Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Увлечения ёжиков
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение ArtemV » 17.07.2021 13:41

В новостях увидел - "В Боготольском районе Красноярского края погибло около 20 млн пчел" - https://gnkk.ru/news/v-bogotolskom-rayo ... oyarskogo/
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 17.07.2021 23:34

ArtemV писал(а):
17.07.2021 13:41
В новостях увидел - "В Боготольском районе Красноярского края погибло около 20 млн пчел" - https://gnkk.ru/news/v-bogotolskom-rayo ... oyarskogo/
200-300 ульев.
2-3 деревни.
Причина типичная - обработка рапса. В Новосибирске, кстати, налаживается с этим - создали чаты в вотсапе по районам области, загнали туда фермеров и пчеловодов, и всех фермеров обязали писать о предстоящих обработках. Реально пишут. Но есть хитрожопые типа "в период с 1 июля по 31 декабря будет проводиться обработка", но их быстро ставят на место.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Шичкин Андрей » 16.08.2021 12:07

Друг Федор ВОВ качает мёд.
А это его пасека:
phpBB [media]

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 16.08.2021 22:52

Шичкин Андрей,
Федор доволен сезоном?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Шичкин Андрей » 16.08.2021 23:39

DomNK писал(а):
16.08.2021 22:52
Шичкин Андрей,
Федор доволен сезоном?
В общем - да.
Сейчас мёд откачивает. Озабочен реализацией.
Переходит на более продуктивную породу.
Сейчас у него 38 семей. В зиму оставит 30, наверное.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 26.08.2021 0:44

О своем втором сезоне.
Было всякое. В какой-то момент думал забросить или продать пасеку. Не потому что пчелы надоели, а потому что не успевал. Если в том году я бывал на пасеке 3-4 раза в неделю, то нынче примерно раз в 10 дней и при этом на 1-2 часа всего.
Но передумывал забрасывать когда приезжал на пасеку. Психологически для меня это сильное место - заряжаешься энергией, отдыхаешь душой и переосмысливаешь многое пока копаешься с пчелами.

Пчел у меня в этом году меньше стало - зимовать уходило 19 семей, а нынче уйдет только 8. Суровая зима + моя неопытность сделали свое дело. Мог бы восстановить численность пасеки, но почти не бывал на ней и все рои улетели.
Забавно, что я в этом году впервые увидел как летит рой, причем увидел это совершенно в другом месте - на даче. И еще два раза меня садоводы приглашали снимать рой, но каждый раз я оказывался далеко и пока доезжал рои улетали. Похоже, в соседнем дачном обществе тоже пчеловод-раздолбай живет :D , раз только я знаю о 3 его роях, а сколько их в реальности было... в следующем сезоне поставлю ловушки прям на даче.

Вообще, вывод такой, что пчеловодство реальное интересное хобби-работа для пенсии. Надо жить на пасеке и тогда производительность будет супер. И прибавка к пенсии будет получаться солидной. А пока это просто для души, и тут хорошо что пасека сократилась, я хоть справляться с ней стал. Ну и пчелы как собаки, свиньи и коровы очень зависят от породы. "Дворняги" и тут доставляют только хлопоты и имеют низкую производительность.

Еще, в этом году довелось лично повидаться с мировым гуру пчеловодства - Кашковским В.Г., выпросил у него автограф для книжки его же авторства. Уникальный человек, живая реклама пчеловодства. Больше 90 лет, совершенно светлый ум, хорошая речь, активная жизнь, путешествует в эпоху ковида по стране и дает бесплатные лекции. С 13 лет занимается пчелами, большую часть жизни как ученый. Какие еще нужны доказательства что продукты пчеловодства полезны?

Про урожай мёда и цены.
Раз пасека уменьшилась, то и мёда в разы меньше собрал. В принципе с каждого улья нынче меньше мёда. А в добавок меня еще и обокрали... соседские пчелы. Вечером привез в прицепе мёд, а пока спал до 10 утра, соседские пчелы нашли прицеп с мёдом и утащили оттуда около 40 кг мёда! Буквально за 2-3 часа.
Учитывая всё вышеперечисленное и официальную инфляцию в 5% :lol: я тоже решил на пару процентов цену на мёд поднять - с 6 сотен за литр до 8 сотен :D И, кстати, половину мёда уже продал просто по 1 посту в садоводческом чате :D

Вообще, научился я ценить свой мёд. Стал теперь понимать, что шанс купить такой же настоящий лесной мёд и без химии - один на 100 пасек. Знаю кучу пчеловодов, но у всех пасеки привязаны к фермерским полям, даже если пасеки в лесу. Так чтобы исключительно лесной-луговой мёд, это надо искать. Вот, возможно Федор у Андрея тоже в таких же условиях.
Алтайские пчеловоды продают мёд по 1000 руб за 3 литра, но у них и урожайность килограмм по 100 с улья, что типично для фермерских полей. А вот пчеловоды из какой-нибудь Усть-Коксы, собирая по 10кг с улья точно дешевле 1000 за литр продавать мёд не будут. Да там и пчеловодов почти нет,слишком рисковано в горах пчеловодить. Поэтому для меня выражение "алтайский мёд" стало не символом качества, а скорее символом дешевого ширпотреба, своеобразный "Рено Логан" среди мёда.

Возвращаясь к своей пасеки - пчелки зимовать будут снова под открытым небом. Понадеюсь на свой новый опыт и более теплую зиму. Выживут - не брошу, продолжу заниматься. Не выживут - наверное отложу это хобби до более подходящих условий, то есть когда-то обязательно вернусь к этой теме.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 26.08.2021 0:55

Кстати, на примере своей пасеки смотрю как обновляются космо-снимки местности. Пасека у меня стоит с апреля 2020 года, и вот только сейчас увидел что на карте гугла появились мои улья. Причем фотка не первой свежести, по сгоревшей траве можно определить что это начало мая 2021.
А яндекс, esri и bing до сих пор старые снимки показывают.

А, еще у меня напасть в этом году - деревья падают. Одно прям поперек пасеки упало, несколько ульев сломало, домкратил и вытаскивал улья. Еще одно в метре от пасеки упало. Еще одно - в 100 метрах. Удивительно, что дерево что подальше упало кто-то распилил и забрал через неделю после падения. Я только приехал с бензопилой и прицепом, а дерева нет. Хорошо что упавшие прям на пасеке деревья люди боятся забирать :D
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Шичкин Андрей » 26.08.2021 8:25

DomNK писал(а):
17.07.2021 23:34
садоводческом чате
Федор в этом году даже снизил цену. Продает по 500 руб./л
Он пенсионер и пасекой стал профессионально заниматься. Мёд на Москву кубитейнерами отгружает.
Очередной раз породу пчел меняет. Говорит,что продуктивность сильно разная. И злость.

Так что кому надо хороший мёд по 500 - могу порекомендовать!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 26.08.2021 23:58

Шичкин Андрей писал(а):
26.08.2021 8:25
Федор в этом году даже снизил цену. Продает по 500 руб./л
я так понимаю, у него там липа преобладает? или в этом году не дала нектара?
как-то дешево он продает если мёд хороший и москвичи готовы куботейнерами покупать.

кстати, видел недавно статистику по экспорту меда из России. он типа растет, но цена там получается где-то 90 руб/кг. получается, что мы заграницу мед продаем дешевле чем внутри страны.
понятно что там экспортируется оптом мёд, который на нашем розничном рынке нафиг никому не нужен (рапс, подсолнечник), а в Канаде и Европе весьма ценится. но всё же...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Шичкин Андрей » 27.08.2021 12:47

DomNK писал(а):
26.08.2021 23:58
я так понимаю, у него там липа преобладает? или в этом году не дала нектара?
как-то дешево он продает если мёд хороший и москвичи готовы куботейнерами покупать.
таежное разнотравье.
пасека у него между Высоким, Абагуром и Осинниками.
по цене - у каждого своя политика.
наверное кризис перепроизводства + кредитная нагрузка.
Федор в прошлом году свою старенькую Тойоту на новый Тирано поменял.
Теперь кредит надо гасить, а банк не ждет, когда москвичи рассчитаются.
там оптом ещё дешевле выходит: кубитейнер 23 л, 33,3 кг - за 10 т.р.
итого 300 руб./кг

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 27.08.2021 14:17

Шичкин Андрей писал(а):
27.08.2021 12:47
таежное разнотравье.
пасека у него между Высоким, Абагуром и Осинниками.
по цене - у каждого своя политика.
наверное кризис перепроизводства + кредитная нагрузка.
Федор в прошлом году свою старенькую Тойоту на новый Тирано поменял.
Теперь кредит надо гасить, а банк не ждет, когда москвичи рассчитаются.
там оптом ещё дешевле выходит: кубитейнер 23 л, 33,3 кг - за 10 т.р.
итого 300 руб./кг
Почему то я решил что у него пасека в липовом острове в районе Кузедеево. Или туда он кочевал?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Шичкин Андрей » 28.08.2021 0:52

Нет. У его старшего брата в районе Лыса, а у среднего брата в
Бенжерепе

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение roman-75 » 08.09.2021 17:51

В поездке в ГА местная родня подогнала меда. Мед им каждый год привозит дед славянской внешности из под Усть-Коксы, берут сразу на всю банду по 8-10 фляг, потом дед в октябре-ноябре возвращается и забирает фляги, а они рассчитываются с ним за мед мясом.

Стоимость меда в эквиваленте с мясом: 300 р. литр светло желтый, 350 р. желтый. Мед как мед, сам я не специалист в нем и плохо разбираюсь. На обратной дороге в районе границы ГА и Алтая купил на обочине у бабки темного меда, стоимость его 500 р. 1,5 бутылка. Так вот этот дешёвый темный мед мне и моей семье понравился больше чем устькоксинский, повторюсь я не специалист в меде :D .
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение PbICb » 08.09.2021 19:29

Отличный мед в Г-А! И дешевый. Всегда стараюсь запастись.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 08.09.2021 23:56

roman-75 писал(а):
08.09.2021 17:51
В поездке в ГА местная родня подогнала меда. Мед им каждый год привозит дед славянской внешности из под Усть-Коксы, берут сразу на всю банду по 8-10 фляг, потом дед в октябре-ноябре возвращается и забирает фляги, а они рассчитываются с ним за мед мясом.

Стоимость меда в эквиваленте с мясом: 300 р. литр светло желтый, 350 р. желтый. Мед как мед, сам я не специалист в нем и плохо разбираюсь. На обратной дороге в районе границы ГА и Алтая купил на обочине у бабки темного меда, стоимость его 500 р. 1,5 бутылка. Так вот этот дешёвый темный мед мне и моей семье понравился больше чем устькоксинский, повторюсь я не специалист в меде :D .
Задарма считай.
ИМХО, так дешево может стоить только массовый мёд, когда урожай с улья минимум 60кг, или даже 100. Но вот откуда в Усть-Коксе такая урожайность...?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей