем виноват интернет? В том смысле что раньше не было полной и оперативной информации о несчастных случаях с альпинистами. Не думаю что раньше меньше гибло, особенно из-за снаряжения, отсутствия связи (оперативной помощи), да и альпинистов раньше больше было. К тому же таблички на камнях усыпаны довольно старыми датами, да и в книгах немало написано о НС с альпинистами.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение Шуша » 12.08.2012 22:07

Да тут за крайние 2-3 недели 5 или 6 летальных.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение DomNK » 12.08.2012 22:24

Да тут за крайние 2-3 недели 5 или 6 летальных.
сезон...

Просто 20 лет назад обычные туристы из Новокузнецка вряд ли бы узнали что "на Виа-Тау (приэльбрусье) погибла спортсменка из Саратова". А теперь знаем.
Это все из области как любят говорить наши родители: "Сколько сейчас в мире страшного творится - землетрясения, наводнения, войны. Раньше такого не было". Было и раньше, просто не знали.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение asovetov » 12.08.2012 22:51

DomNK писал(а): сезон...

Просто 20 лет назад обычные туристы из Новокузнецка вряд ли бы узнали что "на Виа-Тау (приэльбрусье) погибла спортсменка из Саратова". А теперь знаем.
Это все из области как любят говорить наши родители: "Сколько сейчас в мире страшного творится - землетрясения, наводнения, войны. Раньше такого не было". Было и раньше, просто не знали.
Да землятрясения и наводнения были.
Но не было такой вседозволенности.
Раньше даже снаряжения не было. \А сейчас телевизор посмотре, в магазин зашёл,
тебя экипировали как мастера спорта, в интернете почитал куда ноги ставить на маршруте ну и полез,\да ещё и один или с таким же напарником.
В альпинизме все строго постепенно.
А тут коммерсанты сводили на какю нибудь вершину, всё, опыта достаточно для самостоятельного хождения.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение DomNK » 12.08.2012 23:18

asovetov, а вот среди "Да тут за крайние 2-3 недели 5 или 6 летальных" сколько нормальных альпинистов, а сколько новичков, которые купили снарягу и в горы?
А то я постоянно нарываюсь на описание несчастных случаев с профи.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: О возросшей смертности в русском альпинизме.

Сообщение Шуша » 12.08.2012 23:24

Даша не новичек. Под ней ушел карниз. Место там такое. Была бы в связке- утащила бы напарника.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей