Готовим новое поколение или совместная тренировка.

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 03.12.2011 13:23

Юра писал(а):Короче за державу мне обидно...
и ты решил свою обиду навсю державу на нас, только потому что повод дали торолли :lo :D мне вот тоже обидно, из вас там ни кто не был, тренировок наших не видел... Зато накинулись то... и веревки у нас не те и все у нас не то, мы себя альпинистами то не называли вобщем, не претендуем на это великое звание, ну это я за себя говорю :D вобщем не буду я писать всего того что накипело и всего того что думаю, долго все это и бессмысленно, сколько людей - столько и мнений, а тролям, зачет вон как активность сайта подняли, только вот теми ли методами.... :D

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 03.12.2011 14:17

verchiklib писал(а): А как без педали, силовым они не возьмут подъём. Кстати в Альпинизме применяют педель, вернее Прусик, совместно с Кошками поднимаясь по перилам на склоне.
До этого приёма они или не дойдут в жизни, если не решат в большие горы пойти или им просто это будет тяжело сделать. Так что всему своё время. Я на словах рассказывал про этот приём, провал в трещину.
Вера, сейчас не то время года для такого лазанья, пальцы отморозят не поднявшись и на первую полку. Я не хочу над ними издеваться, они мне симпатичны и я их жалею. Стаська уже сломала один ноготь об Жюмар.
Последний раз редактировалось BAKS 03.12.2011 14:44, всего редактировалось 3 раза.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 03.12.2011 14:21

Юра писал(а): я много видел пром альпов недоучек которым показали два узла и элементарные приемы работы, они и летают, видел товарища одного такого, который висел на 1 веревке и этой веревкой я бы даже штаны не подвязал, и они летают и летают, и скидывают цены и тд и тп. Короче за державу мне обидно...
Цены не они скидывают, а начальство за счёт таких молодых ребят. Я вот работаю по высокой расценке, пригласили так сказать. По низкой я лучше в охрану подамся и не буду работать по маленькому тарифу. У меня на первом месте ТБ стоит, а не завис и долбай как Дятел.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 03.12.2011 14:56

BAKS писал(а):А как без педали, силовым они не возьмут подъём.
А если не возьмут, в чем прикол-то? Тренировка - она на то и тренировка, чтобы лазить, учиться, через силу иной раз, от этого сила нарабатывается, а не просто красоваться держась за веревку. А силы нет - так физуху поднимать надо, прежде чем на веревку лезть.
А по скалам жюмарить - рельеф надо использовать (при таком рельефе, а не петли (она, кстати, должна проходить через беседку), а при таком рельефе и при таком жюмаринге у них, наверное, все коленки синие были...
BAKS писал(а): сейчас не то время года для такого лазанья. пальцы отморозят на поднявшись и на первую полку. Я не хочу над ними издеваться, они мне симпатичны и я их жалею. Стаська уже сломала один ноготь об Жюмар.
Ногти стричь надо перед тренировками ))) (sorry за иронию ) :oops:
Да не лазте лазанием никто не заставляет, я свой коммент по этому поводу писала к тому, что вещи нужно называть своими именами, а не скалолазанием и не альпинизмом. И мои замечания относились к вот этим словам:
Стаська писал(а):вроде тренировки проходят по альпинизму и скалолазанию
Стаська писал(а):и чем мы не альпинизм не понимаю
И странно после этих слов потом читать эти
Стаська писал(а):мы себя альпинистами то не называли вобщем, не претендуем на это великое звание, ну это я за себя говорю
противоречие получается...

андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 03.12.2011 14:58

verchiklib писал(а):Про чурку, вы, простите, зря. Это отрабатывается под присмотром опытных альпинистов, указываются все тонкости и проч., учить должен опытный альпинист этому и проч. Ну и не только это, много там разных тренировок. Еще раз повторюсь, что книгу Нач. подготовка Захарова прочитать надо тому, кто интересуется. А переписывать ее, думаю, не стоит здесь.
Чуркодром, извените, стараются провести до скальных занятий. потому как в отделении всего 2 человека с опытом, а двоек лазиет на скальных занятиях мин. 5-6 шт в отделении. :D :D Опыт страховки на рельефе и в зале очень разный... :D :D

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 03.12.2011 15:04

андрей К, вы маленечко не в теме похоже, что именно здесь обсуждается. Здесь не скальные занятия, и не по альпинизму/скалолазанию.
андрей К писал(а):Опыт страховки на рельефе и в зале очень разный...
- это прописные истины

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 03.12.2011 15:58

Женский Альпинизм.
В ход идёт всё снаряжение.

Изображение

http://www.risk.ru/users/yamaga/18542/

Присмотрись что на подошве скальников у неё. Это петли или правильно педаль.

Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Sanny » 03.12.2011 16:05

Не могу понять, о чём спор? Есть у кого-то интерес заниматься, так пускай занимаются. Какая
принципиальная разница КАК это называется?Может стОит похвалить, или подсказать что-то, а не
глумиться и к словам придираться. Да самые элементарные знания получат, хотя бы как эти все
"верёвочки" и "карабинчики" выглядят и зачем нужны. Блин!
Прочитала топ и настроение испортилось полностью. :( Злые вы

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 03.12.2011 16:22

Sanny писал(а):Прочитала топ и настроение испортилось полностью. Злые вы
Да нормальные они Галина. :D И не портили они настроение никому, просто дискуссия идёт, а в споре рождается истина. Да и новичкам полезно, будут вникать помаленьку. Любаша первый раз когда тренировалась, я называл вещи своими именами, а она говорила что по другому называется. Я ей объяснял термин и она вникала, ведь откуда то она знает кое что, значит или читала или говорили ей.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 03.12.2011 16:41

BAKS писал(а):Это петли или правильно педаль.
Это не петли/педаль. Она первой идет, какой нафиг жюмаринг тут. Это скорее всего от крюконог, чтобы итошить. Это во-первых.
А во-вторых вот на таких скалах, и можно, второму с рюкзаком, использовать петлю для облегчения жюмаринга, потому как марщрут сложный, продолжительный, рельеф иногда беден.
Sanny писал(а):Да самые элементарные знания получат, хотя бы как эти все
"верёвочки" и "карабинчики" выглядят и зачем нужны.
Вот это, да, я и писала, что это ничего плохого - знакомство с железом и навык передвижения по перилам. Но не более. А если дальше учить тому, с чем сам не достаточно знаком, то это может плохо кончится, иногда летально.
Чтобы обучать новичков, надо бы инструктором, обучаться на инструктора предварительно. Я тоже начинала обучаться не у инструктора, но он мне изначально это сказал, что не имеет права, я согласилась, т.к. также хотелось лазить. Но он - альпинист со 2-м разрядом, имеющий приличный опыт восхождений и тому же спасатель. И тоже изначально было просто знакомство с железом и прочими азами. Но я захотела не просто по усинским скалам лазить, хотелось большего, а для большего необходимо правильное обучение, знать для чего что нужно и с чем его едят.

Sanny, У вас там Владигор есть, туда походите, там научат правильно, думаю.

Кстати, Костя вроде упоминал, что "Владигор" хотел НП провести на скалах в Мундыбаше. Когда они наметятся, туда было бы полезно съездить всем интересующимся.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 03.12.2011 16:58

verchiklib писал(а): разумеется лидер не потащит на себе куль.
А принцип та одинаков, :P только облегчённый вариант прохождения.
А возьми вариант не облегчённого прохождения, а именно тур маршрута и рюк тебе тащить никто не будет. Навешал верёвку, спустился и после с рюкзаком лезть.

Кстати я и начал изначально прохождения по маршруту, Дюльфер от станции, естественный рельеф.

Изображение

Ещё мысль появилась забавная. Посмотрю кто из девчонок более хваткий будет, есть мысль пройти маршрут из цирка Строителей на Вершину. Научу на отлично работать со скальным снаряжением и пройти в двойке задуманный маршрут. Но это года два понадобится на задумку. тренировка и тренировка сперва. К Весне сделаю отбор из команды и займусь тогда более сложными учениями. Вот тогда пощады не будет, если человек даст добро и будет у него желание для мучений. :D
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 03.12.2011 17:11

BAKS писал(а):А принцип та одинаков, Razz только облегчённый вариант прохождения.
Вы меня извините, конечно, но итошить на крюконогах и жюмарить с петлей на ноге совершенно разные вещи.. Это говорит о том, что вы не знаете для чего нужны крюконоги...
BAKS писал(а):возьми вариант не облегчённого прохождения, а именно тур маршрута и рюк тебе тащить никто не будет
Во-первых в простых турмаршрутах, да, рюк и первый тащит, но там и нет таких стен. А во-вторых, когда маршрут сложный, первый рюк никогда не тащит, он лезет, вешает перила для сзадиидущих.
И не возвращаетя за рюком, а либо вытягивает его, либо (если маршрут стенной) все добро остальные тащат.
BAKS писал(а):Ещё мысль появилась забавная. Посмотрю кто из девчонок более хваткий будет, есть мысль пройти маршрут из цирка Строителей на Вершину
Действительно, забавная. :evil:
Я просто в шоке, честно говоря. Ни за какие коврижки бы не согласилась, по причине, описанной в посте выше.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 03.12.2011 17:30

verchiklib писал(а):Вы меня извините, конечно, но итошить на крюконогах и жюмарить с петлей на ноге совершенно разные вещи.. Это говорит о том, что вы не знаете для чего нужны крюконоги...
Хотел ответить, :D передумал. :wink:

Аватара пользователя
Юра
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10.11.2010 3:59
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Юра » 03.12.2011 17:37

BAKS писал(а): Цены не они скидывают, а начальство за счёт таких молодых ребят. Я вот работаю по высокой расценке, пригласили так сказать. По низкой я лучше в охрану подамся и не буду работать по маленькому тарифу. У меня на первом месте ТБ стоит, а не завис и долбай как Дятел.
Ну во первых не начальство а заказчик, а во вторых они ориентируются на текущие цены, а их скидывают, например до кризиса те же швы делали по 300-350р а потом после наводнения города недоучками цены резко скинулись до 230 и то это еще хорошая цена, поэтому приходиться ездить и подымать целену, тк родной город наводнили "гастробайтеры" :)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 03.12.2011 18:34

Юра писал(а): заказчик это кто заказывает, а нач это кто руководит рабочими и ищет, договаривается, объекты.

Ну а кто соглашается на такую цену? Опять же начальник-директор. если бы он сам лазил то не согласился бы. А так чужими руками и мы могём, всё равно не в пролёте. А потом пи.... что платить нечем, вот и получается дешёвая рабочая сила выгодней. Раздолбайтеры. :evil:
А им лиж бы замазать, какое может быть качество. В этом году заканчивается гос поддержка ( Федералка ). Со следующего года за швы платить будем из собственного кармана, халявы не будет. После посмотрим как жители будут контролировать качество за свои кровные. А ты знаешь как можно халтуру делать. Можно делать по федералке ( и так сойдёт, иногда и, нормально ). А вот когда ты работаешь на полную сумму, вот тогда ты делаешь качественно, я работаю без халтуры. Я не скрываю что сейчас так и работаю, мне важнее метры, а на качество, И так пойдёт. Жители про это не знают, а зря. Когда вскрываешь швы, видно как заделаны повторно.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей