Посмотрим на небо

Увлечения ёжиков
Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 04.08.2011 14:34

Ну так его открыл парижанин :) К тому же не профессионал в астрономии, а любитель.
А согласно правилам Международного астрономического союза, человек, сделавший открытие небесного тела, может предлагать собственное название для него.

http://www.astronet.ru/db/msg/1235840

Аватара пользователя
Богдан
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19.06.2009 22:21
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Богдан » 07.08.2011 23:14

Вот нашел такую панорамку.
http://media.skysurvey.org/interactive360/index.html
Фотограф-любитель из США Ник Райсингер снял полную панораму Млечного пути, проехав 100 тысяч км.Он скомпилировал ее из 37,440 снимков, выполненных шестью фотокамерами, которые он разместил на возвышенностях на западе США и юге Африки. В результате обработки снимков получилось панорамное фото разрешением в 5000 мегапикселей, на котором все планеты и звезды получились в их естественном цвете

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 07.08.2011 23:24

Богдан, невероятно здорово!

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Землю ждет потрясающий звездопад

Сообщение sanches-nk » 12.08.2011 13:14

Землю ждет потрясающий звездопад

До 100 падающих звезд в час в ночь на субботу смогут наблюдать жители Земли благодаря удачному стечению обстоятельств, сопутствующему традиционному августовскому звездопаду - метеорному потоку Персеиды.

Согласно метеорному календарю, максимум Персеид происходит каждый год в ночь с 12 на 13 августа между 21:00 и 23:30 по московскому времени. Причем звездопад можно будет наблюдать еще в течение 2-3 дней по всей России.

P.S. Будем надеятся, что погода разгуляется... Прогноз, вроде как обещает быть
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Mara
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.09.2011 21:39

Сообщение Mara » 02.09.2011 22:46

небо может быть похоже на что угодно... Но не на себя...

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение tanchik » 03.09.2011 8:32

Богдан, спасибо за ссылку, такое не каждому дано запечатлить, в очередной раз себя ощущаешь песчинкой во вселенной

VINTA
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19.09.2011 13:18

Сообщение VINTA » 19.09.2011 16:18

Дааа, такие фотографии производят странное впечатление, когда смотришь, как они загружаются... Здорово!

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 19.09.2011 17:45


Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ириска » 19.09.2011 18:59

В ночь с 27 на 28 августа 2011 года в 3ч.30мин. по местному времени планета Марс была на наиболее коротком расстоянии от земли, такое происходит раз в 60000 лет (как мне сказали). Я мужественно не спала и вышла на улицу посмотреть, но, к моему сожалению, ничего особенного не увидела, т.к. была облачность. Но мои знакомые засняли через телескоп что было можно и поделились со мной.

Изображение
слева (большая) Луна справо (маленькая) Марс

Изображение
Последний раз редактировалось ириска 20.09.2011 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 19.09.2011 22:07

ириска, не любят вас ваши знакомые: заставили ночью на улицу выходить без причины; вероятно они не небо, а вас в этот момент снимали :)

В ночь с 27 на 28 августа 2011 года Луна появилась из-за горизонта только часов в 5 утра. К тому же она была тонкая-тонкая, так как буквально в следующую ночь случилось новолуние. Так что фотка, на которой Луна вместе с Марсом никак не могла быть сделанной в эти сроки. :)

Что касается Марса, то минимальное расстояние между ним и нами случается в периоды так называемого противостояния, когда для нас - наблюдателей с Земли - Марс и Солнце оказываются на небе в противоположных сторонах. То есть планета должна восходить вечером и сиять у нас над головой аккурат в полночь.
Изображение

Нынче же Марс появляется только под утро, незадолго до восхода Солнца, а значит, он от него недалеко ушел, и быть рядом с Землей никак не может.
Последний раз Марс был близко к нам в 2003 году. Это как раз было величайшее противостояние, какое случается раз в несколько тысяч раз.
Тут вот http://www.astronet.ru/db/msg/1192247 можно об этом все подробно прочитать.

Так что ваши знакомые над вами пошутили :)

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ириска » 20.09.2011 9:30

Андрей Лойченко заставили меня задуматься. Скорей всего это была не шутка: во первых они на такое не способны, во вторых информация вот есть все таки
http://www.mygeos.com/2011/08/24/mars-p ... #more-3604

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 20.09.2011 10:57

ириска, я удивлен немного :)

По ссылке, которую вы дали, какая-то каша. Хотя и там, в конце - Вы внимательно дочитайте - написано, что изложенная в начале статьи информация - всего лишь "слухи". Короче, откровенная чушь :)

Я вас даже больше разочарую: чтобы увидеть полярные шапки на Марсе, а тем более сфотографировать их бинокля явно мало. Даже в период выличайшего противостояния, которое было в 2003 году. Так что и фото с Марсом, которое вы выложили, тоже, мягко говоря, не из сегодняшнего времени и не из любительской работы. Возможно, "взято" отсюда: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=10117

Аватара пользователя
Hassassin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15.06.2010 20:45
Откуда: Кемерово

Сообщение Hassassin » 20.09.2011 11:26

Добрый день.
Товарищи, ситуация такова - к середине ноября мне нужен телескоп в подарок жене. Можете посоветовать, какой телескоп купить для начинающих и подсказать где? В Кемерове видел в двух местах продавался, но сейчас там нет. Знаю что в Новосибирске есть чуть ли не завод по производству, может оттуда можно заказать? Ну и на что нужно обратить внимание при покупке?

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ириска » 20.09.2011 11:28

Андрей Лойченко писал(а):их бинокля явно мало
телескопа

Не знаю я уже ничего :roll:
возьму их за грудки и буду пытать

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 20.09.2011 13:52

Hassassin, в Кемерово - если честно - продается в основном... как бы это помягче... ну, чтоб дома стоял в качестве мебели. :) Может, конечно и повезти...
Если все же требуется нормальный инструмент для наблюдений - для любования небом, то посмотрите тут:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=7455
И вообще по этому форуму полазьте - там много полезного: где, что и как наблюдать. Главное - не пугаться: там много умных непонятных слов написано - но со временем они станут понятны.

Там, кстати, есть и магазин телескопов. Я там брал много чего - вполне надежные ребята, я доволен.
Hassassin писал(а):Знаю что в Новосибирске есть чуть ли не завод по производству,
Да, в новосибе есть НПЗ, берут люди и там. И раньше, для СССР их продукции было достаточно. Однако, нынче есть возможность взять кое-что получше за те же деньги. :)
Hassassin писал(а):Ну и на что нужно обратить внимание при покупке?
По ссылке, которую я дал выше, можно найти ответы на все вопросы.
В качестве преамбулы скажу, что прежде всего нужно определиться, для чего телескоп нужен и как его будете использовать.
1. Телескопы - в основном - бывают двух видов: рефлекторы и рефракторы. Рефракторы - это которые на подзорную трубу похожи: с обеих сторон линзы; они удобны, но линзы не бывают большого диаметра, поэтому есть в этом плане ограничения. Рефлекторы - их еще из-за изобретателя называют ньютоны - это инструменты не с линзами, а с зеркалами; они могут быть большого и очень большого диаметра - это хорошо, но есть и минусы: они копят пыль, их нужно юстировать (настраивать) периодически и перед наблюдением доводить до температуры окружающей среды (охлаждать или греть), чтобы у них внутри воздушные потоки не искажали картинку. С рефлекторами возни больше, однако и разглядеть в них можно больше. Хаббл, например, который на орбите летает, тоже рефлектор.
А оптимальный вариант - это совмещенные системы. Их называют с системой Шмидта-Кассегрена или Максутова - но, блин, дорогие, зараза :)
2. Чем больше диаметр объектива (или главного зеркала у рефлекторов) - это называется аппертура - тем больше он собирает света и, значит, тем более слабые объекты можно в него увидеть: туманности, кометы, звездные скопления.
3. Чем больше фокусное расстояние телескопа, тем больше он "увеличивает" - больше подробностей можно можно разглядеть на Луне или планетах.
Однако, погоня за большими аппертурами и диаметрами тоже не всегда хороша, так как, как минимум, большее - больше стОит, больше весит, больше занимает места и требует больше хлопот.

Ну и всякие прочие есть тонкости. Например, собираетесь вы его установить в одном месте, или он у вас переносной будет - тут вес важен.
Тренога, на которую инструмент крепится, называется монтировкой. Если будет легкой - удобно таскать, если будет тяжелой - бастрее будет гасить колебания при наблюдениях. Лучше брать экваториальную, так как координаты звезд обычно дают в экваториальном варианте, а не в азимутальном.
Сейчас еще телескопы продают с компьютерным управлением; я такой на слете в Москве видел: чувачок только на кнопки нажимал - а телескоп искал нужные объекты. Это, конечно, класс, но тоже на цене отражается. Вот например: http://telescope.su/2/117.shtml

Если решитесь на рефлектор или на "совмещенные системы", то запомните одну хитрость, про которую продавцы обычно не говорят. Бывает главное зеркало сферическое, а бывает параболлическое; второе многократно лучше, так как более качественно собирает свет.

Ну вот, чем мог... :)

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей