Готовим новое поколение или совместная тренировка.

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
Юра
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10.11.2010 3:59
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Юра » 03.12.2011 1:46

verchiklib писал(а): Да, по сути, в том что учит пользоваться необходимым железом на перилах, это хорошо. Но это не альпинизм, и ему он не может научить, потому как сам не альпинист.
(это я уточняю просто, что есть что для тех, кто спрашивал)
Ну как сказать учит, я при более тщательном просмотре фотографий обнаружил очень забавные нюансы такие как: самостраховочный ус на изоленте(я такое однажды видел, подвох в том что веревка складывается на пополам и сматывается проволокой а поверх изолентой), и второе это станция собранная из ошметков монтажного пояса. Тут не то что учить, угробить народ можно, своими так сказать псевдо познаниями в альпинизме и скалолазание. Вот вроде высказался, давно накопилось, а и еще про пром альпов самоучек, в этом сезоне только по Новокузнецку 5 таких летало(Вовка не в счет)

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 03.12.2011 1:54

Verchiklib, огромное спасибо за пояснение :)

андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 03.12.2011 5:07

Вообще-то есть достаточно много видов альпинизма. :D :D Я уж не беру коммерческий. :D :D
Насчет всяческих шмоток - вы знаете, когда я слушал отчет Дениса Урубко о экспедиции 2 года назад- поймал себя на мысли, а ведь он говорит о горняшке, усталости и обо всем кроме холода и вспомнил Лекции Аалакова (в 1977-1979 годы ) в МГУ и его ботинки маленькие (ампутация пальцев) и нехватка пальцев на руках. Сейчас это в общем-то редкость, а в те годы очень частые случаи... У самого от неоднакратных обморожений около нуля мерзнут руки. Сейчас таких промблем у альпинистов практически нет.
Спелеотуризм - это один из видов спелеологии... :D :D Есть еще Федерация спелеоспорта.Спортсмены ездят по соревнованиям и в пещеры или не ездят,или очень редко ездят. Видов спелеологии тоже очень много....
Ледниковцы вешают троллеи каждый год и делают разные этапы на них, сейчас еще и скайлайн добавили - это что спелеология?

Также Бакс делится своим опытом, обучает азам работы с веревкой. Для спелеогов важно подьем, спуск, перестежку довести до автоматизма и здесь только километры шмурыгивания по веревкам помогут. :D :D
Если вы вы такие альпинисты - организуйте альпинискую забаву- чуркодром, кстате спелеологи тоже этим баловались в конце 70-х...
Рядом отличные склоны- накатали ватрушками и отличный полигон для задержания ледорубом и кошками.Альплагерь выходного дня... :D :D
Во блин насоветовал :D :D
Последний раз редактировалось андрей К 03.12.2011 5:47, всего редактировалось 2 раза.

андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 03.12.2011 5:13

verchiklib писал(а):Альпинизм предполагает естественные условия, даже для тренировок, а восхождения - на высокие горы. Это исключительно командный вид спорта, причем от сплоченности членов команды может зависеть исход восхождения и, иногда, даже чья-то жизнь.
А куда деть так называемых психов- одиночек? Начиная с Ренгольда Меснера, Бабанова и прочих- которых сейчас немало.... :D :D

андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 03.12.2011 5:23

Юра писал(а):Ну как сказать учит, я при более тщательном просмотре фотографий обнаружил очень забавные нюансы такие как: самостраховочный ус на изоленте
"Отличительная черта спелоспортсмена - трехусовая самостраховка обмотаная изолентой, чтобы колом стояла ( это лишние сек выигранные на соревнованиях), неснимаемое стремя и шикарные лосины..."
Знаете, я с третьего раза расмотрел перестежку пантина на тренировках - ну очень быстро..... :D :D

андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 03.12.2011 5:46

verchiklib писал(а):В скалолазании есть три вида соревнований: болдеринг (лазание по валунам)- серия коротких трас от полутора до шести метров (количество трасс и попыток), лазание на скорость (кто быстрей) и лазание на трудность (кто выше залезет). "
Соревнование на естественном рельефе никто не оменял. Потом пролезание маршрутов с минимальным снаряжением - тоже квалифицируется как и скалолазание в том числе... :D .
Просто скалолазание стало олимпийским видом спорта - а на искуственном рельефе это зрелишный вид спорта....
Скалолазанье преподают много в школах Германии,Франции,Швейцарии, Великоритании и пр. причем не только на скалодромах. :D
Кстати всвязи с этим UIAA хотело ввести дополнительные тесты скалалазных карабинов и ужесточить требования, тк появилось много пользователей слабо подготовленных.Производители пока отбились :D

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 03.12.2011 6:39

HeadBanger писал(а): бы модные, дорогие железки, выкладывала бы фото всего этого.
Мода здесь не причём, наши железки не на много дешевле. Вроде я не хвастался железками. Просто к примеру Жюмар пецель и вертикаль работают по разному. Это как жигули и БМВ, разница ощутимая. Даже Жюмар Kong и то уступает пецелю в мягкости при работе.
HeadBanger ты не прав. Можно конечно деньги не вкладывать в снаряжение и жить по старинке при свечах. Просто ты не был в больших экспедициях и не слушал богатых опытом людей. Это я к тому что необходимо делать капиталовложения в одежду и снарягу.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 03.12.2011 6:54

Юра писал(а): Это изолента ещё осталась после Аккорда, она фиксирует карабин в одном положении. Объяснять долго.


Эти ошмётки выдержат большой рывок. Если была бы стенка вертикальная, прыгнул бы хоть с самого верха. :P А так об полки при срыве ноги сломать можно.
А ты за учёбу в школе? Я конечно не против и даже за, но цена учёбы 15 или больше если только на швах, этого не стоит. И в дальнейшем, если не придётся работать в обширном плане, чему человека научили, знания смазываются, необходима постоянная практика.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 03.12.2011 10:24

4ept писал(а):так этаSmile читать всё лень, у кого больше то, в итоге?
Вить, у меня.
Я смог "простимулировать" Бенгера и тот снова приступил к своим прямым обязанностям - троллингу. :)

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 03.12.2011 10:32

BAKS писал(а):Мода здесь не причём, наши железки не на много дешевле. Вроде я не хвастался железками. Просто к примеру Жюмар пецель и вертикаль работают по разному. Это как жигули и БМВ, разница ощутимая. Даже Жюмар Kong и то уступает пецелю в мягкости при работе.
HeadBanger ты не прав. Можно конечно деньги не вкладывать в снаряжение и жить по старинке при свечах. Просто ты не был в больших экспедициях и не слушал богатых опытом людей. Это я к тому что необходимо делать капиталовложения в одежду и снарягу.
"кумир, добей нас танцем" (с) ;0))))
BAKS писал(а):А ты за учёбу в школе? Я конечно не против и даже за, но цена учёбы 15 или больше если только на швах, этого не стоит. И в дальнейшем, если не придётся работать в обширном плане, чему человека научили, знания смазываются, необходима постоянная практика.
так то она 6 тыр стоит - можно в месяц хоть на одну шмотку не потратиться ;0)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 03.12.2011 10:35

андрей К, я специально не стала расписывать от и до, что такое альпинизм, что такое скалолазанье, включая соревнования, соло и т.д. и т.п., зачем переписывать книги )))
Замечательно, что вы все это знаете, представьте себе, и мы в "курсях" ))) НО тем, кто спрашивает, просто из интереса, что это такое и чем отличается от скалолазания, такие подробности ни к чему, хотя... спасибо за дополнение.
Про чурку, вы, простите, зря. Это отрабатывается под присмотром опытных альпинистов, указываются все тонкости и проч., учить должен опытный альпинист этому и проч. Ну и не только это, много там разных тренировок. Еще раз повторюсь, что книгу Нач. подготовка Захарова прочитать надо тому, кто интересуется. А переписывать ее, думаю, не стоит здесь.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 03.12.2011 10:46

Алексей, я вот чего не могу понять -зачем вы девочек учите жюмарить по скалам с петлей в ноге??? Подниматься из пустоты с рука-нога - это ладно, но по скалам зачем такая фигня-то?!

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 03.12.2011 11:23

DomNK,
Изображение
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 03.12.2011 13:06

Главное в троллеводстве - не перекармливать троллей :)
Легкий голод будет хорошим стимулам к дрессировке.
Голодом тоже держать не надо - зверюга может сожрать укротителя :)

Аватара пользователя
Юра
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10.11.2010 3:59
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Юра » 03.12.2011 13:14

BAKS писал(а):
Эти ошмётки выдержат большой рывок. Если была бы стенка вертикальная, прыгнул бы хоть с самого верха. :P А так об полки при срыве ноги сломать можно.

А ты за учёбу в школе? Я конечно не против и даже за, но цена учёбы 15 или больше если только на швах, этого не стоит. И в дальнейшем, если не придётся работать в обширном плане, чему человека научили, знания смазываются, необходима постоянная практика.
Про эту так сказать станцию просто молчу. А про школу могу сказать одно, я много видел пром альпов недоучек которым показали два узла и элементарные приемы работы, они и летают, видел товарища одного такого, который висел на 1 веревке и этой веревкой я бы даже штаны не подвязал, и они летают и летают, и скидывают цены и тд и тп. Короче за державу мне обидно...

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя