Готовим новое поколение или совместная тренировка.

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 02.12.2011 22:53

Стаська писал(а):и чем мы не альпинизм не понимаю
Не хочу никого обижать или критиковать, молодцы, что тренируетесь, лазаете.
Но, так, к слову, это не альпинизм. Это тренировки, судя по фоткам, больше по спелео (как кто-то уже тут сказал), знакомство и умение пользоваться жюмаром, спусковухой при движении по перилам.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 02.12.2011 22:54

Тариа,
а чем бухлёр в Топольниках не туризм?

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 02.12.2011 22:55

verchiklib писал(а):Это тренировки, судя по фоткам, больше по спелео
к спелеотуризму тоже мало отношения.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 02.12.2011 22:56

Тариа,
и, да, бухлёр тут не в смысле вкусного бурятского супа, а в том, про который вы подумали.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 02.12.2011 23:02

HeadBanger писал(а):к спелеотуризму тоже мало отношения
возможно, тебе виднее :)

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 02.12.2011 23:07

Вот всё желание общаться и пропадает посе подобного!!
Я не занималась не спелео, не альпинизмом поэтому и уточнить решила!!!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 02.12.2011 23:40

Тренировку можно было бы назвать "по скалолазанию", если бы участники свободным лазанием передвигались по скалам с верхней страховкой. На фотах, жюмаринг. Это не плохо, это хорошо. И как бы в альпинизме человек должен уметь и подниматься и спускаться с помощью разных полезных железок. Но это маленькая песчинка в основании понятия альпинизм. Алексей занимается скалолазанием, но я не могу назвать это альпинизмом. Вот, к примеру, на одном из сайтов пишут:
"Альпинизм и скалолазание - это вовсе не синонимы
Большинство людей, если их спросить об альпинизме и скалолазании скажут, что это одно и тоже, и окажутся совершенно неправы. Чем же вызвано подобное заблуждение?
По определению, которое дается в Большой Советской Энциклопедии «Альпинизм (от Альпы), вид спорта, восхождения на труднодоступные горные вершины.»
Можно сказать, что альпинизм - это вид деятельности, связанный со стремлением подняться на вершины гор, используя при этом свои физические возможности, т.е. «покорить вершину». Альпинизм активно развивался уже почти двести лет, когда приблизительно в середине ХХ века из альпинизма возник самостоятельный вид спорта – скалолазание. Его главное отличие от альпинизма заключается в самом названии – это лазание по скалам, как естественным, так и искусственным.
Альпинизм предполагает естественные условия, даже для тренировок, а восхождения - на высокие горы. Это исключительно командный вид спорта, причем от сплоченности членов команды может зависеть исход восхождения и, иногда, даже чья-то жизнь. В альпинизме главное не соревнование между командами-участниками, а соревнование человека с горной вершиной – покорит ли он её.
В отличие от альпинизма, скалолазание не связано с риском для жизни, если только помнить, что, как и у любого вида спорта, и в этом есть свои опасности.
В скалолазании есть три вида соревнований: болдеринг (лазание по валунам)- серия коротких трас от полутора до шести метров (количество трасс и попыток), лазание на скорость (кто быстрей) и лазание на трудность (кто выше залезет). "

И альпинизм - это не только умение пользоваться всем железом и веревками, а уметь применять это все на маршруте, при восхождении, умение пользоваться и организовывать страховку; умение работать в группе, с другими участниками. Быть подготовленным не только физически, но и психологически, быть готовым взять себя в руки, не сломаться в трудных ситуациях, чтобы выйти живых при аварийной ситуации и помочь товарищам. Уметь общаться с другими участниками, работать в группе.
Да, короче, там много всего в альпинизме. Кому интересно, для себя прочтите "Начальная подготовка альпинистов" Захарова П. П.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 02.12.2011 23:45

К спелеотренировке я бы отнесла подъем и спуск по веревке, закрепленной на дереве, в данном случае. Техника SRT или как ее правильно будет назвать (Валера не пинай сильно :D ). А спелеотуризм также, по всей видимости, более широкое понятие. Но в этом я не разбираюсь )).

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 03.12.2011 0:22

verchiklib,
SRT - это техника навески, то бишь умение грамотно (безопасно и комфортно) организовывать станции и вести перила по различному рельефу. Техника передвижения по веревке на двух самохватах (ведущий-нагрудный) - это ded, он же frog.
Второму научиться просто, первому сложнее, т.к. навеска такая вещь, что её надо делать один раз, надолго, грамотно и безопасно, как для себя так и для последующих.
Вот, например, скалки на лосином камне, фото о которых мы ни раз видели от Алексея aka BAKS, они могли вполне использоваться как тренировочные для скальной техники до 5b, однако Алексей aka BAKS понабил там шлямбуров как попало и всё - пропали нормальные маршруты. Про его хулиганство на ул. Медиков вообще удивляюсь - как в ментовку не загребли, да и все эти игры с верхолазными работами по методике промышленного альпинизма, без допусков, без обучения. Взрослый человек жеж. А представляете, доберется со "своими учениками" до верблюдов - горькими слезами будет плакать Проскурин. Так что пусть уж лучше на деревьях арбористикой занимаются.
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 03.12.2011 0:30

спасибо за уточнение )), но, думаю, я все равно, забуду тонкости (где фрог, а где срт), главное суть помню )))

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 03.12.2011 0:52

verchiklib,
ну это как ИТО и крюконоги ;0)
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 03.12.2011 0:57

Да я понимаю ))), просто со студенчества осталось это понятие, видно не правильно объяснили, что именно называется srt. Так и осталось в голове, что это сам процесс передвижения.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 03.12.2011 1:04

verchiklib, это тебе, Вера, Алексей aka BAKS в студенчестве не встретился. Так бы всё сложилось иначе ;0)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 03.12.2011 1:11

Не волнуйся, я бы нашла правильный путь, своя голова есть на плечах, вроде не плохая )).

Да, по сути, в том что учит пользоваться необходимым железом на перилах, это хорошо. Но это не альпинизм, и ему он не может научить, потому как сам не альпинист.
(это я уточняю просто, что есть что для тех, кто спрашивал)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 03.12.2011 1:36

так эта:) читать всё лень, у кого больше то, в итоге?

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя