Михаил Михайлович Шевалье

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Михаил Михайлович Шевалье

Сообщение Рысёнок 2 » 29.01.2022 17:18

виктор48 писал(а):
29.01.2022 13:38
Шевалье ,с ребятишками в основном занимался .Обычно ограничивалось это восхождением на вершину Дураков в летнее время ,а зимой мероприятием не покидая территорию Лужбы .Не все становятся туристами ,а вот проезжая мимо на электричке и видя эту вершину ,на которой он был ,которая теперь носит имя его первого наставника ,я думаю приятно будет.Не то что знать что это название носит вершина,где то там далеко,за горизонтом

Пик дураков...
Туристы - самокритичный, смешливый народ. Взрослые туристы. Но согласятся ли с таким определением ребятишки, школьники? Для которых этот Пик - первое в жизни достижение. Дрожь и телом, и душой. Основа личного достоинства.

Расскажу как я воспринимаю эту первую ступеньку восхождения в горные туристы…
Среди двух таёжных стен вдруг открывается далёкая вершина. Ярко, контрастно снежная ранней весной или осенью. Туманная летом. Летом над ней обязательно поднимается, парит дымок, этакое пламя облачной свечки.
Увидел разок, и всё, попался - начинаешь стремиться - мечтать в её направлении… спешить на лодку, карабкаться на вездеход, отбивая ветви туннельного коридора торопить её приближение.
Не до чаёв - скорее вверх.

Взобравшись, надышавшись распахнувшимся простором, замечаешь совсем рядом следующую ступень. И там призывно машет кто-то, уже вскарабкавшийся. Следующую. И ещё… и после, венчающего весь Тигертыш гребня Запсиба, глядишь жадно на открывшийся дальше, совсем уж фантастический Зуб.
Пусть не сейчас, но обязательно следующим летом.

И вот, и вот… какую такую сказочную роль играет первый пик в твоём восхождении?
Крестьянин сразу поймёт. Роль пальца, отпущенного в молоко для провоцирования первого присоса новорождённого телёнка. Роль пастуха, выманивающего телятю из загородки на лужок. Роль пеструшки, водящей за собой по ограде выводок.
Папани, подбадривающего робкого еще будущего заместителя… на первый вверх шажок. Через страхи и трудности.

Квочка, Нянька, Мамка, Заманиха… наверное более подходящее название для этой, первой вершины.
Прообраз пионерных восхождений, уже жизненных. Профессиональных, сердечных, духовных...

Звание - Пик Шевалье, пожалуй, лучше памятика не отыскать.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Михаил Михайлович Шевалье

Сообщение Шичкин Андрей » 30.01.2022 10:52

Вчера был на прощании с Михаилом Михайловичем...
Было очень много людей и цветов.

Вот одно из его последних прижизненных фотографий (осень 2021 г.)

Изображение

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Михаил Михайлович Шевалье

Сообщение Василич » 31.01.2022 12:56

Каким я помню и буду помнить Михаила Шевалье
phpBB [media]

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Михаил Михайлович Шевалье

Сообщение Рысёнок 2 » 01.02.2022 12:14

Ещё предложение...

"Антон Миронов
30 янв в 9:02
Вчера Кузбасс попрощался с Михаилом Шевалье. В моей жизни дядя Миша сыграл огромную роль. Четырнадцать лет назад судебные приставы Хакасии сносили его приюты, а его самого заключили в тюрьму. Тогда я жил в Москве, работал на телеканале "Спорт" корреспондентом и упросил руководство снять сюжет о Шевалье, об этой дикой несправедливости. И они согласились. Некий эффект поднятая шумиха, обращения известных людей и сюжет на федеральном канале возымели. Хакасские власти дали заднюю.
Спустя пару месяцев я уволился с телевидения, уехал из Москвы, чтобы здесь, на родине по мере сил тоже развивать туризм.
Миша был сложным человеком, порой вспыльчивым и резким, это качество оттолкнуло от него многих хороших людей, но он был человеком дела и это в нём подкупало.
Я тоже стараюсь быть человеком дела. И в связи с этим хочу предложить туристическому сообществу три меры по сохранению памяти о Мише.

Первое. Безымянный до этого момента водопад на реке Озерной высотой 100 метров (!) назвать "Водопад Шевалье". Потому что характер у Миши был такой же шумный и беспокойный.

Второе. Создать треккинговый маршрут вокруг Большого Зуба с заходом на этот водопад. Сейчас фактически этот маршрут есть. Он называется Малый круг. Но его надо улучшить. Спрямить тропу от Талькового карьера до ручья Соболиного. Далее проложить тропу таким образом, чтобы не падать в долину Бельсу, а идти по верхам мимо озера Выпускников, затем вдоль плеча Мао по зоне леса и на реку Озерную, потом на перевал Малого зуба (Озерный). Примерный трек прилагаю. Создание новой тропы уменьшит Малый круг на 10 километров, сделает его менее перепадным и более насыщенным в плане достопримечательностей. Предлагаю назвать данный маршрут "Тропа Шевалье".

Ну и третье. Этим летом я планирую выпустить книгу "Сто чудес Поднебесных зубьев", которую тоже посвящу Мише".

Из комментариев к предложению...

- Егор Устюжанин
Идеи хорошие. Михал Михалыч действительно заслуживает столь особого внимания.
Но вот с тропой нужно хорошо думать. Я жил в этих горах с 7 лет. Мой отец строил приюты и отдал поднебесным большую часть жизни. Так вот тропа которая есть сейчас наиболее оптимальная с точки зрения безопасности и хождения по ней неподготовленым людям и детей. По предложенному маршруту ходят туристы, но они из числа опытных. В принципе все тропы и маршруты создавались с оглядкой на массовый детский туризм.
Фильм документальный можно и нужно сделать. Готов поделиться воспоминаниями.

- Любовь Арсентьева
Понимающий и любящий школьный туризм был Человек. Помню, привела своих школьников за один день с Караташского перевала на Рубановскую стоянкую Он мне строго так говорит: "Со школьниками так не ходят! Им в час надо обед, в три - уже лагерь организовывать и отдых... Ты слишком далеко и быстро с ними ходишь! " Но на мой аргумент, что я чемпионов выращиваю, он возражать не стал, увидел, что мы не прогуливаться приходим, а еще удовольствие от напряженной работы получаем... Понимающий, умный такой Хозяин Тайги...А какие утренние зарядки он организовывал... А как медведя кормил, ведь другого выхода в то лето и не было. Светлая память!
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Михаил Михайлович Шевалье

Сообщение DomNK » 01.02.2022 12:37

Я видел это предложение в ВК. Но там общаться не стал, ибо я уже на своей шкуре проверил что Антон не воспринимает мнений, отличных от его, и начинает публично агрессировать.
Поэтому тут спрошу.
1. А где на Озерной водопад?
2. Вряд ли спрямленный маршрут получается с меньшим перепадом. Да, он быстрее, но скакать то в гору, то с горы там постоянно. Тропу там проложить трудновато - по большей части спрямленного участка курум. И самое главное - непонятно почему этот "ускоренный Малый круг" должен вызвать интерес у туристов. Классический Малый круг для меня лично интересен посещением двух "градообразующих" рек, перевала, пика Малого Зуба и возможность посетить водопады на Высокогорном. Пройтись полу-верхами один раз было бы интересно, но Бельсу меня манит больше. Не станет ли "маршрут Шевалье" мертворожденным ненужным? Тем более, что сам Шевалье почти наверняка не ходил по нему.
3. Лично у меня Шевалье ассоциируется с Шорским перевалом, Куприяном, приютом Адмиральский. Я знал МихМиха довольно поверхностно, но я себе представляю что именно по этой ветке он чаще всего перемещался. Может быть тропу вдоль Большого Казыра в порядок как-то привести и назвать ее маршрутом Шевалье?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Михаил Михайлович Шевалье

Сообщение verchiklib » 01.02.2022 13:25

Да, мне тоже это предложение показалось не очень, уж, популярным маршрутом...
Но на водопад надо будет сходить, посмотреть, что это и где это :).
А предложение Миронова уже в наших новостях озвучили и сказали, что инициатива нашла широкую поддержку )). Связи, видимо...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Михаил Михайлович Шевалье

Сообщение DomNK » 01.02.2022 14:01

Смотрю что многие (в соцсетях) склоняются к идее приюта или беседки. Одновременно вижу сколько недоброжелателей МихМих нажил, которые злорадствуют. Чувствую, найдутся больные люди, которые будут портить или сжигать все что назовут его именем.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Михаил Михайлович Шевалье

Сообщение турыст » 01.02.2022 19:11

Пик Поднебесный, пик Дураков это два названия одной вершины. Добавится третье?
Перевал Алгуйский, перевал Шорский это два названия одного перевала. Добавится третье?

Я за безымянную вершинку, между перевалом козьи ворота и перевалом ложные козьи ворота. Напротив Надежды.
Вершинка красивая. Пусть будет гора Шевалье.

Изображение

на фото по центру

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Михаил Михайлович Шевалье

Сообщение DomNK » 01.02.2022 22:05

турыст писал(а):
01.02.2022 19:11
на фото по центру
WAler в ВКонтакте утверждает что этой вершине уже дали название. Пытаюсь выяснить подробности.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Михаил Михайлович Шевалье

Сообщение vvstalker » 02.02.2022 22:27

В выходные гулял по лесу на лыжах. Мысли в голову разные лезли. Вспомнил и Михал Михалыча. Хоть и мало с ним знаком был, а очно вообще один раз пересекся, но как-то грустно стало. Посттепенно в башке сложились строчки. Корявые, конечно, но он и сам был человек "непричесанный". Так, что и я причесывать не стал.

Снег под ноги лег белой простынью.
Я скольжу по ней оставляя след.
Небо манит в даль яркой просинью.
Только чувствую, мне там места нет.
Пролетела жизнь, как один лишь год.
Ранняя весна, лето красное.
Осень спелая, как созревший плод.
Пусть короткая, но прекрасная!
Хорошо, у нас - долгая зима.
Думал в бане я, голый и босой.
Заскрипела дверь и вошла сама
Бабка старая с острою косой.
Говорит она, что идти пора.
А у меня рюкзак собранный всегда.
И пошли мы с ней прямо со двора.
И светила вслед яркая звезда.
Встретили меня у небесных врат
Два опостола, словно мы друзья.
И сказали, что, мне не нужен ад,
Но и в рай пока заходить нельзя.
Хоть и кажется время истекло.
С миром связь, душа, не порвет никак.
Вот и мечется мотыльком в стекло.
Огляделся я, да и тут ништяк.
Есть вода, дрова, место для костра.
Разожгу огонь как в ночи маяк.
Заварю чаек и дождусь утра.
И родится мысль, между делом так.
Как сказал поэт, "весь я не умру",
Пока помните, люди добрые.
А кому моя жизнь не по нутру,
Пусть свой путь проложить попробует!
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Михаил Михайлович Шевалье

Сообщение WAler » 03.02.2022 12:14

DomNK писал(а):
01.02.2022 22:05
WAler в ВКонтакте утверждает что этой вершине уже дали название. Пытаюсь выяснить подробности.
Мож я чо попутал, козьи с волчими, конец месяца - все такое... извиняюсь короче. Эта не названа.
Обозваны именами воинской славы вершины за двуглавой и возле волчих ворот. Ну и куча вокруг Лужбы.
ВОТ.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Михаил Михайлович Шевалье

Сообщение AWS » 03.02.2022 13:14

vvstalker писал(а):
02.02.2022 22:27
Разожгу огонь как в ночи маяк.
Заварю чаек и дождусь утра.
у всех будет "последний костер"

Al
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.06.2010 13:48
Откуда: Белово

Михаил Михайлович Шевалье

Сообщение Al » 04.02.2022 9:08

Светлая память Михаилу Михайловичу!

dweller
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.02.2022 13:03

Михаил Михайлович Шевалье

Сообщение dweller » 05.02.2022 13:06

Почему бы станцию "Лужба" не переименовать в "Шевалье", поставить там памятную доску и построить наконец нормальный зал ожидания

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Михаил Михайлович Шевалье

Сообщение DomNK » 05.02.2022 14:26

dweller писал(а):
05.02.2022 13:06
Почему бы станцию "Лужба" не переименовать в "Шевалье", поставить там памятную доску и построить наконец нормальный зал ожидания
Лужба - это святое. Да и не приживется название
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Книга памяти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей