Вечная классика

Увлечения ёжиков
Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вечная классика

Сообщение Рысёнок 2 » 05.11.2020 9:41

Дудук - ещё один духовой инструмент. В народе называют его "душой абрикосового дерева". По мне, так он - озвученное дыхание человека, души голос. Душа невидима, но ощутима. Через Дудук она ещё и слышима.

phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вечная классика

Сообщение Рысёнок 2 » 06.11.2020 6:25

Труба, не только мужское дело...
phpBB [media]


Тимофей Докшицер - трубач, дирижёр, педагог, профессор. С 11 лет в музыке...
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Рысёнок 2 09.11.2020 21:47, всего редактировалось 1 раз.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вечная классика

Сообщение Рысёнок 2 » 07.11.2020 7:39

Клод Дебюсси, с первого десятка лет в музыке, бунтарь против стандартов, спорщик с педагогами, авторитетами... Один из родоначальников музыкального импрессионизма.
phpBB [media]


Чем вполне соответствует природе, которая влияет на человека не нотациями, а солнечными бликами на течениях чистейших вод... неуловимо, несказанно, однако же на вылет, и на влёт.
phpBB [media]


Словно зов мифических сирен зовёт и зовёт туристических моряков в неизведанные ещё дали...
phpBB [media]

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вечная классика

Сообщение Рысёнок 2 » 07.11.2020 21:52

Классика духовных песнопений.

Александр Андреевич Архангельский, дирижёр, композитор, с отрочества уже пел в церковном хоре.
"Мне редко приходилось встречать людей, так радостно, до конца своих дней воспри­нимавших жизнь. Тот, кто, как я, видел нежный свет в глазах Александра Андреевича в нерадостную пору бо­лезни, поймет, почему он никогда не заканчивал музыкальную мысль на печальном стихе псалма, а всегда приводил ее к успокаивающему разреше­нию".
phpBB [media]


Вот это произведение мне очень нравится...
phpBB [media]


Жанна Бичевская, жанр - русский кантри фолк. Подвергалась критике от духовенства, хотя по сути, всесторонне развивает тему веры.
phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вечная классика

Сообщение Рысёнок 2 » 09.11.2020 7:25

Астор Пьяццолла, на первом десятке лет жизни полюбил джаз, на втором увлёкся творчеством Баха, плюс Аргентина, итогом - Новое танго, танго-песня.
phpBB [media]


phpBB [media]


Ассоциативно вспомнилось Уругвайско-Аргентинское танго Кумпарсита, синтезированное Родригесом из предтеч-фрагментов, исполнителей настолько... что право авторства отстаивал в суде.
phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вечная классика

Сообщение Рысёнок 2 » 09.11.2020 20:56

Клаус Шульце, через ударные, через электроорган пришёл к синтезатору и стал родоначальником, классиком немецкой электронной музыки.
Электронная музыка не рассказывает о героях, она открывает слушателю пространство. Пространство настроения, географические дали, предлагает идею для вживания. Слышащему остаётся осваиваться, прокладывать собственные чувственные следочки на снегах музыкальной, фоновой первозданности.
Клаус Щульце - сама природа в электронном звучании.
phpBB [media]


Четыре произведения Шульце, согласуясь с внутренним приятием, составляют своеобразные "Времена года", оборот зима - весна - лето - осень...
phpBB [media]


Пространство уходящей реальности...
phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вечная классика

Сообщение Рысёнок 2 » 11.11.2020 7:49

Джованни Батиста Перголези, композитор - скрипач - органист, в 15 лет изучал основы композиции, ушёл в миры иные в 26 лет. Короткая творческая жизнь. Самое знаменитое его произведение...
phpBB [media]


Это произведение фрагментарно, лейтмотивом использовал Тарковский в своём фильме "Зеркало", казалось бы фильме о себе, по воспоминаниям детства. На музыка подсказывает истиный скрытый смысл - фильм о матери... О матери всех людей. О планетарном чувстве любви к сыну - человеку, что корчит себя в энергетическом вихре страстей, неведомо как возникающих течений, водопадах идей, импульсов дел... добровольно распинаясь на кресте жизни. Мама жалеет маленького.
Земная жизнь - материальность духовно прозрачной.

"... Один из посетителей композитора удивлялся, что он, волшебник звуков, ютится в убогом деревянном домишке и не построит себе нового жилища.
Перголези пояснял:
– Видите ли, звуки, из которых создаётся моя музыка, дешевле и доступнее, чем камни, необходимые для возведения дома. И потом – кто знает – может, мои строения окажутся долговечнее?"

Вывод, подтверждёный жизнью... Композитор возводит звуковые дворцы, крепости, замки, духовные жилища.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вечная классика

Сообщение Рысёнок 2 » 12.11.2020 10:16

Жан-Мишель Жарр, французский классик синтетического извлечения музыкальных звуков, сын композитора, с пяти лет в музыке, фортепияно-гитара-электонная аппаратура. В Москве собрал три миллиона зрителей-слушателей на светомузыкальное шоу.
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вечная классика

Сообщение Рысёнок 2 » 13.11.2020 5:36

Дидье Моруани, писал музыку с 10 лет, классик синтеза звуков, своеобразный "Звёздный мальчик" - после своего "Волшебного полёта" космическая тематика, дал концерт в Звёздном городке на пятидесятилетие полёта Юрия Гагарина.
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вечная классика

Сообщение Рысёнок 2 » 13.11.2020 19:56

Денис Мацуев, родился в музыкальной семье, пестуем музыкантами с пелёнок... Пианист виртуоз, общественный деятель, открыл в родном городе концертный зал. Ведёт обширную деятельность по выявлению и доведению до кондиции талантливых ребятишек.
Рёк, прорёкивал ли кто из великих, что могущество Российской музыки из Иркутска прирастать будет?
И, как же по настоящему велик великий человек, который так покровительствен к начинающим, к новеньким сего мира.
phpBB [media]


phpBB [media]


Наш реальный человек...
phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вечная классика

Сообщение Рысёнок 2 » 14.11.2020 15:45

Впечатление не очень добровольного слушателя от прослушивания классического произведения.
"Виктор Гранин
Тысячелетний плод Музыки, кажется перезрел, упал под ноги массового потребителя и валяется там, давая пищу червям авангарда, да прочим искателям новых форм и распространяя в эфир миазмы из сеток круглосуточного вещания неисчислимых ФМ радиостанций; ещё он бъёт по нервам совершенством субвуферов аудиосистем лихо проезжающих автомобилей; ещё он приходит с трелями телефонов счастливых обладателей Гэлакси и подобных ему суперских гаджетов.
"Музыка. Будет вечная музыка. Навсегда" - зачем ты напророчил этот кошмар, сладкоголосый некогда певец?. Теперь самое сильное моё вожделение, чтобы произошло чудо и установилось бы вокруг меня молчание. Нет, не оглох бы я в одночасье, а электроны изменили бы свои свойства, и хитроумные схемы звукоиздающих систем сошли бы с ума и включили режим тишины.
В таком вот маловменяемом состоянии и был я доставлен под конвоем жены в музыкальный театр на сольный концерт маэстро Дениса.
Скепсис и надежда по-тихому скандалили во внутри меня, когда я размещал своё тело в кресло аэрофлотовского типа да пытался совместить причуды своих коленей с экономической эффективностью проходов между рядами. А, между тем , зал наполнялся зрителями. Они эффектно несли свои наряды к местам, указанным в билетах, усаживались там без проблем, видимо присущих только мне, и тут же , достав непременный гаджет, принимались совершать своими пальчиками выверенные жесты на цветущих там экранах.
Сцена театра была раскрыта, и в обширном пространстве её с голубоватым задником изображавшим по низу жирные белого цвета запятые в перевёрнутом виде; над всей этой группой знаков нависало изображение рояля. Ещё реальный рояль одиноко стоял на авансцене. Был он весь раскрыт и худощавый седовласый настройщик ковырялся - как заправский автомеханик - в его внутренностях.
Небесный голос обратился к залу с просьбой отключить телефоны и зал хитро затаился с ними в ожидании начала концерта. Наконец, худощавый человек пробежался по клавишам и важно удалился за кулисы, откуда явился - весь в белом -бодрый человек другой, в эпической форме сообщивший нам о планах маэстро на сегодняшний вечер.
Под всеобщие аплодисменты явился Маэстро Денис, поклонился залу и поёрзав, устраиваясь на диванчике у рояля, задумался. О чём думал в эту минуту мастер, мне не ведомо, а мои предположения, язвительные и прихотливые, здесь не уместны.

Минута молчаливой сосредоточенности пианиста миновала и он приступил.
Разумеется, мне случалось мимоходом слышать что-то из этой сонаты, и первые знакомые акорды меня ободрили, я приготовился погрузиться в мир, где властвуют трое великих: композитор, рояль и пианист. Но тщетны были их совместные усилия - безучастно внимал я звукам, смотрел как бодро наяривает на клавишах маэстро; а тишину зала оживляет своевольное потренькивание телефонов. Неужели я не способен чувствовать музыку Людвига и мастерство Дениса? Неужели я обратился в язвительного саркастического гуманоида, явившегося сюда из утилитарных соображений?
С некоторым усилием попытался я сосредоточиться, хотя бы тем, чтобы, прикрыв глаза, отрешиться от реальности. Но нет. Реальность преследовала меня и тут, уже обрывками образов моих многочисленных забот. Они заявляли о себе но тут же улетали прочь, как в бурю улетают умершие листья. С деревьев.

Да, вокруг меня уже был лес. Тёмный. Мрачный. Неприютный. Мощные стволы его воздымались вверх из мшистой субстанции. Мох клочьями свисал и со стволов, и веток деревьев, а широкие их листы казались цепкими ладонями бесчисленных рук, готовых схватить и тотчас же поглотить прохожего, оказавшегося в их власти. Да и кому же тут быть, кому прокладывать путь в этой чаще, среди павших некогда стволов? Теперь они почти истлели да закрылись мшанным покровом; и только гнилые пни торчат тут и там, как зубья, ждущие себе в пищу ненароком объявившегося доброго человека. Да откуда - даже и недоброму - здесь ему взяться, когда и кикимора болотная не отыщет здесь себе места для постоянного проживания. Ужас! С чего бы это? Разом сознание вернулось пришельцу и он обнаружил, что лес этот давно уже треплет мощная буря. Это она срывает докучные твои заботы и, обратив их в жухлые листья, уносит прочь, навсегда. Буря бушует вокруг и в твоей душе. Только теперь ни о чём конкретном, ибо мирское отошло от твоего существа и всё, что волнуется теперь в твоей душе, это чистые её устремления к лучшему. Они освободились от скверны и теперь готовы так управлять тобой, чтобы... Что? Да всё что угодно тебе, и что ждут от тебя близкие тебе люди.
Пока ты думал о своём, лес сонатный от Allegro con brio ed appassionato стал к ариэтте светел; открылись небеса; и где-то поблизости обнаружил себя светлый ручей. Да он наверняка и бежал здесь по своим камушкам всегда - откуда-то от своего родника в неведомую даль - и весело журчал, переливаясь на все лады, кажется, что ещё не готовый обрести гармоничный строй музыки. Но дело за малым. Приидет мастер и ещё один. И они, равновеликие, возьмут тебя, странник по тропе жизни , изнемогающим в своих несовершенствах и поведут туда, где ты станешь другим. Но не потеряв былого себя. А включив в работу всё то лучшее, чем, оказывается, ты оснащён. Вот пусть оно теперь и работает, может быть и не всегда, но всё же...
...Вот и снова порывы ветра гнут стволы деревьев. Но уж теперь они кланяются пришельцу: - Мир тебе, добрый человек! милости просим в наш круг, животворящий и принимающий жизненные бури не как проявление жестокосердности природы, а её стремление к ясности и чистоте. Ведь тебе же дороги эти принципы, не правда ли?"
https://proza.ru/2019/09/14/174

И вот оно, само это произведение, в исполнении Д.Мацуева...
phpBB [media]


И вот варианты прочтения этой сонаты, удостоенной самых дивных эпитетов. Написанной теряющим слух, Людвигом Бетховеном. https://www.belcanto.ru/beethoven_ps_32.html
Автор всегда приглашает ценителя к сотрудничеству. Слушать музыку - труд.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вечная классика

Сообщение Рысёнок 2 » 15.11.2020 4:59

Классика войны, гражданской войны, если подняться на ней, над миром. Между небом и землёй... без особых причин...
"И не смолкает грохот битв
По всем просторам южной степи
Средь золотых великолепий
Конями вытоптанных жнитв.

И там, и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
— «Кто не за нас — тот против нас!
Нет безразличных: правда с нами!»

А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других". М. Волошин.

phpBB [media]


Максим Трошин...
phpBB [media]


phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вечная классика

Сообщение Рысёнок 2 » 16.11.2020 19:45

"Черный вечер.
Белый снег.
Ветер, ветер!
На ногах не стоит человек.
Ветер, ветер —
На всем Божьем свете! -
ветер Революции и её страшная музыка, которую призывал слушать Александр Блок.
Физик Лев Термен в лаборатории Иоффе изучает диэлектрическую постоянную газов. Он замечает интересное явление: если поместить между металлическими пластинами газ, или воздух(ветер), и менять тем, или иным способом ёмкость такого конденсатора, то меняется и частота электрических колебаний всего колебательного контура, и, если эта частота находится в слуховом диапазоне, то её можно слышать! Так, манипулируя руками возле металлических пластин кондесатора, колебательный контур можно “заставить” воспроизводить любую ноту. Тогда в руках Льва Сергеевича родился новый инструмент. Электро-инструмент. Терменвокс."
https://proza.ru/2020/11/16/739

Вот так технически начинались мысленные космические полёты на крыльях музыки синтетической. И ведь красиво парит этот впряжённый ветер...
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вечная классика

Сообщение Рысёнок 2 » 18.11.2020 12:54

Полёты, полёты... Да что мне этот космос. Сидючи, философствуя в Толмачёво...
phpBB [media]


Вечное движение, вечные эмоции, темы, мысли, истины... классика живого человечества.
phpBB [media]


phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вечная классика

Сообщение Рысёнок 2 » 19.11.2020 10:46

phpBB [media]


Да что же это такое? "От горшка два вершка"...
phpBB [media]


Много наговорили окружающие этих детей, мне же увиделась опасность целенаправленного обхождения, опасность превращения маленьких феноменов в "басковых-киркоровых", в червячка на крючке массмедиа, в приманку для раскрутки публики на прибыль.
Вот диалог о Д.Мацуеве...
"- Добрый вечер,Виктор!
Интересные чувства Вы раскрыли в своей миниатюре. Денис( думаю,что знаю какой) очень мой хороший знакомый с 14 лет наблюдаю его становление, как музыканта и личности. Всегда независимый, сильный,талантливый, с юмором всегда, не зазнайка и трудяга.Много концертов, чёс идёт приличный.надо паузу иногда брать обязательно. Хотя у меня есть к нему ряд вопросов в последнее время- слишком торопится, играл в Париже с такой скоростью,словно за ним гонятся... Слишком азартен стал, и, как всегда, немного хулиганит. Но я слышала его совершенно божественные исполнения, и, как ни странно, Шопена, такое нежное было пьяниссимо дано,что я сама чуть не рсстаяла. Он чудесный человек, прекрасный музыкант, музыкальный деятель, но иногда его заносит... правда, он критику принимает нормально.Молодой ещё.У Вас интересные параллели с природой, деревьями, о диалоге маэстро и композитора. О чём только на концерте не подумаешь....))) Благодарю.С теплом-Ольга.

- Всем хорош этот наш, известно какой, Денис. Только вот замечаю я как наши прохиндеи опутывают его сетью своих корыстных побуждений. Тем более, что знаю я их способность из любого сделать что-то вроде дурачка.Например,печальный опыт писателя Распутина вопиет об этом. И можно бы тактично умолчать об этой проблеме всё-равно будет так как предопределено. Да только жаль парня. Разве он виноват в своей неуёмности и желании жить не замыкаясь в слоновой башне исполнительского искусства? Будем, Ольга, надеяться на лучшее. С благодарностью=Виктор".

Успеют ли вырасти и повзрослеть эти маленькие гении, чтобы набраться сил для вырывания из липкой коммерческой паутины?

Вот из интервью Александра Малофеева...
" Вопрос - Александр, вы не новичок на фестивале Звёзды на Байкале (под эгидой Дениса Мацуева) в Иркутске – приезжаете сюда в четвертый раз. Какое место он занимает в вашей творческой биографии?

Ответ: Действительно, впервые здесь я играл Фортепианный концерт Грига на сцене Иркутской филармонии. Прошло несколько лет, я полюбил Иркутск, замечательную, чуткую и требовательную публику этого удивительного города. Теперь я замечаю, что возвращаюсь уже к известному и полюбившемуся мне слушателю. Надеюсь, этот процесс взаимный. Для меня очень важен прогресс в общении музыканта с людьми, приходящими в зал. Здесь мне и, полагаю, всем приглашенным солистам очень комфортно.
Все это действо идет рядом с концертами выдающихся музыкантов, потрясающих мастеров своего дела, которые выступают на Байкале каждый день, раскручивая пружину по нарастающей от первого до последнего дня фестиваля.
Для каждого Байкал – что-то свое. Это совершенно уникальный уголок природы, притягивающий любого, кто здесь единожды побывал. Сюда хочется возвращаться снова и снова.
Я – житель огромного мегаполиса, это сказывается. Меня бодрит ритм таких городов, как Москва, Нью-Йорк, Токио… Но часто я нуждаюсь в абсолютном одиночестве. Мне кажется, любой творческой личности необходимо время для остановки. И лучше, чтобы это были места, побуждающие тебя к размышлению. Я действительно очень люблю бывать на природе, это меня вдохновляет. Люблю оказаться в заброшенном уголке, оставленной людьми деревеньке… Это и есть музыка – бескрайняя, неповторимая, разная…
Никого не может оставить равнодушным водная стихия. А помноженная на величественность лесных просторов и горных вершин эта сказка немедленно ложится на музыку великих композиторов. Для меня, прежде всего Рахманинова. Мировая музыкальная литература имеет бесконечное множество мелодий, в которых присутствуют бунт, борьба, стихийность, тяжелые воспоминания и светлые моменты, конечно, но у Сергея Васильевича эти темы имеют еще и очень личную окраску. Мне это близко. Каждая нота вписывается в поэзию этого края"
Концертный зал Иркутской областной филармонии:

Таки есть надежда.

phpBB [media]

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей