пик Ленина

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 25.12.2011 1:44

uraken писал(а):В июле отпуск у меня под это дело.
Рано в июле
Оптимальные сроки 1-15 августа

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 25.12.2011 1:46

Макс писал(а):. Запасные взять не проблема.
Где???????????????7
Они давно не выпускаются.
Я бы взял. Мои уже чуть живые.

андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 26.12.2011 17:31

Кофпак всегда настойчиво предлагал высотные вкладыши и запасные. Скарпа всем предлагает высотный -он на 400 грамм легче. Запасные тоже возят. :D :D
Насчет запасного- не всегда высыхают.... особенно когда идешь снизу. :D :D

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26.12.2011 19:30

asovetov писал(а):Где???????????????7
Они давно не выпускаются.
Я бы взял. Мои уже чуть живые.

Я брал не фирменные, но очень похожие, вполне кофортные. А вообще производство кофлачей вознобновилось: http://www.risk.ru/users/dariaole/17059/
Нужно искать....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.12.2011 0:58

Макс писал(а):
Я брал не фирменные, но очень похожие, вполне кофортные. А вообще производство кофлачей вознобновилось: http://www.risk.ru/users/dariaole/17059/
Нужно искать....
Спасибо.
Теперь надежда появилась.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 28.12.2011 4:11

Макс писал(а):Я планирую Белуху в июле, а пик Ленина в августе...
Макс, меня на заметку на оба мероприятия записывай.
verchiklib писал(а):Идеально было бы до отъезда сходить на высоту в 6000, но такое маловероятно же...
Идеально конечно. Но жизнь-то у нас не идеальная, а по-возможности.
Оба мероприятия связаны между собой, и, по-моему: первое из них - во-первых, вполне бюджетный вариант, учитывая следом Ленина; а, во-вторых, временной фактор отпусков и т.п. - достаточно быстрый вариант, опять же учитывая следом Ленина. Для сибиряков нашего региона в качестве подготовки куда-то выше - выйдет и дороже, и дольше.
asovetov писал(а):В акклиматизации важнее не высоко подняться и быстро спуститься (Белуха), а побольше времени провести, скажем на 4000 тысячах.
Было бы неплохо, если после Белухи, ты через недельку бы попал на Ленина. Тогда бы это пошло в зачет аклиматизации, если через месяц, то акклиматизация с нуля.
В третий раз по классике заходить можно конечно, но разнообразие же надо какое-то. Плюс повыше подольше побыть-пожить. В районе 4000 там подольше пошарахаться можно, напритмер, так: http://altai-photo.ru/publ/otchet/okolc ... /3-1-0-168 Я давал уже эту ссылку где-то тут же в соседней ветке. У них там: траверс Корона - Западное плато - вершина Западная - Центральное плато - Восточная вершина - спуск по классике. Можно сократить на Дарошколь не бегать. Можно в обратном направлении подобный маршрут сходить. Или что-то иное того же плана посоображать, скажем, такое колечко: Томские - пер. Делоне - пик Делоне по с-в гребню - перемычка с Восточной - Восточная- Центральное плато - Западная- Западное плато - Корона - Томские. Сравнимо со ссылкой, по общему времени должно быть короче (погода), на высотах около 4000м по времени одинаково, технически посложнее, но вполне доступно (ключевые моменты: нож между Делоне и Восточной, а также спуск с Короны), тащить меньше на технической части
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 28.12.2011 6:57

Мурз писал(а):Макс, меня на заметку на оба мероприятия записывай.
Мурз, договорились. ))

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 28.12.2011 7:58

Я бы все таки лучше все это время (затраченное на Белуху) приплюсовала к Ленина. Лучше уж там всю эту акклимуху проходить, да и дни на непогоду в запасе иметь, а Белуха не поможет в плане акклиматизации, поверьте. На Ленина так можно, а вот на Юж.Иныльчек лучше прилетать уже акклиматизированным тыщ до 6.
Белуха вам даст акклём только до Л1 - это полдня пути от базы. Всё. Приехав без акклимат. Вы рискуете пожить день/два в Л1. Будет акклимат. на Белухе, можете на след. день идти в Л2. Но, думаю, что 2 дня в Л1 не равняется неделе (или больше) на Белухе. Лучше использовать эту неделю про запас (погода, горняшка) для верхних лагерей на Ленина.
Последний раз редактировалось verchiklib 28.12.2011 8:02, всего редактировалось 1 раз.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 28.12.2011 8:01

Дельное замечание. Ну как вариант.
verchiklib писал(а):Белуха вам даст акклём только до Л1 - это полдня пути от базы. Всё.
По высоте - я согласен. По физухе и врабатыванию - не совсем.

Если ТАК можно на Ленина, то почему бы не попытаться упаковать в одно лето два абсолютно разных района.
Я своё мнение на данный момент сказал. Если предварительно Белухинский район, то что-то поинтересней классики.

Утро вечера мудреней, там ближе народу-участникам видней будет

Enot
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30.06.2010 22:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Enot » 28.12.2011 9:07

Мы перед Лениным ездили на Туюксу. Неделю там болтались - вполне помогло. Встретили семейную пару которые собирались на Мраморную Стену - те в порядке акклиматизации ушли ночевать на Молодёжную (четырёхтысячник).
Может не стоит тратить время на Белуху с её подходами? В Туюксу или на Талгар можно заехать как говорится "колёсами в воду".

zvv
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21.04.2008 7:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение zvv » 28.12.2011 12:02

По поводу акклиматизации на 4000.
Если ехать с Бишкека до Оша на машине - там перевалы хорошо за 3000. А перевал Талдык , когда с Оша уже едешь, вообще 3600 где-то.
По мне, так со своим рюкзаком, безо всяких ослов, медленно и печально заползти с Луковой до АВС - вот и акклиматизация будет )))

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 28.12.2011 17:23

Мурз писал(а):Если ТАК можно на Ленина, то почему бы не попытаться упаковать в одно лето два абсолютно разных района.
Как вариант:
Можно перед Ленина в Арче походить. Если для физухи и врабатывания, вам хватит переход из лагеря на Рацека (ночевка) и на коронскую хижину (ночевка) и вниз. Можно еще какую-нибудь несложную гору сходить, на Бокс, к примеру, 1Б и 2А есть. В Арчу из Бишкека ехать 45км от города.

Но на Ленина, как я писала, для раскачки из базы на пик Петровского поднимаются (4400м вроде он), 1Б, с ночевкой на вершине можно.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 28.12.2011 17:25

zvv писал(а):По мне, так со своим рюкзаком, безо всяких ослов, медленно и печально заползти с Луковой до АВС - вот и акклиматизация будет
Мы тоже с рюкзаками шли килограмм по 10-15, остальное все таки на лошадях отправили, и не пожалели )).

Enot
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30.06.2010 22:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Enot » 28.12.2011 18:47

verchiklib писал(а):Мы тоже с рюкзаками шли килограмм по 10-15, остальное все таки на лошадях отправили, и не пожалели )).
А я со всем барахлом шёл. Меня киргизёнок с ишаком всю дорогу до лагеря "пас", всё надеялся заработать.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 28.12.2011 19:51

великое разачоравание киргизёнка с ишаком не отпустило и по сей день! понимание ситуации не наступит никогда.. xD))
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей