пик Ленина

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: пик Ленина

Сообщение Мурз » 24.07.2012 18:01

Макс писал(а):Похоже под "Столбы" пора отдельную тему заводить...
угу. И лопатку свою лавинную ребятам оставил. Вот и повод наведаться :D
Короче, по моём призде в Краснярск решили на Столбы не ехать, оставшиеся несколько часов мало что бы дали, а посвятить их ленинской перепаковке и... отдохнуть с банькой и купанием в Базаихе в одной из "красноярских изб". Это "общага" и отдельная песня! Блаженство! Спасибо Рафаэлю и Зое за такой подарок перед отъездом.

Короче, в Толмачёво я прилетел досрочно 20 июля (вместо 29, поменял билет в Оше). Меня геморрой подвёл. Это не распространённое теперь выражение, а буквально. Впервые сия пакость появилась года 4 назад и с тех пор периодически раз в полгода всё портит. Заработал на верёвках, постоянно проводя на весу долгие часы в различную погоду. На Ленина полезли две шишки, сперва незаметно, потом терпимо, но чем дальше, тем всё прогрессируя и в оконцовке совсем невмочь стало. В остальном нормальное приемлемлемое самочувствие, примерно то, что мной ожидалось и даже чуть лучше, акклиматизировались мы не спеша и волну не гнали. В один из вечеров принял трудное решение, что здоровье дороже и меня гора ещё подождёт. Через год вернусь, зато чётко представляю всё теперь, что нужно, что нет, что иначе делать.

При этом у Рафаэля воспаление лёгких обнаружилось с самого начала, даже кровью харкал, видно из дома привёз заразу, врачу там показывался, ампулы кололи, давление проверяли, на аклимат прогулки к п. Петровского и выше Л1 с нами не ходил, валялся, вроде полегчало, но и только. Чтоб нормально вылечиться надо совсем вниз. при ночёвке в Л2 в снегопад загибался с кашлем и температурой, на антибиотиках ночь провёл. Раф - мужик очень упёртый: отпуск, деньги - обидно, коту под хвост, совсем вниз (домой) ни в какую, полегчает чутка и опять 25. Щас не знаю, что думать, как Эдик с ним там.


Расстались в базовом в Ачик-Таше, ребята спустились на 2-3 дня подышать и восстановиться как-то, а я - совсем сваливать жопу лечить. Так что я дома. Лёха тоже 21-го в Красноярск прилетел.

Так что остались они там вдвоём гору добивать: Рафаэль с Эдиком.
Народ постоянно прибывает со всего света, пик сезона, но на момент моего отбытия гору ещё никто не распечатал, снегу очень много наверху сравнительно с прошлым годом по признаю гидов. Одного памирского клиента (Колесников) с отёком мозга спускали из Л2. Сразу без акклёма заскочил и встрял. Спускали аксаевские гиды, по причине отсутствия их у памира.

Всё ещё привыкаю к бытовухе и лечу задницу, уже лучше, ещё недельку и всё будет совсем нормуль, а сам весь ещё там.
Шашлыки на даче, купания в Оби - ничё особенно не радует, переживаю однако. На даче висит старая большая карта железных дорог СССР во всю стену. Посмотрел и наверное впервые осознал расстояние, чтоб так на одном листе, самолётом оно как-то не особенно чувствуется.

По всем расчётам ребята сегодня-завтра должны штурмовой выход навехру пытаться сделать. Самолёт у них 28 июля. Такие дела.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение Макс » 24.07.2012 18:18

Женя, думаю это было мудрое решение, гора никуда не денется, а жизнь одна. Рафаэль - мужик упертый, по Белухе знаю. Но в такой ситуации, лучше не упираться, Эдуард тоже человек надежный, но, боюсь ему очень сложно будет в этой ситуации. Понадеемся на их осмотрительность. У меня, похоже, в этом году тоже не судьба туда сходить. Был запасной вариант 5 августа, Miha говорил, что у него товарищ туда собрался. Я по работе все документы подготовил, но на согласование они уйдут только 3-го августа. И процесс этот долгий. В лучшем случае планирую в конце августа/начале сентября на Белуху сходить. А на следующий год будем думать...
Мой финиш - горизонт....

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: пик Ленина

Сообщение Мурз » 24.07.2012 18:30

Вот и Зоя просила смотреть там за своим, и друг за другом тоже.
Эдик - надёжный, голова на плечах есть, про точку невозврата он очень чётко знает.
А нам только и остаётся, что ждать известий.
Макс писал(а):А на следующий год будем думать...
Обязательно, долги надо отдавать, я и горе обещал ещё вернуться.
Последний раз редактировалось Мурз 24.07.2012 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение Макс » 24.07.2012 18:45

Мурз писал(а):А нам только и остаётся, что ждать известий.
Будем ждать. Удачи им там!
Мой финиш - горизонт....

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: пик Ленина

Сообщение Мурз » 25.07.2012 22:53

Евгений писал(а):Зоя, привет. Я думаю, что ты первая узнаешь.
Будут новости, напиши мне пожалуйста, как там у парней прошло.
Евгений писал(а):Когда Раф на связь выйдет, передавай привет им!
И пусть их Улукбек или Саша везёт не в гостиницу в Оше самолёт ждать, а к Эмиджану-аке (Эмиджан Махмудов). И Улук, и Саша знают. И дешевле, и забота и кормёжка, и вообще в 100 раз лучше, чем в гостинице, тихо, просторно. Аксакала и его семью только пусть не обижают по возможности, он совсем скромно просит, а даёт на мой взгляд много больше. За полтора суток, которые я прожил в его семье он запросил всего 1,7тыс сом (около 1,2тыр), при том что там я постоянно объедался от пуза домашним, отсыпался, отмывался, и со мной носились там все как с писанной торбой и вип-гостем: с самолётом помогли вопрос решить по переоформлению, хавку приносят-уносят, спать укладывают, провожают, как родного. Отдал деду 2 тыр наших, сдачу не взял, и считаю, что это ещё дешёво. На след год у них тоже остановлюсь. Гостеприимная семья. Давно и плотно работают с Аксай-тревелом. 00:26
Зоя писал(а):Привет, Женя. Ребята спустились в Ош. Все нормально. На вершину не зашли: не было погоды. Привет передам. 25.07.2012 19:39
Ну слава Богу, хоть спустились. Скоро встречать будешь
Ага, в вс в 4:20 утра
Если они уже в Оше на Сулейманку пусть сходят. У меня день до вылета был свободный, прогулялся ней, гору облазил, пещерки - так себе. В музей не попал, был закрыт. Может им повезёт с Музеем (дом Бабура в горе). На гору Сулеймана хватит полдня. У Эмиджана или Маши Калашниковой (сестра директриссы Аксай-тревела, у Эмиджана живёт до конца сезона, клиентов разводит) могут спросить, куда сходить ещё можно, они охотно расскажут. У меня больше времени не было, а у них, если они уже в Оше - его больше.
Да сами разберутся... Раф и без меня знает что и у кого спросить. Тем более у девушек
Дальше не буду цитировать, там личное.
Фотки в кучу будем сливать. Позже.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение Макс » 26.07.2012 6:19

Нормально спустились - уже хорошо. Тема продолжает жить, будем планировать восхождение на следующий год. А на Белуху в этом году я все-таки постараюсь выбраться. Ждем фото. :)
Мой финиш - горизонт....

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: пик Ленина

Сообщение Мурз » 15.08.2012 1:02

Макс, с днём варенья! И счастливой встречи с Алтаем и красавицей горой! Молоток, что всё-таки высвободился.

А по теме свежий рассказик с риска, почти параллельно с нами были, но более удачно у них сложилось: http://www.risk.ru/users/splean/194817/

Про недавние бега не Ленина:
http://www.risk.ru/users/rmf/194806/ - в том числе Дарья Яшина.
http://alpinism-ru.livejournal.com/575460.html#comments - сразу после Ленина на Победе трагедия с Дашей.
http://www.risk.ru/users/old-vix/194901/ - о том же.
Последний раз редактировалось Мурз 15.08.2012 1:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение Miha » 15.08.2012 1:18

друг у меня сейчас там... в первом лагере... давно не звонит чёта
Кю!

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: пик Ленина

Сообщение Мурз » 15.08.2012 1:36

ничё, связи нет, вот и не звонит, в базу спустится точно позвонит. всё будет нормально.
По теме: в Оше мы взяил на толпу две симки и обе местного Билайна, балбесы. Надо было одну такую, одну такую. Билайн берёт только в Ачик-Таше. Выше - борода. На будущее: берите Мегаком однозначно.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: пик Ленина

Сообщение Мурз » 25.08.2012 8:37

Рафаэль, всё нормуль, Лену встретил точно по прибытии, "ленинскую посылку" от тебя получил, от помощи с её вещами и вообще по городу отказалась (несколько раз переспрашивал), так и осталась ждать своего встречающего прямо у вагона. Понятно, что всё времени нет заняться, про адрес мне не забудь, как оригиналы фоток сольёте в кучу (Лёхины не забудьте), я туда свои добавлю. Выложенные у тебя и Эдика в одноклассинках - подрезанные и далеко не все.

http://www.risk.ru/users/semen3d/195104/ - коротенький рассказик о прошедшем забеге на Ленина из первых рук от победителя

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: пик Ленина

Сообщение Мурз » 21.09.2012 19:27

http://www.risk.ru/users/leb/195308/ - Пройден НОВЫЙ маршрут на пик Ленина
http://www.risk.ru/users/tot/195317/ - Вновь о всё том же забеге на Ленина, на этот раз рассказ от Николая Тотмянина.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: пик Ленина

Сообщение vvstalker » 09.03.2020 22:37

Кто последний там был? Интересуют следующие моменты. Можно ли купить в Оше газ или бензин, и если можно, то где. Какие продукты там можно закупить и где лучше. Аналогичные вопросы по пос. Кашка Суу.
Хотим от пос. Калинина через перевалы 4х и Скобелева дойти до Кашка Суу. А оттуда добраться под пик Ленина. Так сказать почтить память в его юбилейный год.
Еще вопрос. Как с транспортом от Кашка Суу до базового лагеря. Сложно ли найти машину без предварительного заказа?
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: пик Ленина

Сообщение vvstalker » 11.03.2020 1:30

Что, никто не знает?
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Re: пик Ленина

Сообщение Andrey K » 13.03.2020 3:40

Ответил в личку

777frontman
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.04.2020 19:14
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение 777frontman » 27.04.2020 19:19

Ну что в итоге то? Автор темы сходил на вершину?
только вперед!

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей