пик Ленина

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: пик Ленина

Сообщение Мурз » 14.05.2012 8:41

Маршрутная схема
Изображение
Регион
Изображение
Прогноз например тут. Правда дома проку от него никакого (разве что домашним лишние волнения), только если в БС связь будет, на что я не расчитываю.
http://www.mountain-forecast.com/peaks/ ... casts/7134
http://www.mountain-forecast.com/peaks/ ... eather_map

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение Макс » 14.05.2012 10:06

Мурз писал(а): только если в БС связь будет, на что я не расчитываю.
Правильно не расчитываешь, Женя. :) Я уточнял в Аксае, в Ачик-Таше единственная связь - спутниковый телефон.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение verchiklib » 14.05.2012 10:20

А раньше говорили, что билайн там есть, только не в базе а выше. БЛ закрыт ущельем вроде как.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение Макс » 14.05.2012 10:46

Про подходы я не уточнял, возможно где-то и будет какой-нибудь ретранслятор доставать.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: пик Ленина

Сообщение KemDeveloper » 14.05.2012 17:58

блин, жуть как на Ленина охота... что ж сезон такой короткий :D

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение Макс » 14.05.2012 20:46

На пик Ленина месяц выделять нужно. По плану 20-21 день, но лучше резерв времени иметь.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение Miha » 15.05.2012 9:44

Э Вы, что ребята? Связь есть! В базовом лагере нормальная, а из первого неустойчивая, но место найти надо и телефон хороший. У Корнея была Нокиа - было легче дозвониться, чем мне с Самсунга. В Оше покупаешь местную симку - билайн или мегаком ( мы брали билайн), закидываешь туда триста рублей, и хоть онлайн репортажи веди в прямом эфире - недорого.
Кю!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение verchiklib » 15.05.2012 10:32

У них билайновские симки с функцией IP-телефонии есть (или подключение, а не симки). и звонки в Россию вообще копейки стоит, только какие-то цифры перед номером набирать надо.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение verchiklib » 15.05.2012 10:40

Кстати, Miha, интересно было бы прочитать отчет о твоем восхождении ;). Народ, может, что полезное для себя выявит из этого.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение Miha » 15.05.2012 15:16

Покупаешь симку Билайн, она по виду копия нашей, и всё. У меня дома она где-то валяется и сомов 80 на ней непотраченных...
А отчёты писать я не умею - слог корявый, а фотки дрянь получились, что возьмешь с мыльницы...Вот видео, правда, много...
Кю!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение Макс » 15.05.2012 22:45

Miha, готов читать даже корявый слог. :) Мне любая информация интересна.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: пик Ленина

Сообщение asovetov » 15.05.2012 23:58

verchiklib писал(а):Кстати, Miha, интересно было бы прочитать отчет о твоем восхождении ;). Народ, может, что полезное для себя выявит из этого.
Я что то где то пропустил. или это уже склероз? :oops: :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение verchiklib » 16.05.2012 0:53

это где-то было в "Ушел в поход. вернусь..." ))) в конце прошлого лета

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: пик Ленина

Сообщение Мурз » 19.05.2012 12:28

Макс писал(а):На пик Ленина месяц выделять нужно. По плану 20-21 день, но лучше резерв времени иметь.
Какой там 20-21 по плану? и пара дней на непогоду, нездоровье/восстановление в качестве амортизации? Но для семитысячника это же смешной резерв! Более того, это вообще не резерв и для меньших высот. Что, по принципу пришёл-увидел-победил? Да, очень может быть, если погода позволит, но только уже имея семитысячники на личном счету, плюс имея недавнюю высокую акклиматизацию не ниже тыс на 5,5-6. Скоростные забеги, блин, планируют там, так, загородная прогулка, мы крутые, мы могём ого-го, айда сбегаем по-быстрому поссым не вершине, делов-то, мигом обернёмся. С ума посходили все. Неуважение к горе. А она этого не любит. Терпит до времени и периодически наказывает за такое отношение.
По плану фирм занимющихся коммерцией? Это очень разумный план, объясняется он просто: это поточный план, чтобы за сезон больше людей через облсуживающий конвейер пропустить, им же всем наплевать успешна или нет твоя попытка, главное, что она имела место быть. Повезёт - ура, молодцы, поздравления и все дела. Не повезёт - ну что вы, ребята, ерунда, не растраивайтесь, вот и процент взошедших небольшой, всё нормально, в этот раз не судьба, это горы, в следующий у вас обязательно получится, времени немножко не хватило, бла-бла-бла, ...и в сторону: а мы на вас опять заработаем денюжку.

Я думаю, что только имея в запасе месяц, уже можно надеяться и на что-то всерьёз расчитывать. Меньшие планируемые сроки - ерунда, недооценка горы, и могут быть оправданы либо коммерцией фирм, либо хорошим акклёмом.

Макс, я это всё к тому, что как твои слова здесь (см. цитату) стыкуются с: при вылете 8 июля и вернуться 28? может я что-то не понял? Ну не знаю. Смысл тогда вообще соваться? так погулять съездить, от семьи с боями оторванные 50-100тыров выбросить? Ведь при худшем раскладе и месяца может не хватить. От себя: высвободить в рабочем графике дырку (окно) нынче смогу по максимуму, сколько потребуется.

В случае чего лишнее время... и деньги... при желании всегда можно где-то оставить. Например, на Иссык-Куле вполне заслуженно после праведных лишений потешить себя любимых - отмороженное на верхах пузо понежить-погреть на южном солнышке и т.д, и даже индивидуально.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение Miha » 21.05.2012 1:03

У меня друг(вместе ходили на Ленина), регулярно читает наш сайт, но чего-то не регится, заставлял меня писать отчёт, а я всё потом да потом...и вот он не выдержал и вчера притащил вот этот нижеследующий текст, посвящённый восхождению на пик Ленина:
Пик ленина
Хотьи был В.И.Ленин руководителем «страны советов», посоветовать людям,что-либо видавшим в своей жизни я не в праве. Просто кое-какая констатация фактов. Может кого и заинтересует. Изначально выбор фирмы через которую будете заходить. Союз узбеков, казахов, киргизов – «адвентуре». У казахов-Азия тур. У узбеков 640 евро, а у казахов 640 долларов Далее условия- 18-21 день полного пансиона без всяких скрытых подвохов. В ВС на Ачик-таше отличный повар Ракиба, готовит – пальчики оближешь. АВС – начальник Артур Протопопов, у Кузбасских альпинистов личность известная очень надёжный человек. Расположен АВСна боковой морене, а не на льду. Плюсы теплее, есть зелень(кто ходил знает как это важно), есть где погулять по окрестностям без риска провалиться. Минусы:далеко до начала маршрута. Это не на правах рекламы – выбирать Вам.
Далее сотовая связь. В Оше купите киргизского билайна( наш билайн показывает все антенны, но не хочет говорить). По деньгам делать репортажи вонлайне. Связь в ВС уверенная, в АВС есть но нужно искать точку. Во втором(5400) используя хороший телефон и «метлу» как ретранслятор звонил сам в Кузбасс. По всей северной стене антенны полные, носвязаться не получаеться. Газ. Сразу договариваетесь с фирмой в переписке. Если не получиться – везите свой. Там баллоны самозаряженные – качество дерьмо, а цены приличные. Кто ходит с бензином купить его можно в Оше.
Акклимуха. Это самое важное. У каждого своя. Под любой график подстраиваться нужно. Важно определить, что Вы хотите. Понятно, что вершину, но выше 5000 метров говорите всем и себе, что вроде туда и не хотели. В ВС сходите на гребень «Петровича» - это выше 4000, а лучше на сам пик. День походите, посмотрите на памятники и достопримечательности, отметьте приезд,но не сильно.
Выход в АВС. Весь груз тащить на себе принципиально не нужно – реально загробите себя, будь ты Рэмбо. Понятно лишних денег нет. Идите к юрте-магазину и договаривайтесь с портерами сами. Там дешевле в половину чем предложит фирма. Идти с лёгким рюкзаком даже на такой высоте туристу(который таскал по 30-40) в кайф. На перевал путешественников заскакиваешь чуть ли не с песнями. Далее есть небольшие технические трудности-тропа по боковой морене. Есть куда падать и возможность получить по башке. Далее брод, чем раньше вы там будете тем меньше там будет воды. Первый по ходу лагерь Аксай. Адвентуре выше и правее. Остальные ближе к Северной стене. Живёте пару дней, знакомитесь с окрестностями. Ходить смотреть на останки ленинградцев 1990 года не нужно – можно поломать себе психику и завязать с альпинизмом навсегда. Северная стена постоянно в движении и сказать, что вас на ней ожидает может только Всевышний. Готовым нужно быть ко всему. Это самый технически сложный(не считая ножей) участок. Затрата времени 5-9 часов. Гнать не желательно. Происки горняшки уже чувствуються. Помогите организму медикаментами. Ночь на 5400. Утром можно идти на 6100 и делать лагерь там. Но этоесли сможет организм. Здесь всё индивидуально. Знаю людей которые ходили на 7134 за один заход. А были и те, кто умер на 6200. Всё зависит от вас. Не надо быть героем.
Ночь на 6100 и вниз. Можно сходить в ВС, а можно пожить в АВС 1-2 дня.
Восхождение. До 6100 всё тоже самое. 6100 это ниже Раздельной. Можно встать на 6200, но при возвращении с вершины 100 метров высоты могут стать критическими. По этой же причине можно поставить лагерь на 6700. Самое тяжёлое это вернуться. Расстояние огромные высота тоже – ток что думайте. «Нож» каждый год разный, как и Северная стена. Заранее спросите у тех кто был на горе( можно бросить снарягу на 5400, а может без неё не обойдёться). Частично «нож» провешан( может и полностью). Консультация у гидов везде бесплатная. Всегда помните, что возвращаться будете полудохлые.! Далее снежные поля и увалы. Очень, очень долго и нудно. Ломает не по детски. Вершину можно и не найти очень много туров и турчиков. Навигатор показывает 7134 раньше вершины. Будьте к этому готовы. И спуск! Работа только на нервах в полуобморочном состоянии. Лучше чтобы кто-нибудь был рядом(если вы в первый раз на такой высоте). Реакцию организма на такой «беспредел» не может предсказать ни один врач. Хоть вершина и «легкая», но по статистике поднимаються на неё всего 7 – 10%. Остальные прблемы и способы их решения описал Глеб Соколов – есть ссылка в этой ветке.
PS/Будьте людьми – русскими людьми и никогда не отказывайтесь от спасов.(если есть силы), помогайте друг другу. За это вам воздасться, за это нас и уважают. Удачи! Очень хочу быть с вами(может и получиться- надеюсь до последнего) Игорь.
Кю!

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей