Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Увлечения ёжиков
Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 09.05.2021 12:29

На длинных праздниках случайно заинтересовался темой интервальной съёмки. Пока снимаю на смартфон, путём сравнения 4 или 5 приложений остановился на Bacon Camera. Вот второй опыт, на этот раз городской (первый, с облаками, выкладывал во флудилке без политики):
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Сергей-библиотекарь 23.02.2023 3:45, всего редактировалось 1 раз.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 09.05.2021 12:32

Собственно, зачем создал отдельную тему: наверняка же ёжики увлекаются или увлекались раньше, какими-нибудь необычными видами фото и видео съёмок... Хочется, чтобы поделились с остальным ёжиным народом.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Timelapse, SlowMo и прочие фото-видео штучки

Сообщение DomNK » 09.05.2021 16:42

Тоже интересная такая съемка. А это приложение сильно акк пожирает? Просто я обычно просто камеру включаю на минут 10, а потом ускоряю видеоряд раз в 5-10. Но минус в том что акк телефона высаживается, память быстро кончается, а файлы получаются огромные и прога тормозит при обработке.
Тут на выходе получаешь готовый видеофайл?
С парком Гагарина эксперимент показательный в том, что становится понятно что на таймлапс нужно снимать медленные объекты. Колесо оборзения получилось хорошо, остальное не очень. Ну и облака на таймлапсе рулят, и когда их нет - грустно.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 09.05.2021 23:52

Акк. не особенно высаживается, я облака полтора часа снимал и даже на половину не сели. В парке меньше снимал и процентов на 10 сел, но там интервал был значительно меньше один кадр в 1 сек и в 3 сек. Облака - кадр в 5 сек. Да, на выходе получаешь готовый видеофайл. Облака красиво получаются, но и люди прикольно, я тут за колбой ездил, тоже экспериментировал (снимал себя, естественно, но случайно ещё два человека попали). Облака я, кстати, на другое приложение снимал - Framelapse.

А сейчас экшн-камера пришла, на следующих выходных, может, ещё куда выберусь.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Timelapse, SlowMo и прочие фото-видео штучки

Сообщение DomNK » 10.05.2021 1:16

Я как-то так снял подобие таймлапса:
Но теперь попробую с помощью приложений.

phpBB [media]
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 11.05.2021 8:51

Интересно. Слоумо (замедленная съёмка) с вкраплением таймлапса (ускоренной съёмки). Если бы и муз. сопровождение менялось, то контраст суеты с неторопливостью был бы больше. А SlowMo тоже просто не монтаже сделано? Для этого же нужно снимать с повышенной частотой кадров.
Я делал такой таймлапс несколько раз, снимал камерой со штатива бегущие облака в деревне и в фильм вставил ("Деревенька моя"), но там аккумулятор камеры слишком быстро высаживается, в походе нерационально, да и штатив нужно с собой тащить. Но на это лето выписал себе лёгкий, но прочный штатив, несколько маленьких штативчиков, поворотный механизм для съёмки плавной панорамной съёмки... Главное, чтобы энтузиазм не пропал и здоровье не подвело, а на работе в этот раз отпускают почти на всё лето (кроме 10 дней празднования липового 300-летия Кузбасса).

Вот, кстати, ссылка прямо на то место в фильме, где облака ускоренны (тогда ещё на mini DV камеру снимал): https://youtu.be/toigsg-WXCY?t=1861
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Timelapse, SlowMo и прочие фото-видео штучки

Сообщение DomNK » 11.05.2021 14:37

Сергей-библиотекарь писал(а):
11.05.2021 8:51
А SlowMo тоже просто не монтаже сделано? Для этого же нужно снимать с повышенной частотой кадров
Да, я и слоумо и таймлапс просто на монтажной дорожке делаю, ускоряя или замедляя. Но это неправильно, конечно.
Снимаю на айфон SE. Там можно снимать 60 кадров/сек, но я еще не пробовал - снимал всегда на 30 к/с.
Сергей-библиотекарь писал(а):
11.05.2021 8:51
Вот, кстати, ссылка прямо на то место в фильме, где облака ускоренны
Надо бы еще раза в 3 ускорить. Слишком медленные облака попались и даже ускоренные движутся слишком обычно :D
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 12.05.2021 12:17

DomNK писал(а):
11.05.2021 14:37
Надо бы еще раза в 3 ускорить. Слишком медленные облака попались и даже ускоренные движутся слишком обычно
0
Там ограничение программы монтажа, больше не ускоряла, а так как это просто фон для голоса был, я не стал дальше заморачиваться. Монтировал тогда какой-то из более старых Пинаклов.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 13.05.2021 21:09

Ездил сегодня опять за колбой в район Осман-Подкатунь, поснимал таймлапсы на свежепришедшую экшн-камеру (заряда хватило часа на полтора) и на смартфон, уже с Кутунских скал. Смартфоном опять получилось где-то часа полтора, заряд со 100% утром, сел до 68% вечером, Но я ещё звонил им и фотографировал, так что приложение заряд не сильно ест (батарея у меня на 4000 мАч).
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 18.05.2021 9:16

Очередной таймлапс. Наснимал интервальной съёмкой около 3-х минут облаков в разных местах (от Катунских скал до ближайшей церкви). Музыка Иоганна Себастьяна Баха, ФУГА CОЛЬ МАЖОР. Исполняет Ханс Фагиус (орган).

phpBB [media]
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Timelapse, SlowMo и прочие фото-видео штучки

Сообщение DomNK » 18.05.2021 9:25

Сергей-библиотекарь, облака огонь!
Для себя сделал вывод что при съемке таймлапса надо избегать на переднем плане травы, людей и деревьев. А то получается какое-то дрожжание на фоне органичных облаков. Понятно, что не всегда это возможно.
Какой интервал между кадрами ставил и сколько времени заняла съемка каждого эпизода?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Timelapse, SlowMo и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сова » 18.05.2021 19:56

Красиво!

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 19.05.2021 10:28

DomNK писал(а):
18.05.2021 9:25
Сергей-библиотекарь, облака огонь!
Для себя сделал вывод что при съемке таймлапса надо избегать на переднем плане травы, людей и деревьев. А то получается какое-то дрожжание на фоне органичных облаков. Понятно, что не всегда это возможно.
Какой интервал между кадрами ставил и сколько времени заняла съемка каждого эпизода?
Оставил интервал - кадр каждые 5 с, решил, что для облаков самое то. Снимал уже на два девайса: дешёвую экшн-камеру и смартфон. Вот первый эпизод (с церковью) на экшн, она снимает где-то 1ч 20мин вот столько и снимал, заряда немного осталось, но дождь начался и типа гроза. А на Катунских скалах снимал смартфоном, тоже примерно столько же (где-то с 2.07 до 2.35 в ролике).
Похоже, иногда нужно избегать людей, но не всегда получается... Когда церковь снимал, сильно заинтересовались два бухарика, даже мне чего-то советовали. Ну, поговорили исключительно мирно, даже не обиделись, что руку не пожал одному. На скалах приехала какая-то гоп-компания шашлыки жарить, хорошо, что я уже сворачивался на электричку, но несколько минут ещё можно было бы поснимать. А так да, штатив иногда нужно повыше. Пришёл неплохой штатив, но что-то показался тяжеловат... ну, придётся таскать и не один. В поход планирую штуки три разных взять, так как тремя девайсами планирую снимать, ещё видеокамера идёт с возможностью интервальной съёмки, через авито купил.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 02.06.2021 6:49

Ура! Я в отпуске! Дошли руки выложить готовый таймлапс на канал, а то в последние дни перед отпуском пришлось работать как на плантациях даже дома...
Снимал ещё в начале мая в Горной Шории (в районе Османа-Подкатуни) при сборе колбы. Довольно удачно получилось, на мой взгляд, в раздел юмор:
phpBB [media]
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Timelapse, SlowMo и прочие фото-видео штучки

Сообщение fly-by » 17.06.2021 0:28

DomNK писал(а):
18.05.2021 9:25
Для себя сделал вывод что при съемке таймлапса надо избегать на переднем плане травы, людей и деревьев. А то получается какое-то дрожжание на фоне органичных облаков. Понятно, что не всегда это возможно.
Особенно, когда ставишь телефон на пару камней, кое-как выровняв горизонт))
Мои прошлогодние пара таймлапсов на Huawei p30 pro, сын научил делать:
phpBB [media]


phpBB [media]

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей