Сбор "Русского чая"

Увлечения ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
PICNIC CLUB
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.04.2019 13:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сбор "Русского чая"

Сообщение PICNIC CLUB » 07.07.2019 12:46

ИВАН-ЧАЙ
[media]https://youtu.be/b_W-aAbnp4o[/media]
Несколько сот лет назад чай был на Руси крайне редким и очень дорогостоящим напитком, который могли себе позволить только знатные люди и богачи. Именно поэтому простой люд искал ему достойную замену из того, что растет на земле русской. В результате длительных поисков большую популярность приобрел чай из кипрея, который позже получил название «русский чай».

Иван-чай – многолетнее травянистое растение семейства кипрейных. Одиночный прямостоячий стебель может достигать в длину от 75 до 200 см. Природный ареал обитания – по всей территории СНГ. Произрастает иван-чай преимущественно на вырубках, на лесных опушках, полянах, около водоемов и вдоль дорог.

Впервые заготавливать надземную часть лекарственного растения стали в селе Копорье, именно поэтому чай называли копорским. Напиток приобрел большую популярность среди простого населения России, т. к. по стоимости он был в разы дешевле английского и китайского чая, а по вкусовым качествам нисколько им не уступал.
Изображение

В народной медицине кипреем лечатся от золотухи (старое название зксудативного диатеза), головной боли , принимают при нарушении обмена веществ, при атеросклерозе, при заболеваниях желудочно- кишечного тракта. Он прекрасно нормализует сон, оказывает успокаивающие действие, снимает усталость и беспокойство. Недаром за эти свойства в древней Руси его окрестили «дремухой». Но самое главное свойство этой травы, кипрей — замедляет рост новообразовании и является одним из немногих растений, эффективных при лечении аденомы предстательной железы.

Сбор.

Собирать листья иван-чая нужно в начале цветения. Я собирал в конце июня во Селивановском районе Владимирской губернии .
https://pp.userapi.com/c621701/v6217016 ... tm7R0Y.jpg

Вяление.

После сбора листья отделить от стеблей, рассыпать их на чистой ткани или бумаге слоем в см. В течение 3-4 часов листья подсохнут и завялятся. Необходимо периодически ворошить их и не допускать попадания на листья солнечного света.
Изображение

Ферментация.

Для ферментации листья нужно скручивать вручную между ладонями с усилием так, чтобы образовывались рулетики 30 х 100 мм. Рулетики катать до тех пор, пока они не потемнеют и начнут давать сок.

После их нужно уложить послойно (толщина слоёв до 5 см) в широкую эмалированную посуду и укрыть плотной влажной тканью. Посуду поставить в тепло на 6-12 часов. За это время произойдёт окисление выделенного клеточного сока с потемнением листьев. Убедиться в том, что чай созрел можно по изменению травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый.
Изображение
Изображение

Сушка

После ферментации и созревания нужно приступить к сушке. В давние времена на родине копорского чая сушку производили в печи, в глиняных горшках. Но в наше время сушить иван-чай удобнее в духовке. Для этого каждый скрученный лист мелко нарезать и расстелить слоем 1-1,5 см на плоских противнях, накрытых пергаментной бумагой. Сушить листь чая при 100-150 градусах около часа. примерно 40- 60 минут, иногда - больше. Регулярно помешивая. Готовый, высушенный чай приобретает темно-коричневый до черного цвет.
Изображение

У меня получилось 3 сорта чая: черный крепкий, черный и зелёный.
Изображение
Сроки хранения

Хранить высушенный иван-чай по ГОСТу следует до двух лет, однако академики из РАЕН А.Никитин и В. Емельянов считают, что растение может храниться намного дольше. Если хранение кипрея будет правильным, то, по их мнению, сырье не утратит своих свойств в течение десятков лет (до 30 лет), а даже наоборот – и вкусовые свойства, и польза от напитка из такого иван-чая будут выше.

Подходящие емкости

Лучшими вариантами емкостей, в которых можно хранить высушенный иван-чай, являются:

Стеклянная тара – это могут быть банки, бутылки, контейнеры, бутыли и другие емкости из стекла.

Керамическая тара – банки и чайницы разной формы, у которых имеются крышки.

И еще один важный момент - не следует хранить сырье в металлических емкостях, чтобы оно не утратило части своих полезных свойств.
Изображение
Желаю вас приятного чаепития!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбор "Русского чая"

Сообщение DomNK » 08.07.2019 13:01

Где бы найти достоверную информацию об истории чая. Просто есть версия что иван-чай (кипрей) был на Руси очень давно. И даже вся Европа на нем "сидела", пока английская королева не стала протежировать "английский чай", который Англия привозила из индийской колонии. Так индийский чай и вытеснил наш, вдобавок еще и Русь на него подсела.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Сбор "Русского чая"

Сообщение Макс » 08.07.2019 13:55

DomNK писал(а):
08.07.2019 13:01
Где бы найти достоверную информацию об истории чая.
Искать в наше время достоверную информацию - занятие долгое и сложное. )) Здесь есть немного информации: https://cont.ws/@may2727/929978
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя