КЛЕЩ!

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 01.07.2021 23:19

Ребята, вы оба правы. Прививка для туриста - это "мастхэв". И в то же время страховка за 300 руб чтобы на анализ сдать желательна. И репеленты тоже - чтобы не пригодились прививка и страховка.

Могу добавить только что надо какой-то бутылек герметичный заготовить для хранения клещей и ватку. Если в походе достали клеща, то его в бутылек и туда же сырую ватку. Тогда клещ будет пригоден для исследований. В лабораториях принимают дохлых клещей (а мало какие выживают после того как попьют нашу туристическую кровь :D ), но клещ не должен высохнуть.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

КЛЕЩ!

Сообщение vvstalker » 02.07.2021 1:28

Скотч неплохо работает. Клещ не высохнет, но как они потом берут с него образец для анализа х.з.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

КЛЕЩ!

Сообщение Сова » 02.07.2021 4:08

DomNK писал(а):
01.07.2021 23:19
но клещ не должен высохнуть.
В меня не так давно клещ впился, два дня висел, я его не видела, а когда обнаружила его торчащую задницу в красном кругу, мне показалось, что он уже сдох и даже высох... Неудачно оторванную задницу отправила в унитаз.
Он явно впустил какой-то яд, я чувствовала движуху энергии в бедре, в теле и даже на лице. Но был загублен, очевидно, злым иммунитетом :roll: Вынули его не до конца. Часть хобота так и осталась в теле. Прописали на всякий случай пропить курс доксициклина, я честно его купила с перепугу, но пить не стала, не люблю таблетки.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

КЛЕЩ!

Сообщение vgknsk » 02.07.2021 22:33

если круг... я бы пропил...

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

КЛЕЩ!

Сообщение Сова » 02.07.2021 23:28

vgknsk писал(а):
02.07.2021 22:33
если круг... я бы пропил...
Круг был один вокруг укуса. Второго круга (боррелиозного) - не было. У нас тут энцефалита мало, в основном лайма цепляют, если клещ заразный.
Тоже не подарок, но у него характерный признак. Если бы он был, я бы, возможно, изменила алгоритм поведения. И еще все забывают, что кроме двух больших известных заболеваний, иксодовые клещи могут подарить не менее опасные МОНОЦИТАРНЫЙ ЭРЛИХИОЗ и ГРАНУЛОЦИТАРНЫЙ АНАПЛАЗМОЗ... (скопипастила, так и не запомнишь... :shock: )
Наблюдала за воспалением три дня, и лишь когда оно пошло на убыль, а состояние не изменилось, расслабилась. Хотя, как оказалось, инкубационный период этих лихоманок - 2 недели. Интересно, если человек делает прививку от энцефалита, она защищает его от указанных выше двух болезней? Кто-нибудь в курсе?

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

КЛЕЩ!

Сообщение vgknsk » 02.07.2021 23:37

прививка только от энцефалита... остальное более менее лечится... если не запускать...
Да...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 03.07.2021 0:29

Насколько наша семья против всех прививок, но от клещевого энцефалита привился сам и привил детей. Причем у сына в первый день температура до 39 подскочила.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

КЛЕЩ!

Сообщение Radius » 05.07.2021 21:10

Сова писал(а):
02.07.2021 4:08
В меня не так давно клещ впился, два дня висел, я его не видела, а когда обнаружила его торчащую задницу в красном кругу, мне показалось, что он уже сдох и даже высох... Неудачно оторванную задницу отправила в унитаз.
Он явно впустил какой-то яд, я чувствовала движуху энергии в бедре, в теле и даже на лице. Но был загублен, очевидно, злым иммунитетом :roll: Вынули его не до конца. Часть хобота так и осталась в теле. Прописали на всякий случай пропить курс доксициклина, я честно его купила с перепугу, но пить не стала, не люблю таблетки.
Кто ж их любит?
На восьмой день после укуса надо сдать кровь на антитела М к боррелиям. Симптомов можетне быть долго. Боррелиозный круг на месте укуса бывает не всегда.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

КЛЕЩ!

Сообщение Сова » 06.07.2021 4:12

Radius писал(а):
05.07.2021 21:10
На восьмой день после укуса надо сдать кровь на антитела М к боррелиям. Симптомов можетне быть долго. Боррелиозный круг на месте укуса бывает не всегда.
Надо, наверное... эх... но не сдала и вообще про него забыла. Я обычно внимательно прислушиваюсь к себе. Изнутри приказа не поступило.. :roll:

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

КЛЕЩ!

Сообщение Radius » 06.07.2021 12:03

Сова писал(а):
06.07.2021 4:12
Надо, наверное... эх... но не сдала и вообще про него забыла. Я обычно внимательно прислушиваюсь к себе. Изнутри приказа не поступило.. :roll:
Дык, поди и сейчас не поздно. Боррелиоз болезнь меедленная, антитела образуются постепенно и держаться долго.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

hirsch
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31.05.2021 15:34

КЛЕЩ!

Сообщение hirsch » 26.07.2021 14:53

(1) Да, обработка одежды - реальная вещь, я обработал перед походом все воротники, манжеты итд циперметрином, не видел на себе ни одного клеща, в то время как товарищи мои снимали десятками.
(2) Кроме энцефалита (я привит, и каждые 3 года повторяю) клещи переносят ещё бореллиоз (Lyme disease): через 1-2 недели полезно в месте укуса поискать кольцевидную эритему. Лечится лошадиными дозами амоксиклава (можно и превентивно, но кому же хочется в походе антибиотик жрать просто так); если лечить неправильно, может хронизироваться и доставить в дальнейшем много неприятностей.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 26.07.2021 17:01

Где-то статистика попадалась что на юге Сибири сейчас переносчиками энцефалита являются 1-2 % клещей, а бореллиоз переносят 15-20%. Немного наврать могу, по памяти. Но соотношения вот такие.
А обработка одежды реально сильно помогает, это как лесной пчеловод подтверждаю :D
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 05.04.2022 9:34

Напоминаю всем привитым от клещевого энцефалита о ревакцинации.

Ну и всем желающим с нуля чипироваться - еще можно успеть бесплатно в поликлинике вакцинироваться, но тогда в мае не получится в лес ходить.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

КЛЕЩ!

Сообщение Volchara » 05.04.2022 11:18

Я каждый год на вахте весной и никак не могу привиться. :vaccination:
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 05.04.2022 11:38

Volchara писал(а):
05.04.2022 11:18
Я каждый год на вахте весной и никак не могу привиться. :vaccination:
а зимой не чипируют?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей