Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение oshka » 07.06.2023 21:47

sanches-nk писал(а):
07.06.2023 12:05
пару каякеров, для страховки
на сколько знаю, воспользоваться каякером как страховкой тоже надо уметь) а то потом обоих спасать придется)
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение oshka » 08.06.2023 12:40

"Во время cплава Вы пройдете пороги: «Тельдекпень 1», «Тельдекпень 2», «Бийка», «Еланда», «Чемальская труба», «Чепошский», «Семинский», «Мунинский», «Манжерокский», «Айский».

Это наиболее красивый и доступный участок, который могут посетить детские группы и родители с детьми.

Допускаются дети с 7 лет." (с) Алтай-Тур.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение DomNK » 08.06.2023 14:22

oshka писал(а):
08.06.2023 12:40
"Во время cплава Вы пройдете пороги: «Тельдекпень 1», «Тельдекпень 2», «Бийка», «Еланда», «Чемальская труба», «Чепошский», «Семинский», «Мунинский», «Манжерокский», «Айский».
Есть прям такой маршрут?
Какой-то очень длинный. Мы перед тем как самостоятельно на катах сплавиться, сначала купили участие в коммерческом туре на рафте, прошли его, а потом уже сами на своем катамаране.
И шли мы по маршруту «Тельдекпень 1», «Тельдекпень 2», «Бийка», «Еланда». Это заняло больше половины дня. Нас забрали часов в 10 утра с Чемала и вернули что-то около 15 или 16 часов. Таким темпом до Айского надо два полных дня идти.
И могу сказать что в коммерческом сплаве инструкторы делали всё максимально безопасно, даже раздражало это. Все самые интересные места сбоку обошли. А вот когда сами пошли...уххх... :D
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение DomNK » 08.06.2023 14:27

Макс писал(а):
07.06.2023 21:23
Всех новичков на Карагем. Естественный отбор за сезон все по местам расставит.... ))
Так человеки с головой сами не полезут в Карагем. В том то и дело, что люди сами должны оценивать риски, но о рисках обязательно нужно ПРЕДУПРЕЖДАТЬ внятным образом.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение oshka » 08.06.2023 15:02

DomNK, так это не на один день.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение Макс » 08.06.2023 23:02

DomNK писал(а):
08.06.2023 14:27
В том то и дело, что люди сами должны оценивать риски,
Что-бы оценивать эти риски, нужно их реально знать. Для коммерческих групп это нонсенс. Мы, когда народ на Белуху водили, все в красках описывали. И что ждет, и что можем не подняться. И что нагрузки будут большие. И что неуверенные в себе могут спокойно пожить до нашего возвращения на "Высотнике" в Тюнгуре и их поймут. Но все были абсолютно уверены, что им горы по колено. А потом я наблюдал как истерят взрослые мужики, бросают рюкзаки и орут, что они никуда дальше не пойдут. В итоге отправлял их потом налегке вдогонку основной группы с помощью волшебного пенделя. А сам потом челночил три рюкзака на Каратюрек и едва не остался ночевать на перевале без палатки. Но спасло то, что связь была и нормальные мужики пройдя перевал, вернулись и забрали рюкзаки этих "героев". Поэтому я не верю в то, что матрасники могут реально оценить предстоящие риски. Пока сами с ними не столкнутся.
Мой финиш - горизонт....

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение eretik » 08.06.2023 23:27

Макс писал(а):
08.06.2023 23:02
А потом я наблюдал как истерят взрослые мужики, бросают рюкзаки и орут, что они никуда дальше не пойдут.
А бывали такие? на которых смотришь-он сейчас помрёт... Ты его спрашиваешь - Ты как? Он-нормально.
И ни за что не признаестья что ему п......

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение Макс » 08.06.2023 23:45

eretik писал(а):
08.06.2023 23:27
А бывали такие? на которых смотришь-он сейчас помрёт... Ты его спрашиваешь - Ты как? Он-нормально.
И ни за что не признаестья что ему п......
В теории думаю, что такие упертые есть, но я с ними не сталкивался. Там реально была истерика людей, которые изначально вели себя очень самоуверенно, а потом падали ниже плинтуса. Причем я перед Каратюреком предлагал договориться с конниками, возвращающимися в Тюнгур, что-бы они их забрали обратно, но они и с ними ухитрились поругаться, чем нам потом добавили проблем. Сарафанное радио у алтайцев работает прекрасно. Изначально планировали на обратном пути все тяжелое железо и лишний груз отправить с конями в Тюнгур, но ни один алтаец не согласился на этот вариант. Мне пришлось потом три дня жить на Ак-Кеме в ожидании вертушки...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение DomNK » 09.06.2023 1:38

Макс писал(а):
08.06.2023 23:02
Мы, когда народ на Белуху водили, все в красках описывали.
...
Поэтому я не верю в то, что матрасники могут реально оценить предстоящие риски
Не стоит так отзываться о своих клиентах, некрасиво.
Тем более, что косяк 100% ваш, ибо вы недообъяснили и вы не рассмотрели в них потенциальную проблему. Как раз то, о чём Ошка ранее говорила - ради денег готовы кого угодно в рафт посадить. Либо опыта у вас не хватило, либо деньги.
Не воспринимай как претензию, все мы склонны ошибаться.

В моей парадигме, на этот случай организатор тура должен предусмотреть варианты отхода. Например, брать дополнительного гида, который будет возвращать немощных в лагерь и помогать таскать их рюкзаки. Конечно, это дополнительные расходы, которые в итоге удорожат тур. Или страховать имущество (или прописывать ответственность за него), чтобы можно было бросить рюкзак и в конце похода возместить его стоимость.

Но всякие ограничения и запреты просто ударят по массовому туризму, из которых 95% (например) вполне нормальных и только 5% проблемных. Это из той же оперы что запрещать ножи из-за того что ими убивают.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение DomNK » 09.06.2023 1:42

eretik писал(а):
08.06.2023 23:27
А бывали такие? на которых смотришь-он сейчас помрёт... Ты его спрашиваешь - Ты как? Он-нормально.
И ни за что не признаестья что ему п......
Наверное, это скорее проблема некоммерческих туристов, которые уже опытные, но и уже постаревшие и заболевшие.
"Ну я же 15 раз тут ходил и всегда проходили за день до точки Х, значит и сегодня смогу". А у самого здоровье уже на 15 лет хуже. По описанию на меня похоже :D
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Гибель на сплаве по Катуни в 2021 году - разбор полётов

Сообщение oshka » 09.06.2023 8:43

DomNK писал(а):
09.06.2023 1:42
По описанию на меня похоже
и на меня)) правда я уже отказываюсь от того в чем не уверена, что смогу) а мне говорят "ты же всегда раньше.. что случилось" и смотрят так осуждающе, типа ленивая стала)) и не понять им пока, как это может быть, не доросли еще до понимания))
что касается про недообъяснил-недооценил.
да там блин хоть заобъясняйся, пока сам лично на себе не испытает - не поверит.
я вот помню свое "покажите мне то место" и киль в том месте, хотя я вполне и легко могла не допустить его, но выпучила от удивления глаза "ого и правда есть такое место" )) просто я в "это место" никогда не попадала и мне даже в голову не приходило выбрать подобную линию движения)
зато в Алтай-туре вряд ли расскажут родителю с семилетним ребенком о том, что во вторых пнях гид утонул (лох какой-то наверное был этот гид, но с вашим то ребенком точно ничего при оверкиле не случиться, у нас самые специалистные специалисты), а то ведь они и кататься могут отказаться
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей