Что делать, если укусила гадюка?

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение DomNK » 28.07.2012 19:24

фриц писал(а):ждали больше суток.
Похоже они решили на антидоте сэкономить, через сутки уже можно и физраствор вколоть под видом антидота.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

фриц
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06.05.2012 13:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение фриц » 28.07.2012 19:33

DomNK писал(а): Похоже они решили на антидоте сэкономить, через сутки уже можно и физраствор вколоть под видом антидота.
Возможно. Я сам тогда плохо соображал ещё, мог неадекватно воспринимать время. Его привезли утром, когда темнело лекарство ещё ждали. А утром следующего дня его ещё трясло.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение asovetov » 28.07.2012 20:34

фриц писал(а):
В Новокузнецке (!) не оказалось нужного лекарства. Его доставки, то ли из Новосиба то ли из Кемерова, ждали больше суток.
Вот и я про тоже.
Сделать дневочку, отлежатся и дальше идти по маршруту.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение виктор2184 » 29.07.2012 22:20

друга под новосибом за руку укусила, 2,5 месяца в больничке пролежал,а первые три дня руку не чувствовал вообще.
Туризм — это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение asovetov » 29.07.2012 22:51

виктор2184 писал(а):друга под новосибом за руку укусила, 2,5 месяца в больничке пролежал,а первые три дня руку не чувствовал вообще.
Бывают и неприятные исключения, бывают какие то необратимые изменения впоследствии....
Но это совсем редко.

Да для всех кто не сталкивался с понятием перебентовать ногу для уменьшения венозного кровотока,
то есть при укусе змеи скажем в жиколотку.
Нога бинтуется трхметровым эластичным бинтом от голеностопа до выше колена, не туго, но и не слабо.
Все остальные перематывания пользы не дадут.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Миха
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.07.2011 21:00

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение Миха » 30.07.2012 6:59

Вначале яд отсосать, потом чай пить и двигаться поменьше, а желательно вообще не двигаться. Где-то летальность гадюки попадалась - 0,5% всего, у гриппа, по-моему, выше.

Тут скорей надо знать, что не делать:
- не накладывать жгут;
- не прижигать;
- не делать рассечений;
- не бухать.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение Макс » 30.07.2012 7:15

Не надо делать очередные эксперименты с отсасыванием яда, уже много писалось на эту тему. В этой ситуации, если есть микротравмы во рту (а это часто бывает), яд попадет в кровь и второму человеку.
Мой финиш - горизонт....

Вараксин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.04.2012 14:33
Откуда: Междуреченск

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение Вараксин » 30.07.2012 8:05

В августе 1997 г. на Ортоне одного товарища укусила гадюка в ногу...Хотел БОСИКОМ от дороги к реке спуститься по травке... Он ногой тряхнул и она его ВТОРОЙ РАЗ укусила. Стопа распухла просто нереально...может быть раза в три увеличилась... Срочно выехали на Балыксу. Его всю дорогу полоскало и выворачивало... В больничку (Балыксинскую) доставили уже почти без сознания. Никакой сыворотки конечно же у них не оказалось. Слава богу диспетчер на станции дал нам электровоз и "зелёную дорогу" до М-реченска, а на 66 км уже ждала "скорая"...21 день отлежал - еле откачали...

Вараксин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.04.2012 14:33
Откуда: Междуреченск

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение Вараксин » 30.07.2012 8:49

А в 2001 г. на р.Шумящий одного кадра укусила гадюка за руку... Рука начала распухать...Я ему тугую повязку выше укуса сделал, обильное питье и скорее в Шерегеш на вахтовке...Там ничем не помогли, говорят давайте в Таштагол... А в Таштаголе также никаких лекарств против укусов змей в больничке не было... Хорошо, что мужик крепкий оказался и всё обошлось...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение Макс » 30.07.2012 9:09

В итоге делаем выводы: на районые больницы надежды нет, антидот там искать не стоит. Просто отлеживаемся, пьем чай/воду/компот. Алкоголь исключаем. Про эластичный бинт я как-то уже писал - обязательный элемент в аптечке туриста. Ну и не будем дразнить гадюк, вообщем то мы приходим на их территорию. Еще раз повторюсь - змея не агрессивная, если ей на хвост не наступать, проблем не будет. А в чем-то они очень красивые, приятно на них посмотреть, грациозные...
Мой финиш - горизонт....

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение РИФ » 30.07.2012 18:00

фриц писал(а):Как то попал в реанимацию второй больницы Новокузнецка, лежу отдыхаю. На третий день привезли нерусского, то ли таджика то ли киргиза, укушенного гадюкой.
Вот его гнуло! Температура за сорок, понос дикий, рвота. Он кричит - Умираю! Позовите жену и детей.

В Новокузнецке (!) не оказалось нужного лекарства. Его доставки, то ли из Новосиба то ли из Кемерова, ждали больше суток.
Год назад, может чуть больше времени прошло, лежал я в больнице г. Осинники, под названием БИС, дословно переводиться как "Больной Ищет Смерти". И привозят к нам в палату, вечерком, парня молодого лет 20, его гадюка в ногу цапнула, парень был под алкоголем, храбрился, бодрился и держался молодцом. Привезли, навтыкали ему обезболивающих уколов (штуки 2) не знаю каких, но там антидота точно нет + капельницу, типа кровь разбавить, концентрацию яда снизить ( это мы у мед. сестры выведали). Парню после процедур полегчало и он с нами попрощался и домой похромал. Врачи об этом узнали и вовсе даже не горевали, подумаешь больным больше, больным меньше...
Однако и часа не прошло, опять того же парня на скорой привезли. Трясет его всего, даже разговаривать не может. Опять пару уколов ему поставили и снова капельницу долгоиграющую воткнули. Он малость отошел, но к ночи температура поднялась, маленько он помаялся ночью, пока не заснул, а на утро уже как огурчик, утром обход был и его в обед уже выписали. Я потом сына своего попытал (студента медика), а что делать, то если тяпнула? Он говорит:
- Режь рану, кровь выпускай ( хотя впитывание в кровь змеиного яда, дело секундное), воду пей, в больницу торопись, сам себе все равно не поможешь, тут всё от организма зависит, твоя задача, лишь концентрацию яда в крови снизить и до спазма дело не довести.
Но то что капельницы помогают это я сам видел.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение Макс » 30.07.2012 18:37

РИФ писал(а):Но то что капельницы помогают это я сам видел.
А что через капельницу заливают? Физраствор?
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение Al_ex » 30.07.2012 20:17

Сегодня читал новости на одном из сайтов и случайно наткнулся на
http://ria.ru/online/708862478.html

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение Макс » 30.07.2012 21:49

Al_ex писал(а):Сегодня читал новости на одном из сайтов и случайно наткнулся на
http://ria.ru/online/708862478.html
Позабавило про "мифических медянок". В тайге их полно и вовсе не мифических. Правда змея слабоядовитая и практически не опасная...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение asovetov » 31.07.2012 1:31

Вараксин писал(а):А в 2001 г. на р.Шумящий одного кадра укусила гадюка за руку... Рука начала распухать...Я ему тугую повязку выше укуса сделал, обильное питье и скорее в Шерегеш на вахтовке...Там ничем не помогли, говорят давайте в Таштагол... А в Таштаголе также никаких лекарств против укусов змей в больничке не было... Хорошо, что мужик крепкий оказался и всё обошлось...

Надо не повязку (жгут) а бинтовать эластичным бинтом всю руку от кисти до плеча.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей