Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Увлечения ёжиков
Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 24.02.2023 20:30

DomNK писал(а):
23.02.2023 23:19
Они не долго в такой композиции были?
Да, собственно, один день - 22 февраля и то пока Венера не "села" за горизонт. Она же только на утренней или вечерней зорьке показывается. Я про событие знал, оно в кругах любителей астрономии и астрофотографии заранее обсуждалось, просто не думал, что получится в городе заснять. Тут времени ещё меньше было, так как садились не за горизонт, а за дома. Первое место съёмки вообще со своего двора было, там можно сказать почти на крыше Луна и Венера "сидели":
Изображение

Потом за несколько домов отбежал, нашёл более открытый ракурс.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 17.05.2023 13:41

У меня потихоньку начинается новый сезон астрофотографии... а я ещё не публиковал изюминку прошлого - таймлапс звёздного неба и Млечного Пути. Этот трёхминутный ролик - плод трудов за весь летне-осенний сезон 2022. И то, чтобы получилось 3 минуты пришлось немного повторится

phpBB [media]
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Рысёнок 2 » 18.05.2023 19:37

Сергей-библиотекарь писал(а):
24.02.2023 20:30
Изображение
Потом за несколько домов отбежал, нашёл более открытый ракурс.
Сергей, если этот снимок прифотошопить - скомпоновать разрозненные светлые на тёмном фоне фрагменты, то получится интересная композиция...
Предстоящие друг другу одинокие окошки, над ними сблизившиеся холодные космические обьекты, и уж совсем как бы сторонне, надзирающий за обстановкой Юпитер. Этакое лирическое разнокалиберное рандеву, стрелка влюблённых.
Даже просто одно окно с уютной комнатной обстановкой, а над ним вот это звёздное сретение.
Да присовокупить современный ремикс из (Ловцов жемчуга).
https://youtu.be/OEnuluwvh4U

Получится сильная картина, клип, гифка. Хотя, на Мой взгляд, и так всё очевидно и волшебно.
Кстати вокруг Юпитера можно наблюдать и наверное фотофиксировать три его спутника - два рядом и один напротив, все вместе на одной линии. Смотрел осенью через бинокль
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Рысёнок 2 » 19.05.2023 0:19

Сергей-библиотекарь писал(а):
24.02.2023 20:30
Первое место съёмки вообще со своего двора было, там можно сказать почти на крыше Луна и Венера "сидели":
Сергей, я немножко померячил на тему вашей фотокартины...

phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 21.05.2023 12:08

Рысёнок 2 писал(а):
18.05.2023 19:37
Кстати вокруг Юпитера можно наблюдать и наверное фотофиксировать три его спутника - два рядом и один напротив, все вместе на одной линии.
Можно, только объектив нужно с большим фокусным расстоянием, я осенью снимал на 300 мм и три спутника тоже видно было. Сейчас у меня появился объектив в 500 мм - зеркально линзовый советский ЗМ 5СА, при случае Юпитер ещё поснимаю.

Видео забавное.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 02.06.2023 9:37

Начал потихоньку выезжать "в ночное", вот 22 мая снял "яркую парочку" - Луну и Венеру. Венера сейчас самый яркий (после Луны) объект на небе, если видите вечером невысоко над горизонтом яркую звезду в гордом одиночестве, то это она.

Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 09.07.2023 16:48

Добрался до планетарного астрофото, в прошедшее полнолуние поснимал Луну, сегодня руки дошли обработать в разных специальных астропрограммах:


Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 10.07.2023 3:54

В принципе, по моей фотографии вполне можно изучить самые крупные объекты Луны: моря, многие кратеры (Тихо, Коперник, Аристарх, Платон и т.п.), горные цепи ( Альпы, Кавказ, Аппенины). Вот прилагаю самую общую карту Луны:

Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 12.07.2023 0:45

Продолжим лунную эпопею... Оказывается иногда планетной фотографией можно заниматься вообще не выходя из дома. Под утро прошлой ночью увидел Луну на чистом небе из дома и поснимал прямо с балкона. теперь уже не откладывая в долгий ящик, обработал как положено сразу. Вот и результат: Луна в последней четверти.
Я завтра отбываю дня на три-четыре на Мундыбаш, надеюсь привезти фото чего-нибудь более далёкого, всё таки Луна самое близкое к Земле космическое тело.

Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сова » 12.07.2023 3:57

Лет 13 назад тоже баловалась астро, немного. Снято на цифро-мыльницу через телескоп.

Изображение

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 16.07.2023 11:36

Сова писал(а):
12.07.2023 3:57
Лет 13 назад тоже баловалась астро, немного. Снято на цифро-мыльницу через телескоп.
Это через окуляр? Для окулярной проекции очень даже неплохо: хорошо видны атмосферные полосы, красное пятно и проекция спутника. А какой телескоп?
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сова » 16.07.2023 17:06

Сергей-библиотекарь писал(а):
16.07.2023 11:36
Это через окуляр? Для окулярной проекции очень даже неплохо: хорошо видны атмосферные полосы, красное пятно и проекция спутника. А какой телескоп?
Через окуляр с линзой Барлоу. Телескоп обычный зеркальный SW MAC 127. Обработка в Registax.
Еще пробовала Марс видео снимать, получился рыжий лимон с полярными шапками. Сложность в том, что он очень быстро движется и тут работа вручную с поворотным механизмом.
Съемка через телескоп - необычайно сложная вещь, даже рядом не лежащая со обычными съемками. Поэтому я быстро забросила, там нужно глубоко зарываться в тему, покупать дорогое оборудование и стать почти профессионалом, времени не хватило... Обычно этим занимаются мужчины, у них всегда почему-то есть свободное время, особенно по ночам торчать за окуляром..))
Я просто поставила очередную стопервую галочку, что я это умею :)

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение eretik » 16.07.2023 17:52

Сергей-библиотекарь писал(а):
12.07.2023 0:45
Я завтра отбываю дня на три-четыре на Мундыбаш
Там откуда снимать планируете? Есть причины на выбор именно этого места сьёмки?

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 18.07.2023 2:08

Сова писал(а):
16.07.2023 17:06
Через окуляр с линзой Барлоу. Телескоп обычный зеркальный SW MAC 127. Обработка в Registax.
Еще пробовала Марс видео снимать, получился рыжий лимон с полярными шапками. Сложность в том, что он очень быстро движется и тут работа вручную с поворотным механизмом.
Съемка через телескоп - необычайно сложная вещь, даже рядом не лежащая со обычными съемками. Поэтому я быстро забросила, там нужно глубоко зарываться в тему, покупать дорогое оборудование и стать почти профессионалом, времени не хватило... Обычно этим занимаются мужчины, у них всегда почему-то есть свободное время, особенно по ночам торчать за окуляром..))
Я просто поставила очередную стопервую галочку, что я это умею :)
У меня с телескопом что-то тоже не сложилось, купил по осени самый простенький и лёгкий рефрактор 70/700 с самой простенькой монтировкой, посмотрел пару раз на Луну с балкона и отложил до лета... А вот уже лето и ни разу не собрался вывезти за город: тяжело и неудобно без машины, решил пока обойтись, как и раньше, фотоаппаратом с штативом и трекером.

"обычный зеркальный SW MAC 127". МАК - (Максутова-Кассегрена) зеркально-линзовый, так сказать катадиоптрик, своеобразная помесь рефлектора с рефрактором. При приличной апертуре и фокусном расстоянии обладает довольно компактными размерами. Подумываю сменить когда-нибудь свой рефрактор на катадиоптрик, там и племянник, глядишь, на права сдаст и сможет меня время от времени куда-нибудь вывозить.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 18.07.2023 2:14

eretik писал(а):
16.07.2023 17:52


Там откуда снимать планируете? Есть причины на выбор именно этого места сьёмки?
Добираться легко, небо довольно тёмное, далеко от городской засветки, если уйти подальше, людей почти нет. Вот, за 4 дня только одного рыбака видел, когда уже обратно шёл. Правда и свои отрицательные стороны есть, так как река рядом, то часа в 2 уже поднимается туман, ну и роса выпадает обильная, без бленды или грелки на объектив долго не поснимаешь.
Смотрю на мир открытыми глазами

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей